Как лучше тормозить?

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Re: Как быстрее тормозить?

Сегодня, 12:42

JazzFitman писал(а):
Я бы посоветовал девушке научиться, выроботать в себе чувство а потом и привычку тормозить в зависимости от скорости. Не даром все кто учит вождению если сам грамотный он скажет смотреть надо не на впереди идущий авто, а на те что едут перед ним и на них ориентироваться(т.к. вэтом случае реакция на педаль будет своевременная и разумная). Что до езды в тот момент когда солнце светит в лобовое и уменьшаеться обзорность то надо не пристально смотреть, а в первую очередь сбавить скорость чтоб увеличить дистанцию(не важно будут сигналить, обгонять, главное здоровье дороже!!). А то что вы тут пишите эт смешно ИМХО.
Смешного я тут ничего не нашел. Что касается, смотреть на те машины, что едут перед тормозящим авто и непосредственно за тобой, то это верно. Однако, быстрее затормозить и уменьшить свою скорость до скорости потока это, увы, не помогает...
Согласись что если ты едешь е перед тобой авто часто притормаживает ты же будешь насторожен и увеличишь дистанцию, так вот если вести себя аналогичным образом. тот кто сзади будет осторожнее и бдительнее(уроды не в счет). :bad:
Что про смех, то это не конкретно тебе это всем кто до конца сообщения не читает. :unknown:
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

Соблюдать дистанцию надежнее, чем экстренно тормозить, этому тоже учат.
 

СергейВ

Новичок
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
17
Возраст
55
Адрес
Кемерово-Москва
Re: Как быстрее тормозить?

Светище
То что вы предлагаете. не относится к автомобилям оборудованным системой АВS которой кстати оборудован и Джаз.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

СергейВ написал(а):
То что вы предлагаете. не относится к автомобилям оборудованным системой АВS которой кстати оборудован и Джаз.
Соблюдать нормальную дистанцию? Мой водительский стаж 11 лет, я ездила на разных машинах, и на всех честно училась ездить с понимаем процесса. И мне странно, насколько люди заблуждаются и надеятся на АВС. Причем это не джазовская проблема, это на всех форумах : "АВС трещит, а я в забор въехал." Может я не очень хорошо объясняю, методика торможения с АБС и без АБС отличается, но не радикально, это почувствовать надо.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Как быстрее тормозить?

http://www.bigman.ru/note.php?id=506
...
КАК ТОРМОЗИТЬ С ABS?
Мощным бескомпромиссным нажатием на тормозную педаль! При легком притормаживании система может не включиться. А от чрезмерного нажатия на тормоз хуже не будет: антиблокировочная система все равно не даст шинам пойти на "юз", и автомобиль будет тормозить стабильно, то есть не развернется вокруг собственной оси. Мало того, даже если педаль тормоза нажата "в пол", водитель может изменить направление тормозящего автомобиля, повернув руль в нужную сторону. Значит, тормозить можно и в повороте! Это, пожалуй, основное преимущество системы ABS. Есть ли у системы недостатки? К сожалению, да! При торможении на неровностях, вызывающих колебания колес и осей, система включится очень рано и машину "понесет". То же происходит и при торможении на асфальте с рассыпанным по нему гравием. При съезде с дорожного полотна на траву (например, чтобы избежать лобового удара) быстро остановиться помешает, как это ни странно, работа системы ABS. Дело в том, что намертво заблокированные в "юз" колеса зароются в почву, нагребут перед собой валики из грунта, сильно сокращая тормозной путь. А система ABS способна сократить тормозной путь только при идеальных условиях, то есть когда шины имеют отличное сцепление с дорожным покрытием. Это означает, что при несоблюдении дистанции "антиблок" не устранит опасность наезда на тормозящий впереди автомобиль. При торможении на льду водители жалуются, что "раздался знакомый стрекот и машину буквально понесло вперед". Это тоже вариант раннего срабатывания системы. Что делать в такой ситуации? Направлять колеса на снег, на полоску асфальта - короче, выискивать наименее скользкие места на дороге. Во всяком случае надо помнить - ABS против гололеда бессильна! Точно так же система не может помочь водителю в аварийной ситуации, например, при аква-планировании или при прохождении поворота с чрезмерно высокой скоростью.
...

http://the-racer-edge.narod.ru/driving11.htm
...
И еще об одной тонкости процесса торможения на голом льду. Пытаясь остановиться на автомобилей с АБС, водитель жмет на тормозную педаль, но это не приводит ни к какому результату: автомобиль и не думает замедляться. Водитель жмет на педаль еще сильнее, и снова безрезультатно, ощущается только вибрация тормозной педали, а из-под капота слышатся какие-то похрустывания. Эти звуки свидетельствуют о том, что АБС трудится вовсю. Складывается впечатление, что не будь этой дурацкой АБС - тормозить было бы гораздо легче. Это - самообман. При отключенной АБС автомобиль быстрее не остановится, ведь под его колесами - сплошной лед. Значительно больший эффект связан с правильной оценкой состояния дорожного покрытия: может, надо ехать метром правее или левее, или уйти на заснеженную обочину, чтобы «зацепиться» за нее правыми или левыми колесами «по-настоящему». Только такие действия могут заметно увеличить шансы на благополучную остановку.
...
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Как быстрее тормозить?

Тема запала в душу и поэтому сегодня вечерком заехал на Ходынское поле. Задачу поставил себе проверить эффективность работы АБС в условиях экстренного торможения. Сразу оговорюсь, что все ощущения субъективны и могут быть оспорены. Если тестировал неправильно - извините и подскажите как надо :D
Итак, подъезд к площадке "враги" пытались перегородить кучей снега. Мои предшественники подразбили ее и превратили в рыхлый холм, перед которым в данный момент тосковал водитель "Ланцера", не решаясь перебраться на ту сторону. Прикинув с ним, что Джаз полегче в выталкивании будет, я успешно переехал холм первым. Впрочем, "Ланцер" тоже не завяз.
Темнота не дала в полной мере оценить свойства покрытия, но, думаю, что лед, который зимой там всегда, не успел еще полностью растаять. А то что растаяло - внесло дополнительное разнообразие в покрытие в виде снежной каши, участков с неровностями и участков с проплешинами до бетонки аэродрома. На дисках мой Джаз имеет Хакку 5 с шипами.
Вначале я попробовал дважды разогнаться до 60 и 80 км/ч и резко, "в пол" затормозить - АБС срабатывала и машина останавливалась. По ощущениям дистанции, которую я обычно держу на дороге вполне хватило бы для остановки. Вариант с появляющимся сбоку препятствием скорее всего окончился бы не так прекрасно.
Потом я повторил эти варианты, но дополнительно подруливал в момент торможения - итог практически тот же, плюс машина в занос не сваливалась.
И в конце я попробовал сначала войти в поворот (скорость правда была около 40), а потом резко притормозить - машина ушла в небольшой занос, но подбавив "газа" я ее из него вывел.
И одно испытание (скорость 80) с торможением я проводил помогая АБС прерывистым нажатием - особой разницы в тормозном пути не почувствовал.
Заранее согласен, что совокупность шипов и льда на поле играла в "плюс" эффективности торможения и на голом асфальте все могло быть по другому. Поэтому после заезда на Ходынку я нашел свободную дорогу и попытался экстренно затормозить - по ощущениям АБС работала не так интенсивно как на льду, но машину также не вело.
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

И всё таки первое касание педали тормоза должно быть кратким на какую то долю секунды а уж потом во всю дурь.ручник не вырывать а подтомаживать поднял-опутил - поднял, ну и если есть возможность вырулить в бордюр то есть применить метод торможения о менее опасное препятствие.(корочка инструктора по вождению ещё в типографской краске,но стаж есть).примерно так же ответил и преподаватель.правда посмотрел как на дурака-ничего-не умер :pardon: ну и ругнуться надо,чтобы отпустило.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

митька07 написал(а):
ну и если есть возможность вырулить в бордюр то есть применить метод торможения о менее опасное препятствие
Мне дали аналогичный совет, но посмотрели с уважением :oops: видно не все барышни таким вопросом задаются
 

anap4anin

Новичок
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
22
Возраст
38
Адрес
Анапа
Re: Как быстрее тормозить?

Dina
7 speed, проверял эту волшебную кнопочку, в гололед на "Фанцузской" липучке "Фулда", на небольших скоростях, т.е. по городу и иногда в довольно плотном потоке автотранспорта кнопка в "армонии с тормозами" работает идеально, на скорорости - тормозной путь она сокращает довольно плохо, а вот в затяжных поворотах, если хочется рёва двигателя и приятных ощущений в выходе из заноса на сухом асфальте )))) .... эх....
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
Re: Как быстрее тормозить?

Светище написал(а):
бросать педаль тормоза и наступать по новой
+1 :good: Реально спасло в сложной ситуации. После первого нажатия продолжала двигаться, после второго встала, как вкопанная (в 2 см!) Покрытие неоднородное на дороге, в одном месте и лед, и асфальт, и щебень, и лужи - вот и разберись, на каком твои колеса... Кстати, это и "Главной дороге" советовали.
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Re: Как быстрее тормозить?

А вообще, как говорит мой дедушка, надо соблюдать дистанцию перед впереди едущим автомобилем равную скорости, т.е. 60 км/ч = 60 метрам и т.д. 8)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Как быстрее тормозить?

Andrey
а зимой умножай на 2
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Как быстрее тормозить?

Andrey написал(а):
А вообще, как говорит мой дедушка, надо соблюдать дистанцию перед впереди едущим автомобилем равную скорости, т.е. 60 км/ч = 60 метрам и т.д. 8)
Насколько я помню из автошколы (не так давно это было) - данная рекомендация для начинающих водителей. Для более опытных разрешается делить это число пополам, но насколько опытным должен быть водитель не уточнялось. Всё естественно применимо к нормальным условиям видимости и сухому дорожному полотну.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Re: Как быстрее тормозить?

Самый простой способ это взять за отсчет какую нить точку, Столб если он наравне с идущей впереди вас авто поравнялась то начинайте считать(как в секундах), если при наступлении числа 2 у вас автомобиль тоже поравнялся со столбом значит дистанция верная(этому учат в школах по экстренному вождению).
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Re: Как быстрее тормозить?

Косой написал(а):
Педаль тормоза в пол. Ряда не менять. Педалька пусть трясется в истерике.
Сухой асфальт, лед, снега полметра - запомните одно - тормоз в пол.
Растерялись, что-то не так, ничего не видите, и все что угодно(розовый зайчик на дороге) - тормоз в пол!

Дорогие коллеги - хватит давать вредных советов. Здесь много дам. Они всему верят.
Согласен на все сто. Педаль в пол, до упора. На машинах с абс нельзя ездить зайчикам и семенить ножками :)
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: Как быстрее тормозить?

Топтать педаль, дергать ручку, жать что есть силы на тормоз.... Все конечно хорошо, НО... (!!!)
А не хотите ли вы быть просто немного повнимательнее и не допускать таких ситуаций. Не спите за рулем, заглядывайте немного дальше впереди идущей машины, смотрите по сторонам и думайте что делаете. Самый опасный на дороге это непредсказуемый водитель. Управляйте своей машиной так что бы другие участники движения понимали что за маневр вы хотите сделать.
А прежде чем со всей силой давить на тормоз посмотрите в зеркало заднего вида...
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Re: Как быстрее тормозить?

Топтать педаль, дергать ручку, жать что есть силы на тормоз.... Все конечно хорошо, НО... (!!!)
А не хотите ли вы быть просто немного повнимательнее и не допускать таких ситуаций. Не спите за рулем, заглядывайте немного дальше впереди идущей машины, смотрите по сторонам и думайте что делаете. Самый опасный на дороге это непредсказуемый водитель. Управляйте своей машиной так что бы другие участники движения понимали что за маневр вы хотите сделать.
А прежде чем со всей силой давить на тормоз посмотрите в зеркало заднего вида...
Вывод дружите с головой 8)
 

Natalia

Гость
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
4
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Как быстрее тормозить?

Слава Богу есть АБС! Она мне морду спасла недавно, когда какой-то козел решил повернуть налево, не пропустив меня.
Чтобы тормозить надо как можно сильнее педаль тормоза вдавить в пол. Если колеса заклинит спасёт АБС, еще есть усилитель экстернного торможения. Но не забывайте о сзади едущих, они могут не успеть!
На старой машине у меня АБС не было, и когда я попала в колею с водой и меня начало нести при торможении вперед, как по льду .Поверьте в критической ситуации тяжело заменить АБС, т.к мозгу тяжело понять как это отпустить тормоз, чтобы затормозить...
 

Helen2

Интересующийся
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

Недавно я за рулем. И муж решил помочь мне в торможение резко поднял ручной тормоз на 60 км. Результат Джазик занесло в лево стал абсолютно не управляемый, снесли огдаду на р.Яузе. Жесть... вынесла передними колесами. Спасибо добрым людям помогли его вытащить. Итог треснул бампер, помята стойка, и лобовое стекло. Могло быть хуже нырнули бы в реку.... теперь ужасно боюсь ездить...
 

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

На курсах по безопасносному вождению учили тормозить с АБС - это реально УДАР по педали тормоза!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу