Замена тормозных дисков своими руками

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Очумелые ручки, подскажите. :cc_confused:
Купил новые тормозные диски, терь не знаю как заменить старые на новые.
Не очень хочется отдавать 1,5 т.р. за замену сервису, мне кажется что это не оч должно быть сложно.
На форуме не нашел ничего полезного.
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Надюхин написал(а):
Romikos, вот здесь до конца их не снимали, но в принципе все наглядно. Ржавчине на тормозных дисках - нет, нет, нет!
т.е. прально я понимаю, что диск держат два болта под крестовую отвертку и всё?

file.php
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Romikos
Лови!еспект самоделкиным.....сам такой...только дал себе табу, пока есть гарантия-все делают официалы.
 

Вложения

  • тормозного диска_Page_01.jpg
    тормозного диска_Page_01.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 8,693
  • тормозного диска_Page_05.jpg
    тормозного диска_Page_05.jpg
    142.9 KB · Просмотры: 8,604
  • тормозного диска_Page_06.jpg
    тормозного диска_Page_06.jpg
    135.7 KB · Просмотры: 8,543

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Замена тормозных дисков

Ничего сложного. Снимаешь колесо. Затем отворачиваешь два болта ( но не те, что являются направляющими для суппорта, их отворачивают для замены колодок ). Эти болты крепят весь торм. суппорт к ступице. Их шляпки "смотрят" внутрь машины. Найти их не сложно, там других то и нет. Можно суппорт разобрать. Снять скобу, колодки, а затем уже отворачивать основание суппорта.
После того как снимешь супорт, останется снять диски. Вот тут нужно открутить два винта которые крепят торм. диск к ступице. Эти винты находятся на лицевой части торм. диска, между торчащими колёсными шпильками. Шляпки - под крестовую отвёртку. Головки этих винтов - конусные, в закрученном положении - винты заподлицо с диском.
Самое сложное - эти маленькие винты . Как правило они прикипают насмерть. К тому же прикипевший винт под крестовую отвёртку сложно открутить - слизываются грани.Замачивание ВДешкой, простукивание шляпок молотком, и другие ритуальные действия не всегда помогают. Вариантов два - первый и самый действенный - ударная отвёртка. Справляется с такими винтами - "на раз ". Второй вариант - старый, добрый, "варварский" способ - откручивать эти винты с помощью тонкого зубила. Ну а если ничего не помогает - высверливать.
После "победы" над винтами можно снимать торм. диск. Он наверняка прикипел к ступице. Но одного, двух несильных ударов молотка достаточно чтобы он соскочил со ступицы.
Эти винты, на самом деле не очень то и нужны. Они просто держут торм. диск при сборке. Основной крепёж - это колёсные шпильки.
если при замене дисков эти винты пришли в негодность, то можно собирать и без них. Со временем они снова прикипят к ступицам.
 

GRAF

Гость
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
7
Адрес
Белгород
Два болта под крестовую отвёртку и сам суппорт держит тормозной диск!
Снимаешь колесо, снимаешь суппорт, откручиваешь два болта крестовой отвёрткой, снимаешь тормозной диск! Ставишь новый и все дела!
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
мибо написал(а):
Romikos
Лови!еспект самоделкиным.....сам такой...только дал себе табу, пока есть гарантия-все делают официалы.

Михаил, а что за такая чудо-книжка у тебя?
у меня есть такая вот , но в ней нет такого подробного описания

1918537170.jpg
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Romikos
Роман, это у меня Руководство по обслуживанию Джаза/фита в электронном виде. :)
И я так понимаю, что этот каталог до рестайла...так как год 2002-2006.Но как основа для самостоятельного ремонта просто супер.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Romikos, это не совсем книжка. Это так называемый сервис-мануал Honda ESM. Скачать можно в интернете.

Добавлено спустя 30 секунд:
Упс, опередил мибо :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Скачать можно ЗДЕСЬ например.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
И вот еще:
http://rapidshare.com/files/115764442/s ... l.rar.html
http://depositfiles.com/files/5434650
http://ifolder.ru/6613402
Правда эти ссылки не проверяла, возможно уже и удалили.
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
лана, на выхах буду менять и диски и колодочки...спасибо друзья за подмогу :good:
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Надюхин
Упс, опередил мибо
Это ты меня опередила.....я пока вспоминал откуда его качал.... :)
Роман, не за что.... если что обращайся....чем сможем, тем поможем.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Romikos написал(а):
лана, на выхах буду менять и диски и колодочки...спасибо друзья за подмогу :good:
Если будет возможность - сделай фотки процесса!
Удачи в ремоте! :good:
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
в этот понедельник заменили-таки диски с колодками :Yahoo!:

на самом деле не сложно было, правда не без помощи одноклубникоф...
открутили два болта, фиксирующие весь суппорт...суппорт подвесили на ветвь рессора, тока аккуратнее, чтоб не шмякнулся
затем открытили ШУРУПОВЕРТОМ!!! два крестовых болтика, никакой ударной отвертки или высверливания не понадобилось - видимо новая патаму што машина ещё
и сняли сам диск (правый сам отвалился, а по левому пришлось молоточком постучать, чтоб снять)

ну дальше оставалось только навести чистоту: почистить от ржавчины, смазать и одеть новый и закрутить всё в обратном порядке

ссори с фотками, было оч холодно т.к. за городом всё дело происходило и поздно вечером

ЗЫ: Араик и Олег, СПАСИБО!!! за помощь, теперь уже и сам смогу это делать, ещё и колодки терь умею менять, осталось тока инструмент прикупить (ключики на гаечки) :D
Араик, спасибо за приглашение в свой уютный загородный домик, спасибо за вкусный шашлык, ну и канешно спасибо за колоночки в задние дверки моего хомячка...слушаю не нарадуюсь :d264:
 

Вложения

  • 19102009312.jpg
    19102009312.jpg
    226.5 KB · Просмотры: 7,717
  • 19102009313.jpg
    19102009313.jpg
    221.1 KB · Просмотры: 7,729

ВАСИЛИСК

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
82
Возраст
42
Адрес
М.О. г. Руза
Всегда пожалусто кому надо обращайтесь, всегда рад помочь хорошим людям. А шашлык у Араика действительно очень вкусный за что ему огромное спасибо.

 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
упс-пропустил :) на здаровье,ребят,заходите еще,заходите все,на новый год шашлыки особенные будут :)
 

Dasha717

Участник
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
145
Адрес
Москва
Пропустил я тему как-то, но всё-равно задам вопрос. Почему возникла потребность замены дисков? Я себе представлял, что их должно хватить на подольше... если конечно у Вас не Fit 2003 г.в.
Romikos написал(а):
...затем открытили ШУРУПОВЕРТОМ!!! два крестовых болтика, никакой ударной отвертки или высверливания не понадобилось - видимо новая патаму што машина ещё
и сняли сам диск (правый сам отвалился, а по левому пришлось молоточком постучать, чтоб снять)
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Dasha717 написал(а):
Пропустил я тему как-то, но всё-равно задам вопрос. Почему возникла потребность замены дисков? Я себе представлял, что их должно хватить на подольше... если конечно у Вас не Fit 2003 г.в.
Romikos написал(а):
...затем открытили ШУРУПОВЕРТОМ!!! два крестовых болтика, никакой ударной отвертки или высверливания не понадобилось - видимо новая патаму што машина ещё
и , сняли сам диск (правый сам отвалился, а по левому пришлось молоточком постучать, чтоб снять)
не, у меня не fit, тем более не 2003 год...конца 2007-го года авто, а потребность возникла по словам дилеров, при прохождении ТО...колея на обоих передних тормозных дисках была приблизительно 4 мм, да к тому же в тот момент попал в небольшую аварию и, думаю из-за износившихся дисков, тормоза сработали не так как хотелось бы...при снятии старых дисков ребята, кто участвовал в процессе замены, сказали, что можно было б ещё покататься, но уже купил новые, да к тому же настроился на замену...
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
А на подольше это на скока? :D

У меня джаз 2007 года.Почти 80000 тысяч пробег.Стоит третий комплект передних клодок.Следующие нужно ставить уже с новыми тормозными дисками.Износ понимаете. :)
 

Dasha717

Участник
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
145
Адрес
Москва
Что-то не подумал, что стока наездить мона за 2-3 года. У меня тачко-ровестник, водит жена, пробега и половины нет от 80000.
З.Ы. Осторожно, пошёл OFF.
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
Dasha717 написал(а):
Что-то не подумал, что стока наездить мона за 2-3 года. У меня тачко-ровестник, водит жена, пробега и половины нет от 80000.
З.Ы. Осторожно, пошёл OFF.

Если живешь в пригороде то можно..
А по теме.Это кстати при спокойной езде.Некоторые умудряются через 60 тысяч диски менять.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу