Камбоджа 2012

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
Всем доброго времени суток!
Вот наконец-то руки добрались написать отчет о моем зимнем путешествии в Камбоджу (местные кмеры ласково зовут ее Камбодиа) на целых 16-ть дней! (16.02.12 - 26.02.12)
Поехали мы туда с подругой вдвоем и дикарями. Маршрут поездки планировали долго (около 2-х месяцев), тщательно подбирали гостиницы и переезды между городами. Прямого рейса до Пном Пеня из Москвы, к сожалению, нет - летели через Бангкок с перевалочным временем (через Бангкок билеты вышли дешевле, добраться из Москвы до Пном Пеня нам стоило 28 тр с человека). В итоге наш маршрут выглядел следующим образом:
1. Москва - Бангкок.
Вылетали из Москвы 10.02.12 вечером (около 8, летели тайскими авиалиниями), чтобы в Бангкоке было 10 часов дневной прогулки. За эти 10 часов успели посетить Королевский дворец:

и облазить весь центральный торговый центр. Как было уже сказано в одной из тем в данном разделе - в Бангкоке очень много наших собратьев - причем и джазов и фитов. Гоняют они там всех цветов радуги.
В Таиланде была впервые и мне там не очень понравилось, как сказала мне потом моя напарница - подруга (обладательница серой мыши и частая обитательница Азии), что раньше тайцы были более дружелюбны и корректны, а сейчас их просто избаловали русские...
Первое на что я обратила внимание - это развод на такси... Есть цивилизованные с счетчиком (где поездка от аэропорта до центра Бангкока обойдется 300 - 400 бат), а есть это же цивилизованное, НО с хамоватыми водилами, которые вырубая счетчик, говорят что он сломан и заламывают стоимость поездки аж 1 600 бат! На это вестись не стоит... Кроме того наткнулись на таксистов, которые меняют, причем не умело, отданные тобою за поездку деньги, говоря что Вы им заплатили слишком мало... Поразила конечно наглость с которой они это делают, потому как поднимают такой хай, но когда дверь авто нами закрывалась хай успокаивался и они спокойно уезжали... Одним словом рассчитано на "лоха"! Так что при первом посещение Таиланда будьте бдительны! Мое настроение было испорчено, немного поднял мне его Королевский дворец. Все красиво, но больно уж много народу... Давка была ужасная... Стоимость билета точно уже не помню, по моему 400 бат, но я могу и ошибаться!
Очень хотели прокатиться по Меконгу, но увы... не получилось, т.к. на вечер у нас был запланирован вылет в Пном Пень, а экскурсии по реке у них исключительно вечером, когда не так жарко, да и потом мы изначально планировали поездку именно в Камбоджу, но вот получилось, что по пути не надолго заехали к тайцам.
Местная валюта у них баты (сейчас курс 1 к 1 с нашим рублем, опять же со слов моей напарницы раньше бат был дешевле нашего рубля...). Что еще не очень понравилось, что расплачиваться можно только в их деньгах, баксы они не берут... Т.е. постоянно приходилось искать обменник, т.к. сразу переводить большую сумму в их местные не хотелось...
Цены конечно смешные по сравнению с Москвой... Купили мы в Бангкоке фирменные зонты, т.к. нигде кроме как у тайцев они не продаются :)

и по мелочи одежды - футболки (99 бат) и шелковые халатики-кимоно (400 бат).
2. Бангкок - Пном Пень.
Перелет занимает 55 минут. Местные деньги - риель (1 доллар - от 4 000 до 5 000 риелей), которые я ласково почему-то сразу обозвала драхмами :) (почему? не знаю..). Так же с радостью кхмеры принимают к оплате баксы.
Основное средство передвижение это Тук-Тук (в любую точку Пном Пеня - 2 бакса, изначально они заламывают 5, НО потом даже в отелях предупреждают, что стоит это 2 бакса :)).

Пном Пень - это большая деревня, причем грязноватая (мусор там локальный, т.е. его по вечерам сметают просто в кучу далее его не убирая, и эти кучи встречаются с периодичностью каждые метра два-три). Причем местный народ в городе абсолютно не парится:


Жили мы в гостинице Эврика Виладж (за три дня нам обошлась в 186 баксов на двоих, двуместный номер, только завтрак), на территории отеля был бассейн, но в нем мы не купались, т.к. вода была ледяная... В 15 метрах от отеля находился местный Королевский дворец - смотреть там не на что... По сравнению с тайцами в Камбодже памятники не такие яркие и ухоженные.

Единственное что заинтересовало - это мастерская шелка на территории дворца, где сразу можно было купить готовый только что сделанный шарфик.
Так же в Пном Пене есть музей пыток, но мы туда не пошли, подумав что не бабское это дело...
Как истинные женщины, мы начали обследование местных рынков и торговых центров.

Больше всех нам приглянулся торговый центр Сория (Sorya) - он 4-х этажный. На последнем этаже развлекательная зона (катание на роликах) + еда (куча маленьких комнатушек за стеклом выстроенные по кругу). Причем последний этаж с открытой террасой с которой открывается офигительный вид на город (что-то типа наших воробьевых гор). Удивило, что в обеденной зоне ВСЯ еда продается по талонам и никак иначе (зачем им это надо - для меня осталось загадкой)! При входе стоит будочка где ты эти талончики покупаешь. Причем это не просто талончики, а нарисованные купюры с одной стороны. Еду можно было купить за талон стоимостью 1 000 до ... момента когда можно упасть под стол. Сколько стоит купюра талона номиналом 1 000 не скажу, т.к. в обменник бегала подруга, а я в этот момент выбирала что можно съесть... Сразу скажу что еда у них достаточно дешевая, например кофе стоит от 0,5 бакса до 1,5 в зависимости от наполнения и вида (холодный, горячий, со свежим или сгущенным молоком). Вся еда не дороже 3 баксов за порцию, супы при этом в среднем 1,5 доллара. Надо понимать, что цена во всех кафешках одинаковая, а вот размер порций у всех разный :). Поразило меня в этом центре следующее, что все разделено по этажам (а никак у нас все и везде), на первом этаже - ювелирка, на втором - одежда и сумки, на третьем обувь, на четвертом как уже было сказано - еда и развлекаловка. Одежда в центре достаточно дорогая, по сравнению с местными рынками, но достаточно дешевая по сравнению с московскими ценами. Что касается обуви, то на местных рынках ее практически нет, а вот в торговых центрах ее полно и очень даже за дешево. Например, кроссовки (адидас, найк, пума, рибок и еще там местная какая-то фирма) от 15 до 80 баксов, на ярлыке числится надпись Made in Vietnam. Сумки там не дешевые - от 150 баксов.
Понравился ночной рынок - работает он в Пном Пене всего 3 дня в неделю (среда, пятница, воскресенье). В середине рынка стоит огромная сцена, на которой выступает молодежь (в основном поют и всегда в живую). За сценой огромная площадка с едой и огромным напольным ковром - где можно сесть и поесть (мы этого не делали, взяли еду с собой в отель). Сразу предупрежу, что ВСЕ что продается у них в кляре - не чищенное (т.е. например креветка целиком с головой и панцирем)!
В этом славном городе я впервые попробовала кокосовое молоко (1 бакс)

улиток (они у них как семечки продаются по 0,5 баксов за стакан)

и сок из тростника (0,5 бакса).

Кроме как посмотреть на Королевский дворец, монастырь и музей пыток в Пном Пене не на что... Только шопинг...
В Пном Пене туристам можно передвигаться на трех видах транспорта - мотобайк (их можно снять при наличии прав, стоимость не скажу...), тук-тук (2 доллара в любую точку города) и велорикша (1 доллар).

Что касается местных жителей, то для них предусмотрен особый вид транспорта - местный автобус (чем-то напомнил мне Московское метро в час-пик).

После 2-х дней пребывания в столице встал вопрос а как же добраться до Сием Рипа. Было у нас 2 пути - либо автобус (6 баксов), либо катер (25 баксов). Решились мы на катер... И не пожалели!
3.Пном Пень - Сием Рип
Расстояние от Пном Пеня до Сием Рипа 320 км. Катер, а по нашему "Ракета" довез нас за 4 часа. То что мы увидели по дороге, а практически всю дорогу мы провели на открытой палубе ракеты и с камерой в руке, красота неописуемая... Но эта красота резко кончилась когда нас привезли в порт неподалеку от пункта назначения - в моих глазах стоял ужас и волосы медленно шевелились! Первое, что я подумала боже где я, неужели Сием Рип весь такой???? Порт стоит в узком месте реки где по обе стороны прямо в воде стоят дома местных жителей, местная детвора играется друг с другом по колено в грязи. Вода в этом месте - грязевая жижа, в которой они купаются. Люди живут в деревянных покосившихся домишках с такими щелями в стенах, что видно все что находится внутри... Берег реки - сплошной слой мусора...



Но страх вскоре прошел, т.к. нас местные тук-тукеры отвезли в Сием Рип - еще одна небольшая деревня, но при этом немного ухоженней чем Пном Пень. Местные тут хитрят, они готовы отвезти тебя в город за 1 доллар, но с условием, что ты снимешь его на следующие два-три дня для посещения Анкор Ват. Мы от сего заманчивого предложения отказались и заплатив 4 бакса приехали в отель Чеобата. Отель располагался очень даже выгодно - куча недорогих и с очень вкусной едой кафешек, с двух сторон ночные рынки и множество массажных салонов. В Сем Рипе мы пробыли 5 дней... 3 из которых я лежала пластом! Отравилась тростниковым соком - сок налили из графина, а по правилам должны выжать его при тебе и налить свежим! Но я так хотела пить, что упустила сие из вида... Чем и поплатилась... Ни одна таблетка, взятая с собой, мне не помогла - ни нош-па, ни мезим - НИЧЕГО!!! Глаза лезли на стенку, стоять не могу, лежать тем более... В итоге не выдержала и пошла в местную аптеку, где мне дали местного иммодиума под названием "Imoryl". 2 капсулы сего чуда поставили меня на ноги за 2 часа!
Вернусь к приятному - массажным салонам, стоимость массажа - смешная - 5 долларов два часа. Я оторвалась по полной...

3 дня подряд после посещения Анкор Вата - 2 часа массажа были раем. Девушка, делавшая мне массаж на третьи сутки округлила глаза и с вопросом "Опять 2 часа?", покачав головой принилась массировать...
Основной целью нашего визита в Сием Рип - был храмовый комплекс Анкор Ват, местные его называют одним из чудес света. Посещение Анкор Вата - 20 долларов в сутки. Мы пробыли там 3 дня - устали очень... Но в восторге полном - очень красиво! Единственное, что обидно - это то что камбоджийцы ленивые и ухаживать за памятниками не желают... Анкор Ват разваливается на глазах, и деньги потраченные туристами ни каким боком на реставрацию не идут, а идут прямиком в карман... Им проще натыкать табличек - "Не входи - Убьет!" нежели отремонтировать. Как говорят местные гиды (есть, которые говорят по-русски), что в скором времени этих памятников уже может и не быть, т.к. от старости может просто все разрушиться. Своего гида мы не брали, а ходили по комплексу дикарями и залезали туда, куда гиды не водят. Из всего чего мы там увидели, больше всего произвели впечатления, конечно сам Анкор Ват (показываю макет, потому как живьем снимали частями, очень большая территория)

Та Пром

Байон

В глазах стоят до сих пор! Ни одна фото и видеокамера не передаст той красоты, которую мы видели.
Вообще для тщательного исследования комплекса нужно минимум 5 дней, но у нас этого времени к сожалению не было...
4. Сием Рип - Сиануквиль
Из Сием Рипа в Сиануквиль мы ехали на автобусе по 12 баксов с человека, при этом билеты на самолет стоили 120 долларов на человека, такси - 150. Девушка которая продавала билеты озвучила нам 8 часов поездки в комфортабельном автобусе. В итоге мы ехали 16 часов!!! на развалюхе сарайного типа. Под конец нашей поездки, мне очень хотелось занять место водителя и нажать на газульку, потому как плелись мы как черепахи... В отель мы вползали... Зато на следующий день мы оторвались по полной. В Сиануквиле единственный пятизвездный отель с собственным пляжем - Сокха Бич.

В нем то мы и поселились. Обошелся нам отель в 780 долларов за двуместный номер на 5 дней. Подруга до приезда в Сиануквиль долго меня пилила, что я упершись рогом твердила если море, то 5-ти звездочный отель! И только после посещения общественного пляжа, она сказала мне спасибо!

В отеле было 2 ресторана один в холле отеля (там мы завтракали), другой на берегу моря - вместо стульев, там "лежачие диваны" с видом на само море! Потрясло до безумия.

В этом ресторане мы попробовали фирменное блюдо - рыба Амок. Вкусно!

Так же в Сиануквиле мы попробовали Баракуду - честно, по моим ощущениям - обычный лосось...
В самом центре Сиануквиля стоит памятник Льву и Львице.

Вокруг этого памятника проходит кольцевая дорога с 5-тью ответвлениями. В самом Сиануквиле делать особо нечего, кроме как сходить в кафэшки поесть (обед, ужин) и посетить местный рынок. В основном мы отрывались на море - купались, загорали, собирали ракушки. Причем в отличии от Египта, ракушки из Камбоджи вывозить можно!
В центре отеля стоит памятник - голова Дракона, а хвост дракона находится на одном из концов территории отеля (торчит из под земли). С одной стороны отель огорожен - диким пляжем (каменный),

с другой - местной деревушкой, куда мы с подругой забрели, собирая ракушки...

Когда мы туда зашли, я себя почувствовала белой вороной, потому как ВСЁ население, включая детей, стариков и домашней живности высыпало на улицу и тыкая в нас пальцем ржало, как стадо! (У Камбоджийцев есть не знаю как это правильно назвать - "пунктик" - они не загорают, у них все магазины забиты отбеливающими кремами. Т.е. мы (по местному фаранги) - приезжаем загорать, а они загорелые завидуя нашей белой коже, не понимают этого желания и крутят пальцем у виска.

Вообще я заметила, что население в Камбодже разделено на два типа - очень бедные и очень богатые, другого не дано. Причем бедные - они чаще темнокожие - от солнца в основном не скрываются они просто молча завидуют белокожим людям. А вот богатеи - они упаковываются по полной - даже в сильную жару они оденут водолазку под горло, перчатки, штаны, кроссовки, шляпу на голову и нацепят марлевую повязку. Что касается марли, то у них это в первую очередь защита лица от солнца, а потом уж от пыли и влаги!
От местных кмерок мы узнали, что средний заработок, например массажистки в год - 250 долларов, именно столько стоит сделать в Камбодже загранпаспорт, у них нет обычных паспортов, документ удостоверяющий личность у них - заламинированная бумажка с ФИ и фото.
В Сиануквиле очень сильно развита проституция (местная!), как в прочем по Камбодже в целом. Но в Сиануквиля это ярко выражено (т.к. это курортная зона).
Видели в Камбодже(в Пном Пене) пару свадеб - чем то напоминают похороны... Заунывные песни, тишина среди гостей... Позже мы поняли почему - основной заработок из семьи (невеста) уходит в другую семью (жениха)... В подробности вдаваться не буду...
5. Сиануквиль - Пном Пень- Бангкок - Москва
Возвращались мы в Пном Пень на комфортабельном автобусе - 4 часа, по стоимости 8 долларов с человека. На обратном пути мы задержались в Пном Пене всего на 3 дня в гостинице Элевен Хотел (98 долларов за двоих на 3 дня в двуместном номере)- как истинные женщины занимались плодотворно шопингом :) Когда нас выгружали в аэропорту Пном Пеня - носильщики были мягко говоря удивлены - чемоданы были не подъемные :))) Итоговый перевес - 66 кг на двоих :). Пересадка в Банкоке была не удобной - ночной - 12 часов ожидания. Поэтому уставшие, но счастливые в город выходить не стали, а просто улеглись спать. Очень понравилось, что в бангкокском аэропорту есть лежачие места, где реально можно лечь и поспать на мягком кресле-диване, а не на жестком железном стуле!

Подведу итоги своего путешествия:

1. Уезжала я в Камбоджу с абсолютно пустым чемоданом и одной зубной щеткой, возвращалась, я от туда с ДВУМЯ чемоданами и ручной кладью в виде фруктов и хрупких сувениров...



Кстати, камбоджийские конфеты я привезла на хондовку 21.04.12 на Воробьях.

2. В Камбодже не воруют у туристов. Поверьте, когда я туда вылетала мне говорили сними кольца, серьги, цепочки, не бери телефон - упрут! Украшения я сняла - но скорее для удобства, а вот телефон я все-таки взяла и не пожалела - во-первых, Wi-Fi там везде полно и он халявный, а во вторых им плевать какой у тебя телефон, потому как практически у всех кхмеров I-Phone (90% жителей), и честно я со своим HTC чувствовала себя "лохом".

3. Да, в Камбодже развита проституция (повторюсь, она местная), НО туристов они не трогают! Можно выйти хоть в 3 ночи на улицу - тебя никто не тронет, им плевать куда ты идешь, зачем и к кому!

4. Я бы с удовольствием ездила бы отдыхать зимой с ребенком в Сиануквиль (Египет реально отдыхает), но долгий перелет... это не мой вариант...
5. Если кто-то заинтересуется, то могу скинуть для просмотра другие фотки (их 4 000 штук) :D

Ну и на последок, хочу задать вопрос - Как вы думаете, что здесь продается (см фото)? :twisted:
 

Вложения

  • КорДвор.JPG
    КорДвор.JPG
    353.6 KB · Просмотры: 2,106
  • Зонты.jpg
    Зонты.jpg
    498.8 KB · Просмотры: 2,130
  • Тук-Тук.jpg
    Тук-Тук.jpg
    966.7 KB · Просмотры: 2,144
  • ПП не парься2.jpg
    ПП не парься2.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 2,082
  • ПП не парься.jpg
    ПП не парься.jpg
    1,005.2 KB · Просмотры: 2,120
  • КДП1.JPG
    КДП1.JPG
    315.3 KB · Просмотры: 2,035
  • ПП рынок.jpg
    ПП рынок.jpg
    1 MB · Просмотры: 2,118
  • Кокос.JPG
    Кокос.JPG
    358.7 KB · Просмотры: 2,127
  • Местные наки.jpg
    Местные наки.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 2,149
  • Велорикша.jpg
    Велорикша.jpg
    821.1 KB · Просмотры: 2,123
  • ПП автобус.jpg
    ПП автобус.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 2,183
  • Тростниковый сок.JPG
    Тростниковый сок.JPG
    352.1 KB · Просмотры: 2,097
  • Порт СР.JPG
    Порт СР.JPG
    354.6 KB · Просмотры: 2,140
  • Порт СР1.JPG
    Порт СР1.JPG
    359.7 KB · Просмотры: 2,099
  • Порт СР4.JPG
    Порт СР4.JPG
    311.8 KB · Просмотры: 2,115
  • Массаж.JPG
    Массаж.JPG
    366.5 KB · Просмотры: 2,175
  • Та Пром.jpg
    Та Пром.jpg
    741.8 KB · Просмотры: 2,144
  • Байон.jpg
    Байон.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 2,067
  • АВ макет.JPG
    АВ макет.JPG
    363.3 KB · Просмотры: 2,160
  • Амок.JPG
    Амок.JPG
    358.7 KB · Просмотры: 2,053
  • Ресторан.JPG
    Ресторан.JPG
    361.7 KB · Просмотры: 2,107
  • Лев и Львица.JPG
    Лев и Львица.JPG
    100.5 KB · Просмотры: 2,158
  • Деревушка.jpg
    Деревушка.jpg
    929.8 KB · Просмотры: 2,090
  • Дикий пляж.jpg
    Дикий пляж.jpg
    888.2 KB · Просмотры: 2,180
  • Дети из деревушки.jpg
    Дети из деревушки.jpg
    656.9 KB · Просмотры: 2,079
  • Пляж.jpg
    Пляж.jpg
    685.8 KB · Просмотры: 2,088
  • Вопрос.jpg
    Вопрос.jpg
    983.4 KB · Просмотры: 2,129
  • Общественный пляж.jpg
    Общественный пляж.jpg
    721.6 KB · Просмотры: 2,120
  • Фрукты.jpg
    Фрукты.jpg
    706.1 KB · Просмотры: 2,130
  • Хрупкие сувениры.jpg
    Хрупкие сувениры.jpg
    806.2 KB · Просмотры: 2,088

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
Ну вроде как занавески, не? ))) Спасибо за отчет и фотографии, обожаю самостоятельные путешествия!
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Вау!!!!!!!!!!!! супер!

Если не секрет, какой был общий бюджет?
 

lvtky

Участник
Регистрация
9 Июн 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва
О, как клево. Очень люблю и Тай и Камоджу. С удовольствием посмотрел фотки и прочел заметки о путешествиях, завидую и снова хочу туда. :)


Единственно - в БКК по Меконгу вы никак не могли покататься, там он даже близко не течет. В БКК река - Чаупхрая

вот мои отчеты, если интересно :)
http://lvtky.livejournal.com/tag/%D0%A2%D0%B0%D0%B9

Но вам завидую - молодцы.
 

Sadist

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
133
Адрес
Москва
Под зонтами бензин продают ???

отчет супер!!!!
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
lvtky написал(а):
Единственно - в БКК по Меконгу вы никак не могли покататься, там он даже близко не течет. В БКК река - Чаупхрая

:shock: круто, а мне подруженция втирала про прогулку по Меконгу :ROFL: я там была впервые и проездом, поэтому :pardon:

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Sadist написал(а):
Под зонтами бензин продают ???

ДА!!!! :good: В пластиковых бутылях. Узнали чисто случайно - очень пить захотелось и увидав палаточку с бутылочками мы туда рванули, но наша радость быстро кончилась, когда подъехал байк и залил бутылочку в бензобак... Представляете наши глаза?! :ROFL:

У них вообще три вида заправок, одна стандартная с пистолетами, вторая - палаточного типа, что на фотке, и есть еще третий вид, вечерком выложу фотку :)

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
lvtky написал(а):
спасибо, вечерком загляну :) Я по БКК ничего толком не знаю, кроме как Королевский дворец увидела и то мельком (как говорится галопом по европе), поэтому будет думаю интересно посмотреть :)
 

Sadist

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
133
Адрес
Москва
я с этим бензином сам чуть не накололся, у меня друг один масло постоянно просит ему привозить из разных стран и я когда увидел такую палатку подумал "О, масло" - итог был как у Вас )
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
Обещанный третий вид заправок:
 

Вложения

  • IMAG0405.jpg
    IMAG0405.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 1,942

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
Yulenok написал(а):
AviaNereida написал(а):
Ну вроде как занавески, не? )))
Имелось в виду, что продается под Зонтами :oops: :)

Аааа, тоже хотела написать, что бензин ))) Но уже ответили, я в Тае была и там это тоже обычное дело ))
 

Funtik

Интересующийся
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
27
Возраст
43
Адрес
Москва
А можно тоже в личку про бюджет? Отличный отчет, спасибо!
 

Forever_Dak

Участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
132
Адрес
Moscow
Гоняли сами из Тайланда (Паттайа) в Сием-Рип на 3 дня. Вышло на человека с дорогой, проживанием, едой, сувенирами и т.д. где-то 250-300$.
Очень понравилось. Жара невыносимая))
 

juedu1988

Гость
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1
Возраст
36
Адрес
Питер
Когда был в Тайланде - рассказывали, что тайский массаж делают камбоджийки, как дешевая раб сила. Потому хочу спросить - кто был на массаже в Камбодже, как вам? Интересует в особенности такой вид массажа.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу