Разворот на дороге с односторонним движением

Надо ли отбирать права за движение во встречном направлении по улице с односторонним движением?

  • Да

    Голосов: 16 100.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    16

swr701

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Конкретный случай сегодня.Москва.Ул.Вешних Вод.Управление ГИБДД СВАО.Сразу за будкой КПП стоит столб с двумя знаками - "Дорога с односторонним движением" и Стоянка".Ставлю машину на парковочное место, по возвращении оказывается все плотно заставленным, в том числе левая обочина.Выехать удается только повернув машину против направления движения обозначенного знаком.Двигаюсь вперед в поис ках места для разворота.В 20-30 метрах стоит гаишник(Управление,однако) и лениво поглядывает как я корячусь.Как только я тронулся замахал палкой,мол езжай прямо, я уж было обрадовался -поможет в трудной ситуации.Ага,как же.Это он оказывается к себе подзывал, чтобы машину к обочине поставить.А потом протокол "...произвел выезд и проследовал по полосе встречного движения в место где запрещено ПДД", изъятие ВУ и извещение в суд.Мне интересно как они вообще сочетаются. эти знаки -одностороннее движение и стоянка.Ведь выехать с парковочного места (они размечены перпендикулярно дороге) невозможно не двигаясь навстречу движению, хоть задним ходом, хоть как в моем случае.Если кто может дать оценку по существу, буду рад.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
swr701, не прав ты по сути. :(
Если не возможно проехать вперед, двигайся назад, задним ходом.
Протокол на тебя могут составить (придумают какое-нибудь "нарушение расположения ТС на проезжей части"),
но права не отберут. Двигаться мордой навстречу движению - это чистой воды встречка...

В конце концов, можно было просто подойти к гаишнику и попросить, чтобы он выполнил свои обязанности
(разрулил ситуацию и дал выехать машинкам с парковки).

P.S. Движение задним ходом на дороге с односторонним движением не нарушает ни один пункт ПДД.
Этим и надо было пользоваться...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
swr701 написал(а):
Ведь выехать с парковочного места (они размечены перпендикулярно дороге)
Не очень поняла, если парковочные места расположены перпендикулярно дороге, то почему невозможно выехать в нужном направлении.. :unknown:
П.С. сама была в этом гаи 2 раза, оба раза проезжала эту парковку насквозь и парковалась дальше за зданиями ГИБДД. Парковка очень тесная и неудобная, да и место редко когда найдешь.
По данной ситуации однозначное нарушение. ИМХО. :sorry:
 

swr701

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Спасибо тем кто отозвался.Но все же я хотел обратить внимание на следующий момент: одновременное размещение двух знаков - дорога с односторонним движением и стоянка.Если мы руководствуемся одним, а именно - одностороннее движение, то все в общем то ясно. Но если другим - стоянка,становится непонятно, какое одностороннее движение может быть на стоянке?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" обозначает дорогу или проезжую часть, по которой движение по всей ширине (по всем полосам) осуществляется в одном направлении. Порядок и режимы движения на таких дорогах не отличаются от дорог с двухсторонним движением. Устанавливают знак в начале дороги или проезжей части. При продолжении одностороннего движения после перекрестка знак устанавливают повторно. В местах боковых выездов на такие дороги устанавливают знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением". В конце дороги или проезжей части, обозначенной знаком 5.5, устанавливают знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением".
Знак 5.15 "Место стоянки" устанавливается на площадках и других местах, специально отведенных для стоянки транспортных средств.
Как мне кажется эти знаки не могут противоречить друг другу. Там насколько я помню разметка имеет место быть. :unknown:
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
В суде надо будет просить переквалифицировать статью с 4 на 3 часть!
Соответсвенно данный маневр должен быть описан в протоколе!
А это штраф в 1500р.!
Но суды и судьи в последнее время мало разбираются в обстоятельствах дела!
Заставить их хотя бы изучать дело перед слушанием это уже загадка...
Впрочем и как заставить соблюдать правила водителей.
Как вариант сразу после такого попадалова ехать к командиру батальона и подавать ему жалобу по этому поводу.
Важно успеть приехать до отправки дела в суд.
Это рекоммендации самих ГиБДДешников.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
ApTyp, я так понимаю переквалифицировать в разворот? Но судя по выше сказанному
swr701 написал(а):
Двигаюсь вперед в поис ках места для разворота.
сложно это будет сделать.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Надюхин написал(а):
сложно это будет сделать.
Я отходил в свое время 4 месяца за кирпич, сейчас на нем висит табличка 30м-}
Повесили спустя пол года, обидно понимаешь!
Пусть сам решает. Кто-то готов ходить 4 месяца, кто-то нет.!
А где сам автор - в какой стадии дело???
 

swr701

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Зравствуйте.
"Надюхин" пишет - "Не очень поняла почему невозможно выехать в нужном направлении."В моем случае это было невозможно из-за расположения других машин на стоянке, в ином варианте обязательно помял бы какую нибудь.
"SVG" пишет - "Если необходимо проехать вперед, двигайся назад, задним ходом." В этом месте двигаться задним ходом было нельзя.Попытаюсь объяснить почему. п.8.12 "Движение задним ходом запрещено на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно п.8.11" п.8.11"Разворот запрещен... в месте с видимостью дороги хотя бы одном направлении менее 100 метров. От знака "Дорога с одностороним движением" до поворота под углом 90 градусов,закрытого насаждениями - 78 метров (согласно "Яндекс.Карты"),а от места выезда и того меньше.
"Надюхин" пишет - "Как мне кажется эти знаки не могут противоречить друг другу." Противоречить-то они не противоречат.Они не сочетаются.Смотрите - парковочные места размечены непосредственно на проезжей части, и как бы вы не ставили машину,хоть носом к обочине,хоть задом, неизбежно вы проедите несколько метров навстречу движению, либо при постановке, либо при выезде.Мы же не веролетами управляем.
Что касается разворота.Когда я поставил машину на стоянку, а затем выехал повернув носом против движения - это собственно говоря и был разворот, только растянутый по времени.
Пожалуйста пишите,приводите аргументы "За" и "Против", сомнения и толкования пунктов ПДД.Думаю все это пригодится при объяснении в суде, кстати мне туда 21го,так что дела пока нет, если это кого интересовало. Спасибо.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
swr701 написал(а):
"SVG" пишет - "Если необходимо проехать вперед, двигайся назад, задним ходом." В этом месте двигаться задним ходом было нельзя.
Во-первых, цитируй дословно. Слово "необходимо" я в своей реплике не нашел.
Во-вторых, даже, если ты путем путем сложных логических заключений пришел к выводу, что двигаться задним ходом нельзя,
то ни один ДПСник за такое нарушение не стал бы у тебя отбирать права.
В-третьих, по поводу толкования пунктов ПДД. Этим надо было заниматься "до" события, а не "после" него.
По ПДД ты, однозначно, не прав. Остается только рассчитывать на жалость и милосердие судьи.

Аргументируй свои действия примерно так: "Я видел, что сотрудник ДПС находится рядом. Он видел, что я испытываю трудности при выезде со стоянки. Я надеялся, что он поможет новичку на дороге. Поскольку перед этим местом был установлен знак Стоянка, то скорость машин в этом месте была очень низкой. Я не создал никаких помех паркующимся машинам. ДТП с серьезными последствиями в таких условиях произойти просто не могло. Пожалуйста, не лишайте меня права управления ТС, поскольку ничего опасного на глазах у сотрудника ДПС я не совершил..."

ИМХО: в этом деле рассчитывать не на что, кроме как на милосердие судей...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Во-вторых, даже, если ты путем путем сложных логических заключений пришел к выводу, что двигаться задним ходом нельзя,
то ни один ДПСник за такое нарушение не стал бы у тебя отбирать права.
За это права и не отбирают, согласна на все 100, они б даже не подошли.
SVG написал(а):
В-третьих, по поводу толкования пунктов ПДД. Этим надо было заниматься "до" события, а не "после" него.
По ПДД ты, однозначно, не прав. Остается только рассчитывать на жалость и милосердие судьи.
+1

Да и если бы это был действительно быстрый разворот, а не
Двигаюсь вперед в поис ках места для разворота.
, то тоже б не подошли. А так Вы однозначно двигались на встречу движению.

Если возможно, то нарисовали бы схему, потому как у меня по рассказу даже никаких смягчающих обстоятельств в голову не приходит...
Например это:
swr701 написал(а):
Когда я поставил машину на стоянку, а затем выехал повернув носом против движения
... Ну вот никак не представлю себе ситуацию, при которой Вы могли выехать направо (налево), а не наоборот... Может конечно я действительно не соображу просто..
 

swr701

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Здравствуйте.Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.Приношу извинения "SVG" за неточное цитирование, надеюсь смысл цитаты я не переврал. По поводу движения задним ходом говорится в начале этого топика, а также есть отдельные на других форумах - нигде к однозначному выводу не пришли. А что касается именно данной ситуации, так по моему никаких сложностей, приведенные мной пунткты ПДД утверждают однозначно - видимость менее 100 метров - разворачиваться и ехать задним ходом нельзя.Хороший совет - когда заниматся толкованием Правил "до" или "после", повидимому лучше всего "вместо". Почему я выехал со стоянки именно так , а не иначе, я описал, извините, что так недоходчиво, лучше видимо не сумею.Рисовать на схеме в общем то нечего, но если вы заинтересовались, можно набрать "Яндекс.Карты.Вешние Воды,10.Спутник" на фото очень хорошо все видно. По поводу того, что стали бы, либо не стали делать сотрудники ДПС,то я бы поостерегся ручаться за кого либо, тем более за гаишников.В суде я конечно попытаюсь объяснить ситуацию, только вот оказывается я далеко не первый такой злосчастный (в сети оказывается существует отдельная ветка на одном из форумов, посвященная этой стоянке) и как сложилась правоприменительная практика,узнаю отлько на месте, Поведение инспектора,это тема отдельная. Ведь и я, первое что спросил, отчего же он не остановил административное нарушение ДО его совершения, ведь мог если не подойти то хотя бы посвистеть, уж конечно я бы сам подошел.На что получил: "... делать ему больше нечего как только бегать, да всяким разным что-то объяснять.Твои проблемы." Утверждать не берусь, но у меня сложилось впечатление, что дело там поставлено на поток, может и задание какое имеется.
 

Perezz!!

Участник
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
252
Возраст
44
Адрес
Москва
Задания в прямом виде нет. Но от количества оформляемых дел зависит штат подразделений. Сокращаться никто не хочет...
Не понял таки чем закончился разворот в итоге? Штрафом через суд, лишёнкой, или благодарностью инспектору, после которой он стал снисходителен?
 

swr701

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Perezz!! написал(а):
Не понял таки чем закончился разворот в итоге? Штрафом через суд, лишёнкой, или благодарностью инспектору, после которой он стал снисходителен?
Суд 21.07 09 не состоялся, в виду отсутствия материалов дела. Назначили на 03.08.09. Конечно, на суде я попытаюсь объяснить, что водитель поставив машину на эту стоянку, оказывается в положении, когда вынужден нарушить то или иное положени ПДД. Крайне сомнительно, что это удастся, если практика уже сложилась. Признаться честно, меня не особенно затрагивает, опешит ли меня суд, или оставит на колесах. Просто не приятно, когда тебя разводят. Неприятно, когда прыщавый юнец, неумеющий ничего, кроме как размахивать полосатой палкой, надев форму, мнит себя едва ли не повелителем судеб. А что пишет в протоколе, это просто шедевр: "... произвел выезд и проследовал по полосе встречного движения в место где запрещено ПДД." Вот интересно мне было бы узнать - что это за место такое, где ПДД под запретом ? Или это описка по Фрейду ? Мол там где инспектор - действует не закон, а его пристрастия.
 

swr701

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Если, кому-то еще интересно, сообщаю, что суд состоялся 12.08. и закончился ожидаемо, т.е. лишением прав на четыре месяца. Вообще, эта история довольно странная, начиная с того, что инспектор, не будучи судьёй или даже простым работником суда, вручает судебную повестку с указанием места и времени судебного заседания - откуда бы ему знать? Перед заседанием, он проходит в комнату судьи и остается там около десяти минут, затем, уже в ходе суда, меня попросили из зала, инспектор и судья остались наедине, о чем они говорили (или шушукались - это уж, кому как) я, естественно не знаю - меня позвали только для вручения копии постановления, но ощущения сговора осталось. В ходе "беспристрастного" слушания, судья полностью встала на позицию инспектора ДПС, и хотя тот, на мои вопросы не раз мямлил: " я не видел...","я не помню..",уже она, эту позицию активно защищала. К примеру, вначале говорит: "...если вы оказались в затруднительном положении, надо надо было подойти к инспектору, он бы помог.", спустя некоторое время, она же:"... инспектор не обязан бегать и кому-то, что-то объяснять."- знакомые слова. Я пытался объяснить, что выезд на встречную полосу, на дороге, где лимит скорости - 110 км\ч -приводит к лобовому столкновению с суммарной скоростью свыше 200 км\ч.,и совсем иная ситуация - выезд с парковочного места со скоростью меньше пешеходной. На что мне было заявленно:" А вот, если бы, вы были бы пьяны, то могли бы, кого-нибудь задавить и на такой скорости." - очень мило, нечего сказать - юридически безупречный аргумент. Так, я, и не получил ответа на вопрос - откуда на дороге с односторонним движеним, появилась полоса встречного движения?, и каким образом я мог совершить на нее выезд, если автомобиль не покидал проезжей части этой дороги? Вроде-бы, не встречает возражений мое объяснение, что я выезжал со стоянки, и тут же - в Постановлении - инспектор этого не видел, а только движение на протяжении примерно 50 метров, откуда эта цифра взялась? Таких нестыковок и несуразностей много. Буду подавать апелляцию в районный суд, хотя никаких надежд на, хотя-бы, объективное рассмотрение, не питаю. Будет интересно посмотреть на наше "правовое государство" в действии. Да и занятся, чем-нибудь надо.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
swr701 написал(а):
Если, кому-то еще интересно
Конечно, интересно. И аппеляцию подавать нужно. И отношение к проблеме правильное: "Не догоню, так хоть погреюсь..."
Но, на успех рассчитывать трудно. Не "правовое государство" здесь виновато. А нарушение ПДД.
Нельзя так вольно трактовать правила...

ИМХО, какого-то "сговора" между инспектором и судьей здесь не было. Они оформляют такие дела пачками. Не обращают внимание на "несостыковки" и "несуразности". Если удастся что-нибудь доказать в суде более высокой инстанции, то, может быть, в следующий раз подумают о справедливости. А сейчас формально они правы: факт движения навстречу потоку доказан, наказание вынесено минимальное из возможных.

Я не смог бы даже придумать оснований для аппеляции...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
+1, шансов 0. И сговора я тоже не вижу, обычная практика. Судья может по отдельности выслушивать версии произошедшего, а потом и в присутствии. Удивления по поводу того откуда на одностороннем движении встречка тоже не понимаю. Если движетесь против разрешенного направления движения, то как это еще назвать. Сожалею, но тоже не вижу доводов для апеляции.

 

Borderer

Участник
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
131
Возраст
52
Адрес
Москва
Поздно увидел тему, поучаствовать в обсуждении не получилось...
Все же расскажу свою историю, может кому и будет полезна, ибо похожа на рассматриваемую.

Произошло это года два-три назад, то ли накануне Нового Года, то ли сразу после оного. Тогда а) у меня была еще другая машинка, б) ввели новые правила и штрафы.
Жену ее подруга пригласила на ДР - девишник в какой-то ресторан в районе Парка Культуры - Кропоткинской. В общем, в одном из маленьких переулков в том районе. Мне выпала честь встречать супругу вечером, часов в 21-22. Я тот район почти не знаю, посмотрел на карте, проверил, как и куда сворачивать. Поехал.
Понятное дело, зима, сугробы, темно, район старый, освещение плохое. Ехал по основной улице, увидел нужный поворот. Поворачиваю и сразу становлюсь на стоянку (ресторан рядом). Отзваниваюсь жене и начинаю изучать карту на предмет выезда отсюда и возвращения домой. Стук в окошко. "Лейтенант такой-то, предъявите документы." Я совершенно спокойно их протягиваю. Изучает. "Можно Вас попросить выйти из машины?" - "Пожалуйста." - "Вы приехали оттуда?" (тычет в сторону, откуда я приехал)" - "Да. Теперь стою, жду жену." - "Хорошо. Давайте пройдем к перекрестку." - "Не вопрос..."
Подходим. Ага! На перекрестке РЕБРОМ к основной дороге и лицом на въезд висит "кирпич". Естественно, плохо освещенный. Он висит так, что его можно увидеть, только повернув под него, когда уже "поздняк метаться". На основной дороге тоже есть знак "Только прямо", но висит на столбе низко (где-то метр над землей) и почти засыпан сугробом.
"Вы видели знак?" - "Нет, не видел." - "Пройдемте к нам в машину." (Только в этот момент вспоминаю, что в темноте видел одинокие фары у стоящего в этом переулке авто. Что за авто было, естественно, не видно: в переулке вообще освещения практически нет.) По дороге к машине ведем спокойную беседу.
В их машине (там второй сидел): "Вы нарушили ПДД." - "Согласен. Виноват. Извините, так получилось. Района не знаю, двигался по карте, там поворот разрешен." - "А этот переулок недавно стал односторонним. И у Вас получается выезд на встречку. Давайте посмотрим новый свод штрафов. Ага! За выезд на встречку - только лишение прав, никаких штрафов. Что делать будем?" - "Лишаться прав не хотелось бы." - "А кем работаете?" - "Специалист по базам данных" - "Не в ФСБ случайно?" (слегка испуганно) - "Нет."(усмехаюсь) - "Я вижу, Вы человек вменяемый. Подумайте..."
И отдает мне права... Я быстро подумал, достал денег (тысячу или полторы) и отдал им. Выхожу из машины. Они: "С праздником Вас!". Не успел дойти до своего пепелаца, как они резво куда-то "усвистели". Я то уже давно просек, что они тут в засаде сидели...
Когда я эту историю рассказал одному из знакомых автоспецов, он сказал сразу и четко: "Развод на деньги! На дороге с односторонним движением НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ выезда на встречную полосу: там есть всего одно направление движения. Твое нарушение ПДД - это нарушение действий знака. Въезд под кирпич, 300 рублей по текущим штрафам. Потому и протокол не составляли, не легко в суде доказывать, если ты не подпишешься. А ты еще можешь сказать, что приехал с другой, правильной стороны. Свидетели были? - Нет! - Доказать практически невозможно. Да и не нужно им это было, они тебя "доили".
Вот такая история.

Автору темы можно посоветовать попытаться "дожать" ситуацию. Но если протокол подписан с "плохой" формулировкой, то шансы очень невелики.
 

swr701

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
О. а тема то, кажется оживилась. Постараюсь ответить на некоторые вопросы, на которые, я, по видимому не смог толково и внятно ответить ранее. Прежде всего, не надо подозревать меня в попытках отрицать очевидное - факт нарушения правил. Тут дело в другом, прежде всего, я хотел предупредить тех, кто может решить воспользоваться этой стоянкой, а оказаться по этому адресу, может любой водитель проживающий в СВАО ( и не только они). Главное - я считал и продолжаю считать, что в протоколе должно быть описание именно того нарушения которое допустил водитель, Совершенно недопустимо подгонять то или иное действие под какую либо статью КоАП. "Надюхин" пишет - "Если движетесь против разрешенного направления движения, то как это еще назвать." Вот в том и дело, что не надо как-то еще называть, а именно так и писать: "Двигался против разрешенного направлени движения, допустив этим нарушение требований знака 5.5" и при чем здесь полоса встречного движения, которой в этом месте нет? "SVG" как-то упрекнул меня, что я прибегаю к "сложным логическим заключениям" - но то, что вполне допустимо на форуме, т.е. в приватной и ни к чему не обязывающей болтовне, неприемлимо в официальных документах. Должностные лица обязаны оперировать точными и не допускющими двойного толкования определениями, и уж тем более не прибегать к подмене. Инспектор утверждает, что нарушение произошло на дороге с односторонним движением, суд это подтверждает, и тут же возникает дорога с двусторонним движением - ведь полоса встречного движения может быть только на такой дороге. Как вот это назвать? - "сложными логическими заключениями"? Далее: в Постановлении написано -"Достоверность вышеуказанных доказательсв у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы ....(речь идет о показаниях инспектора) ... поэтому судья принимает их как допустимые доказательства." Но позвольте, либо я выезжал со стоянки, либо - "... произвел выезд и проследовал по полосе встречного движения(около 50 метров)..." Правда встает вопрос: а собственно откуда это произвел выезд?, неужели я на автомобиле перепрыгнул через забор с территории УВД? больше вроде неоткуда. Это называется - последовательно и непротиворечиво? Да, я думаю не стоит отвлекаться на обсуждение мотивов моих действий и намерений, это уводит от сути проблемы. А проблема по моему есть: каждый может оказатся в ситуации когда приходится доказывать, что "ты не верблюд", да что там - может оказатся - постоянно оказываемся. Но если у кого-то все же остается вопрос, зачем мне эта возня, коль в положительный результат я не верю, а лишение прав меня практически не затрагивает? - просто не хочется быть бессловесной, безответной пешкой. А по поводу сговора? я же не утверждаю, у меня нет доказательств, у меня есть ощущение. Сговор возник, не во время рассмотрения моего дела, нет, думаю горазда раньше, а иначе откуда у инспектора судебная повестка? почему он!? назначает место и время судебного заседания? что ему делать в комнате судьи ДО заседания? - о погоде поболтать? зачем удалять из зала ответчика оставив истца? я не знаток тонкостей судебных заседаний, но что-то тут не вяжется. Да вы правы, это больше напоминает конвейр, когда дела штампуют пачками, не вникая в суть дел. Опять же- в Постановлении, в качестве доказательств, фигурируют рапорт инспектора и схема им же составленная, только вот, никто не посчитал нужным, ознакомить с ними меня. Ну, что ж, напишу бумагу, хотя так не хочется продолжать все это.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
swr701 написал(а):
то, что вполне допустимо на форуме, т.е. в приватной и ни к чему не обязывающей болтовне, неприемлимо в официальных документах. Должностные лица обязаны оперировать точными и не допускющими двойного толкования определениями
Не очень хочется участвовать в "ни к чему не обязывающей болтовне", но должностные лица тоже могут иметь свою точку зрения на происходящие события. И недостаток логики они вполне могут восполнить своим собственным личным опытом. Я тут писал на форуме:
SVG написал(а):
Сегодня видел то, что ни разу не встречалось раньше. Трехполосная дорога. Поворот направо разрешен с двух крайних рядов. Я поворачиваю направо со второго и резко бью по тормозам... Дорога, на которую я повернул представляет из себя широкую трехполосную проезжую часть, 10 метров газона на разделителе и еще три встречных полосы. В центральном ряду на моей стороне стоит мордой ко мне Приора и решает, как ей удобнее проехать этот перекресток. Я настолько оторопел, что подумал, уж не ошибся ли я, выехав на встречку при повороте на абсолютно свободные полосы? Осторожно стал объезжать Приору. За рулем грузин. Широко раскрывает рот, демонстрируя золотые зубы. Он же на встречке! Неспешно попыхивает сигаретой, стряхивая пепел в окно. И УЛЫБАЕТСЯ при этом...

Не хочу делать выводов из этой ситуации. Для себя оставил заметочку: «И так теперь по Москве ездят...»
С точки зрения ПДД 10 метров газона и знаки разделяют эту дорогу на две односторонние улицы. Как Вы думаете, судья долго будет думать над тем, какой именно пункт ПДД нарушил водитель, если инспектор представит ему убедительные доказательства РАСПОЛОЖЕНИЯ авто мордой против движения?

Не надо искать логику в действиях судьи. Есть протокол, в котором описан факт нарушения. Есть наказание, предусмотренное КоАПом за это нарушение. Дела, подобные этому, рассматриваются пачками. Далеко не во всех судья соглашается с доводами инспектора. Нарушения в этом деле есть. И повестку в суд инспектор не имеет права выдавать, и рапорт инспектора, и схема движения должны быть представлены для ознакомления. Можно бороться дальше. ИМХО: Вы увидите вторую сторону правосудия. Сначала инспектор не придет на повторное рассмотрение дела, рассмотрение перенесут. Потом судья заболеет, дело снова перенесут. Когда дойдет дело до рассмотрения "по существу", выяснится, что аргумент "двигался против разрешенного направления движения - это не движение по встречке" не убедителен. И будет точно такой же результат.
Вы этого добиваетесь?

swr701 написал(а):
Сговор возник, не во время рассмотрения моего дела, нет, думаю горазда раньше, а иначе откуда у инспектора судебная повестка?
Это обычная практика. ДПС стремится сократить затраты. Затраты времени своих сотрудников и своих подразделений. Если наказание по статье "лишение прав", то без суда дело всё равно не обойдется. Они просто заранее согласовывают с судом время рассмотрения таких дел. Лишний визит в гос.органы для получения повестки здесь никому пользы не принесет. Не вижу здесь ни малейшего "сговора"...

По-существу дела. РАСПОЛОЖЕНИЕ ТС на дороге против движения потока - опасная ситуация, с которой и борются лишением прав. Если бы ты двигался задним ходом со включенной аварийкой, то все знали бы, что твоя скорость маленькая и опасность заключается только в скорости собственного авто. Попробуй повернуть на эту же дорогу, в доли секунды оценить скорость авто, движущегося тебе навстречу и принять верное решение. Поставь себя на место водителя, увидевшего твою машину, идущую "в лобовую атаку", на дороге с односторонним движением. За такие нарушения и приходится расплачиваться пешими прогулками в течение четырех месяцев. Сочувствую, но реально помочь не могу...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу