Изменения в правилах регистрации ТС

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
ГИБДД готовит подарок автовладельцам
http://auto.mail.ru/article.html?id=31336

ГИБДД России сообщила на своем официальном сайте о подготовке изменений в приказ «О порядке регистрации транспортных средств». На этот раз подготовленные автоинспекцией изменения коснутся не только «технических моментов» приказа, но и должны реально упростить для граждан многие моменты.

Например, окончательно будет установлено, что любое действие с машиной (постановка на учет, внесение изменений в документы, снятие с учета) можно делать в любом подразделении ГАИ своего региона. То есть, житель Подольска смело сможет и ставить на учет, и снимать с учета свою машину, например, в Дубне.

Запланирован ввод такой новой операции как «изменение данных о собственнике». Ее можно будет делать, если два человека живут в одном регионе России, и один хочет продать свою машину другому. Сейчас для этого первый должен снять машину с учета, переоформить, а второй - поставить на учет. Предполагается же, что оба смогут вместе явиться в ГАИ, сообщить, что первый продает машину, а второй ее покупает, и машина будет в одно действие переоформлена на нового владельца. Причем (внимание!), номера при этом менять будет не обязательно. То есть - машину теперь можно будет продавать вместе с номером (интересно, на сколько возрастет стоимость машин с номерами, например, «ооо» или «ааа»?).

Предусмотрено упрощение и для тех, кто переезжает жить в другой регион. Если сейчас житель Владивостока, переезжающий в Москву, должен сначала снять свою машину с учета во Владивостоке, а уже потом поставить в Москве на учет, то теперь все эти действия можно будет сделать уже в Москве - по новому месту жительства. То есть, тут все будет сделано по аналогии с системой прописки граждан (при переезде на новое место жительства сейчас также не нужно выписываться со старого адреса).

Талон государственного технического осмотра, если он уже был у старого собственника машины, новый владелец теперь будет получать прямо в регистрационном подразделении при постановке автомобиля на учет. Сейчас же для получения нового талона ему все равно приходится ездить на пункт техосмотра (машину при этом не осматривают, а просто заменяют талон).

Будут упрощены и некоторые другие нюансы и процедуры, в т.ч. связанные с выдачей новых номерных знаков «ТРАНЗИТ» (теперь они будут ламинированными и будут устанавливаться не под стекла, а на места стандартных госномеров), снятием с учета транспортных средств, находящихся в розыске, утилизацией транспорта, фиксацией экологического класса автомобилей, распечаткой заявлений через Единый портал государственных услуг и т.д.

Но самое главное, что пока проект этого приказа не подписан, ГАИ предлагает всем желающим прислать свои пожелания и предложения. Инспекция обещает внимательно изучить и учесть каждое поступившее письмо. Причем, принимать предложения ГИБДД готова даже по электронной почте.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
ГИБДД перенесла регистрацию автомобилей в интернет
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 10/1641343

На едином российском портале государственных услуг Gosuslugi.ru появилась возможность зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД через интернет. Как говорится в сообщении компании «Ростелеком», разрабатывающей проект «электронного правительства», для получения такой услуги гражданину или юридическому лицу прежде всего необходимо зарегистрироваться, пройдя проверку ИНН и номера индивидуального лицевого счета социального страхования. После этого пользователь получит доступ в личный кабинет, в котором сможет заказать постоянную или временную регистрацию ТС.

Система предложит заполнить заявление и выбрать адрес удобного подразделения Госавтоинспекции. После выбора и подтверждения времени посещения пользователю портала необходимо сохранить или распечатать электронный билет на получение услуги, заполненный бланк заявления и квитанцию на уплату государственной пошлины. Статус заявления можно проверить в личном кабинете в разделе «Заявления». В выбранное время необходимо явиться в указанное подразделение Госавтоинспекции и получить готовые регистрационные документы.

Проверить не могу, т.к. нет ИНН :(
 

Beeoper

Участник
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
80
Адрес
Москва
Проверено только наличие услуги, пользоваться пока нет необходимости (можно не только зарегестрировать, но и снять с регистрации ТС, восстановить утеряные документы)
image.php
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Новые правила регистрации машин вступят в силу 3 апреля
21 марта 2011, 17:07

Соответствующий приказ МВД будет опубликован в печатной версии "Российской газеты" завтра, 23 марта.Как уже сообщалось ранее, поправки значительно упростят для автовладельцев процедуру регистрации и снятия с учета машин. Например, теперь в документе появится понятие "прекращение регистрации транспортного средства", к которому относится, в частности, заявление собственника о том, что автомобиль утрачен, но не в утиле и не в угоне.

Также новые правила регистрации транспортных средств предусматривают возможность продажи автомобиля вместе с его регистрационными знаками при условии, что покупатель и продавец проживают в одном регионе. Для этого потребуется лишь внести изменения в данные о собственнике в техпаспорте автомобиля и получить новое свидетельство о регистрации.

Кроме того, благодаря поправкам будет значительно упрощен порядок регистрации автомобиля при переезде собственника в другой регион: для перерегистрации автовладельцу необходимо будет просто обратиться в подразделение ГИБДД по новому месту жительства и не нужно снимать автомобиль с учета на прежнем месте регистрации, как это требуется сейчас.

Некоторые изменения касаются и процедуры прохождения техосмотра: в частности, сотрудники ГИБДД больше не будут сверять номер двигателя, поскольку, во-первых, на многих иномарках номера двигателей не регистрируются в документах на автомобиль, а во-вторых, в результате эксплуатации машины номер агрегата часто становится нечитаемым.

http://www.gai.ru/press/news18853.htm

Неужели мы этого когда-нибудь дождемся? Прям не верится. :roll:
 

vadimius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Возраст
48
Адрес
Питер
У меня напротив работы МРЭО, с 3-го апреля наблюдаю что ничего не изменилось. Так же с каждой машины снимают регистрационные знаки, так же водители оттирают номера двигателей :twisted: Может я что-то упустил или изменения не вступили в силу?
 
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
1
Адрес
Москва
Изменения от 15.10.2013
  • По новым правилам за каждым автомобилем закреплен государственный регистрационный номер не зависимо от региона.
  • Например, если автомобиль из Красндара, а покупатель из Липецка, то он может ездить с краснодарскими номерами
  • Снимать автомобиль с учёта перед продажей теперь не нужно
  • Продавцу не обязательно ехать в ГИБДД, достаточно подписать договор в трёх экземплярах, акт приёма-передачи и вписать ПТС
  • Покупатель сам с договором в течении 10 суток регистрирует автомобиль в любом ГИБДД
  • Просрочивший регистрацию автомобиль получит штраф 1500-2000 руб. для физлиц, 5000-10000 для юрлиц
  • Если старые номера дороги продавцу, то он может оставить номера себе, предварительно сдав  на хранение в ГИБДД
  • Если по истечении 10 суток автомобиль не зарегистрирован, продавец может снять авто с учёта. Тогда номера попадают в розыск.
  • В этом случае регистрацию автомобиля можно будет возобновить позже
  • На кого в данный момент зарегистрирован автомобиль, тот и платит налоги и штрафы
  • До регистрации автомобиля на покупателя, все штрафы приходят продавцу
  • Штрафы можно обжаловать в ГИБДД
  • По этому в договоре так же указывается время заключения
  • В новом регламенте уменьшилось время регистрации автомобиля до 1 часа
  • Если вы потеряли номера или их украли, теперь можно изготовить дубликаты.
  • Автомобиль с транзитными номерами перегоняется только фирмой от завода-изготовителя к месту продажи и при куплепродажи с заграницей
Другие нововведения и разъяснения смотрите на официальных сайтах и в сми Очереди по вопросам регистрации автомототранспорта нет,регламент по государственной регистрации транспортных средств
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу