Обсудим работу климат-контроля?

Yri

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
128
Адрес
Брянск
... против запотевания стекол использую "Антизапотеватель для стекол" - очень полезная штука :good:

... выбор производителей большой...
 

lvtky

Участник
Регистрация
9 Июн 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва
Друзья, подскажите! При переключении режимов обдува слышно достаточно хорошо, как климат-контроль все там перестраивает и двигает, раньше такого не было... Что это может быть и пора ли уже беспокоиться. Сам вроде работает нормально, то есть дует
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
lvtky, а чего беспокоиться-то?
У меня сразу так было: при переключении с авто на стекло+ноги слышна работа заслонок.
Не вижу абсолютно никаких причин для беспокойства...
 

lvtky

Участник
Регистрация
9 Июн 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва
SVG написал(а):
lvtky, а чего беспокоиться-то?
У меня сразу так было: при переключении с авто на стекло+ноги слышна работа заслонок.
Не вижу абсолютно никаких причин для беспокойства...

Вот и хорошо... а то я что-то тревожный стал... :)

Спасибо за ответ :)
 

Gail

Интересующийся
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
31
Адрес
Москва
Друзья! Всем привет!

Хочу на встречу, и никак не получается...

Вопрос про климат-контроль. Почитала топики про неисправности, но вроде у меня нет явной "неисправности", т.е. не то что кондиционер холодил-холодил, а потом вдруг перестал.

Просто с самого начала такое ощущение, что он очень "мягкий", "щадящий" - в чужих машинах мерзну, когда выставлено 21, а в своей ставлю 16 и "авто" - если дует прямо в лицо - прохлада есть, но такое ощущение, что в целом воздух в салоне не прохладный, а довольно теплый, нет общей прохлады.

Понятное дело, лучше, чем 35 на улице и совсем без кондея, но хотела спросить, как в других Джазиках работает климат-контроль.

Или я что-то неправильно делаю...

Спасибо!
Ольга.
 

nikola

Участник
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
111
Возраст
47
Адрес
Моcква
Предварительно стоит попробовать поменять салонный фильтр. Мы после покупки ездили на том, что оставили предыдущие владельцы. Потом решили поменять, т.к. иногда мешал запах. После смены фильтра - поток воздуха увеличился в разы! Машинку хорошо остужает даже в текущую жару.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Gail написал(а):
как в других Джазиках работает климат-контроль.
Сегодня днем покатался чуток.Когда не курил,включал кондей.Стоит на 20.Холода жуткого не было,но в салоне комфортно.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Gail, а поездки короткие или длительные? На коротких не успевает просто "раскочегариться".. Я первые пару минут тоже Low включаю, потом ставлю 21 и нормуль.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
А я сначала 20 ставлю, потом еду на 25-27 (периодически от одной к другой температуре). Очень комфортно, а ниже - мне уже прохладно.
Вот если двое в машине - тогда ниже ставлю, 21- 24.
Так что, если на 16-ти тепло (но правильно говорит Надюхин - это при довольно длительных поездках надо проверять) - может, что-то и не так.
 

djk

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
23
Возраст
49
Адрес
Пермь
А вот еще интересный момент. На улице +27, в нагретой солнцем машине +40, включаем климат на Full Auto, автоматически включается режим рециркуляции. А зачем? IMHO проще охладить забортный воздух с +27, чем мучиться с более горячим салонным. Я что-то упустил, или японцы прокололись?
 

yriy_kirilin

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
123
Возраст
60
Адрес
Санкт-Петербург
Забортный воздух, поступая в салон, будет смешиваться с воздухом салона (имеющим высокую температуру). Для климат-контроля быстрее охладить тот объем воздуха, который находится в салоне в режиме рециркуляции. Так что в целом всё логично.
 

Gail

Интересующийся
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
31
Адрес
Москва
Большое спасибо всем за ответы!
Нет, поездки не на несколько минут...
Как неприятно думать, что в машинке что-то не так!
Надо, видимо, выяснять!

Т.е. воздух идет не просто как из вентилятора, прохладнее, но общий "климат" в машине - не прохладный, остужает только, когда дует прямо в лицо или на руки, стоит 16 и "авто". Это, конечно, ненормально. Говорю, в других машинах бывает и при 21 холодно, даже сзади (недавно ехала).

Придется сдаваться.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Gail, так а салонный фильтр в итоге давно меняли?
 

Gail

Интересующийся
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
31
Адрес
Москва
Надюхин, не меняли вообще... Это ужасно?
В октябре будет 2 года, второе ТО.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Gail, ну вот и решение Вашей проблемки. :) Меняйте и будет Вам счастье. :) По нашим московским условиям его б раз в 10 тыс км менять или раз в полгода, если пробег маленький.
Выше об этом же nikola писал, пропустили. ;)
 

nikola

Участник
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
111
Возраст
47
Адрес
Моcква
Gail написал(а):
не меняли вообще... Это ужасно?
ну в общем-то, если применительно к вашему главному вопросу - то да :)
фильтр забился пылью/мусором и существенно ограничивает прохождение воздуха.
 

Gail

Интересующийся
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
31
Адрес
Москва
Ясно! Спасибо. Буду сдаваться.
Я, по наивности, думала, раз Хонда, лет 5 буду ездить вообще без заездов в сервис. Только на ТО.
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Gail написал(а):
Ясно! Спасибо. Буду сдаваться.
Я, по наивности, думала, раз Хонда, лет 5 буду ездить вообще без заездов в сервис. Только на ТО.
Поспешу Вас сразу огорчить... скоро Вы узнаете о масле в разных местах Вашего авто :twisted: и, например, о колодках... они тоже повсюду :D за 5 лет придётся посетить не раз, даже на Хонде!
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Gail
не надо никуда сдаваться...купите просто салонный фильтр
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу