Каждую минуту включается вентилятор - это нормально?

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Не первый раз обращаю внимание - только завел машину, за бортом + 18 - + 20, через минуту начинает работать вентилятор - включается на 5 секунд, затем выключается, через минуту - две то же самое.
Машина стояла не на солнце, поэтому не поверю, что движок нагрелся. На других машинах такого не было.
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
Re: каждую минуту включается вентилятор - это нормально?

Это включается вентилятор обдува радиатора кондиционера. Наверняка стоит режим "авто" на климат контроле. Т.е. кондиционер периодически включается поддерживать заданную температуру. Да, это обсолютно нормальное явление.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: каждую минуту включается вентилятор - это нормально?

butch1983, +1, он самый. До этого машина была без кондея, сначала тож испугалась. :)
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Re: каждую минуту включается вентилятор - это нормально?

Спасибо! теперь могу спать спокойно :good:
 

Cat

Гость
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
3
Адрес
Санкт-Петербург
Уменя Джаз II и такая же тема, вентилятор при +18-20 включается раз в минуту, а то и почаще (если в пробке) кстати и не только в режиме "авто", а в любом. Офицалы сказали, что все в порядке, так и надо потому, что работает кондей. Несколько напрягает... а если будет +25 и выше...?... Раньше Лансер был, так там ни при каких обстоятельствах вентилятора не слышно было, а в джазике такой шумный, ну конечно если сделать музыку погромче...., то напрягает меньше....
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Cat написал(а):
Уменя Джаз II и такая же тема
Если на первом Джазе это нормально, то почему на втором не нормально? :wink:
Я еще на тест-драйве обратил внимание на эту особенность Джазиков.
Куча народу катается, а жалоб на перегрев или повышенную шумность нет.
Да, слышно его немножко. Но, я не назвал бы это шумом... 8--)
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
admin написал(а):
В Сивике такой же...
+1
SVG написал(а):
Если на первом Джазе это нормально, то почему на втором не нормально?
А на ибице у меня его (кондей) можно было только включить и всю поездку наслаждаться его шумом. На джазе хоть и периодически, но кондей даёт отдохнуть ушам. Хотя меня лично не напрягает когда он и на "постоянку пашет", шум по сравнению с ибицей отсутствует как таковой ИМХО.
 

NeboliD

Участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
73
Возраст
38
Адрес
Москва, СВАО
Друзья, подскажите плз!

Только вот вчера купил джазик 2011 года, и также возник вопрос - "авто" выключено, только температура выставлена 18-22 градуса, и постоянно включается кондей... как это? Можно ли как-либо принудительно включать-выключать кондей... или климат-контроль настолько полный, что поправить ничего невозможно... :(?

Спасибо заранее!
 

pr0ger

Опытный
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
350
Возраст
47
Адрес
Москва
NeboliD написал(а):
Друзья, подскажите плз!

Только вот вчера купил джазик 2011 года, и также возник вопрос - "авто" выключено, только температура выставлена 18-22 градуса, и постоянно включается кондей... как это? Можно ли как-либо принудительно включать-выключать кондей... или климат-контроль настолько полный, что поправить ничего невозможно... :(?

Спасибо заранее!
принудительно отключить можно, кнопка AC ON/OFF
 

NeboliD

Участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
73
Возраст
38
Адрес
Москва, СВАО
Нажимаю, AC в положение OFF - итог, вентилятор, и, соответственно, кондиционер, включается каждую минуту-полторы... :(
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
NeboliD написал(а):
вентилятор, и, соответственно, кондиционер, включается каждую минуту-полторы... :(
Что значит соответственно? Ну то, что вентилятор в пробке часто включается логично и так должно быть, а кондиционер - это совсем даже не соответственно. У Вас при этом лампочка АС сама по себе загорается?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
NeboliD написал(а):
Нажимаю, AC в положение OFF - итог, вентилятор, и, соответственно, кондиционер, включается каждую минуту-полторы... :(
Мухи отдельно, котлеты - отдельно! :D
Кондиционер включается кнопкой. Вентилятор - автоматически.
Часто включается? Конструктивная особенность Джазиков. Ничего страшного...
 

tch

Новичок
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
21
Адрес
Нижний Новгород
Апну тему. На машине жены такая фигня- при включении климата постоянно идет цикл 6-7 секунд работают вентиляторы, потом 20 сек перерыв, потом опять и так постоянно. И это на холодной машине. Режим климата ни на что не влияет, full auto и auto работают одинаково, режим обдува тоже ни на что не влияет (где то находил что мол обдув лобового как то влияет).
Что то мне кажется что это не очень нормально- слишком частый цикл. Куда копать?
 

SergioTachinii

Участник
Регистрация
7 Июн 2016
Сообщения
273
Адрес
Новосибирск
Апну тему. На машине жены такая фигня- при включении климата постоянно идет цикл 6-7 секунд работают вентиляторы, потом 20 сек перерыв, потом опять и так постоянно. И это на холодной машине. Режим климата ни на что не влияет, full auto и auto работают одинаково, режим обдува тоже ни на что не влияет (где то находил что мол обдув лобового как то влияет).
Что то мне кажется что это не очень нормально- слишком частый цикл. Куда копать?
Не надо никуда копать, так настроены мозги при включении кондера.
 

tch

Новичок
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
21
Адрес
Нижний Новгород
А чет народ в таких темах пишет что перерыв в районе минуты между включениями, а тут 20 секунд :-(
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Помойте радиатор кондера.
Я кстати недавно купил себе баллончик ЛиквиМолли для наружной чистки радиатора. Через решетки бампера забрызгал радиатор кондиционера, а потом водой из шланга промыл. Насчет шума вентилятора не знаю, но холодить стало лучше.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу