Вопрос по знаку 5.7.2 и 5.7.1

ipolit

Гость
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
7
Адрес
VOLGOGRAD
Если после перекрестка не установлен знак 5.5 односторонее движение, то могут ли знаки 5.7.2 и 5.7.1. выезд на дорогу с односторонним движением , самостоятельно устанавливать порядок движения или они все таки применяются только когда установлен знак 5.5 непонятно их назначение, информационное или все таки конкретное, т.е. организация движения на дороге может осуществляться с прилегающей дороги?
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
ipolit
Знак 5.5. устанавливается в начале дороги с односторонним движением. а знаки 5.7.1 и 5.7.2 только на перекрестках с ней, либо на выездах, где пересечение полосы движения запрещено(5.7.2), т.е. сплошная разделительная полоса. Если перекресток Т-образный, выезд со двора, или любой другой территории, то обязывает вас соблюдать указаное на знаке (5.7.1. и 5.7.2) направление движения. (5-я группа Знаки особых предписаний)
 

ipolit

Гость
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
7
Адрес
VOLGOGRAD
ситуация конкретная, мне приписывают встречку , на дороге на которую выезжал знак 5.5 не установлен, т.е. просто нарушение требования знака 5.7.2 , который указывает куда направлено односторонее движение,а участок дороги до этого знака является дорогой с двухсторонним движением или что то я не так понимаю, не может же знак расположенный на одном перекрестке начинать свое действие с другого предидущего перекрестка?
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
ipolit
нарушив предписание знака 5.7.2
5.7.2.jpg
, устанавливаемого так же на выездах прилегающих территорий, дворов и пр., вы поехали навстречу транспортному потоку, а это лишение ВУ. (Знаки особых предписаний)
Если знак стоит, и стоит по всем правилам, видимости его не мешают деревья или что либо другое, придется смирится :pardon: (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.)
Если бы вы нарушили предписание этого знака переехав сплошную (двойную сплошную) дороги с 2х сторонним движением Т-образного перкрестка, то можно было бы попробовать отделаться штрафом (Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.)

У меня был приблизительно похожий случай. Висел информационный знак с наименованием улицы и стрелкой в направлении нее. Я свернул. а там оказывается висит кирпич (3.2 Движение запрещено) И навстречу как назло... как будто меня ждали... и проехал то всего 5-7 метров.
Просили 15 к.р. отделался 6-ю (ехал в магазин. было бы больше отдал бы больше)
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
обычно должен ставиться знак поворот направо или налево запрещен и кирпич после поворота
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
SLK
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 как и 3.1, 3.18.1, 3.18.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства, А знаки 5.7.1 и 5.7.2 (все знаки 5й группы) обязывают всех соблюдать их предписание.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
ipolit написал(а):
Если после перекрестка не установлен знак 5.5 односторонее движение, то могут ли знаки 5.7.2 и 5.7.1. выезд на дорогу с односторонним движением , самостоятельно устанавливать порядок движения....?
Могут и устанавливают

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года за № 18 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 ноября 2008 года за № 23), По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 1 1.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

разьяснение:
Знак 5.7.1 и 5.7.2 относится к знакам особых предписаний: "Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения".
Если водитель выезжает на дорогу из-под такого знака, то он не должен, поехав в нарушении предписания знака, проверять, есть ли где-то знак 5.5, или 3.1, а должен, исходя из значения знака 5.7.1 и 5.7.2, действовать с учётом того, что он выезжает на дорогу с односторонним движением, т.е. сразу двигаться по указаному на знаке направлению.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
p.s. Никого не защищаю и не обвиняю. Либо откупаться на месте, либо искать нарушение в установке знаков
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
Динамит написал(а):
p.s. Либо откупаться на месте, либо искать нарушение в установке знаков

Причем делать это сразу, и фиксировать на фото и видео

Не взятку!!! Инспектора накажут, а вы останетесь без ВУ за нарушение + вас привлекут уже к уголовной ответственности за дачу взятки.
:D
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
L-mich написал(а):
Динамит написал(а):
p.s. Либо откупаться на месте, либо искать нарушение в установке знаков

Причем делать это сразу, и фиксировать на фото и видео

Не взятку!!! Инспектора накажут, а вы останетесь без ВУ за нарушение + вас привлекут уже к уголовной ответственности за дачу взятки.
:D
Я имел ввиду установку знаков
 

ipolit

Гость
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
7
Адрес
VOLGOGRAD
ответ исчерпывающий,остается только понять как водителю, двигающемуся в прямом направлении, определить статус дороги если отсутствует знак 5.5, который судя по госту может не устанавливаться только в двух случаях, в остальных должен присутствовать, следовательно если нет знака 5.5 дорога считается с двухсторонним движением, так? :unknown:
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
ipolit
выезд произошел с Новороссийской ?
Если да ,- то без вариантов. Лишение. Даже "договориться" получится вряд ли.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
ipolit
Что то я не понял. По порядку пожаЛСТа
Знаки 5.7.1 и 5.7.2 устанавливаются на выездах с прилегающих территорий либо на перекрестках, и указывают направление движения. Если вы двигались через перекресток прямо, а не с прилегающей территории, то должен быть установлен знак 3.1
zn3_1.gif

Если его нет, то должны быть установлены знаки 4.1.2
zn4_1_2.gif
либо 4.1.3
zn4_1_3.gif
либо 4.1.6
zn4_1_6.gif
, или 5.7.1
zn5_7_1.gif
или 5.7.2
zn5_7_2.gif
сообщая о том что прямо проезда нет.Если ни одного из этих знаков не было, смело в суд с фотографиями или видеосъемкой места
Вы сообщаете о том что поехали прямо и попали на встречку, соответственно знак 5.5.
zn5_5.gif
вы никак не должны были увидеть, так как он должен стоять на следующем перекрестке обратной стороной к вам.
Как вы сказали в предидущем посте, вам "шьют" нарушение знака 5.7.2.
zn5_7_2.gif
Вы были обязаны повернуть налево. Действие этого знака для вас начинается с момента его установки. А само одностороннее движение может начинаться не за один перекресток до вас.

Рисунок места в студию, со всеми установлеными знаками
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
L-mich написал(а):
ipolit
Что то я не понял. По порядку пожаЛСТа
Знаки 5.7.1 и 5.7.2 устанавливаются на выездах с прилегающих территорий либо на перекрестках, и указывают направление движения. Если вы двигались через перекресток прямо, а не с прилегающей территории, то должен быть установлен знак 3.1
zn3_1.gif

Если его нет, то должны быть установлены знаки 4.1.2
zn4_1_2.gif
либо 4.1.3
zn4_1_3.gif
либо 4.1.6
zn4_1_6.gif
, или 5.7.1
zn5_7_1.gif
или 5.7.2
zn5_7_2.gif
сообщая о том что прямо проезда нет.Если ни одного из этих знаков не было, смело в суд с фотографиями или видеосъемкой места
Вы сообщаете о том что поехали прямо и попали на встречку, соответственно знак 5.5.
zn5_5.gif
вы никак не должны были увидеть, так как он должен стоять на следующем перекрестке обратной стороной к вам.
Как вы сказали в предидущем посте, вам "шьют" нарушение знака 5.7.2.
zn5_7_2.gif
Вы были обязаны повернуть налево. Действие этого знака для вас начинается с момента его установки. А само одностороннее движение может начинаться не за один перекресток до вас.

Рисунок места в студию, со всеми установлеными знаками

Если проехали прямо то штраф это минимум а так 4 месяца фитнеса.
L-mich
это все пригодиться но только в момент правонарушения все последующие фото этого участка дороги могут быть не приняты в кач-ве вещь доков проливающих свет на ситуацию по одной простой причине, что за период времени(с момента АПР и передачи дела в суд) знаки могли быть установлены либо убраны а значит не вносят ясности.
 

Вложения

  • 9_4.gif
    9_4.gif
    87.1 KB · Просмотры: 6,074

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
Динамит Совершенно верно. Да и сразу произведя сьемку могут не поверить.
А на рисунке хлебное место!!!
Знак 3.1 отсутствует, а на разметку мало кто обращает внимание.
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Интересно, а где там можно 3.1 воткнуть, если нельзя только прямо ехать, а напрово туда поворачивать или оттуда направо выезжать очень даже можно (движение-то двухстороннее)?
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
Borisovna
На данном рисунке запрещено только пересекать перекресток прямо.
Если бы дальше было одностороннее движение должен стоять знак 5.5.
zn5_5.gif
или 3.1
zn3_1.gif
Для машин движущихся справа налево должен стоять знак 4.1.1
zn4_1_1.gif
или 4,1,4
zn4_1_4.gif
Это по ГОСТу Но мы живем в России, поэтому за углом здания обязательно стоит машина ГИБДД.

О хлебных местах
Я вьехал под кирпич совсем банально. Висит огромная информационная табличка "N-ский переулок" + стрелка направо. Я поворачиваю направо и на скорости 10-15 км -ч вижу что проезжаю знак 3.1 (кирпич) Я не успел остановиться, проехал всего 5-7 метров, как мне навстречу едет машина ДПС. Пока я сидел в машине ДПС и торговался сколько стоят 4-6 месяцев фитнеса, (около 20 минут) с этого переулка с интервалом в 2 минуты выезжали машины ДПС :pardon:
 

ipolit

Гость
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
7
Адрес
VOLGOGRAD
выезжал со двора направо знаков никаких никогда там не стояло, но дорога на которую выезжал, типа односторонняя до перекрестка метров 30, на перекрестке повернул на лево т.к. впереди кирпич за ним односторонее движение, а на этой дороге на которую выезжал, знак 5.5 не установлен или забыли или ссылаются на знаки 5.7.2, который установлены на перекрестке, где я повернул на лево, гайцы только видели как машина выезжает с одностороннего движения и в погоню, остановили и пишут, что ехал по встречке, а знаков на выезде со двора нет, так они приписывают ближайший перекресток на котором естественно стоят знаки, 3.1 и 5.7.2 на мои объяснения они ложили, типа знал что выезжаешь на одностроннее движение, вот суть дела. :)
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
ipolit
Беспредел. Читал где-то про похожий случай. Человек отмазался. Он доказал, что выехал из двора и знаков не было. Надо было включать камеру на мобильнике и идти с ней до выезда из двора, а потом ещё и свидетелей записать, что не было знака на выезде из двора. И всё подробно расписать, типа: отсутствие знака 5.7.2 на выезде из двора не отрицают, аргументируют словами "ты знал куда выезжал", что только доказывает, что на выезде из двора ничего не висит. А знал ты или не знал на какую дорогу выезжаешь - это только на твоей совести и ГАИшникам этого не доказать, знака нет и всё тут - косяк дорожных служб, пусть с ними и разбираются. Знак 5.5 ты при выезде из двора на своём пути не увидел бы никак, максимум 3.1 уже после поворота, в идеале 5.7.2 ещё перед выездом. Если кирпич висел, то, скорее всего, не отмажешься. А если ни кирпича ни 5.7.2 не было, можно смело писать жалобы и т.д..
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Если суда еще не было. Срочно бежать фотографировать то место выезда с отсутствием знаков. И эти фото предъявлять в суде. Такие дела действительно выигрываются.
 

ipolit

Гость
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
7
Адрес
VOLGOGRAD
Добавлено спустя 32 минуты 46 секунд:
суд уже был, лишили на 4 месяца, написал жалобу в городской суд со всеми обстоятельствами дела и с фотографиями, но жалобу приняли только в мировом суде, причем та же судья, которая и выносила постановление о лишении, мне объяснили, что дело будет передано в городской суд после подготовки, что уж там они подготовят???
Первый адвокат, решил что дело плевое и не готовился к суду и естественно дело проиграл, второй адвокат долго разбирался с дорожными знаками и совершенно не обращал внимания на то что знаков там нет, но то как он разбирался, заставило меня содрагнутся, я понял, что с этим тоже каши не сваришь, мне вообще пришлось его учить правилам дорожного движения, причем за свои деньги, теперь полностью отчаявшись собрал денег и ищу кого нибудь, чтобы банально дать взятку, фитнес меня никак не устраивает :cry:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу