Как бороться со статическим электричеством?

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Лёха-Электрощит написал(а):
Ну вы меня успокоили, я думал я своей машине не понравился и она меня бьёт током больно!! :D
Это она заигрывает! :D
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Проверено! Прежде чем поставить ногу на землю и вылезти из машины, нужно просто рукою взяться за метал на автомобиле, а потом не отпуская поставить ногу на землю. Например я берусь за стойку, а потом ставлю ногу на землю. Попробуйте, работает!
 

Карлушечка

Интересующийся
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
35
Адрес
Москва
У меня тоже такая же проблема ( бьется машинка током при закрытии дверей и все тут. И что с этим делать не знаю. Вешать эту резиновую штучку как-то совсем не хочется, совсем это не смотрится, думаю, что вы со мной согласитесь?
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Когда появляется проблема со статикой (этой весной тоже было, сейчас уже прошло) просто закрываю дверь, толкнув ее в стекло. В этом случае не бьет током.
Явление это сезонное. То-ли от одежды зависит, то-ли от атмосферных явлений
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Водитель самолета, +1. У меня как-то появилось неожиданно, а теперь также неожиданно прошло. :)
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Водитель самолета написал(а):
От одежды это мало зависит. На работу езжу в одной и той же форме (х/б) не один год. Проявляется только весной.
Наверное особенно в марте! :ok:
 

Карлушечка

Интересующийся
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
35
Адрес
Москва
касательно того что Джазуля немного "дерется" в плане статистического электричества, мнений много и разных, вот только проблема все равно остается. Я например, чтобы не одела, меня все равно током ударит, приятого из этого мало. Причем, ни как не могу понять, бьет только меня когда я из-за руля выхожу. Вот сидишь, на пассажирском сидении, выходишь....и все в порядке. Как только села за руль опять начинается. Мне кажется, что единственный оптимальный вариант повесить себе антистатик, правда он не очень красиво смотреться буде сади машинки. Поэтому как вариант, можно попробовать машину поднять на подъемнике и повесить его где-нибудь по сеедине, и не видно будет и током не должно биться.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Да, повесилили :ROFL: Меня тоже пробивает периодически.
Ни чего страшного, я даж прикалываюсь!
Зато жена повизгивает со смешными матюками,
а потом меня лупит за то, что я ржу как конь над ней!!! :ROFL:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Карлушечка написал(а):
касательно того что Джазуля немного "дерется" в плане статистического электричества, мнений много и разных, вот только проблема все равно остается. Я например, чтобы не одела, меня все равно током ударит, приятого из этого мало. Причем, ни как не могу понять, бьет только меня когда я из-за руля выхожу. Вот сидишь, на пассажирском сидении, выходишь....и все в порядке. Как только села за руль опять начинается. Мне кажется, что единственный оптимальный вариант повесить себе антистатик, правда он не очень красиво смотреться буде сади машинки. Поэтому как вариант, можно попробовать машину поднять на подъемнике и повесить его где-нибудь по сеедине, и не видно будет и током не должно биться.
Вешали такую резинку-антистатик на новый Сивик ( моего приятеля ) - не помогло. Я же одел на передние сидения чехлы майки из х/б ткани. И ВСЁ!!!! Статики нет!!!
Плюсы:
Недорого (450-500р )
Защищают сидения
Есть много цветов
На х/б сидеть приятно, особенно летом, в шортах, в майке .
Фото сдесь:
Майки на сиденья
 

snakeman

Гость
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
7
Адрес
откуда-то
Одно время тоже была такая трабла, на самом деле проявляется особенно сильно в сухую погоду. Решение было найдено следующее - при выходе из машины надо сначала коснуться ее корпуса (металлического) рукой через одежду (я делал это прикасаясь к двери локтем), и только потом уже можно прикасаться голыми руками.
Правда возможно, что это будет помогать только если статика накапливается на одежде (например, от трения свитера об сиденье) - прикосновением выравниваем потенциалы между одеждой и машиной и разряда через кожу происходить не будет.
Будет ли это спасать от статического заряда, накопленного на корпусе машины - шут его знает. Тут наверное на самом деле лучше заземление делать, но тогда лучше не резинку, а железную цепь за собой тащить по дороге :)
 

WOLK

Гость
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
5
Адрес
Пермь
я решил эту проблему так: когда открою дверь берусь рукой за металическую часть двери и после этого только выхожу из машины до полного касания обоих ног земли и тогда только убераю руку

 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
WOLK
+1
Тока, мне и одной ноги на земле достаточно, чтобы не статика не лупила :)
 

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
вот что нашла:
антенна антистатическая
EY-50 антистатическая антенна
Прекрасно снимает статическое напряжение с кузова автомобиля, по мере его накопления, с помощью встроенного в корпус антенны разрядника.
Статическое напряжение, образуется, за счет трения деталей автомобиля и при прикосновении рукой к корпусу автомобиля, у человека может вызывать неприятное ощущение - удар тока.
Автомобиль с антистатической антенной, в меньшей мере подвержен загрязнению кузова, так как статическое напряжение притягивают мелкие частицы пыли.Крепится антенна, на крышу автомобиля, с помощью двухстороннего скотча.Верхнюю часть антенны, можно настроить под углом до 50 градусов, по отношению к его основанию.Высота антенны - макс. 150 мм.Верхняя часть антенны - съемная.Производитель: Seiko (Япония).
http://www.keeman.ru/catalog/index.php? ... NT_ID=4516
и еше там много всего:
К-186 антистатические валики "Thanderon"
- это зареггистрированное наименование специальной и удивительной ткани от компании "Нихон сэммо сэнсёку", обладающей способностью нейтрализовывать статическое электричество. Снимают статическое напряжение с человека путем плотного касания о тканный материал за одно касание. Крепится в том месте, куда можно без труда коснуться при выходе из машины. Очистить и обезжирить место крепления, снять блистер с клеящей основы валика и прижать.
Производство Seiwa (Япония).
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
На каждом самолете стоят "стекатели статического напряжения" на законцовках крыла, стабилизатора, киля. С их помощью статическое напряжение с фюзеляжа уходит в атмосферу в полете. Но при движении по земле после посадки для окончательного снятия заряда между пневматиков основных стоек шасси имеется стальной троссик, который касается "земли" и заземляет самолет.
Антенна на фото чем то похожа на "стекатель", но скорее всего свою функцию выполнять не будет.
Так что троссик под (фюзеляжем), днищем должен решить эту проблему раз и навсегда.

 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Водитель самолета написал(а):
На каждом самолете стоят "стекатели статического напряжения" на законцовках крыла, стабилизатора, киля. С их помощью статическое напряжение с фюзеляжа уходит в атмосферу в полете. Но при движении по земле после посадки для окончательного снятия заряда между пневматиков основных стоек шасси имеется стальной троссик, который касается "земли" и заземляет самолет.
Антенна на фото чем то похожа на "стекатель", но скорее всего свою функцию выполнять не будет.
Так что троссик под (фюзеляжем), днищем должен решить эту проблему раз и навсегда.
Круть!Самый простой и надёжный вариант.
 

korrpus

Гость
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
5
Адрес
Германия
Kseni написал(а):
Аха у всех такая проблема, только вот вещать как у жигулей ленточки резиновые не хочу :( и че делать.. :unknown:
И не веЩай...

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
makar написал(а):
У джаза ткань обивки кресла изготовлена из синтетики, при трении синтетика о синтетику и синтетика о шерсть статический разряд при относительной влажности ниже гдето 50-70% накапливается , выход один: вся одежда из 100% хлопка, но мне например не поможет, не буду же я свою собственную растительность , хоть и редкую, с тела сбривать. Пробовал пользоваться антистатиком - обрызгал все кресло , помогло только в первой поездке, а дальше снова-здорова. Увы остается только разводить руки - машина то бюджетная.
Било,бьёт, и будет бить.Меньше обращать внимание на такие пустяки! :D
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
А вот был в советские времена антистатический браслет для электронщиков. Может стоит поискать? Мне помню помогало от вей статики в принципе. Правда он хромал "Дизайном" но щас сойдет за винтаж.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу