Кондей без фреона.

Svetylka

Участник
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
87
Адрес
город тверь
Добрый вечер, форумчане! Ситуёвина следующая: в конце лета заполучила своего Хондера из ремонта (бит был в моську) радиатор кондея менялся, ну и соответственно система пустая. Заправлять сразу не стала, потом просто не было необходимости, так как холодно и вот что-то меня торкнуло в декабре месяце, а так можно? или я уже всё испортила. Система всегда должна быть заправлена или... допускается моё раздолбайство. :oops:


Не судите строго первый иномарик я забываю, про такую вещь как кондей.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Странно что ОНИ сразу не заправили.Просто всё выйдет в лишнею копеечку.Теперь,перед заправкой,будет ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ проверка системы на герметичность.По поводу хорошо или плохо :unknown: .Ведь он включается автоматически при каждом включении системы,к чему могут привести "холостые" запуски?Можно наверно подождать и до весны,хотя надо узнать мнения ПРОФИ.
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Включиться не должен,реле давления сработает.Если система герметична,то думаю не важно когда вы его будете заправлять.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
watslav написал(а):
Если система герметична,то думаю не важно когда вы его будете заправлять.
Есть одно маленькое "но".Система герметична за счёт ещё и уплотнительных резинок.Вместе с фрионом в систему заправляют ещё и масло.Оно не даёт пересыхать всем уплотнителям.Не зря советуют раз в месяц,даже зимой,прогнать систему.И всё же-
владимир написал(а):
надо узнать мнения ПРОФИ.
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Масло в систему не заправляют,оно есть в компрессоре и служит для его смазки.А компрессор зимой всё равно не включится,разве что в тёплом боксе.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
watslav написал(а):
Масло в систему не заправляют
Я видел обратное. :pardon:
watslav написал(а):
А компрессор зимой всё равно не включится,разве что в тёплом боксе.
Есть рекомендации по продлению жизни системы.При наших зимах,и тёплые боксы не нужны. :D
 

m1rage

Участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
182
Адрес
Москва
watslav написал(а):
Масло в систему не заправляют
Вы не правы, масло действительно заправляется вместе с фреоном. У первого Джаза, если не изменяет память, заправляется в пустую систему 450 гр. фреона и 50 гр. масла. У заправщиков есть специальные таблицы, в какую машину чего и сколько лить.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Систему нужно держать заправленной. Во первых - как уже писали выше, масло в системе, и давление газа не даст "расслабится" сальникам и уплотнителям. Во вторых - там не будет возникать конденсат от перепада температуры. Меньше вероятность коррозии трубок. Плюс ко всему, там есть абсорбер. Как он отнесётся к свежему воздуху я не знаю.
Я бы систему заправил.
 

Svetylka

Участник
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
87
Адрес
город тверь
Ну вот, сделала диагностику и заправила кондей! При диагностике обнаружилась течь :( , устранили. Получила по "шапке" от Мастера за то, что так безалаберно отношусь к системе кондиционирования. Ну в общем обошлось всё малой кровью. Всё удовольствие обошлось в 4 тысячи, НИКОЛАЕВ СЕРВИС (в Твери) ЛУЧШИЙ!!! :good: Огромное им СПАСИБО!!!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу