ГИБДД использовало машины водителей как живой щит

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
А вот это уже полный.... :d108: Сегодня услышал по радио и просто ОБАЛДЕЛ!!!!


"Москвич Станислав Сутягин опубликовал в интернете видеообращение, в котором рассказал, как его вместе с другими автомобилистами милиционеры использовали в качестве «живого щита» при попытке задержания преступников.

Станислав Сутягин сообщает следующее: «5 марта я со знакомым, двигаясь по МКАД со стороны Щелковского шоссе в направлении Ярославского шоссе на автомобиле Mercedes, не доезжая до Ярославского, увидел несколько машин ДПС. Наш автомобиль двигался в крайнем левом ряду, и когда нам просигналили остановиться, мы это сделали.

Инспекторы попросили меня поставить машину немножко боком. То же самое по их просьбе сделали и другие автомобилисты. Буквально через несколько минут, слегка протаранив меня и стоящую рядом черную «Волгу», пронеслась серебристая Audi. После чего сотрудники милиции сели в свои машины и продолжили преследование.

Инспектор Борисов Алексей из 10-го спецполка забрал у нас документы, сообщив, что мы получим их на стационарном посту. Мы отправились туда, и нам сообщили, что проводилась спецоперация: задерживали особо опасных вооруженных преступников. У меня вопрос: я ведь мог погибнуть. Могли погибнуть другие люди. А что если бы преступники остановились и начали стрелять? Неужели наша жизнь ничего не стоит?»

Как отмечает Сутягин, инспекторы не просили водителей выйти из автомобилей и ничего не объясняли, таким образом, подвергая их жизни прямой угрозе. По словам водителя, за черной «Волгой» стояла еще одна, белая, водитель которой вез в роддом беременную женщину. От удара белая «Волга» также пострадала.

«После случившегося сотрудники ГИБДД нам прямо сказали: «Ребята, вы компенсации не получите — автомобиль преступников задержан не был. А что мы просили вас остановиться — ну так что?» Поэтому лично я для себя решил: если передо мной еще раз встанет такая ситуация, я останавливаться не буду. Штраф за это — всего триста рублей. Ремонт машины гораздо дороже, а человеческая жизнь вообще цены не имеет».

Представитель пресс-службы ГИБДД Москвы Максим Галушко сообщил «Газете.Ru», что об инциденте в инспекции узнали из СМИ. «Мы разбираемся», — сообщил он. На момент публикации официального подтверждения или опровержения факта создания «живого щита» еще не было.

Комментарий от 10-го спецполка ДПС получить также не удалось: руководство недоступно. Пресс-служба ГИБДД России пока не владеет информацией о том, что произошло на МКАД 5 марта.

Ранее подобный случай был зафиксирован лишь однажды — 2 марта 2008 года в Белоруссии. Для задержания пьяного водителя инспекторы ДПС в Минске остановили несколько машин на маршруте следования нарушителя и запретили их водителям покидать автомобили. После того случая инспекторы были отстранены от службы и пошли под суд, вынесший им условное наказание.

Руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отмечает: «На Дмитровском шоссе около полутора лет назад уже была попытка создать живой щит из водителей. К счастью, водители, несмотря на угрозы конфискациии прав, отказались вставать поперек дороги. Я тогда рекомендовал участникам инцидента жаловаться в прокуратуру, предупреждая, что «это повторится». Они решили не жаловаться — и это повторилось».
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Посмотрим чем закончится... Обидно что страдают обычные - нормальные граждане, которые верят людям в погонах и делают, что те их просят, зная такой расклад - хрен поставлю свою машину если попросят. Ещё ничего и не докажешь потом. :(
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
А вот правильная версия этого происшествия:
Водители по непонятным причинам (просто устали/были пьяны/воздействие НЛО) остановились поперек МКАД. Пока их пытались разогнать сотрудники ДПС, в них врезалась машина. Сотрудники ДПС обращаются ко всем "свидетелям" с просьбой оказать помощь в "расследовнии" данного происшествия. Видеокамеры к сожалению не смогли запечатлеть данное происшествие т.к. смотрели в другую сторону или были закрыты рекламными щитами.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
SVG написал(а):
Считай, уже закончилось: Начальник спецполка ДПС наказан за создание "живого щита" на МКАД
угу наказан, они бы еще его в угол поставили!
 

NETTLE

Опытный
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
324
Возраст
36
Адрес
Мос.обл.,Солнечногорск
SVG написал(а):
Начальник спецполка ДПС наказан за создание "живого щита" на МКАД
Угу, а пострадавшим водителям ну ох как стало от этого легче. Кто возмещать ущерб-то будет,тоже начальник?? Слава Богу,что пострадало только железо и обошлось все без жертв.

GarriR написал(а):
Видеокамеры к сожалению не смогли запечатлеть данное происшествие т.к. смотрели в другую сторону или были закрыты рекламными щитами.
Возникает закономерный вопрос зачем же тогда нужны эти камеры,если они в нужный момент смотрят "не туда" :x
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
А мне вот другое интересно, неужели у них нет спец. шипов чтоб останавливать нарушителей - как у буржуев допустим? А не останавливать обычных граждан и ставить живой щит?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
MaXiK написал(а):
А мне вот другое интересно, неужели у них нет спец. шипов чтоб останавливать нарушителей - как у буржуев допустим? А не останавливать обычных граждан и ставить живой щит?
MaXiK, вопрос из разряда "а есть ли у них в машинах огнетушители, аптечки" и т.п.... В лучшем случае это есть на посту... А в машинах их скорее пиво найдешь.. :%)
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Надюхин написал(а):
MaXiK, вопрос из разряда "а есть ли у них в машинах огнетушители, аптечки" и т.п....

Согласен, но в цивилизованных странах машины либо таранят полицейскими машинами, либо выкатывают шипы. А не ставят живой щит и обычных граждан. И думать о оснащённости машин ДПС должны не мы в конце концов.

А то что огнетушители и т.д. отсутствуют у них факт. У меня у знакомого на машине ДПС кончилась ОСАГО и ТО и ничего. Жалуется что кто-то разворовал... Сделать тоже ничего не могут...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
MaXiK написал(а):
но в цивилизованных странах
А мы к таким не относимся, вот собственно и ответ на вопрос.
П.С. и дело не только в правительстве и т.п. Начинать с себя у нас тоже немногие стремятся. :sorry:
 

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
pavlika
А как же пострадавшие с поцарапанными и подбитыми машинами, которые выступают по ТВ? Актеры? Набранные с других аварий? Зачем?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ну фейк я думаю вряд ли имеет место быть, но как-то мутно все.. Если ауди уносилась от преследования по МКАДу, то почему такие легкие повреждения автомобилей пострадавших.. :unknown: А версий сейчас будет много...
 

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
И вообще абсурдно, что гаишники не смогли задержать кого-то на "кольце". Там же при желании и съезды не так сложно заблокировать... Не думала, что с МКАДа можно так просто исчезнуть вникуда :unknown:
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Если не фэйк, то не важно - в щит частные машины ставили или к обочине, чтобы не мешались. Частные машины пострадали в результате действий госслужащих при исполнении - по закону перед пострадавшими государство и должно отвечать. А государство боооольшое - пока крайнего будут искать, проблема глядишь и забудется... Вот честно - искренне хочу, чтобы пострадавшим водителям компенсировали и материальный, и моральный ущерб, а виновные пару лет посидели где надо... Только ведь замнут, скорее всего... (как и в случае с Барковым). Здесь власть обеспечивает безнаказанность, там - деньги. А результат один - живем не в правовом цивилизованном государстве, а черт знает в чем (ИМХО).
А если фэйк - какие проблемы в обществе, такие и фэйки...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу