Конфликт со страховой группой "СОГАЗ".

Leonid

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
66
Возраст
62
Адрес
Московская область
Привет.
Я приобрел автомобиль застрахованный (КАСКО) в "СОГАЗ" на 1 год прежним собственником.
На момент купли-продажи авто прошло всего чуть более 4-х месяцев.
Почему-то все документы и страховая премия вносилась через другую компанию "Мастер".
Бывший собственник обещал, что сам все переоформит на меня (по закону и договору права и обязанности по страховке перешли ко мне вместе с имуществом). Я передал все запрошенные документы ему. Время шло и я сам подключился к процессу.
Договорился о встрече с агентом и передал ему личное заявления. Была суббота, в понедельник мне был обещан полис на дом (курьером).
Полиса в понедельник я не получил, а агенту больше не смог дозвониться.
Наконец, вышел на работников "СОГАЗ". Уговаривали (заместитель руководителя третьего филиала Бурданов) не беспокоиться сообщали, что прежний полис действует.
Наконец, объявили, что мне необходимо доплатить около 900 рублей за увеличение страховых рисков из-за увеличения числа лиц, допущенных к управлению два водителя вместо одного. Я дал согласие и стал ждать приглашения в офис для подписания документов (дополнительного соглашения).
Вместо приглашения получил новое требование внести около 19000 рублей.
Пока тянулась эта бодяга оставалось около шести месяцев до конца договора. Страховая премия за год 43000 рублей (за полгода 21,500 рублей). Я счел, что требование необоснованно и отказался.
Прежний владелец ТС получил от страховой предложение написать заявление о расторжении договора и получить часть суммы. Заявление он написал, а вот деньги (обещали около 14000 рублей) ему не выплатили.
Я подал иск в Мещанский суд г. Москвы.
Информация возможно, будет полезна, пользователям нашего портала.
Буду благодарен за Ваши оценки и советы.
С уважением, Леонид.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Сплошная каша. "Мастер" - скорее всего, обычный страховой брокер. К нему вопросов вообще не может быть.

Leonid написал(а):
Бывший собственник обещал, что сам все переоформит на меня
Только никто не говорил, что это будет бесплатно...
С чего новый собственник решил, что забота о страховке это ОБЯЗАННОСТЬ бывшего собственника?
Не понимаю... :pardon:

Leonid написал(а):
Я счел, что требование необоснованно и отказался.
Прежний владелец ТС получил от страховой предложение написать заявление о расторжении договора и получить часть суммы. Заявление он написал
Не вопрос. Бывший собственник написал заявление на расторжение договора и деньги получит. А у нынешнего собственника я вообще не вижу оснований для обращения в суд. СК будет отвечать в суде только по тем документам, которые ПОДПИСАНЫ между ней и нынешним собственником. Сколько этих документов? И что в них такого, что можно оспаривать в суде? А финансовые взаимоотношения между бывшим и нынешним собственником - это не имеет к делу ни малейшего отношения...
 

Leonid

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
66
Возраст
62
Адрес
Московская область
ВОТ ТАКИЕ ОСНОВАНИЯ:

Гражданский Кодекс РФ. Статья 960.
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества...

А ВОТ О ЧЕМ СПОР МЕЖДУ СТОРОНАМИ:

Гражданский Кодекс РФ. Статья 959 пункт 2.
Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска...
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ст. 960 ГК РФ "СОГАЗ" нарушил?
СОГАЗу достаточно выплатить бывшему собственнику причитающуюся ему сумму и больше ничего делать не надо.

Ст. 959 пункт 2 он нарушил? Он предложил новому собственнику "оплатить страховую премию согласно увеличению риска".
Тарифы по ОСАГО регулируются государством, по КАСКО - это ВНУТРЕННЕЕ дело СК.

"СОГАЗ" имеет право предложить новому собственнику доплатить 100000 руб. за то, что риск увеличился.
Никаких обоснований он может не предоставлять. Ни новому собственнику, ни суду.
Не устраивают тарифы СОГАЗа - обращайтесь в другую СК!

ИМХО: перспектив у этого дела в суде никаких.
Грустно, но это так... :sorry:
 

Leonid

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
66
Возраст
62
Адрес
Московская область
Да грустно, если SVG-Jazz окажется прав.
Это означало бы, что мы сделали шаг назад даже по сравнению с персонажем Ильфа и Петрова, утверждавшим, что "договор есть согласие при непротивлении сторон".
У меня первый авто, опыта общения со страховыми нет, но окунувшись в это дело я пришел к выводу, что "что-то прогнило в Датском королевстве".
Ну а далее как мы помним есть выбор:
1) Грустить как предлагает SVG-Jazz (року покориться).
2) Бороться ( ополчившись на море смут сразить их противоборством).
Я выбираю второе.
Возможно, мое дело окажется примером, которым поможет другим (или покажет бесполезность споров со страховыми).
С результатом я ознакомлю наше сообщество.
За нашу и Вашу свободу!
 

Darth

Опытный
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
439
Адрес
Москва
Гражданский Кодекс РФ. Статья 960.
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества...

Ну вообще чтобы ни было гражданский кодекс нарушен, пусть они старому владельцу выплатили, к новому это не имеет отношения. Ему перешли права по договору купли-продажи. Поскольку страховые переводом прав не страдают, то в данном случае хорошо бы иметь заявление поданное в страхову в такой примерной форме: Я новый собственник авто, прошу в соотв. с ГК ст.960 прошу переоформить документы.... - для надежности. Но наверное уже момент упущен для этого.

Суду плевать на бывшег особственника, на момент продажи авто договор действовал, согласно ГК права перешли к вам, они запросили доплату, в принципе все нормально. Вас смущает размер доплаты?

Гражданский Кодекс РФ. Статья 959 пункт 2.
Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска...

Здесь нужно разбираться в этом вот - соразмерно. У вас стаж может не совпадать, может вы в страховой проходите как очень аварийный клиент. Вся загвоздка в этом соразмерно, с этим и надо разбираться, неясно что конкретно под этим понимают.


ИМХО Что-то может быть нечисто с бывшим собственником, что не пойму пока, но мне кажется что-то может быть.
И вопрос, вы за каско собственнику бывшему заплатили или это подарок?
Документально отказ от оплаты 19 000 есть? Если есть, тогда и суд откажет. Изучайте документы, суд словам не верит.
Документ - факт!

На что хоть иск подали? Чего просите? Если восстановления догвоора, то с бумажным отказом от доплаты - проиграете. Если уменьшения стоимости - разбирайтесь с соразмерностью.
 

AlexeyErm

Гость
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
5
Адрес
Москва
Страховая "Согаз" кстати на отзывы отвечает в интернете, с клиентами работает, начальник пресс-службы отвечает, может если кому пригодится, то пожалуйста пишите на форум.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу