Постукивание рулевой колонки (рейки)

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
128 написал(а):
Пыльник - это фигня по сравнению с рейкой, я думаю проблем с гарантийной заменой пяльника не будет... :)

У меня пыльник целый, но "запотевший" и данный случай гарантийный 100%. Так что заодно с рейкой пусть меняют. Ещё скажу чтоб денек за диагностику ходовой вернули)), а то нестыковочка - у них всё ок, а в независимом сервисе нет. Т.е. за что уплачена диагностика? Посмотрим...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
MaXiK, ну расскажешь потом..
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
MaXiK написал(а):
Ещё скажу чтоб денек за диагностику ходовой вернули))
Вот это очень хорошая идея!!! Вообще если гарантийный случай, то ты не должен платить же!!!
В общем УДАЧИ!!! Еще за моральный ущерб сдери с них :)
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
MaXiK
Ну ты понты колоти после того, как они заменят рейку, а то ещё откажут...
А то ты хочешь всего и сразу... :D
Мне же тоже тогда обещали замену рейки, задефектовали её тогда... а потом заднюю включили, сказали, что Москва отказала в замене... в итоге подтянули и всё...
Но справедливости ради нужно сказать, что я и так доволен... а потом посмотрим...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Evgeniy
за моральный ущерб ТОЛЬКО через суд! как показывает практика по-другому не бывает... :wink:
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
128 написал(а):
Ну ты понты колоти после того, как они заменят рейку, а то ещё откажут...

Не завернут, я же в сам ХМР грозился и там общался и только после этого пошло движение.
На замену рейки записан на субботу на 9.00. Не помню писал ли, мне сказали оставить машину на сутки. НО! Я этого ни в коем случае делать не собираюсь. Со мной поедет мастер из "стороннего сервиса", кто мне машину приводил в порядок. И я буду именно ТРЕБОВАТЬ замены всех узлов и агрегатов согласно нормо-часов положенных на это и в тот же день и в присутствии. Все чеки и бумажки у меня на руках. Денек я не надеюсь что вернут за фиктивные диагностики, но требовать буду - для прикола. В субботу будет им взрыв мозга. Теперь это уже дело принципа. Ибо как машину портить - у них хорошо получается и как денек с нас брать.

А неисправность рейки кстати была видна даже на компе. Т.е. пока вчера по топливной занимались в конце делали полный сброс мозгов и настойку заново. Так там даже видно параметры работы руля и рейки какие-то ньютонометры напряжение и т.д.. Тоже самое проверялось ещё и на джазе Миши ((L-Mich), он ту ребят ТО проходил), так у него эти параметры другие (правильные как мастер объяснил). Всё в цифрах - всё видно, и было с чем сравнить (джаз одноклубника).

Жду с нетерпением субботы чтоб хомяк был как новый))).
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Вчера заменили по гарантии рулевую рейку (Авторусь - Щербинка).

описывали все сколы и т.д. с моей подачи.
Находился в ремзоне 4,5 часа. (по нормо-часам положено 1,2 часа). Процесс не быстрый. На меня напялили оранжевую каску и накидку - ну и хрен с ними. За то не пришлось машину оставлять на сутки, и мастер от машины ни куда не отходил - работал. Подозреваю что если бы не моё присутствие - процесс затянулся бы однозначно.

Из минусов - не решил ничего по внутреннему шрусу (потный) - грубо говоря послали нафих - потому как после мойки они все были одинаково мокрые... Хотели вписать с/у защиты - но этого не делалось, на что я указал и меня отпустили. Пытались раскрутить на замену сальников в движке (типа подтёки), на что я им ответил, что они не докрутили фильтр в последний раз и что масло из-за этого там было.

А вообще что удивляться как они работают, если мастера там ребята - 22 года. (почти все)

В этот раз ничего не заплатил - даже за мойку не взяли - обычно всегда берут.

Сход/развал делать не умеют - руль был в одну сторону - теперь в другую. Дождусь стоек стабилизатора и сделаю в нормальном месте.

Заказ-наряд потянул на 64273 руб. (кому интересно).
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
MaXiK
молодец! поздравляю! ну как ощущения? стук пропал?

MaXiK написал(а):
Заказ-наряд потянул на 64273 руб. (кому интересно).

Да уж... :shock:
Даже сказать нечего, хонда вообще оборзела...
к примеру на тойоту короллу замена рейки - в заказ-наряде была сумма 30 тыс.руб., друг недавно менял по гарантии...
Пока хонда на гарантии, не так страшно... а потом - просто ужас, если начнется ломаться...
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
128 написал(а):
Пока хонда на гарантии, не так страшно... а потом - просто ужас, если начнется ломаться...

Единственное что выяснил, так это то что рейка разборная и к примеру алюминиевые втулки (которые изнашиваются и стучат) можно заменить на самодельные (нерж и т.д.), но это когда нету гарантии выход - есть.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
MaXiK
ну так как ощущения? стук пропал? тишина?
 

michael001

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
63
Возраст
46
Адрес
Челябинск
у меня тоже постукивает иногда спререди справа. Восновном проявляется по осене\весне, на небольшой скорости на неровной поверхности.
Весной был у офицалов ничего не нашли, в конце ноября был на ТО-2, акцентировал их внимание на стук спереди, сказали есть люфт в рейке, отправят запрос по замене в МСК. Рейку похоже подтягивали , т.к. руль стал туже, но стук иногда есть. Звонил в конце декабря офицалам, сказали ответа пока нет. Обещали позвонить в седеине января. Скорее всего завтра заеду к ним.

Но сказали что на Джазах люфт рейки - таких случаев у них небыло, также как на Легенде. А вот цивик - там да. Моему товарищу 3 раза меняли рейку по гарантии на Цивике седане.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
michael001
Тебе перетянули рейку, это черевато, тем что у тебя маховик в рейке рассыпется...
руль не должен становится туже... по крайней мере у меня не стал туже после того, как рейку подтянули... стук у меня пропал...
 

vpmorf

Новичок
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
11
Адрес
Санкт-Петербург
На моей пробег 36 т.к., стук особенно выявляется на небольших кочках, когда машина раскачивается. Про рейку думать не хочется, хотя симптомы говорят, что действительно она... Хотя иногда создается впечатление, что просто что-то болтается и стучит по защите. Какой-то маятниковый эффект присутствует.

Рулем качал, действтельно немного постукивает.
На выходных поеду в сервис разбираться.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
128 написал(а):
Тебе перетянули рейку, это черевато, тем что у тебя маховик в рейке рассыпется...
+1

Если после подтягивания не пропал стук - гарантия 100%, только оффа надо "убедить".
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Ну вот и меня настигла проблема с рейкой, но мне повезло - стук был слева и подтяжкой всё вылечилось. Руль стал туже, но как сейчас вспоминаю, такой примерно и был на новой машине. Глухой стук появлялся при езде по гравийке на небольшой скорости и то не постоянно, а когда машина раскачивалась. На асфальте поймать стук было очень проблематично даже на брусчатке.
А самое главное, чтобы локализовать стук, Мажорам из Строгино понадобилось 2 ДНЯ и то только со второго посещения! Люди подходят к Джазу как к машине, в которой ничего не может сломаться! В первый раз поменяли опорный подшипник - не помогло. В следующий приезд опять трясли ходовку и даже лазили под торпеду, но в итоге подтянули рейку и стук пропал. Извинились, что так долго ковырялись.
А ещё пропал глухой стук при резком повороте руля влево на заведённой машине, стоя на месте, т.е. если на месте качать руль влево-вправо, то при повороте влево был стук, который прогрессировал со временем, сервисмены говорили, что всё нормально, но оказалось, это до поры до времени.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
джаз, безусловно, машина качественная и живучая, но ! любую рейку можно ухайдокать. Даже на джазе. Просто стоит взять себе за правило: не вертеть руль до начала движения попусту, или уж выворачивать руль перед началом движения "достаточно "плавно и печально". И проживёт рейка долго-долго и счастливо.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Да о чём речь? Рейка ушатывается именно от езды по плохим дорогам. У меня друг постоянно ездит по трассе Краснодар-Новороссийск через Северскую (если кто знает - тот поймёт о чём речь), так у него за 40 тыс.км. на тойоте королле уже вторая рейка в хламе... тарахтит ужасно... Первую заменили при пробеге 15 тыс.км.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
"рейка" - это для достаточно большого количества машин тема больная. Однако, по моим наблюдениям, для джаза это не характерно.
На ситроене С4 рейка стала постукивать к 30 ткм, я её подтягивал, но эффект "уже не то" остался.
Всё же главный фактор, приводящий к преждевременной гибели гайки в реечном приводе - чрезмерное усилие при повороте колес стоящего авто.
Как с этим бороться: ну, первое, не крутить руль резко на стоящем авто до начала движения; второе - следить за давлением в шинах; третье - если попали на участке дороги в "колейность" старайтесь плавно вылезти из этой колеи, ибо на приличной скорости попытка резко выскочить из колеи спровоцирует сильный удар в гайку, а она всегда нежный узел.
Ремонт рейки - это не всегда очень дорого, но, ведь, до этого может дело и вовсе не дойти.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу