В Крым на колесах...

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Панама » 19 мар 2011, 14:37

Но ездил я с такой скоростью длительное время - только по украинской части дороги М2 Москва-Крым, не так давно построенной и имеющей идеальное покрытие. Ехал на скорости ~180км/ч в течение получаса и не испытывал абсолютно никакого дискомфорта!

Таки что Джазоводы скажут - в этом сезоне Москва-Крым по М4 или М2 ?

М2 вроде короче и понятнее, но может быть загружена больше (в т.ч. пробки на границе) и вообще много любителей поживиться на честных автолюбителях :) ,
М4 более качественная "олимпийская" трасса, но длиннее и в Крым добираться с неё труднее :)

Планируем ехать 17-18 июня, тихо-спокойно, без рекордов скорости :), с дитём в г.Щёлкино (Казантип, на Азовское море)...

Т.е. главные приоритеты у нас - попроще и поспокойнее :) . Что посоветуете?

PS: М4 vs М2
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Lion написал(а):
Планируем ехать 17-18 июня, тихо-спокойно, без рекордов скорости :), с дитём в г.Щёлкино (Казантип, на Азовское море)...

Кстати, всем привет с берега Азовского моря... :beach:

На настоящий момент хомяк намотал от Москвы более 4000 км, полет нормальный... :good:

Вообще "веселая" вышла поездка, маршрутом Москва-Бугаевка-Москва-Бугаевка-Щёлкино... Это нас завернули на границе с Украиной вследствие отсутствия необходимого документа на ребенка. :ireful1:

Поэтому к долгожданному морю приехали на 5-й день пути... Я вообще не ожидал что на такое способен, как водитель :drive1: - первая настолько дальняя поездка, по 14 часов в день за рулем и т.п. Наверно такой был энергетический настрой особый. :roll:

Очень выручила подушечка под поясницу - жаль только не помню кто на форуме её посоветовал - спасибо тебе, друг! :good:

Ребенок проявил себя молодцом - никаких скандалов, несмотря на затянувшиеся походные условия. А хомяку, конечно, низкий поклон и :1place:
 

Mikes

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
239
Возраст
45
Адрес
Мытищи
Lion написал(а):
Это нас завернули на границе с Украиной вследствие отсутствия необходимого документа на ребенка.
а какой документ?, а то мы тоже через 2недели в Крым с детьми собираемся
P.S.: как дорога?как граница?
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
насчет спиртного в организме сообщаю:
у них имеют права проверять на аппарате (электронном, стационарном) только на пунктах ДПС, а в машине противозаконно - это развод на деньги. + у них с промилями, не как у нах. Те же 0,3 или вообще больше них. На 10 т. Вас просто развели. Есть опыт и общение с местными гайцами. Информация проверенная (майская).
И ещё мне сказали, что проверять могут послать, если выйдя из машины от Вас прёт, как от ..., или Вы не стоите на ногах. В любом другом случае, Вас хотят общипать, как липку.
Я собираюсь до Севастополя или с 23 июля или с 30-го. Ещё не решила. Решение будет принято за 3-4 дня до отъезда.
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Mikes написал(а):
а какой документ?, а то мы тоже через 2недели в Крым с детьми собираемся
P.S.: как дорога?как граница?

Мы вместо подлинника свидетельства о рождении случайно взяли нотариальную копию... :cry: Нас даже не выпустили из РФ (точнее, наших погранцов ещё как-то можно было упросить, но украинцы бы, сказали, даже за взятку не пустили).

Границу проходили на погранпереходе Бугаевка-Просяное - там народу всегда мало. Но это некоторый крюк, удлиняющий традиционный путь по M2 на километров 300... И потом выходишь на Донецкую область, как выяснилось, изобилующую нехилыми ямами на трассах. :shock:

Мы Россию проходили по M4, чтобы объехать раздолбанную Курскую область, а далее обойти переход в Нехотеевке и вымогателей-"казачков" на М2, в целом вероятно хороший маршрут, если б не ямы в Донецке.

Дороги в Украине в целом нормальные, но превышать на них скорость выше 100 км/ч - нафиг :D , я хочу к морю доехать, а не в кювет улететь :twisted: Пилишь себе около 100 - и нормально, никто не остановит и едешь спокойно. В населенном пункте отдыхаешь на 60 км/ч.

В целом читайте отчеты вот тут http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=5629 - ну и прочую информацию там же, очень полезный форум.

PS: попытка развода со стороны ДАИ была только одна - типа создание аварийной ситуации на перекрестке, хотя на самом деле у меня там было нарушение разметки перед перекрестком. У них крайняя левая полоса часто приводит на "движение только налево" - если вовремя не сообразишь увидеть знак и перестроиться, то перед перекрестком там уже сплошная - которую приходится нарушать. :) Если мирно покажешь, что платить не будешь - то отпустят. :)

Но вообще я нормально пообщался с дайцами - выходил и спрашивал, как лучше проехать, где свернуть и т.п. Ехал без навигатора, и только в Луганске заплутал немного. :oops:

Заправлялся кстати на Лукойле и ТНК - все хорошо. :wink:
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
кстати, свежее сообщение от 07 июля 2011:

Ехал в Крым по М2 13.06.2011. Дороги в Курской области заставили серьёзно задуматься, чтобы обратно ехать по М4. Особенно добил Фатеж с выгрызенным асфальтом. Также напрягали камешки на новом асфальте, летящие в машину, и какая-то коричневая жидкость (не битум), которой был облит асфальт. Машина была изрядно заляпана этой субстанцией. Правда после мойки всё смылось. Почитав некоторые отчёты о поездках, решил обратно ехать также по М2 04.07.2011. Дороги Курской области заметно преобразились! Есть пара участков с классическим курским покрытием. Но в остальном Курская область произвела хорошее впечатление: Фатеж заново заасфальтирован, ремонт на большинстве участков закончен. Лежит новый асфальт, дорожной техники нет, но остались знаки ограничения скорости :) . На одном из таких участков видел гаишника и кучу остановленных им машин. Встретил только два места с реверсивным движением, потеря времени на которых составила пару минут. Вообщем, буду ездить по М2 :)

P.S. Приведённое выше не читать людям, передвигающимся по европейским автобанам :) :) :)
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
Ура! Курскую обл. отремонтировали :Yahoo!: , значит можно прокладывать маршрут, чтобы курскую проходить ночью.
А то у меня в этом была самая засада. Проезжать курскую ночью, очень большой риск. Там не только дорога аховая, но и знаков поворота дороги нет вообще. То, что дорога поворачивает на 90 градусов, ты видишь в самый последний момент, если впереди никого нет. Днём на этом участке приходиться тащиться еле-еле, т.к. выползают фуры и по чудной дороге их обогнать довольно проблематично. А вот ночью проскочить орловскую и курскую - это выигрышь во времени, причем приличный.
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Проехал по м2, что сказать... (опустим полтора часа в Гоптивке-Нехотеевке, потраченных только на очередь, ибо погранцы-таможенники все штамповали со свистом )

Фатеж действительно в новом асфальте, даже разметка не везде есть. Вообще, участков с новым асфальтом сейчас в целом больше, чем участков с большими проблемами.

Очень плохих участков только в Курской области в сумме километров 18-20 наберется. Это колейность, бугры, ямы и прочее. :shock: Плюс ведутся дорожные работы - поэтому объезды, которые тоже сплошь бугристые и узкие.

Плюс встречается довольно нехорошая дорога в других областях - и Тульской и Московской, сплошная "трясучка и дын-дын-дын", как сказал ребенок.

И, конечно, "пузанчиков" с полосатыми палочками довольно много - ощутимо, "пошел сезон" ловли отдыхающих. :D

Короче, м4 до Богучара мне нравится значительно больше, чем м2 до Белгорода, такое субъективное имхо. 8--)
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
езжу 2-3 раза в год в Крым.
М2 в московской обл. конечно же бетонка и это сильно чувствуется, но терпимо. В этот раз, впервые поеду на Juke, думаю, что чувствительность станет меньше, чем на Jazzике.
Конечно, М4 более гладкая, но мне показалось, что она более густонаселенная( в Геленджик катались), чем М2 и крюк приличный выходит. По М2 гиблые места были, это Орловская частично и Куркая полностью. В остальном, нормальная российская дорога. Ехать можно.
На новогодние праздники Москва (Митино) - Севастополь время в пути 18,5 часов (в 2 руки) без учета 50 мин на таможне. Сентябрь 2010: этот же маршрут 20 часов (за рулем одна- тяжелее) и + 1,5 часа таможня. На майские была жуткая засада на таможне (обплевались просто, но вывод сделали- маршрут изменен), время в пути (чистое) 18 часов.
Новость про отремонтированную Курскую дорогу просто :good: Это сразу выгода в 30 минут, как минимум. Т.к. именно на этом участке идет борьба с фурами, ни обогнать, ни объехать по таким колдобинам. В этом году машинка помощнее, колеса побольше и дорога после ремонта. :Yahoo!:
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Конечно, М4 более гладкая, но мне показалось, что она более густонаселенная( в Геленджик катались), чем М2 и крюк приличный выходит.

Да, крюк около 300 км получается. Но я новичок в автопутешествиях, поэтому больше боялся за машинку - для меня было важно снизить риск повреждений и незапланированных событий до минимума. Что, в общем, удалось. :roll:

А ещё понравился участок украинского автобана в Харьковской области - где на него вырулили, не скажу точно, но около 170 км до Харькова лихо мчались по почти пустой дороге. Только там заправок почти нет, надо быть с этим осторожнее. :wink:

Удачной вам поездки! :good:
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
да, автобан около 2- х часов, разрешенная скорость 130 км/ч, но надо быть осторожными и не пропускать знаки.
В 2-х местах есть ограничения скорости до 60км/ч, типа ремонтные работы, которых там уже давно нет и ещё на нём много разводов, можно почитать на форумах страшилок. Они действительно есть, не надо пугаться, надо быть просто уверенным в себе и информационно подготовленными.
Дорога от Запорожья тоже отличная, идет совершенно прямо и видимость отличная. Дайцам, вообщем-то, негде прятаться. Если в машине есть ещё кто-то за штурмана, то голодного служителя народа можно заметить издалека и снизить скорость.
И не пользуйтесь ближним светом в дневное время, нас, россиян вычисляют издалека по включенным фонарям. Габариты и вперед!
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
41
Адрес
Москва
А как на Украине сейчас относятся к тонировке? Могут быть проблемы?
 

Andreya

Участник
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
160
Возраст
68
Адрес
Ukraine
Точно не скажу, но есть какие-то нормы.
насчет бл. света-всегда езжу с включенным. Много таких, хотя не все.
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
Вот те новость!
Очереди из сотен автомашин выстроились на российско-украинской границе на пропускных пунктах в Брянской, Курской и Белгородской областях. Водителям, многие из которых везут скоропортящийся товар, приходится ожидать пересечения границы сутками. Это же касается и отправившихся к морю автолюбителей.

В Федеральной таможенной службе России сообщили, что причиной возникновения пробок стала передача таможне полномочий по транспортному, ветеринарному и фитосанитарному контролю. Представитель ведомства сообщил: «Были рассмотрены меры оперативного реагирования на создавшуюся ситуацию за счет интенсивной работы таможенной и пограничной служб».
http://news.rambler.ru/10506228/


Не радостно что-то....
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
41
Адрес
Москва
Вчера пересекали границу (Белгород) ушло на это 2-3 часа..
Дороги до Белгорода в хорошем состоянии (очень много где положили новый асфальт).
На Украине процентов 10-15 хороших дорог, остальное трясучка и практически нигде нет освещения на трассах, да и в городах с освещением не очень.
Бензин 95 - 37 руб +- из плюсов можно покупать Польский, Литовский стандарта евро 5.

P.S. всю дистанцию до Крыма проехали ночью, с Дайцами проблем не было (встретились 3 раза).
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
41
Адрес
Москва
Сегодня вернулись обратно, за все время на Украине проблем с ДАИ не было (ни разу не остановили).
По поводу таможни, то на данный момент там очередь в обе стороны, в Россию надо отстоять всего 3 часа, видели очередь на Украину - ужаснуло - длиннющая...
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
Отписываюсь.
Рассматривали 3 варанта перехода границы:
1. Нехотеевка (М2) - 6 пропускных пунктов,
2. Грайворон - 3 пропускных корридора,
3. Щебекино - 2.

прочитав на разных форумах, что через Грайворон идет разбитая дорога и послушав очевидцев (друзья года 2 назад там проходили) и в связи со сменой jazz на мини-кроссовер jukе, решились проверить его внедорожные качества и не стоять в многокилометровой пробке на М2. Но нас ждала засада!
Очередь в выходный день на М2 по словам очевидцев составляла 7 км и 12 часов, на Щебекино - не знаю, на Грайвороне мы простояли 8 часов. В нашей очереди многие люди ездят этим путем от 4-20 лет и такое видели впервые. Обычно, на Грайвороне проход составлял не более 20-30 минут. Даже накануне, 22.07.11 там проходили люди за 15 минут, но это был будний день. Далее было хуже.
Дорога не просто разбитая, это кошмар. Никому не рекомендую. По РФ отличный асфальт, от границы асфальт положен лет 20 назад и прямо на поле, никакой бетонки или тому подобное. На внедорожнике можно подвеску потерять. У меня легкая машинка и короткая и за счет этого, я смогла ехать змейкой, объезжая большинство (но далеко не все) огромные ямы. Скорость не более 20 км/ч и это до пересечения с автобаном, где-то 2 часа.
В эти выхи мои знакомые поехали через Щебекино и потеряли там всего 3 часа. В будни кто-то из знакомых ехал через Нехотеевку за 2 часа. Таможеники Грайворона сказали, что с вторника по четверг очередей нет.
Вчера возвращаясь через Нехотеевку, видели встречную очередь. Не маленькая, где-то на 3-4 часа.
Прежде чем отправляться в путь, расчитывайте время,
чтобы не получилось, как у нас: вместо езды ночь + день, я была за рулём 2 ночи, а днём простой - это намного тяжелее. Лучше ночью постоять в очереди, а днём всё таки двигаться.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Теперь насчет дороги:
в Курской действительно теперь приятно ехать, новый асфальт - ляпота. В 2-х местах есть небольшие ремонтные работ, но это совсем маленькие кусочки. Разметки ещё нет, но уже процесс нанесения идет.
Вобще, дорога по РФ очень даже хорошая, а вот на Украине в этом году на трассе появились большие колеи (в прошлом не было), особенно перед Крымом и в начале полуострова.
Дайцы не остановили ни разу, но и гайцы тоже не беспокоили. Скорость у меня была терпимая, не гнала (больше 130-150 на хороших участках не разгонялась), а так держала 110-120. Обратно, правда, в Орловской и Курской на рассвете (пока гайцы не выползли) гнала 160. В 8 утра в орловской начали появляться блюстители дорог, но встречники предупреждают, поэтому всегда есть несколько секунд для сброса скорости.
Будьте вежливы, и тоже предупреждайте. Давайте поддерживать солидарность на дорогах, даже если вы попались и вас не предупредили.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Впечатления от дороги все-таки осталось положительным и мой новый конь (juke) показал себя с самой лучшей стороны. Мы с ним вошли в контакт и он меня ни разу не подвёл.
На обгонах работал хорошо, и те немногие лошадки (117 в сравнении 83) делали своё дело. Выручали ни раз, т.к. я не могу долго ехать в потоке и всегда стараюсь вырваться из него и обгоны для меня необходимость.
 

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
В воскресенье выезжаю в сторону Крыма.
Тоже думаю, через какую границу ехать.
рассматриваю еще М4 в районе Каменск-Шахтинского, или через Таганрог-Мариуполь.
Кто-нить там ездил?

Или возможно через паром на Керчь.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу