Правильная посадка Jazz II

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемые джазоводы.
Имея скромный опыт эксплуатации второго джаза хотел поинтересоваться: как правильно отрегулировать место водителя, чтобы вдеть всю панель приборов?
У меня , при росте 180 см. получается, что руль перекрывает щиток приборов, как раз где горит индикатр включения габаритов и ближнего света (зеленненький). Сидение в полу, ниже не куда. Рулевая колонка - максимально наверх и к себе. Спинка сидения слегка откинута, но не сильно. Отодвигаться дальше - не могу, руль неудобно держать, да и ноги не дотянуться до педалей.
Ладно, я - супруга меньше ростом - та же проблема. Либо не видно всю панель приборов, либо не видно дороги перед собой - она выше поднимает кресло. Впервые сталкиваюсь с такой проблемой. У японцев, кончно, рулевая колонка намного более короткоходная по регулировкам, чем у европейцев, но не до такой же степени? Может я что неправильно делаю? или это глюк джаза.
 

OlesyaO

Новичок
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
15
Адрес
Moscow
хмм...странная проблема...собсно у меня рост 164 , у мужа 180 я проблем не испытываю при эксплуатации, он тоже не жалуется...только мы руль максимально не поднимаем...как-то он у нас посередине)))
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
OlesyaO написал(а):
хмм...странная проблема...собсно у меня рост 164 , у мужа 180 я проблем не испытываю при эксплуатации, он тоже не жалуется...только мы руль максимально не поднимаем...как-то он у нас посередине)))
То есть вся приборная панель визуально вписывается в проем верхней половины рулевого колеса? Может у меня колонка с деффектом?
 

Idler

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
69
1.78. Тоже сначала долго искал комфортное положение, теперь даже боюсь трогать. :wink: Опытным путем (рост примерно одинаковый) выставил: назад до упора, поднял на шесть щелчков. Руль, ну не знаю, выставил так чтобы руки на дальнобой не напрягались. Но точно не верхнее положение, середина где-то. На приборы особо не заглядываюсь, даже сейчас не могу сказать что видно, а что нет. Если не забуду - посмотрю. Зато комфортно, за раз не вылезая проезжаю до 400км без ломоты и затекания, что спины, что ног.

upd: попробовал сфотографировать с уровня глаз (может это и не совсем корректно), но обзор приборов отличный
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Рост 171 см.
Моя посадка: кресло максимально вверх поднято, нога по правилам чуть согнута при полном отжатии педали, руль "от себя" и на максимальную высоту.
Но че то плечи часто болят.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Idler написал(а):
не могу сказать что видно, а что нет. Если не забуду - посмотрю.
Это важно! Жду с нетерпением.

Hrom написал(а):
Рост 171 см.
Моя посадка: кресло максимально вверх поднято, нога по правилам чуть согнута при полном отжатии педали, руль "от себя" и на максимальную высоту.
Но че то плечи часто болят.
А приборку при этом видно всю?
Просто меня учили, что надо-не надо, а приборка должна быть видна вся. Завтра сфоткаю, выложу что есть и чего хотелось бы видеть.
 

pthaps

Интересующийся
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
48
Возраст
62
Адрес
Эстония
То же без проблем . Все приборы видны . Только спинку с супругой крутим - я спинку чуть назад , а жена чуть вперёд .
 

Yesnes

Новичок
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
16
Возраст
40
Адрес
ЮВАО
Есть такое дело!
У меня рост 196 у жены 150.
От неё я не слышал что, что-то у неё там не видно на приборной панели, а вотмне пришлось отодвинуться максимально, опуститься и поднять руль, теперь всё видно. вот только руки устают если сверху держаться за руль, держусь с низу, что тоже комфортно.
 

alex777

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
193
Адрес
Московская область
Вообще не вижу никакой проблемы. Возможности настройки руля и сиденья позволяют все сделать очень удобно и, при этом, достаточно быстро.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Вот как я вижу панель приборов:

За качество-пардон, с мобильника, но главное видно, точнее не видно индикатора габаритов.
Ещйе раз все перенастроил. Отодвинулся подальше, руль до упора на верх и на себя. Если чуть нагнуться - видно, но это же не дело - отвлекаться за рулем. На первом ТО задам вопрос дилеру :roll:
 

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
Картинка действительно странная, у меня рост 177 и при до конца опущенном сиденьи нереально не видеть поворотники при любом положении рулевой колонки.

 

provokator

Интересующийся
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
48
Адрес
Москва
dima написал(а):
Вот как я вижу панель приборов:
За качество-пардон, с мобильника, но главное видно, точнее не видно индикатора габаритов.
Ещйе раз все перенастроил. Отодвинулся подальше, руль до упора на верх и на себя. Если чуть нагнуться - видно, но это же не дело - отвлекаться за рулем. На первом ТО задам вопрос дилеру :roll:

Попробуй немного завалить спинку сиденья назад, думаю поможет.
У меня рост 182 см. Тоже сиденье максимально опущено вниз и отодвинуто назад, руль при этом естественно максимально выдвинут, но поднят не до конца - при этом видно все индикаторы, т.к. спинка сиденья наклонена как у дивана. Руки достают и самую малость согнуты в локте. Мне только так удобно и ноги не затекают.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Hrom написал(а):
dima, а пробовали руль "от себя" сделать?
Пробовал, не помогает.
provokator написал(а):
Попробуй немного завалить спинку сиденья назад, думаю поможет.
У меня рост 182 см. Тоже сиденье максимально опущено вниз и отодвинуто назад, руль при этом естественно максимально выдвинут, но поднят не до конца - при этом видно все индикаторы, т.к. спинка сиденья наклонена как у дивана. Руки достают и самую малость согнуты в локте. Мне только так удобно и ноги не затекают.
Спасибо за совет, завтра попробую.
Может дело в том, что я привык сидеть почти вертикально, как в раллийном ковше.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
provokator написал(а):
Попробуй немного завалить спинку сиденья назад, думаю поможет.
Спасибо, помогло. Видно все, включая этот индикатор, хотя и под самой кромкой руля, но видно. Разницы в удобстве управления не заметил, значит так и буду кататься.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу