Автопутешествие на Джазе. Финляндия и Чехия

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Подготовка.
Ещё в начале года, на семейном совете, решили, что поедем в отпуск на машине. И поедем в Европу! Много было прочитано в Сети, многое рассказывали друзья и знакомые.Очень много полезной инфы нашёл тут:
http://www.to-finland.ru/
Начали планировать и неспешно готовится к летнему отпуску.
Начал я с оформления международных прав. Сделал фото, нашёл мед. справку, поехал в МРЭО. Сделал за пару часов, отдал 1т.р.( или 1,5, не помню уже.. ). Как показала практика - пустая трата времени и денег. Никому эти права не нужны. В Европе никто не останавливал, а таможенников устроили и обычные права. Наши соседи по отелю, в Чехии, попали на своей машине, в небольшое ДТП под Прагой. Вызвали полицию для оформления, и полицейских устроили обычные российские права. Много общался с питерцами, они в Финляндию как в деревню ездят, и никто международные права не делал.
Что еще? ГринКарт ( ОСАГО для Европы ) и мед. страховку для всех членов экипажа, я сделал в РОСНО. Бюджет - 1400р за машину, и 1300р за мед. страховку на троих на 15 дней.
Потом очередь дошла и до шенгенской визы. Делал финские визы на 15 дней. Ничего страшного и сложного. На сайте посольства заполнил заявления, выбрал удобный день и пошёл сдавать бумаги. Нужен загранпаспорт, страховка. Крайне желательна бронь отеля, в котором вы собираетесь остановиться, хотя бы на первые два - три дня. Набросайте на бумажке примерный план поездки ( города, музеи, шопинг, аквапарк и т.д.) - пригодится для беседы с человеком, который будет принимать бумаги в посольстве. Потом заплатил консульский сбор ( 35 евро с человека ). Через 10 дней забрал паспорта с визами! :Yahoo!:
Так уж вышло, что уже получив визы и оформив все страховки, не были до конца уверены, что поездка состоится - супругу до последнего не отпускали в отпуск. Поэтому и не бронировали отели. Отмашку дали за 2 недели до выезда. Начались лихорадочные поиски отелей. Август, лето, сезон отпусков, ну вы понимаете... :pardon: Кое как нашли, уже не до выбора, что было...В Москве был забронированы и оплачены билеты на паром Хельсинки - Росток.Куплены путеводители по Финке и Чехии. Сделано ТО автомобилю. И в Путь!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 48 минут 10 секунд:
Поехали!
31 июля, в субботу, в 7 утра, Джазик с тремя пассажирами и кучей барахла в багажнике, рванул на Питер.

Все наверное слышали ужастики про питерскую трассу! Про ГАИшников в засадах, про бесконечные колонны фур, про убитую дорогу... Всё правда, но всё не так уж и страшно. Больше всего напрягали колеи в асфальте. Иногда они достигали таких размеров, что легковушки чиркали асфальт брюхом! А с ГАИшниками проблем не было. Решил, что буду ехать на 300р. ! Т.е. превышать скорость не больше чем на 20-25км.ч. И штраф за это как раз 300р. И эта тактика сработала! Два - три раза я точно попадал на радары! Но не останавливали! Видать ждали рыбку покрупнее! :wink:

Ехал спокойно, пару раз останавливался размяться, хорошо пообедали на большой стояке дальнобойщиков. И где то в 16-00 добрались до Питера.

Проехали по КАДу, проехали по красивому, новенькому мосту...


И поехали дальше, в Выборг. Ещё около 200 км по приличной и очень живописной дороге.

Около 8-ми вечера, мы были в Выборге, на привокзальной площади. Сделали фото у памятника ( наверное Фольксваген дал денег на памятную стеллу! ) :D

Ещё в Мосве я пытался забронировать что нибудь в Выборге. Но всё было занято. Удалось забронировать только номер в новом и дорогом отеле "Викинг" ( 2500р + 900р за доп кровать ). Когда приехали в город, поговорил с местными таксистами. Один из них подсказал нам гостиннцу "Шельф". Адрес я не помню, она находится рядом с памятником - танком. Рванули туда. Ура! Не Хилтон, обычная советская гостинница, но большой, чистый трёх местный номер ( удобства, правда в коридоре ) за 800р. а когда мы оставили адмистраторше 200р на чай ( всё равно сдачи не было! :oops: ), она, в знак особого расположения выдала нам пульт от телевизора и эл. чайник! :Yahoo!: :D Позвонил в Викинг и отказался от номера.
Сумки в номер, машину на платную стоянку ( 150м от гостинницы и 50р ), и в город - поужинать и погулять. Город небольшой, но чистый, красивый и старый.

Погуляли, поели и спать! Завтра - граница!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Граница и Финляндия
1-го августа, проснулись, позавтракали и поехали к границе. Пропускной пункт Торфяновка. Это 30-40 км от Выборга. Перед таможней - проверка документов, затем российская таможня. всё понятно и просто. Есть указатели и знаки. Машин было не много, простояли минут 20.

Затем немного проехали по нейтральной территории, и финская таможня



Минут 20 на финской таможне и мы в Еврозоне! :Yahoo!:
Хорошие дороги, вежливые водители, красивые пейзажи.Все едут по правилам, даже соотечественники! Теже люди, что сломя голову неслись и обгоняли нас до границы, вдруг стали законопослушными и аккуратными! Чудеса! Скорость в Финляндии в нас. пунктах не превышают, а на трассе если и превышают, то не больше чем на 10 км.ч.
Остановились у рыбного магазинчика, купили вкуснейшей рыбки и поехали дальше. Но запахи рыбы не дали уехать далеко! Слюни потекли! :wink: Нужно останавливаться и перекусить! До Хельсинки оставалось около 200км, в отель нас пустят только после 14-00, так что мы не спешили. Ищем место для отдыха!.На трассе, каждые 10-15км, есть оборудованные места для отдыха: чуть в стороне от дороги, раздельно грузови и легковушки. Беседки, скамейки, бачки для мусора. Приятно! Заехали на одну из них, отдохнули, перекусили.


 

Cache

Участник
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
Москва
ЗдОрово! Тоже думаем поехать туда, есть мысли даже на НГ. Еще фотки будут? Сколько в итоге проехали км?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО

Ещё немного финских дорог и мы в Хельсинки.
Про отель. Забронировали наугад, так как выбирать было не из чего, и цена порадовала - 60евро + 5 евро за завтрак сыну.
С отелем нам крупно повезло! В черте города, в 1300м. от метро, с огромной бесплатной парковкой, на берегу Балтики, среди соснового леса!
Утром, на пляже видели семейство лебедей. А диких уток там вообще без счёта!


Рекомендую!
http://www.rantapuisto.ru/index.htm
В день приезда купались, отдыхали. Весь след. день посвятили шопингу.

Третий день - аквапарк Сирена, около 40 км от нашего отеля. Цена билета - 23 евро с человека на весь день. Очень понравилось!

Половина аквапарка - на улице, половина - под крышей!


 

Kenzo

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
431
Возраст
40
Адрес
Москва
:) Ой молодцы))) аффтар давай исчо :wink:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
День четвёртый.
Исторический центр и остров крепость Суоменлинна ( Свеберг )
Машину оставили в отеле, поехали на метро!

Улица в Хельсинки. Бесшумные трамваи! Ходят точно по расписанию, электронные табло - на каждой остановке!

А дальше - просто фото из центра Хельсинки:






Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:


 

Borderer

Участник
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
131
Возраст
52
Адрес
Москва
Саша, давай дальше!
Народ ждет продолжения :)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Садимся на небольшой паром и плывем в Свеаборг. Это группа островов, расположенная перед входом в порт. Само собой, там была построена крепость. Были там и шведы, и наши, теперь вот фины там...

Улочки крепости:

Православный храм и забор из пушек вокруг него

Купол церкви. Он же - маяк!


Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Следующий остров - крепость

Строили на века!

Устал, присел отдохнуть. Сломал якорь! :D :oops:


Все орудия в крепости - русские, царских заводов. Эта пушка - Пермского завода. Свол - нарезной!


Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
На фото - финская подлодка. Год постройки - 1933. Сейчас это музей.


Два дизеля:

Ну и самая передовая часть крепости:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
После крепости возвращаемся в отель и потихоньку собираем вещи. Завтра паром в Германию.
фотки с парковки отеля:

А вот какой автомобиль стоял рядом, Вольво 444:



Салон. Хозяин бережёт родные сидушки, поэтому натянул на них чехлы. А в ногах у пассажира можно разглядеть бумбокс!

Судя по медальонам на передней решётке - авто многолетний участник выставок или пробегов ретроавтомобилей

В этой машине уже есть ремни безопасности! На фото - замки ремней. Сами ремни сфотографировать не вышло, стёкла бликуют. Но ремни на стойках есть! Поверьте на слово!

Ну ещё пару снимков:




Добавлено спустя 23 минуты 20 секунд:
5-е августа, четверг. Никуда не поехали. Сходили пообедать, собрали вещи, погрузились в машину и поехали в порт Вуосаари.
Пункт регистрации. Тут нам обменяли электронный билет на ключи от каюты.

После регистрации минут тридцать стояли на накопительной площадке. Вокруг машины из Германии, Финляндии, Бельгии, и из России встречаются.

Светофор сменился на зелёный, и колонна машин, гуськом, поехала по территории порта к парому

А вот и наш кораблик! :Yahoo!:


Нижние палубы уже забиты фурами. Средняя ( на фото ) тоже. Оставлен лишь проезд к подъёмной рампе внутри корабля.

Грузимся!


Паркуемся, забираем шмотки ( во время плавания, доступа к машине нет. Об этом предупреждают заранее! ), и идем искать каюту.


Добавлено спустя 50 минут 51 секунду:
После погрузки легковушек, всё свободное пространство на палубах, забили фурами. Всё закрыли и паром отчалил. Вся погрузка и разгрузка парома длится около двух часов.
Плыть нам 26 часов.
На корабле:


Каюта


Удобства в каюте:

На судне восемь палуб. Четыре верхних - жилые. На верхней палубе, на носу корабля, есть большой и уютный салон. С шикарным видом на три стороны,с уютной обстановкой, удобными диванчиками, хорошим баром. Ещё на судне есть ресторан ( шведский стол, но очень прилично, вкусно, сытно и обильно! ) буфет - магазин, два магазина дьюти - фри.
Бюджет:
За "автопакет"( машина в трюме + четырёхместная каюта ) мы заплатили ещё в Москве 364 евро. Если хочется каюту с окном - доплатие ещё 110 евро ( наша каюта располагалась в середине палубы, и окошка в ней не было ). Хотите питаться в ресторане - ещё 60 евро с человека.
Мы поступили так: заранее прикупили продуктов в дорогу, электрочайник у нас всегда с собой!.Лёгкий ужин и завтрак мы организовали своими силами, а на обед сходили в ресторан ( 17 евро взрослый + 8 за ребёнка ).
Продолжение следует!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Ещё несколько фото с борта парома:


Вот это трубы у корабля! Мечта ТАЗогонщика! :Yahoo!:


Первое крупное судно в немецком порту Ростока - наш легендарный парусник Седов!


Добавлено спустя 34 минуты 35 секунд:
И ещё пару судов видели в порту. Напомню, что снимал с самой верхней палубы парома, примерно 7-8 этажей...


Ну вот плавание и закончилось! По машинам! Нас ждут 500км немецкого автобана!

На берег мы съехали около 11 вечера, потом выбрались из города. А дальше - через Берлин и Дрезден на Прагу. Дороги - шикарные, бензин - отличный, и никаких ограничений скорости! :good: Бюргеры, на заряженных тачках, пронисились мимо на скоростях около 200км.ч. Одно плохо - не привык я к таким дорогам! вы не поверите - скучно! :ROFL: Не трясет, ям и ухабов нет, грузовиков почти нет ( все стоят на парковках у заправок и мирно спят! )...Через 400км потянуло в сон. Решил подремать пару часов ( мой экипаж уже давно спал! ). Тем более, что бОльшую половину намеченного пути я уже отмахал, а времени ещё полно! Заезжаю на придорожную стоянку, паркуюсь, и отрубаюсь на пару часов. Часов в 5 утра стартовал дальше. И около 7 утра уже был в Праге.
Да, кстати! Границу Германии и Чехии я чуть не прозевал. Потому что её и нет! На обочине дороги стоит информационный щит и всё! Ну как у нас на трассе надпись " Воронежская Область"! Еле заметил в утренних сумерках и при моросящем дождике! :D А потом немецкие надписи на информационных щитах вдоль дороги,сменились на чешские! Вот такая она, объединённая Европа!
В Праге остановились на заправке, заправились, посидели в кафешке, позавтракали, и поехали искать свой отель - пансион.

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
В Праге мы жили тут:
http://www.pensionbonsai.com/


Тихая окраина Праги, почти деревня. Тихо, свежий воздух, красота! Это небольшой частный отель на несколько номеров. Нет проблемы с парковкой - хочешь оставляй на улице, хочешь - загоняй во двор. Номер был двухкомнатный, со всеми удобствами. На первом этаже - общая столовая и кухня. Есть посуда, плита, холодильник. Хочешь что то приготовить - пожалуйста! Открыто всегда!
А потом была Злата Прага! Это необыкновенно красиво! Это нужно видеть!
Немного фоток. А всего их больше 600....




Продолжение будет! Все вопросы и комменты - потом!
 

Kenzo

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
431
Возраст
40
Адрес
Москва
Сашка Вы просто молодцы! Как отдохнули!!! Супер!!! :Yahoo!:
 

kowka L

Участник
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
146
Адрес
Moscow
Саш, так здорово! Во-первых, как сама проехала, а во-вторых - может, и пригодится на будущее. Так ск.км всего???
 

Kai

Интересующийся
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
40
Возраст
45
Адрес
Белгород
Супер! Еще раз убедился, что на своей машине реально ехать в Европу отдыхать. Спасибо за подробный рассказ и фотки.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Саш,спасибо за такой интересный и полезный отчёт!
Когда соберусь подобным маршрутом,обязательно воспользуюсь именно твоим опытом!
:good: :good: :good:
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Саша, классно! :good:
Завидую! :)
А поехали клубом? Пишемся? :D
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
даже чай пить не стал. Весь в слюнях.
Зависть - исключительно белая и прозрачная.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Продолжаю:
Прага, собор св. Николаша



Ещё были в храме св. Варвары. Потом на забавном вагончике-фуникулёре поднялись на холм Петершин. Там красивые розовые сады, обсерватория, и точная копия верхушки Эйфелевой башни! Отличный вид на старый город и собор св. Витта





Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:


Внизу - знаменитый Карлов мост. До него мы обязательно доберёмся!


Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Просто забавный кадр, снятый в старом центре Праги

Мой сын Женя! ( тот, что слева! :D )

Собор святого Витта. Грандиознейшее здание! Потрясающая энергетика! Нет слов, эмоции переполняют!

Внутри собора:



Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
Всех фоток я выложить не могу, их очень много! Город, да и страна очень богаты историей и различными памятниками, зданиями, крепостями и т.д.
Почти целый день мы провели в зоопарке. Понравилось! Звери содержутся в идеальных условиях, всё чисто и красиво. Если будете в Праге с детьми, обязательно сходите! Не пожалеете! Дети развлекутся, а ваш мозг немного отдохнёт от потока эмоций, информации и впечатлений!
Пара фоток. Эскимо для белого медведя!



Добавлено спустя 41 минуту 40 секунд:
Через дорогу от зоопарка - Тройский замок. Летний, охотничий замок. Когда то люди приезжали сюда на недельку - другую. Отдохнуть, поохотиться....


Внутри:

В один из вечеров, съездили на Выштавиште ( что то вроде нашего ВВЦ ). Посмотрели шоу танцующих фонтанов. Очень красивое зрелище! Танцующие фонтаны, свет, звук, немного балета, фрагменты знаменитых фильмов на экране из водяной стены ! Положительные эмоции и роматическое настроение гарантированны!


Прага это безусловно здОрово, но мы покатались и по округе. Были в местечке Кутна Гора. Посетили музей серебра, с экскурсией лазили в серебрянные шахты. Страшновато, но очень интересно! Всем раздали каски, спец. одежду, шахтёрские фонари. Были на глубине 35-40 м.
В том же местечке - красивый собор святой Варвары. Этот собор проектировал тот же архитектор, который проектировал храм св. Витта. Очень похожий, чуть меньше, чуть воздушней, чуть женственней ( если можно так про храм )




Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:
В этом же городишке есть странная и жутковатая церковь Костница. Внутри всё из человеческих костей...


Местечко Конопиште. Шикарный замок! Прекрасное состояние! А внутри , кроме шикарных интерьеров, огромная коллекция старинного оружия. Мужчинам есть на что посмотреть!




Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
И ещё один замок мы посетили ( всего их в Чехии - больше 300 :%) ) Это Чешский Штейнберг

Вид со стены замка:

Внутри:


И последний день. Снова Прага!
Знаменитые часы. Показывают всё на свете: положение луны, время суток, текущий знак зодиака и прочая, прочая!

Поели вкуснейших сладких бубликов, которые готовятся на углях. С сахаром, корицей!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу