Есть мнение - ГТО отменить

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Есть другой нюанс:
http://kp-avto.ru/article/11838/
А если вы собираетесь на машине за границу (там-то потребуют не просроченный талон), а срок вашего истекал, например, до апреля 2011 года, то вам нужно обратиться в местную ГИБДД. Вам также без прохождения техосмотра должны выдать талон, годный до апреля 2012-го.
Т.е. получается, что если сейчас я добровольно захочу пройти очередной ГТО (чтобы сэкономить деньги и избавиться от головной боли на два года), то все равно больше чем на год я талон не получу (?)
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Ян написал(а):
Есть другой нюанс:
http://kp-avto.ru/article/11838/
А если вы собираетесь на машине за границу (там-то потребуют не просроченный талон), а срок вашего истекал, например, до апреля 2011 года, то вам нужно обратиться в местную ГИБДД. Вам также без прохождения техосмотра должны выдать талон, годный до апреля 2012-го.
Т.е. получается, что если сейчас я добровольно захочу пройти очередной ГТО (чтобы сэкономить деньги и избавиться от головной боли на два года), то все равно больше чем на год я талон не получу (?)
да
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Сегодня в России вступил в силу годовой мораторий на техосмотр
Столичная Госавтоинспекция проводит разъяснительную работу с участниками дорожного движения и проинструктировала сотрудников пунктов технических центров о новых правилах государственного технического осмотра, которые вступят в силу с сегодняшнего дня.

Ранее заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин сообщил и, что департамент уже направил указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил. В нем еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства, уточнил представитель МВД.

По словам Кузина, данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, а также транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, машины со спецсигналами и учебные автомобили.

Представитель МВД добавил, что в указании подробно разъясняются правила проведения техосмотра автомобилей, эксплуатирующихся не более года. Этим машинам талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД, сказал Кузин, отметив, что проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет.

В ведомстве отметили, что всем руководителям региональных подразделений ГИБДД поручено должным образом организовать проведение техосмотра при первичной регистрации новых транспортных средств, пересмотрев при необходимости расстановку личного состава.

Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года.
РГ
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
Утречком сегодня в новостях об этом услышала, улыбнуло... давно пора было отменить прохождение ТО на новые машины... жаль что я под это правило не попала в свое время :) Зато сейчас станет всем легче :Yahoo!:
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
рано радетесь ГАИ с нами :D

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался законопроект о техосмотре, который Кремль, Белый дом и Госдума подготовили ко второму чтению. Согласно документу, ГИБДД не уйдет полностью из процедуры ТО до 2014 года. Штрафы за отсутствие талона ТО для физических лиц будут отменены, зато заключить договор об ОСАГО без талона ТО будет невозможно. Проводить инструментальный контроль будут техцентры, автосервисы или дилеры, прошедшие аккредитацию у автостраховщиков.

Главное государственно-правовое управление президента направило в Госдуму заключение на законопроект № 154738-5 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». После этого заключения источник «Газеты.Ru» в Госдуме предоставил редакции текст законопроекта, который, вероятно, и определит то, какой будет процедура технического осмотра в России со следующего года.

Законопроектом разводятся два понятия – государственный технический осмотр (ГТО) и просто технический осмотр. К организациям, проводящим ГТО, относятся те, кто прошел конкурсный отбор на проведение инструментального контроля. Сейчас таких организаций насчитывается около трех тысяч. Здесь ТО до 2014 года будет проводить ГИБДД. Однако до 2014 года всем им придется пройти аттестацию у страховщиков. Параллельно с ГТО с января 2012 года техосмотр можно будет пройти у операторов, которые были аккредитованы Российским союзом автостраховщиков (РСА). Здесь уже участие ГИБДД исключается.

В качестве оператора сможет выступить любой техцентр, автосервис или дилер, у которого есть необходимое оборудование для проведения диагностики и хотя бы один технический эксперт.

Аккредитация для операторов будет платной. Размер платы пока неизвестен, его установит правительство. За нарушение осуществления правил аккредитации вводятся штрафы: от 10 тысяч до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч – для юридических лиц.

Аттестат аккредитации будет действовать бессрочно. Однако за страховщиками сохранится право приостановить действие аттестата аккредитации или аннулировать ее, если за оператором будет числиться два и более нарушений, а также будут поступать жалобы от автомобилистов.

РСА, в свою очередь, будет формировать открытый и общедоступный информационный ресурс, в котором отразятся все сведения об операторах технического осмотра, включая результаты проверок.

Операторы после инструментального контроля должны будут направлять сведения в специальную электронную базу, которая соберет сведения о результатах техосмотра. Создание и ведение этой единой автоматизированной информационной системы обеспечит МВД. При этом сведения о прохождении автовладельцем процедуры техосмотра операторы должны направлять в течение суток. За непредоставление данных вводится штраф: от трех до пяти тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тыс. рублей для юридических.

Техосмотр станет дороже

Методики расчета максимальной платы определят федеральные органы исполнительной власти. По словам авторов поправок, цена за техосмотр вырастет и будет находиться в коридоре между госпошлиной (300 рублей) и размером взятки, за которую сегодня автовладельцы покупают талон ТО. То есть плата за прохождение техосмотра составит от 1,5 до 3 тыс. рублей (например, в Москве сейчас 690 рублей). Предельный размер платы за проведение инструментального контроля будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа ТС, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций, бланков талонов ТО.

При этом «повторный технический осмотр будет проводиться за плату, размер которой определяется объемом выполненных работ, но не может превышать предельный размер платы за проведение технического осмотра», — говорится в документе. Если повторный технический осмотр проводится у другого оператора, то инструментальный контроль состоится в полном объеме заново.

На новые автомобили в возрасте до 3 лет владельцы будут получать талон техосмотра автоматически. Для остальных регламент останется прежним: для легковых авто и легких грузовиков возрастом от 3 до 7 лет ТО будет проводиться один раз в 2 года, старше 7 лет — каждый год. Для пассажирского автотранспорта, осуществляющего коммерческие перевозки, техосмотр нужно будет проходить один раз в полгода, как и сейчас. Для грузовиков свыше 3,5 т, авто со спецсигналами и учебных машин — ежегодно, как и сейчас.

Решение о выдаче талона ТО будет принимать технический эксперт, который проводил осмотр автомобиля. Талон технического осмотра может выдаваться в форме электронного документа.

Без прохождения ТО невозможно будет купить полис ОСАГО

Материальная ответственность за исправность автомобиля теперь будет ложиться на плечи оператора. Так, если техэксперт выдал талон ТО, а затем случилось ДТП из-за неисправности автомобиля, то оператор технического осмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный владельцу транспортного средства или страховой компании.

Существенные правки вносятся в КоАП

Законопроектом штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, отменяется. Санкции в виде штрафа от 500 до 800 рублей сохранятся только для водителей такси и пассажирского транспорта. За отсутствие талона техосмотра (сейчас штраф 100 рублей) также штрафовать не будут. Примечательно, что, согласно новой редакции КоАП, гаишники больше не смогут снимать номера за отсутствие техосмотра. Однако по закону «О полиции» за стражами порядка сохранится право запретить эксплуатацию такого автомобиля.

Вместе с тем, принадлежащие физическим лицам прицепы к транспортным средствам, имеющие разрешенную максимальную массу до трех с половиной тонн вовсе не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года, говорится в законопроекте.

Данный законопроект также говорит об амнистии для ТО. На прошлой неделе Владимир Путин подписал постановление, согласно которому автовладельцы, у которых в 2011 году истекает срок действия талона техосмотра, смогут ездить еще год по старому документу. Постановление вступает в силу уже в субботу, 4 июня.

Согласно же законопроекту, срок действия талонов техосмотра продлен вплоть до конца срока действия договоров ОСАГО после 1 января 2012 года.

Второе, основное, чтение состоится 14 июня этого. Как заявили в комитете транспорта Госдумы 15 июня документ будет принят уже в третьем.
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Надюхин написал(а):
Сегодня "Российская газета опубликовала постановление правительства об особенностях проведения техосмотра.

Документ вступит в силу через семь дней не считая сегодняшнего. То есть 4 июня.
...

А вот тем, у кого техосмотр заканчивается в этом году, но они планируют выехать на своей машине за границу, хотя бы в тот же Крым, придется пройти техосмотр. Или у них есть очень большие шансы, что их развернут на границе. А если они ее проскочат, то еще большие шансы, что их обдерут как липку еще на пути к курорту. Что касается европейских границ, то с просроченным техталоном водителя просто не выпустят за рубеж.

Такие требования записаны в международных документах по безопасности дорожного движения.
Российская газета

Не знаю, как насчет границы, но в самой Украине наш техосмотр никому нафиг не нужен. Имеете право не предъявлять. :wink:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Lion написал(а):
Не знаю, как насчет границы, но в самой Украине наш техосмотр никому нафиг не нужен. Имеете право не предъявлять.
Пока шумихи вокруг ГТО у нас не было - там он действительно был не нужен. Сейчас, будь уверен, даишники очень внимательно будут талон ГТО изучать - на то они и даишники :D
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Ян, ну если регистрация авто - российская, то предъявлять талон ТО вы не обязаны. Можно уточнить тут

Т.е. спрашивать ДАИшники могут, если хотите - можете показать. НО, никаких санкций за его отсутствие - нет.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Путем длительных итераций все же докопался до конкретики:
http://adybov.ru/index.php?option=com_c ... 4-22-01-37
8.1 Конечно, государственный технический осмотр в Украине есть, талон о его прохождении тоже существует. Однако этот техосмотр должны проходить только автомобили, зарегистрированные в Украине. Поэтому в ПДД и КоАП Украины под техосмотром и талоном ГТО следует понимать именно украинский техосмотр и украинский же талон ГТО <ст. 35 Закона Украины от 30.06.1993 № 3353-XII “О дорожном движении», подп. «в» п. 2.9, подп. «б» п. 31.3 ПДД Украины>.
8.1.1 Справедливость этого утверждения становится еще очевидней, если речь заходит об иностранном автотуристе из страны, в которой талон ГТО в привычном для нас виде не существует.
8.1.2 Таким образом, за отсутствие российского талона ГТО в Украине к вам не могут быть применены какие-либо санкции <ч. 1 ст. 121 КоАП Украины>.
Смутила, правда, эта фраза:
1. Для поездки в / на Украину на машине, прежде всего, вам понадобится свидетельство о регистрации транспортного средства + номерной знак, все буквы которого имеются в латинском алфавите <п.1 Приложения 2 к Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968, п.1 ст.284 ТК РФ, п.3.2 Правил, утв. Приказом ГТК РФ от 24.11.1999 № 814, ст.11 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину личных вещей, товаров и транспортных средств", пп. "а" п.29.1 ПДД Украины>.
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Ян написал(а):
Путем длительных итераций все же докопался до конкретики

Спасибо. Я на копание во многих вещах забиваю в процессе подготовки поездки в Крым (если есть общепризнанный однозначный конечный ответ), ибо голова распухнет от избытка информации. :roll:

А номер, слава Богу, содержит К...АО... :D
 

Jazz-Maks

Интересующийся
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
26
Адрес
Москва, Юбутово
Ребята (и девчата :) ) подскажите, на новую машину (купленную в июне 2011) нужно получать талон ГТО?
Получается, что проходить сам ГТО, в соответствии с постановлением правительства, можно (для новых легковых некоммерческих авто) теперь без использования средств технической диагностики для нового авто - понятно, но ведь наличие самого талона Гто никто не отменял :unknown:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Стала известна точная стоимость "техосмотра по-новому"
http://kp-avto.ru/article/12083/

Минэкономразвития рассчитал планку - она будет составлять две тысячи рублей. И в зависимости от региона может меняться, но исключительно в меньшую сторону.

Замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун сообщил корреспонденту "РГ", что право изменения стоимости ТО будет сосредоточено в руках губернаторов, именно они смогут снизить "прейскурант", исходя из особенностей конкретного региона.

При этом автовладельцы до 2014 года смогут выбирать: делать ТО по новым правилам - то есть побыстрее, но подороже, или же по-старинке в ГИБДД - эта процедура длится дольше, но по-прежнему стоит 600 рублей (за Госавтоинспекцией еще на два года сохранится право проводить инструментальный осмотр автомобилей).
 

Donsfinks

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
105
Адрес
МО Ногинск
Ян написал(а):
Lion написал(а):
:good:
Как-то не подумал, что и мой М...НК тоже можно и так, и сяк читать :D
Так сейчас других номеров не выдают, правда еще встречаются архаичные, на которых 4 цифры и три буквы. Но на Джазах таких не встречал :wink:
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Выяснились новые нюансы, касающиеся того, когда именно нужно проходить техосмотр по новым правилам. Ранее объявлялось, что талоны, срок действия которых заканчивается в 2011 году, продлены на год (до того месяца, который «пробит» в талоне). На самом деле надо смотреть на дату окончания действия полиса ОСАГО. Если, например, он выписан до января, а техосмотр – до осени, то проходить осмотр все равно придется в январе. Без него страховку теперь оформлять не будут.

17146f457f8f47dce03c57080bcf50e9.jpeg


А некоторые автомобилисты получат чуть более долгую отсрочку, чем планировалось. Если техосмотр заканчивается раньше, чем ОСАГО, то можно продолжать ездить без техосмотра. С нового года гаишники вообще не будут проверять старые талончики. Соответственно, когда придет пора оформлять страховку, тогда и надо явиться на осмотр.

Это правило действует, конечно, и в отношении тех, у кого талончики изначально были выписаны до 2012 года. В общем, срок, указанный в полисе ОСАГО имеет приоритет над тем, который указан в талоне техосмотра.

До сих пор не до конца ясно самое главное – куда ехать для прохождения техосмотра? Новые организации, которые займутся этой процедурой, обещают работать быстро и без очередей, собирая с автомобилистов по 2000 руб. Однако, где и в какие сроки откроются эти пункты и будет ли в новом году их число достаточным, чтобы принять всех желающих, пока не сообщается. Старые пункты могут продолжить существование до 2014 года, и их услуги будут заметно дешевле. Они продолжат работать по прежним расценкам (около 500-700 руб. в зависимости от региона). Однако, лишившись потока клиентов, эти организации уже начали закрываться. Сколько их останется к новому году, никто не знает.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
У меня 18 августа заканчивается ОСАГО, талон ТО тоже заканчивается 20 августа. Можно будет без ТО год обойтись? :unknown:
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Присоединяюсь к вопросу olalanik
Примерно те же сроки. Но, насколько я понял, ГТО надо будет проходить 18 августа 2012, в моём случае 21-го
 

Jazzephina

Участник
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
213
Адрес
Moscow
у меня ТО и страховка заканчивается в один день (+/-), мне надо ехать проходить техосмотр или не надо? как то мнения разошлись
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу