Как бороться со страховой?Выплата по угону.Jazz 2008=279т.р.

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Дорогие друзья, мне нужна ваша помощь!
Советы, комментарии, размышления...

В продолжении истории об угоне моей Хондочки, хочу рассказать как выплачивает страховая компания "Zurich".
Хочу сразу заметить среди многих других страховых, там еще правила нормальные, в некоторых есть ограничения по выплате, по закрытию уголовного дела (3 года).

Угон произошел 17 декабря 2010 г., по истечении 2 мес. приостановили уголовное дело и я со всеми справками поехала в страховую, где мне наконец-то посчитали сумму к выплате и она составила 279 736 руб.!
Машина покупалась и страховалась 15.07.2008 г. на 479 000 р. пробег на момент угона составил 48 400 км. т.е. рыночная стоимость аналогичной машины, сейчас и в декабре прошлого года, составляет не менее 400 000 р.
Но, условия было то, что машина кредитная и страховалась сразу на весь срок кредита, т.е. многолетний договор.
В правилах прописано для таких кредитных полисов, износ считается за 1-й год - 20%, за 2-й год - 15%, за 3-й год - 12% (1-й мес. 2,1%, за каждый последующий месяц 0,9%) и они мне посчитали износ от 15.07.2008 г. до 17.12.2010; 2 года и 6 месяцев (30 месяцев), 479 000 р. - 41,6% = 279 736 р. В общем, все по правилам, но если бы реальная стоимость машины не отличалась так сильно!
В правилах прописано: По риску "Хищение" выплате подлежит страховая сумма с учетом текущего износа ТС, но не выше действительной стоимости ТС на момент угона.
Я просто знаю по практике, они еще смотрят на рыночную стоимость машины и у них есть 2 варианта выплаты, и конечно же, выгодный для страховой.

В данный момент я написала заявление о пересмотре страхового возмещения, ввиду того что реальная, рыночная стоимость ТС не менее 400 000 р.

Как быть дальше? Если подавать в суд, то что для этого нужно? И есть ли вероятность положительного результата?
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Варианты конечно были, но это ведь не значит, что они лучше! КАСКО в год выходило 43 062 р. причем эта сумма каждый год была фиксированной, независимо были ли выплаты. Для меня эта стабильность, известность суммы и привлекла.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Бороться можно. Шансов выиграть у СК очень мало. Износ был прописан в правилах СК в момент заключения договора.
СК нигде не нарушила свои правила, когда делала расчет выплачиваемой суммы. Грустно, но оснований судиться с Цюрихом я не вижу... :(
Могу только посочувствовать...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Beautiful
А банк случайно не КРК? Про них недавно по телевизору показывали. Обвинили в преступном сговоре со страховыми за то что они обязывали страховать КАСКО каждый год под 10% от первоначальной стоимости авто. При этом страховая сумма каждый год уменьшалась. ФАС на них в итоге наехал, правда денег никому не вернут, т.к. в договоре всё было прописано, но обещали наказать.
Я сам страховался в РГС за фиксированную сумму(в долларах), брав рассрочку в КРК, и мне это было выгодно, учитывая нулевой стаж и наличие выплат по страховым случаям.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Beautiful
Садится вместе с ними и на калькуляторе нажимать кнопки.
Пусть они тебе объяснят, как они пришли к этой сумме!
Думаю типа "ошибка" сотрудника.
Все остальное - по принципу заметит - исправим.
Не заметит - подпись стоит, поезд ушел типа.
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
Да уж. Не везёт так не везёт. НО как-то всё-же нечестно с их стороны - сумма стоимости страховки со временем не менялась и вы авто каждый год страховали как НОВУЮ, а как дошла очередь до выплаты - машинка типа в цене упала (в половину! :shock: ). Учитывая, что всё это в договоре прописано, смысла бодаться похоже очень мало. Копите на новую и больше не экономьте на защите машинки. Я лично из известных мне подобных примеров (угон - страховая выплата) сделал вывод: страховка от угона в реальной жизни всегда убыточна. Уж лучше больше вложить в противоугонные средства и страховать по КАСКО только УЩЕРБ! P.S. К примеру я своего Джазза (тож кредитного) страховал в РГС (не реклама - то-же, те ещё козлы! :bad: ). Так по годам цена полиса уменьшалась вместе со стоимостью авто: 1-й год 28т.руб; 2-ой год 24т.руб; 3-й год 22т.руб. Была во второй год выплата по ущербу - так в итоге просто мне не дали скидку за безаварийность 10%. Не знаю, честно говоря, какое ценообразование у других СК...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу