Выбираем летние шины

Leh@

Интересующийся
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
38
Адрес
Москва
Год назад друзья подарили Yokohama C.Drive 2 - 185/55/15. Шины замечательные! Тихие, комфортные, курсовая устойчивость на 5, тормозят оч. хорошо, по ощущениям лучше, чем стоковый Бридж. :good:
 

xndsnowman

Участник
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
153
Адрес
Москва
Поставил у Митьки Michelin Energy XM2 185/60 R14, комплект за 8800 руб.
Машина поехала по-другому, тише чем Йоко Аспек и А.драйв, хорошо липнет к асфальту. Не знаю как поведет себя на подмокшей грунтовке - уж больно гладкая и бороздки глубокие, цепляться нечем. В остальном - доволен! :)
 

Rich

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
185
Адрес
Москва
Да отлично поедет и по грунтовке и по траве мокрой)И износ у неё долгий!А Йоко А.Драйв не айс резина...на Тойоты её ставили с конвеера японцы....Так ни какая резина...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Rich написал(а):
А Йоко А.Драйв не айс резина...на Тойоты её ставили с конвеера японцы....Так ни какая резина...
Так ее и на Jazz в стоке ставили. Не заметила в ней ничего плохого, в гонках не участвовала, но с функциями своими резина справлялась хорошо.
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
Надюхин написал(а):
Так ее и на Jazz в стоке ставили. Не заметила в ней ничего плохого, в гонках не участвовала, но с функциями своими резина справлялась хорошо.
Если я не ошибаюсь, на Джазз ставилась всё же Aspec A349, а не A.Drive. Очень кстати разные шины...
 

Rich

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
185
Адрес
Москва
Я в своё время два комплекта С.Драйва скатал...хорошая резина..но износ быстрый,если брать с индексом на 210 км.в час..то по дольше держатся...
 

kest11

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
10
Адрес
Spb
Обновил только что купленную резину передним колесом поймал саморез. Благо был рядом с местом где покупал резину заехал подтвердили, что сделают по гарантии, но нужен купон, чек обычный и товарный и в порядке очереди. С собой ничего из этого не было на следующий день тащиться было лень туда сделал сам.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
pas2x написал(а):
Если я не ошибаюсь, на Джазз ставилась всё же Aspec A349, а не A.Drive. Очень кстати разные шины...
Могу и ошибаться теперь уже, не помню таких тонкостей. :)
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
Итак, созрел небольшой отчётец о свежеобкатанных шинах TOYO Proxes T1R нестандартной размерности 195/55 R14. Итак имеем. Колесо в сборе с диском = 11.5 кг. Давление спереди 2.5 и сзади 2.4. Подвеска-развалы-схождения всё в норме. В общих словах: шинами очень доволен! Несмотря на достаточно высокое давление и наличие отбойников шины весьма комфортные (все сравнения впредь со стоковой Yokohama ASPEC). Как по прохождению неровностей (мягко глотают кочки-трещины) так и по шуму (негромко шелестят). Не напрягает. Любят тепло - всё самое "вкусное" они выдают с +10 и выше. Колейность, как и подобает широким низкопрофильным шинам они естественно не любят. Но по приличному асфальту валят отлично. На 150-и курсовая устойчивость на 5+! На сухом асфальте поведение просто великолепное! Повороты проходит как по рельсам. Если существенно переборщить со скоростью, плавно начинающийся и легко корректируемый занос. В пробуксовку по суху сорвать не смог ни разу (а может мотор слабоват? :oops: ). По мокрой дороге примерно та-же картина. Разгон-управляемость - более чем достаточно. Лужи на скорости до 100 (больше в дождь не езжу принципиально) пролетает спокойно, не всплывает. Тормозные свойства пишу в конце, так как тут ещё сильно влияет сама тормозная система. Я зимой ставил новые передние тормозные диски (Otto Zimmermann) и колодки по кругу (Akebono). С таким комплектом тормоза просто зверски цепкие! На чистом, ровном, сухом асфальте со 100км тормозят - глаза из орбит вылазиют! И ABS даж не скрипнет! На мокром, ясное дело похуже, но всё равно го-о-о-ораздо лучше стока и всего на чём я раньше ездил. По грязи - так себе. Не застрянешь конечно, но... елозят как-то... Ну и на последок добавлю чисто моё мнение. Учитывая малый вес Джазза и детский моторчик, шины шириной больше 195-и просто баловство. А если и брать 195, то только с дождевым рисунком. Потому как веса авто явно на такие тапки не хватает именно в дождливую погоду. Износостойкость же шин покажет время. Да! Расход бензина, кстати, вырос примерно на 0.4 литра (по городу стало примерно 7.2л/100км с музыка+фары+кондей). Несущественная плата за полученный комфорт, безопасность и управляемость. Короче - шины РЕКОМЕНДУЮ! :good: Удачи на дорогах! :)
 

Вложения

  • 8def0d2aeb9c.jpg
    8def0d2aeb9c.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 1,668
  • ff5eebe72db1.jpg
    ff5eebe72db1.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 1,709

mdvv

Гость
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
2
Адрес
Minsk
здравствуйте

поставили на литые диски Jazz летние шины Matador MP16 Stella 2 (175/65/r14)
смущает выступ/выпирание наружу края/кромки диска по сравнению с уровнем шины (см фото ~1mb)






это нормально ?

вроде на старых родных Yokohama Aspec (175/65/r14) такого не было (визуально не помню)
на СТО утверждают что все ОК, такая посадка
машина ведет себя на дороге нормально, претензий к этому нет
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
:D Эт всё в принципе нормально. Штоб диск не выпирал надо резину шире было выбирать - хотя бы 185. Диск то ведь не оригинал? Ширина 6J?
 

mdvv

Гость
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
2
Адрес
Minsk
pas2x написал(а):
Штоб диск не выпирал надо резину шире было выбирать - хотя бы 185.
так резина как на шильдике в проеме водительской двери.
родная Yokohama Aspec такая же по типоразмеру была.

pas2x написал(а):
Диск то ведь не оригинал? Ширина 6J?
не оригинал, некие ENZO, достались при покупке от предидущего владельца
а параметры диска на нем где-то выбиты ?
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
Родная резина 175-ой ширины расчитана на стандартный Диск с шириной обода 5.5J. Твои диски сюдя по всему 6J. На внутренней стороне обода смотри наклейку или отливку с параметрами диска. В принципе не криминал, но пока не сотрёшь эту резину к бордюрам теперь поаккуратнее притирайся. :wink:
 

Forever_Dak

Участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
132
Адрес
Moscow

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
Forever_Dak написал(а):
pas2x написал(а):
не оригинал, некие ENZO, достались при покупке от предидущего владельца
а параметры диска на нем где-то выбиты ?

Вот эти диски, немецкие. http://www.shinservice.ru/disk_catalog/ ... /H/661078/
Эти диски с шириной обода 6 дюймов. На них, по уму, 195-я резинка ставится.
175 допускается, как минимально возможная, но чревато
 

alex057

Участник
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
258
Возраст
40
Адрес
Котельники
Всем привет.
Помогите определиться с выбором летних шин, а то стоковые потенза за 5 лет поизносились :)
Выбираю среди этих:
MY-02 SPORTY STYLE
Energy Saver +

Может кто-то уже их эксплуатировал и подскажет как они себя ведут..
Заранее спасибо всем
 

olazelenaya

Гость
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
4
Возраст
42
Адрес
Долгопрудный
Всем привет)
Купила недавно Джазик. На нем стоит резина Hankook optimo K406 195/55R15. На переднем левом колесе обнаружила грыжу( Мастер что менял колодки, сказал что так ездить нельзя - нужно менять.
Скажите нужно ли мне менять всю резину, или можно поменять только передние два? Мне важно понять на предмет безопасности - езжу с двумя детьми! Если возможно, то какую резину и где лучше брать? и где ставить? я на севере москвы. Читала что ездят к Митька07...подскажите кто это и где)?
Спасибо)
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
olazelenaya написал(а):
Всем привет)
Купила недавно Джазик. На нем стоит резина Hankook optimo K406 195/55R15. На переднем левом колесе обнаружила грыжу( Мастер что менял колодки, сказал что так ездить нельзя - нужно менять.
Скажите нужно ли мне менять всю резину, или можно поменять только передние два? Мне важно понять на предмет безопасности - езжу с двумя детьми! Если возможно, то какую резину и где лучше брать? и где ставить? я на севере москвы. Читала что ездят к Митька07...подскажите кто это и где)?
Спасибо)
Грыжа боковая ? Размеры какие ?
 

olazelenaya

Гость
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
4
Возраст
42
Адрес
Долгопрудный
MAKC написал(а):
olazelenaya написал(а):
Всем привет)
Купила недавно Джазик. На нем стоит резина Hankook optimo K406 195/55R15. На переднем левом колесе обнаружила грыжу( Мастер что менял колодки, сказал что так ездить нельзя - нужно менять.
Скажите нужно ли мне менять всю резину, или можно поменять только передние два? Мне важно понять на предмет безопасности - езжу с двумя детьми! Если возможно, то какую резину и где лучше брать? и где ставить? я на севере москвы. Читала что ездят к Митька07...подскажите кто это и где)?
Спасибо)
Грыжа боковая ? Размеры какие ?
грыжа боковая со внутренней стороны размер примерно 5-7см в диаметре
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
olazelenaya написал(а):
грыжа боковая со внутренней стороны размер примерно 5-7см в диаметре

Если не жалко на починку колеса пару тыс....А так, в помойку.Ездить на такой резине ОПАСНО.Новая, смотрю совсем не дёшево стоит,так её ещё и маловато.Менять можно только два,но таких же.Митька07с ноября не был на форуме.Поищите по темам,были "адреса и явки".
Если пробег резины приличный,то может есть смысл поменять всю.Гнаться за "брендом",выкинутые деньги.За цену Ваших двух колёс,можно полностью переобуться.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу