Перегорели обе лампы ближнего света.

MakcumkA

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Москва
у меня тоже частенько перегорают, но для себя заметил закономерность, после каждой ночной поездки на дальние расстояния (более 10 часов) и сопутствующих морганий дальним светом (предупреждая о засадах встречных, и прося уйти в сторону фуры), стабильно с утра одна фара не горит... причем доезжаю нормально, все светит, ложусь спать, с утра не светит ближний свет в левой фаре... чуть позже умирает правая... ставлю лампы не повышенной мощности, OSRAM Night Breaker 12v/60/55W p43t 472NBR, как светят нравится... но то что перегорают так часто одолело... теперь если еду днем на дальние расстояния стараюсь ездить на туманках... они не перегорали ни разу...
купил штатные лампы в экзисте, те что по каталогу идут для джаза, в коробочках с надписью Honda ;)) попробую их поставить, но блин так привык к хорошему свету )))
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Заморочился светодиодами...
Планирую поменять головной свет и попробовать поездить, авось будет хорошо :Yahoo!: яркость лучше и ресурс больше!
Sadist взял уже лампы, будем ждать от него отзыва :twisted:
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Ян написал(а):
Измерял как положено, на аккумуляторе. Генератор должен выдавать столько, сколько надо для беспроблемной подзарядки батареи и питания бортовой сети. Как любой неидеальный (идеальных нет) источник электропитания генератор обладает собственным внутренним сопротивлением (r). Зависимости выдаваемого напряжения от потребляемого тока неидеального (r>0) и идеального (r=0) источников будут выглядеть так:
li_02015.gif
Про влияние температуры на выдаваемое напряжение абсолютно согласен. Мерил на холодном и горячем двигателе - во втором случае меньше. Но и напряжение от нагрузки тоже зависит. Если бы было не так и регулятор его бы поднимал, то при разной нагрузке (но при прочих равных условиях) напряжение в одной и той же точке замера всегда было б одинаковым. А это не так.
Кстати, 15,1 В на выходе - это явный перебор. Верхняя граница 14,8. Пора к доктору, т.е. в сервис :)
Исходя из вашего давнишнего разговора возник во вопрос, если в птф или ближний/дальний поставить светодиодные лампы, у них же сопротивление меньшех, значит если поставить эти лампы, то остальные будут перегорать?



 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
makeenkov написал(а):
у них же сопротивление меньшех, значит если поставить эти лампы, то остальные будут перегорать?
Я считаю, что чем меньше сопротивление одной из нагрузок генератора, тем сильнее будет падать общее напряжение, выдаваемое им. Несильно, но будет. И тем меньший ток потечет через остальные нагрузки. Так что быстрее перегорать они не будут.
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Ян написал(а):
makeenkov написал(а):
у них же сопротивление меньшех, значит если поставить эти лампы, то остальные будут перегорать?
Я считаю, что чем меньше сопротивление одной из нагрузок генератора, тем сильнее будет падать общее напряжение, выдаваемое им. Несильно, но будет. И тем меньший ток потечет через остальные нагрузки. Так что быстрее перегорать они не будут.
Спс... Значит буду пробывать диодики ставить :)



 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Перегорела правая лампа ближнего света.
Прошлый раз меняла ее в апреле 2009-го (а левую меняла в феврале 2009, пока жива).
Купила теперь, конечно, сразу обе "Филипс вижион плюс" (кажется) за 621 р. пару в "АВТО-49".
В "AGA" мне озвучили примерно по такой цене штука :shock:
Ребята, хелп, хелп ми!
Кто будет на клубной встрече в четверг и сможет поменять?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
это было 22 сентября 2010
InSure написал(а):
поменял час назад лампочки возле дома.
Поставил Osram UV (+30%), они же и стояли в прошлый раз и проходили 19 т.км. и 8 месяцев. Цена 150 руб. за лампочку

31 декабря 2010 в 22:10 надо было завезти родителей девушки в ресторан, а самим за город (60 км.), садимся в машину, сразу включаю фары - 0,5 секунды загорелись и тут же обе тухнут! :shock: :%) :D

Так, что НГ встречал без ближнего...света!

2 января в связи с поездкой в РБ купил лампочки и поменял...заодно и левый габарит (тоже тю-тю)! Ставил те же Osram UV (+30%) только уже по 170 руб за лампочку.

Не долго в общем...не долго :g:
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
сегодня приснился сон, что опять перегорели! :lazy2: :D
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
InSure написал(а):
сегодня приснился сон, что опять перегорели! :lazy2: :D

Попробуй другие лампочки. Кстати, лампы сразу после завода машины включаешь или после 1-2 мин прогрева?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
Cobra
чаще всего после 1-2 минут прогрева, но бывают ситуации когда надо сразу. Вот так и было 31 декабря, зажег сразу...вспыхнули ОБЕ и тут же потухли!
 

vpmorf

Новичок
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
11
Адрес
Санкт-Петербург
Отпишусь для статистики...
Езжу с постоянно включенным ближним, включаю сразу после завода авто, для ускорения прогрева двигателя.
Стоит комплект Philips Cristal Vision (4300К) (ближний и габариты), смотрится хорошо. В ночью в слякоть и дождь дорогу видно не айс.. желтый свет был бы эффективней.
Левая лампочка перегорела после 4-5 мес. работы, из причин наиболее вероятно что дотрагивался до колбы при установке (первый раз дело было и неудобно там жутко). Заменил на аналогичную. Пришлось покупать комплект, правда. Сроимость 1160 руб. в АВТОДОКА (СПб).
...с меланхолией вспоминаю свою АУДИ на ксеноне (нормальном), лампочки прожили больше 3-х лет..
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
9 ноября я сообщала:
olalanik написал(а):
Перегорела правая лампа ближнего света.
Прошлый раз меняла ее в апреле 2009-го (а левую меняла в феврале 2009, пока жива).
Купила теперь, конечно, сразу обе "Филипс вижион плюс" (кажется) за 621 р. пару в "АВТО-49".

И что же?
ОБЕ, ОБЕ, ОБЕ :shock: :%) ПЕРЕГОРЕЛИ!
Наверное, пару дней назад, может, даже по очереди, но заметил муж поздно вечером с балкона, когда я отъезжала (что-то я расслабилась))).
Но все равно: всего 3 месяца неполных!!!!
Езжу с габаритами синего оттенка и с противотуманками. Пока Бог миловал.
Поеду завтра покупать лампы (счас выберу на форуме, может, OSRAM) - и на КЛУБНУЮ ВСТРЕЧУ, родную, а куда ж еще!
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
olalanik, я вот сколько захожу в эту тему, столько и удивляюсь: это ж надо сколько на форуме мазохистов. :D

Ну как Вы умудряетесь сжечь лампочки за 3 месяца? У меня первый комплект прослужил 1,5 года и второй, думаю, столько же прослужит...
Нет там никаких особых секретов. У меня очень простой рецепт:
1) покупать лампочки без всяких +30% (чем больше "+" на входе, тем быстрее будет ноль на выходе); :D
2) не трогать лампочку за стекло при установке;
3) не включать свет сразу после запуска движка;
4) по мере возможности кататься с габаритами (когда торчишь в пробке всем по барабану, какой у тебя свет).
Если знать, что у Джазиков есть небольшой конструктивный недостаток, то зачем усугублять его своими руками? :pardon:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
SVG-Jazz написал(а):
4) по мере возможности кататься с габаритами (когда торчишь в пробке всем по барабану, какой у тебя свет). Если знать, что у Джазиков есть небольшой конструктивный недостаток, то зачем усугублять его своими руками?
2,5 года и более 40 т.км все на первом комплекте и с постоянно включенным ближним светом. ТТТ.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ян, учту. Попробую избавиться от вредной привычки выключать ближний в пробках...
Я люблю соблюдать ПДД. Но иногда нарушаю. :D
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
SVG-Jazz написал(а):
1) покупать лампочки без всяких +30% (чем больше "+" на входе, тем быстрее будет ноль на выходе)
SVG-Jazz написал(а):
4) по мере возможности кататься с габаритами
SVG-Jazz
Это пока не очень получается. Свет хочется поярче и очень поярче. Вот купила обычную Филипс за 150 р штука, но все же +30 (прошлая была +50 и за 300 р с лишним.) А переключаться ближний-габариты-ближний ну не смогу))
Конечно, перегорела лампочка - не проблема. Но как-то очень неожиданно всегда это. Буду спокойней реагировать.
Сервис - тоже, конечно, не проблема, но приятней на нашу встречу приехать. :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Оль, можно я пару фраз выдерну из твоих постов?
olalanik написал(а):
заметил муж поздно вечером с балкона
и
olalanik написал(а):
Свет хочется поярче и очень поярче.
Противоречий не замечаешь? :wink:
Парадокс в том, что в городе +30% = +50% = +70%
Фонари перекрывают на порядок мощность свечения любых лампочек. :good:
Не я первый заметил, что чем больше плюс на входе, тем скорее будет ноль на выходе...
За городом ситуация другая. Там, на самом деле, чем ярче, тем лучше. Я через Видное сегодня пробирался. Ничего не видно. 8--)
Вышел из машины, взял щетку, бросил снежку на фары, получил +100% по сравнению с обычным светом. :good:
Ни одна лампочка не спасет, если лень фары протирать. Не мощные лампочки там нужны, а обыкновенная щетка... :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG-Jazz написал(а):
Не мощные лампочки там нужны, а обыкновенная щетка... :)
А если и то и другое, то еще лучше. Я так например логики перегорания так и не уловила. Лампы всегда дорогие и увеличенной яркости, срок работы все равно разный у всех... :unknown:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
Я так например логики перегорания так и не уловила.
Я об этом нигде не читал. Но моя логика примерно такая.
В фарах работают обычные лампы накаливания. Известно, что КПД ламп накаливания ~15%.
Остальная энергия идет на нагрев. Чем больше света Вы хотите получить от лампы, тем больше тепла Вы должны отвести от нее.
Если размеры ламп одинаковые, то за счет чего Вы будете отводить излишки тепла?
Вот лампочки и горят как свечки. Чему тут удивляться? :pardon:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу