Машина-двойник

Homyachok

Участник
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
141
Адрес
Москва
Прокомментирую несколько последних постов:

" MaXiK » Сегодня, 08:44
Как вариант, покупать машину на номерах и у "живого" владельца - т.е. кто в паспорте правах, тот и в птс и ТС - я так делал, когда брату машину брали. "

Я так и сделала)

" Джаззец » Сегодня, 09:29
Имхо.
Смотреть авто только на номерах - покупать только на транзитах."

Теперь на транзитах нельзя. В ГАИ сказали, что в связи с этим нововведением произошел бум подобных моему инцидентов.
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
Интересно, а есть ли в ГИБДД услуга по проверке подлинности документов и неперебитости ВИН? За денюшку ессстестно. С выдачей какой нить там справки? А то ведь просто не реально отследить историю у большинства продающихся БУ авто. Так и ментам был бы прикорм, и нам,покупателям, хоть какие-то гарантии... А то получается более менее чистоту авто гарантирует только покупка из ТРЕЙД-ИН...
 

Jonuniv

Участник
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
248
Адрес
Palo Alto, California
pas2x написал(а):
Интересно, а есть ли в ГИБДД услуга по проверке подлинности документов и неперебитости ВИН? За денюшку ессстестно. С выдачей какой нить там справки? А то ведь просто не реально отследить историю у большинства продающихся БУ авто. Так и ментам был бы прикорм, и нам,покупателям, хоть какие-то гарантии... А то получается более менее чистоту авто гарантирует только покупка из ТРЕЙД-ИН...
Все просто: если человек хочет продать а\м, то идете ВМЕСТЕ в ГИБДД и переоформляете (в течение часа) машину. Продавцу уж час потратить несложно, там и ДКП составить (можно и без агентов, нотариусов).
Когда машина переоформлена - вот тогда расчет и забираем машину. Вечером стулья - утром деньги.

Если продавец мнется, хочет "поскорее" - его право оставить а\м себе на практически любой стадии (до перерегистрации). Честному продавцу нечего скрывать и бояться.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Всё очень просто.
Машину покупаем за 1 млн. в ДКП пишем 49 тыс руб. И нам хорошо и продавец не платит налоги.А государство то в .... глубоко...
Jonuniv написал(а):
Если продавец мнется, хочет "поскорее" - его право оставить а\м себе на практически любой стадии (до перерегистрации). Честному продавцу нечего скрывать и бояться.
А нечестный найдет другого лоха и с умным покупателем связываться не будет.
Закон сырой. Уже тысяча раз сказано что он открыл дорогу мошенникам.
Счастье что АМ не кредитный в добавок.

Homyachok написал(а):
В ГАИ сказали, что в связи с этим нововведением произошел бум подобных моему инцидентов.

Homyachok - мои соболезнования.Одна надежда что хозяин откажется. Если АМ был застрахован то АМ принадлежит страховой компании а ГИБДД не прочь упустить такой лакомый кусочек, и в страховую вряд ли сообщат
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Forever_Dak написал(а):
Может это немного снизит уровень кидалова? В самом кнце написано.
http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/a/9/a91760c5cd1e516666981c9a1fa4570b.jpeg
Рекомендация, она конечно правильная, но ни один продавец, кмк, не станет подписывать договор не получив денег, а без договора не переоформить, а получив деньги кто помешает нечистоплотному продавцу слинять?
 

Forever_Dak

Участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
132
Адрес
Moscow
Тоже верно.
Хотя, я вот когда предыдущую продавал машину, сначала подписали договор, а потом в банк поехали, просто все документы у меня были до получения денег.
 

Homyachok

Участник
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
141
Адрес
Москва
интер авто написал(а):
Homyachok какие новости ?

Никаких. Но как-то все не то.
Взяли результаты экспертизы. Итого - на руках два вина. Первый (исходный, который нашли) - есть такая машина, вин пробивается, даже узнали ФИО владельца.
А второй вин (тот, который нашлепали) не пробивается, расшифровку уже смотрели, что-то там не стыкуется. Вот заинтересовались вопросом - как эту машину на учет поставили, если вин какой-то не такой. И почему клон сделали именно на этот, странный вин, а не на какой-нибудь другой, который нормально пробивается.

Никак не можем выяснить как будет осуществляться передача автомобиля владельцу или страховой. По идее моя подруга должна присутствовать при передаче и ее должны уведомить, но все глухо как в танке.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Здравствуйте, любезные моему сердцу-братцы-водители, любимые пешеходы и дорогие профессиональные инспекторы ГИБДД!

С вами, как и всегда в это время на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Уже больше года назад написал мне о своей беде этот высокий, грустный, упрямый мужчина из Арзамаса - Алексей Сучков . А потом мы встретились: он купил автомобиль мечты, на который долго копил. Купил у солидного подмосковного чиновника. Все документы есть, и все в порядке. Вернулся домой, поставил на учет – без проблем.

Через два месяца у него машину отобрали – и не бандиты, а полиция. У Алексея есть фото продавца, он знает все его телефоны и адреса, За время поисков то машины, то правды, он лично настигал свой автомобиль, видел его собственными глазами то на милицейских, то на страховых стоянках, он видел его, занесенный снегом, он находил его, выставленным на продажу в Интернете…

Но – по порядку. В сентябре позапрошлого года Алексей Сучков, с папой приехали из Арзамаса в столицу и купили у Иванова Олега Борисовича замечательный «Пежо 4007» - мечта! 745 тысяч рублей.

Затем автомобиль без проблем был поставлен на учет в Арзамасе.

И вдруг после двух месяцев счастливой жизни семьи Сучковых, к ним домой прибыл сотрудник ГИБДД Арзамаса – инспектор по розыску Якимов и потребовал привести в отделение ПТС на купленную автомашину.

Но через два часа его ждали и потрясение, и грабеж: ему объявили, что его «Пежо» - «двойник». Никаких ни объяснений, ни подтверждающих документов по этому поводу ему предъявлено не было. Даже в компьютер взглянуть не дали, даже, что такое «двойник» не объяснили. Отобрали ПТС и даже страховые полисы(!).

И по сей день у Сучковых нет ни ОДНОЙ бумаги, ни на машину, ни на конфискованные в ней его личные вещи.

Со двора ГИБДД попросили перегнать машину в Нижний Новгород на экспертизу на предмет «перебития» номера в сопровождении сотрудника ОМВД по г. Арзамасу Алексея Левина. Сделали.

По результатам экспертизы Сучков опять не получил документа, подтверждающего, что он купил автомобиль-двойник, но было сказано что номер перебит, и он числится в угоне по Лосиноостровскому району Москвы.

Позже удалось выяснить, что автомобиль принадлежал женщине Африкян Елене Эвриковне, которая после его угона получила страховку по КАСКО от компании МСК – Московской страховой компании: 835 тысяч.

Так может, г-н Иванов угнал ее вовсе не у Африкян?! Дело в том, что произошла нестыковка: оба автомобиля черного цвета, но когда Алексей созвонился с Африкян, выяснилось, что отделка салона ее автомобиля была белой, а у купленного Алексеем у Иванова - черной. Вряд ли угонщик стал заниматься таким дорогим и трудоемким делом, как перетяжка кузова и сидений. Так значит, полиция ошиблась или Сучковых дезинформировала: их «Пежо» г-же Африкян не принадлежал? И угнан не у нее? А у кого же?

Сучковы умоляли сотрудников (по горячим следам) возбудить уголовное дело по факту мошенничества при покупке машины и признания покупателя потерпевшим, но им было отказано, а начальник полиции Емельянов дал ценный совет: съездить в Москву и поискать преступника-продавца самим!

Обращались и в Арзамасский городской суд по факту незаконного ареста а/м, без описи личного имущества, оставленного в машине. Решением судьи Усановой И.А. жалобу удовлетворили частично: суд признал незаконным невыдачу копии на задержанный автомобиль – но даже решение суда людям в погонах не указ – копии нет до сих пор.

Добились встречи с начальником УМВД по Нижегородской области! Тот выслушал, дал указания, но все это кануло, как в воду и никоим образом проблему не решило.

На многие вопросы Сучковы ответов так и не услышали даже там: кто стоит за подделкой ПТС, почему не было возбуждено уголовное дело одновременно с изъятием машины, почему фото продавца Иванова, показывают арзамасскому начальству они, а не их полиция, почему на сайте о продаже их «Пежо» данные были добыты тоже ими?

Но удивляет в этом деле больше всего то, что и Сучковым, и полиции известны все фамилии, адреса и телефоны по крайней мере двоих из этой цепочки: владелицы автомобиля и его продавца им, Сучковым – Иванова. Угонщика? Есть его даже фотография и место работы.

Следователь Крючкова Д.А. на вопрос Алексея: «Что Вам известно о продавце – Иванове Олеге Борисовиче?», ответила: «Ничего! Я его не допрашивала!»

И это - спустя больше года после продажи им угнанного автомобиля!


Историю хождения по мукам Алексея Сучкова – и выводы из нее - я продолжу в следующей программе. А на сегодня достаточно.

Человек покупает автомобиль с рук. Все в порядке. Он приезжает домой, ставит его на учет, а через какое-то время его вызывают вместе с автомобилем в местное ГИБДД и объявляют его автомобиль «двойником», то есть он либо в угоне, либо где-то существует точно такой же.
Автомобиль, естественно, как вещдок отбирается, ставится на штрафную стоянку, а дальше!..

А дальше начинаются чудеса с беззакониями. Их начало вы могли слышать в предыдущем «Автоликбезе». Сегодня – продолжение.

Представьте Иванова, Петрова, Сидорова – солидные все люди, при должностях. Но нашелся некий дьявол, который напел им в уши: вы, господа, легко можете срубить деньжат без риска и пыли потому как у меня везде и все схвачено.

Вы должны купить по автомобильчику одного цвета и марки. Застраховать от угона, а потом заявите, что автомобиль у вас угнали – страховая наша - выплатят мгновенно и по полной. И скоро – результат: вам занесут вашу долю.

Иванов, Петров и Сидоров покупают указанные марки, страхуют, в указанной компании, а потом тот самый дьявол организует им угоны всех трех автомобилей. Причем угоняет, грамотно – оба фирменных ключа от машины в наличии. А дубликаты – «лохам»!

Потом дьявол эти автомобили «легализует» - на одну фальшивый ПТС выпишет, на другой и третьей в номере VIN последние цифирки на похожие перебьет, ну, а там, где получилось не очень, сфоткает это «не очень» и вклеит фото с новым VINом в третий ПТС, как положено по закону.

После чего страховая компания, эти машины продает.

Далее: владельцы подают в розыск, кому и куда уехали краденые машины известно – естественно, их без труда наши «доблестные органы» находят и отбирают в качестве вещдока для проведения следствия.

Вторая серия заканчивается тем, что краденые автомобили еще раз так же «легализуются» и еще раз продаются. Может быть и третья серия, и четвертая... На каждом автомобиле стоимостью под миллион, воры за год могут накрутить по четыре-пять цен – всей цепочке хватит.

А кто может быть этим дьяволом-искусителем, как вы думаете?

Только и исключительно сотрудник полиции. И не один. С покровителями.

Такую схему невозможно проводить и без сговора со страховой компанией. Она может большой прибыли с этого и не иметь, но о милицейском бизнесе не знать не может – «крыша», все-таки.

Сейчас автомобиль Алексея Сучкова перепродается уже в четвертый раз - за 630 тысяч. Всего ворье нагрело на нем руки на сумму более трех миллионов рублей.

Леша нашел его в Интернете, увидел и позвонил владельцу: тот охотно рассказал, что выкупил его у страховой компании за 540 тысяч – у той же самой МСК, сказал: да, в ПТС этого автомобиля есть вклейки, якобы его угоняли, потому и цена со скидкой, хотя «Пежо 4007» в идеальном состоянии, да и свеженькая, прошлого года.

«Да, свеженькая, - думал Алексей, рассматривая свой «Пежо»: – хоть и номера чужие, а рамки-то номеров – мои! Нижегородского автосалона "Автолига" - я когда ездил на диагностику в этот салон, мне их и подарили»

Однажды, Сучкову удалось все же прорваться к вице-президенту МСК. Его насторожило, что данное предприятие находится в гаражном секторе, на территории стоят автомобили без номеров. Вице-президент Алексея выслушал, посочувствовал и предложил два варианта:
-выбрать любой новый автомобиль в салонах Москвы, позвонить ему и Алексею сделают неплохую скидку;
-выбрать автомобиль с той стоянки, мимо которой он проходил,- по заниженной стоимости.

Оказывается, все те автомобили – угнано-найденные, легализованные и готовые к продаже.

Одного невозможно было учесть: найти одинаковые марки одинаковых цветов несложно, но вот обивочка у них может быть разная.

И вот финал этой истории: 21 мая уже прошлого года в Южнопортовом ОВД все же было заведено уголовное дело на «неустановленное лицо» (!), которое продало Алексею Сучкову автомобиль. Но позвольте - все адреса, телефоны и даже место работы этого «лица» известны. А оно даже ни разу не допрашивалось!

Господа полицейские! Все фамилии, адреса и телефоны этих условных пока «ивановых», «петровых» и «сидоровых» вам хорошо известны, вы ведь в связке с ними работали. Так может, хватит издеваться над людьми? Может, пора заняться своей работой – ловить преступников?
 

Homyachok

Участник
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
141
Адрес
Москва
Круто как. Да у нас все так, через *опу.

А у нас все еще никаких новостей. Дело наше теряли, находили, передавали в другое ОВД 3 раза, снова теряли, снова находили. Следователи были сплошь без телефонов, связаться с ним было сложно, последнего нашли, позвонили ему даже, он обещался перезвонить на следующий день, но теперь его телефон не работает - уже недели три.
Уже сомневаюсь в праводоподобности экспертизы, может ее и не было вовсе, как-то все тогда быстро случилось - два дня - и экспертиза проведена. Только отдали нам ксерокопии, оригиналы мы не видели.

Прошло уже 3 месяца, а нас кормят завтраками, типа через недельку перезвоните, ехать не надо, пока ничего не известно. Машину еще не передавали ни владельцу, ни страховой.
Подруга плюнула уже почти на все и молча выплачивает кредит.
 

Медалька

Гость
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
2
Адрес
Москва
Ксения, добрый день! Я - продюсер новостей телекомпании "МИР24". Нас заинтересовала Ваша история с машиной-двойником. Если не трудно, пожалуйста, напишите мне свой телефон на почту larara@yandex.ru , я перезвоню, поговорим, надеюсь, сможем помочь. Спасибо!
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Медалька написал(а):
Ксения, добрый день! Я - продюсер новостей телекомпании "МИР24". Нас заинтересовала Ваша история с машиной-двойником. Если не трудно, пожалуйста, напишите мне свой телефон на почту larara@yandex.ru , я перезвоню, поговорим, надеюсь, сможем помочь. Спасибо!
Последнее посещение: 31 авг 2014, 20:34 Вероятность что вам ответят.... :pardon:
Тем более:Машина: Был Jazz II, сейчас Civic 5D
 

Медалька

Гость
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
2
Адрес
Москва
Владимир, добрый день! Может Вы сможете помочь? Нам нужен контакт любого автовладельца, столкнувшегося с ситуацией машина-двойник?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу