Не заводится

ashulin

Гость
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
6
Возраст
44
Адрес
Зеленоград
Доброго времени суток!
Владею джаззом 2008 г.в. (вариатор) четвертый год, отличная машинка! Только зимой не хочет заводится: накануне вечером отъезд или, все нормально. Утром - не завелась (мороз градусов 15). Снял аккумулятор, зарядил - движок заработал с пол оборота. Через пару дней повторилось. Так за всю зиму было раз 5. А потом не завелась в апреле при +3, причем машина всегда на ходу, в день минимум километров 30 проезжали. Ну, думаю, аккумулятору крышка. Купил новый, поставил - а джазз не заводится: приборы горят, лампы индикации ошибок - нет. При этом при повороте ключа слышен щелчке. Попросил "прикурить" у товарища на лачетти, так от его аккумулятора в 60А/ч та же ситуация, только с третьей или четвертой попытки заработала! Решил посмотреть, что будет дальше: отъездили без проблем до следующей зимы, в которую выявил закономерность: Джазз не заводился при температуре ниже минус 10! Если на улице тепло хотя бы до минус 7-8, включался с пол оборота, даже простояв в мороз несколько дней. Недавно сделал диагностику и прошел ТО 105000 км , никаких проблем не выявили. А на днях заглох при + 30 в химкинской пробке: еле тащились, остановился (был режим D), вдруг обороты упали и движок заглох. Завелся сразу. Минут через 5 повторилось. Выключил коней, но все равно раза 3 еще глох. Езжу после этого пятый день и вроде все нормально, правда в такие пробки уже не попадал. На выходных хочу посмотреть воздушный фильтр.
Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть проблемы?
 

desperad0

Участник
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
82
Адрес
...
ashulin,
Зимняя проблема - проверить зазоры в газораспределении.
Летняя проблема - проверить свечи и катушки зажигания.
 

ashulin

Гость
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
6
Возраст
44
Адрес
Зеленоград
Спасибо, посмотрю. Кстати, год назад были проблемы с дерганьем. В сервисе сказали, что проблема в клапане холостого хода - сильно загрязнен. Все промыли, почистили. Тогда же и свечи менял и проверял катушки, и сменил заправку. Проблема исчезла. Прошел около 7000 км. А у жены, оказывается пару раз машинка опять дергалась.
 

ashulin

Гость
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
6
Возраст
44
Адрес
Зеленоград
Хотел уточнить, когда зимой машина не заводилась, стартер не крутился, был только щелчке в момент поворота ключа, да подсветка панели приборов немного гасла. Вот я и думал, что аккумулятор.
 

ashulin

Гость
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
6
Возраст
44
Адрес
Зеленоград
Сигнализации нет, только штатный центральный замок. Пробовал заводить запасным ключом - не помогло.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу