Осторожно! ProPlan!

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Моему коту скоро стукнет пять лет. Примерно 4 года он в качестве сухого корма потреблял ProPlan от компании "Пурина" (в свою очередь принадлежащей "Нестле"). Большей частью для кастрированных/стерилизованных животных. В последний год я стал давать ему дополнительно ProPlan для улучшения состояния кожи, т.к. стала вылезать шерсть на животе и задних лапах. Его любимый мягкий корм "Гурме" также относится к продукции от "Пурина".
Буквально недавно на субаровском форуме появилось предупреждение о том, что бракованная партия корма ProPlan стала причиной смерти животных в разных российских городах. Хозяева погибших животных отдали использовавшиеся корма на экспертизу, и в их составе были найдены свинец и теобромин (что это такое можно почитать в Вики... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE% ... E%EC%E8%ED).
Если честно, то к предупреждению я отнесся скептически. Но буквально на следующий день после того как я распечатал новую пачку кот свалился с жесточайшим отравлением. Неоднократная рвота, апатия, забивался в укромные уголки, отказывался есть... Пришлось вспомнить проигнорированное предупреждение и везти его в ветклинику, дав перед этим смекту. Не смотря на уколы, лекарства (смекта была заменена на энтеросгель) все оставалось по-прежнему. Улучшение наступило только на четвертый день, после того как он накануне два часа пролежал под капельницей. Потом было еще в общей сложности 6,5 часов капельницы, по 6 уколов ежедневно. Так что мало нам обоим это не показалось.
Сейчас ттт все более-менее в норме. Бывшая тут припомнила, что года 2 назад он также отравился и целую неделю лежал пластом. Продавец в зоомагазине вспомнила, что у нее животные 1,5-2 года назад отравились этим кормом, после того как компания сменила дизайн упаковок для кормов... Так что корм, естественно, я буду заменять. Ну и если дойдут руки попробую отдать его на экспертизу.
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
вот у вас проблемы.
кучу лет коты жрали тоже что и люди и прекрасно себя чувствовали, а потом видите ли это стало не хорошо, и кормить надо супер кормами. Только вот что-то и не болели они 15 лет назад как сейчас. И от кормов проблем всяких не меньше в итоге.
 

Погремушка

Участник
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
94
Адрес
ЮВАО
моя собака вообще никогда не ела ни один корм ни дешевые ни дорогие...ради интереса покупали,ставили в миске,она подойдёт,понюхает лапой перевернёт её и уйдёт либо попрошайничать,то что сами едим либо ждать пока нормальной еды не дашь))Прожила 17-лет и всё года была с хорошей шерстью бодрая и игривая:))
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Ян
сочувствую! жуть какая! поправляйтесь скорее!
никогда даже не думала, что такое возможно! :shock:
у меня кот тоже "искусственник", вообще ничего "живого" (изредка - раз в год- может чуть полакать молоко или сметану, но не уверена, что они натуральные).
он ест только "роял канин" сухой и "гурме" в баночках. говорят, что "роял" стал хуже, когда в россии стали производить, но я не замечаю по коту и менять уже в 6 лет не хочется, надо бы посоветоваться со специалистом.
ARMOR
мой первый кот ел, как ты говоришь, то же, что и люди, и у него периодически были проблемы, последние лет 5 из 16-ти зубов не было вообще (тогда перешёл на "жидкий китикет"), а у сегодняшнего Ежа, кажется, ни разу не было серьёзных недомоганий за 6 лет - да никаких, вроде, не было (ттт) .
и потом, так сложилось с его "искусственным"питанием, мы получили его с инструкциями по кормлению, да ещё и кастрировали. а не потому, что это, "видите ли, стало не хорошо". он просто не ест НИЧЕГО, что мы (в детстве иногда красную рыбу ел, сейчас вообще забыл, что это такое, подойдёт, издалека посмотрит и уходит брезгливо).
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
ARMOR, Погремушка, сухой корм основным питанием у кота никогда не был. Основным у него была курица. Сушка просто постоянно стояла насыпанная в миску, ел понемногу (это, может, и стало причиной, что сразу как другие не умер) без ажиотажа, когда перекусить надо было. Мягкий корм из баночек - как лакомство, раз в неделю.
Оля, спасибо. Сейчас уже лучше, ттт ) Четыре укола на два дня осталось и все.
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
В свое время поработал в одной ОЧЕНЬ знаменитой фирме по производству кормов для животных, непосредственно на производстве (извините за тавтологию). Если бы вы знали какую гадость туда кидают...
И отличия все эти: для кастрированных, для старых кастрированных, для котов ветеранов и т.д. сводятся к кол-ву витаминов. Не проще ли эти витамины купить отдельно?
 

Джаззец

Участник
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
151
Адрес
Москва
Почитал про корм - кто хоть раз всматривался в состав мясных, рыбных и молочных продуктов на этикетке, вывод сделает сам:
Содержание белка в «ПроПлане» очень хорошее – 40%
Пусть кот выздоравливает.
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
У родителей кот уже лет 10 живет. корм ест изредка, 90% это еда со стола, включая супы)). ну и конечно порой рыба сырая и в таком духе. кастрированый. Прекрасно себя чувствует, не болел вообще ни разу.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Обе кошки на Проплане. Отожрались так, что я уже их побаиваюсь..... :shock:
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
ARMOR написал(а):
У родителей кот уже лет 10 живет. корм ест изредка, 90% это еда со стола, включая супы)). ну и конечно порой рыба сырая и в таком духе. кастрированый. Прекрасно себя чувствует, не болел вообще ни разу.
Такая же ерунда + воробьи и мыши.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
ARMOR написал(а):
Ян написал(а):
Рыба (тем более сырая, еще тем более для кастрированных) в кошачьем корме - это рулетка.
я вижу кто тут в рулетку сыграл :twisted:
Сильнее чем я себя, меня никто уже не упрекнет, можно даже не стараться. Желаю не оказаться в такой же ситуации как и я, когда меня предупредили, а я не прислушался.
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
Ян написал(а):
ARMOR написал(а):
Ян написал(а):
Рыба (тем более сырая, еще тем более для кастрированных) в кошачьем корме - это рулетка.
я вижу кто тут в рулетку сыграл :twisted:
Сильнее чем я себя, меня никто уже не упрекнет, можно даже не стараться. Желаю не оказаться в такой же ситуации как и я, когда меня предупредили, а я не прислушался.
так я и не упрекаю, зачем же мне это. Я говорю проще надо быть.
Коты веками жили без всякого корма, и ничего, не вымерли.
А потом, вдруг откуда ни возьмись, появился... корм, а вместе с ним куча "авторитетных" исследований и прочего, ветеринаров, болезней и т.д. Вам не кажется, что это все-таки связано?

p.s. я вот до появления самого популярно шампуня не знал что такое перхоть, а как только он появился, так сразу цуко узнал и увидел((( тут та же тема.
 

LanaS87

Опытный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
491
Возраст
36
Адрес
Московская область
А наша кошка вообще не притронулась к ПроПлану, закапывала и все. Даем ей Хилс, и то так с неохотой ест. Со стола не ест, только нюхает. Гурме трескает в пакетиках, фрискис в пакетиках на выбор, некоторые не ест! Вашему коту желаю скорейшего выздоравления и больше не оказываться в таких ситуациях!
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Получил в лаборатории результаты анализов корма. Похоже он тут не причем. Резюме: нетоксичен, свинец не превышает пдк. На теобромин делать не стал, ибо стоит это удовольствие 29 тыр. Но скорее всего его в моей упаковке и нет. Так что прошу прощения, что зря развел панику.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Ян
Все равно, спасибо, что поделился. Предупрежден - значит, вооружен.
И что-то не очень я доверяю этим анализам...
Главное - всем здоровья!
 

antoha

Гость
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
6
Возраст
33
Адрес
Спб
Мой вискас за милу душу наворачивает...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу