И что делать? (непростая ситуация с продлением КАСКО)

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Друзья, помогайте! Не знаю, как лучше поступить.
Собственно сабж: Джазику 3 года, продавать в ближайшие год-два не собираюсь, а значит надо оформлять КАСКО на следующий год (времени на это до 13 мая).
Недавно организовала себе небольшое ДТП - протискивалась в собственном дворе, и поцарапала джазик о неудачно припаркованный старенький Сивик (именно так - на Сивике на пластиковом бампере потертость размером с 50 копеек, а у меня едва заметные царапины по пассажирской стороне, но по трем деталям - обе двери и заднее крыло, только верхний слой краски - не до металла, и без нарушения геометрии). Проще было бы все самой сфоткать, телефончик под стеклом Сивика оставить и, если претензии были бы, урегулировать их мирным путем. Но там местные бабульки-дедульки клубиться начали, и чтобы не нарываться, я вызвала ГАИ и все оформила как полагается. Цюрих, ес-но, выдал направление на покраску трех деталей...Свои царапины я заполировала в тот же день, их с микроскопом рассматривать нужно. Приехала в Цюрих - типа у меня машина целая, к вам претензий никаких, давайте закрывать это дело. Ан нет! Дефектовщик с микроскопом вокруг машины ползал, разглядел остатки царапин. Вобщем, машину целой не признали, в страховой так и лежит направление к ОД на покраску трех деталей.
И что теперь делать? С незакрытым направлением и не признанной целой машиной у меня три кузовные детали из страхового покрытия выпадают. Красить полностью не вижу смысла (нафига? машина-то целая! да и сами знаете, как у нас красят). А если и покрашу, то Цюрих выкатит повышайку, т.к. это не регресс.
Была в ChipsAway - не берутся мои царапины локально красить, так как они на большой плоской поверхности, и будет видно переход по лаку.
Вобщем,надо придумать, как и машину зазря под покраску не отправить, и КАСКО нормальное заполучить. Буду признательна за любые идеи.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Borisovna написал(а):
Была в ChipsAway - не берутся мои царапины локально красить, так как они на большой плоской поверхности,
и будет видно переход по лаку.
Вобщем,надо придумать, как и машину зазря под покраску не отправить, и КАСКО нормальное заполучить.
Буду признательна за любые идеи.
Попробуй договорится, с мастером! Страховым нужны бумаги.
Они спецы ими прикрывают свою СИБУРДЕ(СИмуляция БУрной ДЕятельности)
Машина может и заехать в гараж сервиса, но вот вместо покраски договорится на хорошую в 3 этапа полировку.
Думаю лупа при наличии бумаг не понадобится. ИМХО.
Отделаешься стоимостью полировки + коньяк мастеру)))
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Borisovna написал(а):
А если и покрашу, то Цюрих выкатит повышайку, т.к. это не регресс.
Borisovna написал(а):
Вобщем,надо придумать, как и машину зазря под покраску не отправить, и КАСКО нормальное заполучить.
ApTyp, твой вариант этого не предусматривает. Регресс будет.
В данной ситуации выхода не вижу, нормальная страховая не пойдет на криминал в виде незакрытого случая со справками из гаи.
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
АрТур, спасибо, но в моем случае не проходит... В Цюрихе обязательно машину смотрят, бумажка им до лампочки (у меня возмещение не деньгами, а направлением к ОД). А машина с едва заметными следами царапин, которые полировкой уже не убрать, только красить (по крайней мере, так в ChipsAway говорят).

Надюхин, согласна полностью - со страховой тут не договориться (если бы они были чуть более адекватными, то ситуация уже была бы закрыта). Закрыть случай можно либо взяв эти направления, либо официально от них отказавшись и предъявив машину без царапин.

Похоже, выхода два:
1. Взять направление, покраситься, уйти в другую страховую или купить новый полис с повышайкой (ни красится, ни переплачивать не хочется).
2. Найти тех, кто возьмется заделать эти царапины невидимыми (полировщиков, локальных покрасчиков и т.п.) - но хороших, проверенных (чтобы не навредить). Сделать все за свой счет, предъявить в Цюрих целую машину, написать отказ от направления, и купить там же новый полис КАСКО без повышающего коэффициента.

Второй вариант мне больше нравится. Поэтому нужна инфа о хороших (проверенных) полировщиках! :)
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
Borisovna написал(а):
2. Найти тех, кто возьмется заделать эти царапины невидимыми (полировщиков, локальных покрасчиков и т.п.) - но хороших, проверенных (чтобы не навредить). Сделать все за свой счет, предъявить в Цюрих целую машину, написать отказ от направления, и купить там же новый полис КАСКО без повышающего коэффициента.
А не выйдет ли это по деньгам тоже самое, что и повышайка по страховке? Или больше волнует именно необходимость НЕпокраски авто?
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Sky, и денег жалко, и красить не хочу (получается, придется заплатить за ухудшение авто (будет крашеным), а в ухудшении нет необходимости).
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
1) Можно забрать направление к ОД, приехать к ним и договориться о том, чтобы они не красили, но все оформили! Они передадут информацию в СК и все!
2) Забрать деньгами, еще раз отполировать, приехать к ним и сказать, что все покрашено!
3) Забрать деньгами и сменить СК - лучший вариант, на мой взгляд.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Еще подумалось. А если так дорога была пролонгация и так незначительны повреждения, зачем вообще заявляли в страховую?...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Evgeniy написал(а):
1) Можно забрать направление к ОД, приехать к ним и договориться о том, чтобы они не красили, но все оформили! Они передадут информацию в СК и все!
2) Забрать деньгами, еще раз отполировать, приехать к ним и сказать, что все покрашено!
3) Забрать деньгами и сменить СК - лучший вариант, на мой взгляд.
Ну это все очевидные решения, которые не устраивают Borisovna, она хотела пролонгировать договор страхования безубыточно. Но теперь это не реально.
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
Вариант 2) вполне подходит! Думаю, что сумма за 3 детали должна покрыть повышающий коэффициент! Кстати, во многих компаниях при 1 обращении просто скидку не дают, а сумма такая же остается... можно и в плюсе остаться :)
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Не могу я деньгами забрать, только направление к ОД, и только в Русь или в Аояму.
Если бы с деньгами, то так бы и сделала - забрала бы, и ими же перекрыла повышайку.
Я КРАСИТЬ не хочу. Еще время не хочу тратить на выбор другой страховой, всякие поездки-показы и т.п. И потом, если в другой страховой заметят эти царапины и прицепятся к ним, то тоже исключат эти детали из страхового покрытия.

Надюхин, я заявила потому, что заявилось :oops: У меня программа с аварийным комиссаром, и на автомате позвонила не в ГАИ, а комиссару... Ну не привыкла я сама с такими неприятностями разбираться, за всякими справками ездить и т.п. :pardon: Даже в голову не пришло, что по-другому можно было.
 

Lokky

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Москва
Звоните страховым брокерам, они посчитают вам по ряду СК, выберите оптимальный вариант, приедут к вам (бесплатно) с новым полисом, сфотографируют машину (на мелкие царапины брокеры никакого внимания не обращают, а на фото не видно будет 100%) и спите спокойно :wink:
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Borisovna написал(а):
Не могу я деньгами забрать, только направление к ОД
а с СК поговорить? Пусть деньгами дадут, ну меньше дадут...починишь, покажешь.

У меня тоже было только ОД, но договорился перевели деньги на счет с учетом износа...
 

Lokky

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Москва
Borisovna написал(а):
Не могу я деньгами забрать, только направление к ОД, и только в Русь или в Аояму.
Если бы с деньгами, то так бы и сделала - забрала бы, и ими же перекрыла повышайку.

Попробуйте написать заявление с просьбой выплатить по калькуляции, т.к. вас не устраивают предложенные ОД, как правило идут на встречу (СК по калькуляции дешевле с вами расплатиться, чем с ОД).
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Borisovna написал(а):
и денег жалко, и красить не хочу (получается, придется заплатить за ухудшение авто (будет крашеным), а в ухудшении нет необходимости).
Это главное. И на этом надо настаивать до последней возможности! :good:
Во всем остальном придется уступать и искать варианты... Я попробовал бы договориться с Цюрихом. Случай нестандартный. Обычный менеджер ничего не решит. У него не хватит ни полномочий, ни соображаловки. Поэтому надо добиваться встречи с руководством. Нужен, как минимум, начальник отдела. Еще лучше руководитель направления КАСКО. Я советую добиться ЛИЧНОЙ встречи с ним и спокойно изложить ситуацию. Понятно, что в покраске 3-х деталей у ОД никто не заинтересован. Так почему бы ни найти компромисс с СК? Я закончил бы разговор в кабинете нейтральной фразой: "Посоветуйте что делать..."

Можно надеяться, что один из вариантов продолжения разговора будет таким: "Мы делаем КАСКО на следующий год, не замечая царапин, но на скидки Вы не рассчитывайте..." Может быть, начальник еще что-нибудь предложит. СК заинтересована в клиентах, у Вас нет претензий к Цюриху - донесите это до руководства компании и будет Вам счастье!
:)

P.S. Если с Цюрихом договориться не удастся, то присмотритесь к тому варианту, который здесь сформулировал Юра (King-Shadow): страхуем ОСАГО+тотал, ремонтируемся за свои деньги. Для подержанных авто КАСКО обходится дорого, а проблемы с ремонтом они решают по среднепотолочным тарифам. Самому можно сделать и дешевле, и лучше...
 

Vik

Участник
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
112
Адрес
Сочи
Понравился заголовок темы - очень подходит к ситуации, которая сложилась у меня. Итак - СК Согласие, после покупки машины - каско обошлось в 42000, второй год в том же Согласии - 32000, недавно позвонил уточнить стоимость третьего года.. Думал будет около 25ти, может с учетом новостей о поднятии цен на каско окажется прежней - в районе 30ти, в итоге огласили 49000.. И эта сумма с учетом того, что мой стаж 12 лет, не было страховых случаев и страховая сумма снизилась с 560 до 480. Думаю, ладно, не сошелся свет клином на этом Согласии, тетя порекомендовала Ингосстрах, у нее этот год Пыжику 208му каско обошлось в 18000. Позвонил, огласили ценник под 90000, и теперь я, как бы это помягче сказать, окончательно оказался в небольшом недоумении от происходящего :unknown: WTF!? I don't know..

Кто-нибудь оформлял каско после апреля 13го? Аналогичные ценники или это в нашем городе такой олимпийский коэффициент?
 

Vik

Участник
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
112
Адрес
Сочи
В продолжение темы. Уже морально подготовился к третьему году без каско, как удалось найти интересный вариант. Альфа-Страхование, пакет "умное каско", ограничение по пробегу 7000 км/год, ценник 23000 руб. С учетом того, что у меня за два года пробег чуть больше 12000 меня такой вариант вполне устроил.

p.s. если брать ограничение в 15000 км/год цена будет не сильно выше, что-то около 26000
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
CК Цюрих насчитала на Джаз 2007 (стоимость 320 т.руб) стоимость КАСКО-23,5 т.руб.
Что-то дохрена.
Пойду ка заявлю о трещине на лобовом и досвидос.
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
alexpan написал(а):
CК Цюрих насчитала на Джаз 2007 (стоимость 320 т.руб) стоимость КАСКО-23,5 т.руб.
Что-то дохрена.
Пойду ка заявлю о трещине на лобовом и досвидос.
А где дешевле ?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу