Нетбук (ноутбук) в качестве авто-навигатора

Landre

Участник
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
213
Адрес
Санкт-Петербург
zef
А как экран на солнце- видать? :wink:
Не поленился, щёлкнул телефоном навигатор на фоне ноутбука. У обоих яркость максимальная
0_42b74_c600856c_XL.jpg
 

zef

Гость
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
6
Адрес
Москва
Landre написал(а):
zef
А как экран на солнце- видать? :wink:
Не поленился, щёлкнул телефоном навигатор на фоне ноутбука. У обоих яркость максимальная
На солнце никакой экран виден не будет ;)
А вот на торпедо видно хорошо, если только солнце не светит с правой стороны.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Landre написал(а):
Мы вас ещё не разубедили?
Попробуйте поверить на слово, начинающий водитель с ноутбуком вместо навигатора попросту опасен для дорожного движения.
Ну и загрузка винХР + запуск навигационной программы+время на поиск спутников+ время на ввод маршрута= 15 минут.
Вам ещё нужна такая навигация?
+1
Перепробовал много разных вариантов. Любой "бук" через некоторое время будет раздражать. За то время, что он включается - подключается к GPS -считывает пробки - прокладывает маршрут можно уехать далеко-далеко. Проще вечером дома прикинуть возможные варианты. А утром воспользоваться чем нибудь более мобильным-оперативным...
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
GarriR написал(а):
Ну я тоже постоянно с ноутом таскаюсь! Но вопрос стоит как использовать ноут в качестве автонавигатора. ИМХО нерационально. Зарадка на GPS приемник, зарядка на ноут. Куда деть этот ноут???? А КПК он в уголочке висит и не напрягает. + еще можно и пешочком использовать. + можно смс со своими координатами сбрасывать! Очень удобно когда кто-то по телефону спрашивает "Где ты?", а тут бац, в ответ точные географические координаты :)
Я так понимаю изначально Павел хотел таким образом сэкономить на покупке КПК/навигатора и сократить количество таскаемого с собой барахла. Кстати - держатель КПК или навигатора очень привлекает любителей побить стекла в авто - как-то они их отличают от держателей телефонов... Я ж описал ранее - хз как его крепить, в остальном идея не плоха. Как вариант поездки вдвоем со штурманом... Либо прикрутить как-то к бардачку... В любом случае - навигатор больше слушаешь, чем смотришь...
GarriR написал(а):
йцукен написал(а):
не обязательно, можно преобразователь 12-220в
а GPS приемник ты от божьей силы запитывать будешь?
Вообще отдельный GPS приемник не очень удобно.
Ну насчет божьей силы ты зря, не обязательно покупать блютусный приемник - есть USB - он еще дешевле, отдельно питать не надо. Есть кстати забавные варианты - с зарядкой на солнечной батарее, говорят даже работоспособные. Но вообще я сразу сказал, что не совсем понятно как его крепить. Если б придумал как его повесить не закрывая обзор и не отворачиваясь от дороги чтобы видет экран - давно бы уж сам попользовал его в этом плане, и до кучи фильмы/тырнет/музыка и все вытекающее...
 

King-Shadow

Авторитет
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
748
Возраст
23
Адрес
n/a
Люди, а к чему все эти сложности? Вам 4000 рублей на навигатор жалко, а 5000 р. на подставку для нетбука и блок питания под 12V - не очень? :unknown:

Топикстартеру: удобство пользования будет никаким. А чтобы нормально работать с компом профессиональные испытатели, к примеру, монтируют для компьютеров "столы", занимающие все пространство для переднего пассажира. Оно вам надо?
 

nikola

Участник
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
111
Возраст
47
Адрес
Моcква
Спасибо всем за разнообразные мнения.
Да, изначальный посыл был таков - сэкономить на кап затратах, которые произойдут одновременно с покупкой джаза. Ну и рассуждения такого рода - зачем мне еще один недокомпьютер, если у меня валяется практически без дела почти что компьютер. Мнения выслушал, ссылки почитал, фотки поглядел, дискуссии оценил ;), и что самое главное - к единому мнению со своей жабой пришёл (кажется). GPS для ноута покупать не буду. Пока поездим с ноутом, используемым только в качестве электронной карты, и то, только в моменты, когда возникает неоднозначная ситуация. А через месяц-другой пойдем по проторенной людьми дорожке... прикупим приличный неспециализированный смартфон (WM, большой экран с хорошим разрешением, интегрированный GPS приемник). Как один из возможных вариантов рассматривается HTC HD2.
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
Доброго всем времени суток.
Поделюсь личным опытом. В свое время тоже загорелся идеей GPS-а за небольшие деньги. Решение было следующее: блютусный GPS-приемник (1500-2000 руб) + медиаплеер (он уже у меня был). Не нетбук, конечно, но тоже с большим экраном (''7) и под виндой. По итогам использования могу сказать следующее: по-началу на энтузиазме все это очень клево и замечательно, но со временем начинают надоедать все эти манипуляции, типа, достал-включил GPS, достал-включил плеер, спарил плеер с GPS. При ежедневных поездках по одному и тому же маршруту про это быстро забываешь - просто неохота возиться со всеми этими девайсами ради того, чтобы увидеть маршрут, который и так уже знаешь, как свои пять пальцев, хочется просто сесть и сразу поехать. Тут более предпочтительным кажется готовое GPS-устройство, которое нужно только включить.
Хотя, разумеется когда предстоит относительно дальняя поездка по малознакомой местности, дружная команда девайсов приходит на помощь, которой я с радостью пользуюсь :)
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Опыт использования ноутбука в качестве навигатора есть (Fujitsu-Siemens Amilo Pro 1,4 ГГц /512 + Globalsat BT-821 и Bluetooth-USB модуль которые давали поюзать на время поездки в Белоруссию)
В качестве ПО использовалось OZI Explorer. Автоспутник пробовал, но не понравился. Предлагалось другое ПО но Озик вполне устраивал.
Что такое OZI описывать не буду, в инете полно ссылок и описания программы. Единственный минус программы в отсутствии голосовых подсказок и прокладке маршрута. Незаменима для путешествий т.к. кушает топографические карты, которых в инете великое множество и уже с привязками (хоть рисуй карту сам, привязывай к координатам и можешь пользоваться)
Далее по пожеланиям касаемо Озика и Автоспутника т.к. знаком только с ними
- отображение текущего положения
Есть (и это естественно т.к. есть GPS приемник)
- детальная карта Москвы с домами и пробками (вероятно - векторная) (для ежедневных поездок)
В зависимости от программы. Автоспутник прокладывает маршрут. Минус - частота выхода обновлений. По моему мнению, наиболее часто обновляется сегодня только Навител. Но он выпускается только для PDA и PNA.
- прокладка маршрутов по дорогам (из пункта А в пункт Б, с оптимизацией по расстоянию, пробкам, ...)
На сегодняшний день быстрее навигатора (с приемом пробок и без) это ничто не сделает
- карта Московской области (вероятно с векторными дорогами) (для выездов на природу)
Ничего не могу сказать о векторных картах МО. Пользовался топографическими в Озике.
- голосовое сопровождение по маршруту (не обязательная опция)
тут увы

Плюсы использования ноута в отличии от навигатора
Одновременный запуск нескольких приложений (Музыка + Навигация) Большой экран (ну просто огромный, что очень радует)
Все в одном. Фото, кино, интернет, навигация. Навигатор придется разлочивать, что влияет на гарантию, и довольствоваться СЕ версией (Например я свой Асус разлочил, но он разлоченый до первого холодного перезапуска. После снова включается заводская настройка)
(к стати Ch1k0 в свой FIT засунул ноутбук, экран вывел на место штатной магнитолы. подключил усилок 6.1 для колонок. Но пришлось отказаться от части бардачка)
Минусы
Очень долгий запуск
Занимает много места

Для себя я например сделал заключение:
Большие поездки (в неизвестность)= Ноут + ЖиПиЭс + Озик
Если выпустят КПК с экраном хотя бы в 7...8 дюймов, с GPS-ом и возможностью подключения внешнего модема (WiMax или Yota) то естественно сделаю выбор в сторону такого КПК. Загружу Навител, Озик и буду наслаждаться

Москва = Навигатор (Если приходится много ездить, более 100 км в день, то лучше навигатор с пробками) Если ездить от дома до работы и обратно, а на выходные раз в месяц побродить по москве то навигатора за 3-3.5 крэ вполне достаточно (а лучше карта за 100 рублей в год)

nikola Ноутбук у тебя есть, найди модем (ту же Yota она на ходу нормально работает), поспрашай у кого нибудь GPS приемник (лучше все таки с USB, батарейка имеет свойство садиться и очень быстро), всё на время. Купи адаптер для ноута в машину (12/18вольт = 1.8-2.3 крэ) и пробуй. Только так узнаешь стоит ли тебе этим заморачиваться. ( а если любишь путешествовать - GPS для ноута купи, не пожалеешь)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
nikola
Есть ещё один момент, о котором пока никто не сказал. Не хочу "накаркать", но иногда это случается....
При заносе или неконтролируемом вращении авто, или не дай бог с переворотом - по салону будет летать по свободной траектории немаленький и довольно тяжёлый предмет.Оно вам надо?
 

garymal

Участник
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
191
Адрес
Оренбург
Троffим написал(а):
nikola
Есть ещё один момент, о котором пока никто не сказал. Не хочу "накаркать", но иногда это случается....
При заносе или неконтролируемом вращении авто, или не дай бог с переворотом - по салону будет летать по свободной траектории немаленький и довольно тяжёлый предмет.Оно вам надо?
+100!
http://rutube.ru/tracks/1627389.html?v= ... &bmstart=4
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Использовать нетбук в качестве навигатора непредставляется возможным без такого вот дополнения :D
dasha.jpg

ссылка автопутешествия с применением ноутбука http://www.problematique.ru/?p=33#more-33
 

nikola

Участник
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
111
Возраст
47
Адрес
Моcква
elenstone
а что, даже очень приличный девайс! :good:
и главное, у меня, совершенно случайно, тоже есть очень близкий по ТТХ!! :Yahoo!:

ссылка - отличная, не так давно я прочел этот рассказ о поездке, у автора явно талант к письменному творчеству.
теперь северная Европа у нас тоже записана в перспективных планах на посещение.
также у автора есть фантастический рассказ, вроде бы еще не законченный, тоже хорошо читается.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Чего-то я не понимаю... Это что? Они на канализационных трубах соорудили подставку? :)
А оно не слетит, если тряхнет как следует? :pardon:
А если из и-нета поползет что-нибудь непотребное, емкости отстойника хватит? :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Они на канализационных трубах соорудили подставку?
Зачем так сразу, они более обширного применения, винипластовые :D :eek:fftopic2:
А вообще эти все фото лишний раз доказывают насколько утопична идея, да и автор темы уже с этим согласился. :)
 

justajazz

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
20
Адрес
г.Москва
Купил давно еще сам приемник и через блютуз привязал к Ноутбуку, где есть много программ GPS, но пользую очень редко, по причине коммуникатора.
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Fujitsu Amilo Mini -
Garmin, iGo.
Абсолютно профпригодно, но только в варианте elenstone.
BT gps за 1.5к, зарядка для ноута от прикуривателя рублей за 600.
Грузится уж никак не 15 минут, спутники ловит быстро. Если давно не ловили спутники - то у вас и навигатор будет ловить с полчаса. Оно и понятно - в gps-приемнике схема ничуть не хуже навигаторной, естественно.

Как можно понять, оправдывает себя только в определенной ситуации, например:
- если всё равно берете с собой нетбук
- если попутно развлекаете себя в нетбуке чем-нибудь еще
- если планируете gps-приемник использовать в паре с чем-нибудь еще
- если вы программист и ненавидите всё "телефонное" :)

Единственный существенный замеченный минус - временно убрать "чтоб не мешал" в салоне некуда. Только если складывать и под бардачок, или на заднее сиденье.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу