Постукивание рулевой колонки (рейки)

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Чего-то начитался я на фитовском форуме про рейку и понял, что перетянули гады. Бригадир сказал, что на четверть оборота всего затянул, но, видимо, и этого много. Руль действительно не возвращается в начальное положение при выходе из поворота и приходится с усилием доруливать.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
raze1 написал(а):
Чего-то начитался я на фитовском форуме про рейку и понял, что перетянули гады. Бригадир сказал, что на четверть оборота всего затянул, но, видимо, и этого много. Руль действительно не возвращается в начальное положение при выходе из поворота и приходится с усилием доруливать.

точно перетянули! езжай к ним, пусть отпустят... а иначе втулки разобьются...
мне когда подтягивали рейку, руль возвращался в начальное положение и не был тугой...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Сейчас позвонил в сервис, приёмщик ещё и отпирается, типа неужели настолько критично. На джазах, говорит, вообще тяжело руль крутится. Предложил подъехать прокатиться с бригадиром. Ну я их попрошу на таком же джазе продемонстрировать, что руль такой же а там посмотрим.
Блин, ещё и гарантия кончается через неделю, а у меня проблемы с рейкой и неизвестно, сколько она потом прослужит. Я машину собрался продавать, но продаю хорошему знакомому и не хочется его подставлять. А если втулки разобьются, то потом придётся искать кто их выточить сможет.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Форумчане! Нужна помощь. Съездил я к дилеру, пожаловался на тугой руль, прокатились, и говорят, что я просто привык ездить на разболтанном руле и они подтяжку делали строго по мануалу. Я им говорю: "ослабьте шток", они не отказываются, но если опять появится стук, то кроме как подтяжкой они ничем помочь не могут, потому что люфта в рейке нет, люфт был только в червячном механизме и замену по гарантии им не согласуют.
На тойоте есть проверка усилия поворота руля, описанная сервисном мануале, в хондовском мануале такого не находят. Как мне доказать что руль тугой? Прокатились с другом на его джазе, у него тоже после выхода из поворота руль не сразу до конца возвращается, но машина при этом едет прямо, а у меня едет под углом. И на скорости у меня руль туже, приходится с усилием подруливать постоянно, потому как пропало нулевое положение руля. А на машине друга руль на скорости двумя пальчиками крутится.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
raze1
нужно обязательно на стенде развал-схождение проверить.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
M2-V
Мне сначала наобум поменяли опору стойки и, соответственно делали сход-развал (километров 500 назад), да и руль стоит прямо, так что сход-развал, скорее всего, ни при чём.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
M2-V
После сход развала изменений в управляемости не было. Я месяц проездил после замены опоры и сход-развала, затем заметил, что стук не пропал, приехал снова и мне подтянули рейку - результат см. выше.
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
raze1 написал(а):
Форумчане! Нужна помощь. Съездил я к дилеру, пожаловался на тугой руль, прокатились, и говорят, что я просто привык ездить на разболтанном руле и они подтяжку делали строго по мануалу. Я им говорю: "ослабьте шток", они не отказываются, но если опять появится стук, то кроме как подтяжкой они ничем помочь не могут, потому что люфта в рейке нет, люфт был только в червячном механизме и замену по гарантии им не согласуют.
На тойоте есть проверка усилия поворота руля, описанная сервисном мануале, в хондовском мануале такого не находят. Как мне доказать что руль тугой? Прокатились с другом на его джазе, у него тоже после выхода из поворота руль не сразу до конца возвращается, но машина при этом едет прямо, а у меня едет под углом. И на скорости у меня руль туже, приходится с усилием подруливать постоянно, потому как пропало нулевое положение руля. А на машине друга руль на скорости двумя пальчиками крутится.

У меня тоже руль зажатый, особенно в морозы. На форуме в другой теме отписывался. Тоже приходится с усилием подруливать постоянно и после выхода из поворота руль не сразу до конца возвращается и машина едет под углом. Хотя рейку сам с братом ослаблял по максимуму. Списали на работу электроусилителя, так как даже на вывешенных колесах есть "ступенька" усилия при повороте руля.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
raze1 написал(а):
Форумчане! Нужна помощь. Съездил я к дилеру, пожаловался на тугой руль, прокатились, и говорят, что я просто привык ездить на разболтанном руле и они подтяжку делали строго по мануалу. Я им говорю: "ослабьте шток", они не отказываются, но если опять появится стук, то кроме как подтяжкой они ничем помочь не могут, потому что люфта в рейке нет, люфт был только в червячном механизме и замену по гарантии им не согласуют.
На тойоте есть проверка усилия поворота руля, описанная сервисном мануале, в хондовском мануале такого не находят. Как мне доказать что руль тугой? Прокатились с другом на его джазе, у него тоже после выхода из поворота руль не сразу до конца возвращается, но машина при этом едет прямо, а у меня едет под углом. И на скорости у меня руль туже, приходится с усилием подруливать постоянно, потому как пропало нулевое положение руля. А на машине друга руль на скорости двумя пальчиками крутится.

Попроси ослабить руль, а если рейка опять начнёт тарахтеть, поезжай к другому дилеру на подтяжку рейки...
Так как у тебя сейчас быть НЕ должно!
Поищи поиском на фитоводском форуме, там описывалось, что перетяжка рейки (именно когда руль становится тугой) носит временный положительный эффект, а потом ты попросту попадёшь на покупку новой рейки...
У меня руль легко крутился после подтяжки рейки! 100%...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Упёрлись, гады! Говорят плати деньги и сделаем регулировку. Написал претензию, чтобы сделали руль нормальным или проверили усилие поворота руля, но в сервисном мануале это усилие должно быть не более 3 кгс, вряд ли у меня оно больше. Говорят руль такой и должен быть. Меня тяжесть руля не напрягает, а напрягает, что после поворота нужно вручную центральное положение выставлять, руль в него не стремится когда до конца остаётся градусов 25-30, и даже если его слегка подтолкнуть, не встает по центру. Так сервисмены утверждают, что и не должен сам выправляться. Уж и не знаю что делать, хочется поехать в автокайф и отрегулировать как надо и забить на них.
 

Dizzzy

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
118
Адрес
Moscowcity
raze1 написал(а):
хочется поехать в автокайф и отрегулировать как надо и забить на них
Наверное, оптимальный вариант, нервы и время дороже...общение с офицалами последнее время не радует... :%) машинку жалко отдавать во власть этих безжалостных иродов :pardon:
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Отрегулировали заново, стук пропал, руль отлично крутится и возвращается. Историю общения с Мэйджором напишу в соответствующей теме.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
raze1 написал(а):
Отрегулировали заново, стук пропал, руль отлично крутится и возвращается. Историю общения с Мэйджором напишу в соответствующей теме.

ну вот видишь... мы ж говорили, что всё должно быть ок)
 

michael001

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
63
Возраст
46
Адрес
Челябинск
Всем доброго дня!!! у меня продолжение истории с моей рейкой!!!

Как писал раньше , год назад на ТО-2 (делал на пробеге 28т.км) обнаружили люфт - небольшой, написали замена рулевой рейки, потом стало брякать, они мне ее подтянули и проехался с инженером по гарантии, записали видео. Прошло 2 месяца в результате пришел отказ, из ХМР, по замене рейки. Потом стук пропал, но руль был тугой и при поворотах на 90гр. не всегда полноценно возвращался сам.
Пришло время ТО-3, было это в конце сентября 2011г., до конца гарантии оставалось две недели. Приемщика попросил посмотреть на руль и рулевую рейку. Когда забрал машину - сказали все норм, так и должно быть )). Ну я огорчился, подумал, что просто хотят избавится от машины, т.к. гарантия фактически кончилась. Хотел даже написать грусное письмо в ХМР, но не успел )). Кончилась гаратия, спустя 3 дня звонит девушка с приятным голосом :) и спрашивает все ли мне понравилось в а\ц Хонда :) Вот тут то я ей и выдал )) на 15 минут рассказывания всей моей грусной истории, как меня кинули с заменой рейки и гарантия уже кончилась. Она мне сказала, так что же Вы не звонили, надо было раньше обращатся и настаивать, на детальном осмотре. В конце разговора , она сказала что сейчас переговорит с руководителем сервисного центра и мне перезвонит. Приятная на голос девушка, перезвонила, не обманула. Попросила в срочном порядке и именно сегодня приехать на осмотр моего авто. Я приехал, пообщался с инженером по гарантии, мы с ним поехали снова записывать видео, на видео было слышно стуки, особенно справа. Потом я его привез в салон , он сказал что приятная девушка позвонит мне через пару дней и расскажет что же будет дальше. В результате мне никто не звонил, я даже забыл про это дело, но на этой недели звонок - Добрый день, сервисный центр Хонда, рулевая рейка по гарантии пришла, когда желаете записатся на замену ... я аж дар речи потерял :) ... можно сказать не ожидал, что свалится на меня такое счастье)))

Вообщем отдал сегодня Джазика на замену рейки. В накладных цена рейки была почти 59т.р., + работы по замене около 7т.р. итого за все провсе, по гарантии около 66т.р. Я оплачу лишь мойку - 150р.

Вообщем с нетерпением жду когда отдаут мне машинку. Пробег на данный момент 38500км.
кстати по поводу где эксплуатируется машина - 98% это город, и 2% это трасса. Дороги у нас в городе хорошие, так что рейка померла скорее всего не по причине дорожного покрытия.

Как заберу машину - напишу субъективные ощущения, поменялось ли чтонить и как себя ведет джазик.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
michael001
Вы первый на форуме, кому заменили рейку по гарантии...
Отпишитесь как ощущения но новой рейке...
Мне в своё время (1,5 года назад) тоже приходил отказ из ХМР (Москва) по замене рейки, хотя специалисты дилерского центра в Краснодаре её задефектовали...
 

michael001

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
63
Возраст
46
Адрес
Челябинск
128 написал(а):
michael001
Вы первый на форуме, кому заменили рейку по гарантии...
Отпишитесь как ощущения но новой рейке...
Мне в своё время (1,5 года назад) тоже приходил отказ из ХМР (Москва) по замене рейки, хотя специалисты дилерского центра в Краснодаре её задефектовали...

тут еще комуто меняли рейку, так что я не первый.
Ощущения от рейки - крутится руль чуть легче, и ничего не брякает :)
пока все нравится.
А по старой рейке я ее не видел, но мастера сказали на ней был люфт, хотя опятьже перед этим на ТО, люфта небыло.
 

drincholadze

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
16
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую всех коллег по несчастью!!! :) Застучала рейка... Мужики, может кто подсказать, имея на руках для рулевой рейки: лепесток, сальник к ней, пружинку и втулку, кто сможет установить все это дело, уже имея бесценный опыт проведения такой работы на Джазе. Знаю, мир не без добрых людей, поделитесь - кто смог бы в Питере взяться и за сколько по денюжке.... 8--)
 

igort

Гость
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
6
Адрес
tuapse
Купил жене Джазика, б/у, пробег 65 тыс. км, на неровностях частый стук с левой стороны, отдается под капотом в углу, где стойка крепиться. сначала грушил на стабилизатор, так как при проезде лежачих полицейских было все нормально, мягко, без стуков, но при езде по легким неровностям отдавалось на верху. Заменил сначала втулки стабилизатора, затем косточки (линки), не помогло, потом опоры стоек амортизаторов с подшипниками, всеравно стук остался. Наверное надо смотреть рейку ?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу