Как мы будем жить без torrents.ru

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Да уж, скоро от безлимитного интернета не будет толку, если позакрывают все файлообменники, или начнуть привлекать пользователей к ответственности... :unknown:

img.beta.rian.ru%2Fimages%2F18884%2F81%2F188848158.jpg
Интернет-пользователи, скачивающие контрафактные фильмы с таких ресурсов, как недавно закрывшийся «Торрентс.ру» (torrents.ru), сами становятся распространителями контрафактной продукции, сообщил на пресс-конференции в среду начальник отдела УБЭП ГУВД по Москве Николай Назимок.

«Проблема сетей становится очень острой. Сети опасны тем, что образуют сеть сетей. Скачивая фильмы с ресурса, вы сами становитесь распространителями этой продукции среди других пользователей», — сказал Низимок.

Он также добавил, что в большинстве стран предлагается бороться именно с потребителями таких ресурсов, а не с их владельцами.

Ранее следственные органы сообщили о закрытии ресурса «torrents.ru», с помощью которого пользователи могли обмениваться файлами через Интернет, в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего с его помощью контрафактную программу «Autodesk AutoCAD».

По словам представителя компании Ru-Center Андрея Воробьева, это первый прецедент по приостановке деятельности файлообменного сайта в Рунете из-за нарушения авторских прав. Раньше, по его словам, компания приостанавливала деятельность интернет-порталов из-за нарушений законодательства о распространении порнографии или экстремизма. Так был закрыт сайт «Ингушетия.ру».

Следственные органы СКП РФ по Москве расследуют уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, 26 января 2010 года житель Москвы за полторы тысячи рублей записал на жесткий диск компьютера контрафактную программу «Autodesk AutoCAD» (русская версия), авторские права на которую принадлежат компании Autodesk. Стоимость этой программы, по данным СКП, превышает 106 тысяч рублей.

В СКП считают, что эту программу подозреваемый распространял через «torrents.ru». Также в ведомстве заявили, что через этот домен неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, «что влечет за собой нарушение авторских прав компаний «Autodesk AutoCAD», ЗАО «1С» и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах»

Источник

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
И ещё в довесок
RapidShare начал борьбу с интернет-пиратами
picture.jpg
Популярный файловый хостинг RapidShare начал закрывать учетные записи пользователей, которые выкладывают и скачивают нелегальный контент. Усиление борьбы с нарушителями стало результатом давления на сервис со стороны владельцев авторских прав, пишет TorrentFreak.Сервис также начал записывать IP-адреса наиболее активных пользователей, которые выкладывают и скачивают пиратский контент. По заявлению представителя RapidShare, закрытие учетных записей происходит вследствие нарушения правил использования ресурса.

RapidShare является одним из крупнейших хранилищ файлов в интернете. Многие пользователи используют ресурс для размещения контента, защищенного авторскими правами. Чаще всего пираты делятся с другими пользователями музыкой, фильмами, записями телепередач, а также компьютерными играми и программным обеспечением.

Против сервиса регулярно выдвигаются обвинения в нарушении авторских прав. Так, в феврале группа крупнейших издательских домов выиграла в немецком суде дело о незаконном размещении на ресурсе книг, права на которые принадлежат издательствам. RapidShare обязали блокировать доступ к пиратским книгам, не дожидаясь соответствующего указания правообладателей. Файлохранилище входит в число 50 наиболее популярных сайтов в Сети. Его ежедневная аудитория составляет 42 миллиона человек.
Источник
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Не у нас, но, в общем-то, тоже интересно :)

Началось массовое преследование пользователей торрентов
31.03.10, Антон Труханов
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/31/385003

US Copyright Group подала судебные иски по обвинению в нарушении авторских прав против 20 тыс. пользователей торрентов. Если для правообладателей эти процессы будут успешными, то в будущем они планируют похожим образом преследовать всех файлообенщиков.

В течение последних нескольких недель в суд были поданы иски сразу против 20 тыс. пользователей, скачивавших фильмы в Сети. Как сообщает The Hollywood Reporter, активную кампанию по борьбе с файлообменщиками запустила организация US Copyright Group от имени ряда независимых кинопродюсеров и при поддержке союза Independent Film & Television Alliance (IFTA). Судебные иски были поданы в федеральный суд округа Вашингтон, во всех случаях ответчиков обвиняют в нарушении авторских прав. На сегодняшний день, иски за незаконное скачивание были поданы по пяти фильмам: Steam Experiment, Far Cry, Uncross the Stars, Gray Man и Call of the Wild 3D.

Сообщается, что в скором времени организация планирует подать в суд еще на 30 тыс. человек по пяти другим фильмам. The Hollywood Reporter отмечает, что данные иски являются пробными, и если они будут удачными, то защитники авторских прав могут начать подавать в суд на миллионы пользователей торрент-сетей и тех, что скачивает фильмы другими способами.

Для борьбы с файлообменщиками голливудские киностудии намерены использовать новую технологию, разработанную немецкой компанией Guardaley IT. Она позволяет проводить мониторинг скачиваний фильмов через торрент-сети в реальном времени. По словам Томаса Данлопа (Thomas Dunlap), представителя Guardaley IT, программа умеет запоминать IP-адреса людей, скачивающих фильмы через торренты, а потом автоматически проверяет списки фильмов, защищенных авторскими правами.

Сообщается, что эту технологию уже два года используют в Британии и Германии, привлекая к суду файлообменщиков. В одном из случаев защитникам авторских прав удалось отсудить у пирата $800 тыс. Как отмечают представители Guardaley IT, они вели переговоры со многими организациями по борьбе с пиратством, такими как RIAA и MPAA, и те высказали свой интерес к данной технологии. В течение последних нескольких недель в рамках тестирования подавались иски от лица не самых популярных независимых фильмов.

«С помощью данной стратегии мы пытаемся создать новый источник дохода и монетизировать альтернативный канал дистрибуции», - отметил Джеффри Вивер (Jeffrey Weaver), юрист Guardaley IT, имея в виду, что киностудии намерены получать доход, подавая в суд на пользователей торрентов, чтобы компенсировать свои потери из-за пиратства.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
LostFilm.TV мог прекратить свое существование!
LostFilm.TV

Публикуем для Вас сенсационную новость о криминальной истории, которая произошла в этом месяце с нашим любимым проектом LostFilm.TV, а вернее с его владельцем.

3 мая 2010 года владелец популярного в Рунете домена LostFilm.TV , был выманен на территорию Украины под обманным предлогом и удерживался там международной преступной группировкой в течение 3-х суток.

Целью захвата была передача домена LostFilm.TV некоему заказчику.

Владелец домена был избит, после чего под дулом пистолета ему велели передать домен LostFilm.TV в собственность другого лица.

Передача домена началась во вторник 4 мая 2010 года, в это же время преступники получили доступ к серверам нашего сайта.

Однако по техническим причинам домен был застопорен регистратором, в связи, с чем рейдерам не удалось отнять домен за один день, как они надеялись. Процесс передачи домена был приостановлен на срок от 5 до 10 дней.

Удерживать заложника дольше стало чрезвычайно опасным. На третий день преступниками было принято решение потребовать у родных заложника выкуп за его возвращение домой, а с доменом разобраться позже.

В среду, 5 мая 2010 года родные заложника внесли выкуп электронными деньгами.

В тот же день системщики сайта LostFilm.TV перекрыли преступникам доступ к сайту.

Таким образом, спустя трое суток похитителям пришлось отпустить заложника с условием того, что он продолжит процесс передачи домена, иначе его ждет расправа уже в России.

К счастью, и потерпевший, и наш любимый проект LostFilm.TV, остались в живых.

Все данные об этом преступлении переданы в прокуратуру Санкт-Петербурга.

На данный момент приняты меры по обеспечению безопасности потерпевшего, а также доменного имени и самого сайта LostFilm.TV.

Эта явно не первая криминальная история, связанная с воровством и рейдерским захватом доменных имен в России.

Однако масштабы преступления поражают: это один из первых случаев, когда нападение совершается на столь крупный проект (сайт http://www.lostfilm.tv входит в тридцатку самых популярных ресурсов Рунета по версии Rambler’s Top100), а тем более в совокупности с тяжким уголовным преступлением.

Очевидно, что это лишь первый тревожный звонок. Интернет становится все более влиятельной сферой, в которой вращаются крупные деньги и влиятельные люди. На сегодняшний день онлайн-среда раскрывает грандиозные перспективы как перед предпринимателями и творческими людьми, так и пред преступниками.

По всем вопросам, связанным с опубликованными данными, обращайтесь в пресс-центр LostFilm.TV по электронному адресу news@lostfilm.info

кстати здесь еще не упоминали этот трекер...очень хорош для любителей сериалов!

И кстати поздравляю с ФИНАЛЬНЫМ эпизодом LOST'а! :Yahoo!:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Я даже не знаю что за трекер, а там такая детективная история. :D
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Надюхин
Ты по сериалам не прикалываешься, поэтому не знаешь :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Cathy, просто тех сериалов, по которым я прикалываюсь там нет. :)
 

JazzeR

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
193
Возраст
110
Адрес
Атомоград
Какая трагедия...

А как мы все жили без интернета, пока его не было ?
 

JazzeR

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
193
Возраст
110
Адрес
Атомоград
Надюхин написал(а):
JazzeR написал(а):
А как мы все жили без интернета, пока его не было ?
А готовы сейчас от него совсем отказаться? :D

Судя по тому, что периодически отказываюсь на неделю-другую и не скучаю - не проблема. :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
JazzeR, вопрос не о неделе, а насовсем. И дело не только в форумах и т.п. :) Думаю, что проблема без инета теперь обойтись... Разумеется обойтись можно (если работа позволяет), но все будет в разы сложнее и дольше.
Так и с торрентами - обойтись можно, только жизнь усложняет.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
JazzeR написал(а):
Надюхин написал(а):
JazzeR написал(а):
А как мы все жили без интернета, пока его не было ?
А готовы сейчас от него совсем отказаться? :D
Судя по тому, что периодически отказываюсь на неделю-другую и не скучаю - не проблема. :)

JazzeR
Ну так отключись от интернета совсем, если он тебе не нужен, :wink:
ибо...
говорящий не делает, а делающий не говорит (с) 8--)
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
по радио сказали, что начали добираться до пользователей торренов, тех кто скачал много фильмов и т.д. будут отвечать за это в милиции.
Кто знает про это и что делать тем кто уже накачал кучу всего контрафактного? :eek:
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
elenstone написал(а):
Кто знает про это и что делать тем кто уже накачал кучу всего контрафактного?
Формат дисков с фильмами, софтом и т.д. :D
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
elenstone написал(а):
по радио сказали, что начали добираться до пользователей торренов, тех кто скачал много фильмов и т.д. будут отвечать за это в милиции.
Кто знает про это и что делать тем кто уже накачал кучу всего контрафактного? :eek:
каким образом? по какой статье?
Это все равно что вменять кражу людям, которые подбирают валяющиеся на земле деньги, которые украл и раскидал какой-то грабитель. Ну максимум скажут отдать улики (стереть файлы). Раздающему еще можно что-то предъявить, но простому пользователю...
Нет у нас подходящей законодательной базы. Вся проблема в том, что посредством торрентов никто не получает прибыли. Поэтому и не подходит ни одна статья.

короче пусть идут в жопу со своими правами. За качественный продукт я готов платить адекватные деньги, но то, что сейчас в основном предлагается: фильмы, игры, музыка, софт - это на 95% ужасный мусор, за который нам еще и молоко должны давать. :%)
 

Izmalkov

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
246
Возраст
50
Адрес
Подольск
ARMOR
Э, стоп!
Вот не надо громких слов про поднявшего валяющиеся деньги. 8--)
Если ты качаешь с торрента, то ты точно знаешь (СМИ и прочие громкоговорители тебя об том извещают постоянно), что качаешь ворованное.
ARMOR написал(а):
За качественный продукт я готов платить адекватные деньги, но то, что сейчас в основном предлагается: фильмы, игры, музыка, софт - это на 95% ужасный мусор, за который нам еще и молоко должны давать.
А зачем ты его тогда качаешь, если это мусор?! Как-то не стыкуется...
elenstone написал(а):
Кто знает про это и что делать тем кто уже накачал кучу всего контрафактного?
Сухари сушить... :D
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Мосгордума предложила штрафовать за скачивание пиратских фильмов
http://lenta.ru/news/2010/08/26/greatideaguys/

Мосгордума предложила ввести штраф за скачивание пиратских фильмов в интернете. Об этом со ссылкой на депутата Александра Милявского сообщает РИА Новости.

По словам Милявского, соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение городского парламента. Речь идет о создании специального закона, посвященного охране авторских прав в интернете.

Предполагается, что провайдеров обяжут раскрывать IP-адреса пользователей по запросу милиции. Благодаря этому правоохранительные органы смогут устанавливать личность правонарушителей, которым впоследствии можно будет предъявлять штраф. По словам Милявского, его величина может составить 500 рублей.

В законопроекте планируется ввести такие понятия, как "интернет" и "IP-адрес". Однако депутат особо отметил, что принятие этого закона - "это долгий вопрос".

Также Милявский сообщил, что Мосгордума собирается ужесточить наказание за распространение контрафактной продукции. Планируется, что из мер наказания за подобную деятельность может быть исключен штраф в размере 200 тысяч рублей. В таком случае лиц, осужденных за продажу контрафакта, будет ждать лишение свободы на срок в два года.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
2 года?
Фигня дадут условно 1,7 и занимайся чем хочешь, или продолжай рубить бабки как рубил только меньше светись 8--)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Александр Амзин
http://lenta.ru/columns/2010/08/29/mgd/
За просмотр деньги платят

В Москве родилась идея реформы интернета

Депутат Мосгордумы Александр Милявский 26 августа придумал замечательный способ для пополнения столичной казны. Он ополчился на горожан, пользующихся пиратским контентом, и предложил взимать штраф за скачивание нелицензионных фильмов. Небольшой, 500 рублей.

По хитроумному плану Милявского, заниматься сбором таких штрафов должны непосредственно представители МВД. Для этого следует сделать так, чтобы провайдеры сообщали IP-адреса пользователей по запросу из милиции. "Так мы можем определить нарушителя", - заявил депутат.

Его мысль идет дальше. "Русская служба новостей" также сообщает, что Милявский выступил за составление списка сайтов, на которых содержится нелицензионный контент. Зашедшего на одну из страниц списка пользователя ждет штраф размером от двух до пяти тысяч рублей.

И уж конечно, следует ужесточить наказание за распространение контрафактной продукции. Раньше нарушителям грозил штраф до 200 тысяч рублей, либо два года лишения свободы. Милявский как борец за правообладательскую справедливость предлагает штраф убрать. Срока вполне достаточно.

Весь этот праздник законотворчества депутат сопроводил следующей фразой: "В интернете надо навести порядок. Мы победили порнографию, контрафакт, но любое слово вводишь, и получаешь любую порнографию и контрафакт. Пока у нас нет законов. Мы предлагаем ввести в законодательную базу закон об авторских правах в сети интернет".

Вообще говоря, авторское право, в том числе и в сети интернет, уже довольно давно регулируется частью четвертой Гражданского кодекса. Нарушения авторских и смежных прав регулируются статьей 146 Уголовного кодекса. До сих пор их хватало.

Но дело даже не в этом. В представленной депутатом схеме есть один недостаток. Она не имеет начала. Дело в том, что в российском законодательстве отслеживание нарушений авторских прав возложено на правообладателя. В конечном счете, именно правообладатель, а не милиционер и не городской бюджет - заинтересованная в изничтожении пиратства сторона.

Так вот, представьте себе, что вы сидите дома и скачиваете файл. Не знаю, что будет в гипотетической версии закона Милявского, однако сейчас потребитель не может знать, какой контент он скачивает - лицензионный, или нет. Уголовная ответственность в виде статьи 146 к нему не применима - санкция наступает только при намерении сбыть контрафакт.

По правилу Милявского, милиция должна прислать любителю фильмов и сериалов уведомление о штрафах. Они запросят IP-адрес у провайдера, а затем, когда поймут, что он им вовсе не нужен, попросят определить почтовый адрес абонента, сидящего под этим айпишником. Надо думать, штраф будет налагаться в административном порядке.

Единственный вопрос - как милиция узнает о том, что человек качает нелицензионный контент? Кто об этом скажет правоохранителям? Провайдер? Но он не может в автоматическом порядке определять правовую чистоту контента. Да и не провайдерское это дело. Сама милиция, следящая за каждым перекинутым файлом? Не смешите. Сам пользователь? Несмотря на многомиллионное население столицы, число мазохистов в ней быстро стремится к нулю.

То же самое с черным списком сайтов с нелицензионным контентом. Кто из провайдеров пойдет на цензуру интернета без решения суда? Сколько потребуется времени попавшему в список сайту для переезда на новый сервер? И это не говоря о сомнительной законности ограничения доступа к информации, нарушающем знаменитую статью 29 Конституции.

Следует признать, что думской схеме не хватает полета фантазии. Почему бы не ввести регистрацию в интернете, которую бы изредка проверял установленный в московской милиции сервер?

Зачем ограничиваться фильмами? Если уж штрафовать, то и за прослушивание музыки сомнительного происхождения, и за чтение нелицензионных букв. За просмотр деньги платят.

Можно пойти и дальше. Например, выдавать права на управление компьютером в московском сегменте глобальной Сети и штрафовать чересчур широкополосных граждан за превышение скорости скачивания.

Возьмите меня в депутаты. У меня еще много хороших идей.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу