Ремонт кондиционера

snk

Участник
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
76
Адрес
Москва
Добрый день.
Перестал охлаждать кондиционер, появился посторонний шум, шуршание.... Хотелось бы заехать к разбирающемся людям..
Посоветуйте кто-где ремонтировался, делал диагностику...

Спасибо!
 

yah001986

Новичок
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
13
Адрес
Королев
Перестал холодить климат контроль . В автокайфе сказали, что у них сейчас отстутствует компрессор и не известно, когда он появится. Может кто-нибудь посоветовать сервис, куда не страшно отдать машину для диагностики и заправки фреоном? Спасибо!
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Ул.Сергея Эйзенштейна д.1 (м.ВДНХ)
Сервис при подземной автостоянке МПАС.
Спросить мастера Валеру или электрика Виктора (договариваться нужно, так как бывает отсутствует на месте).
Заправка стоит 1600.
Координаты найдете в Яндексе.
Ну а негерметичность обычно выдает себя маслянными запотеваниями на трубопроводах, шлангах или иных деталей кондишна-бывает возможно определить место утечки невооруженным взглядом.
Правда, если моторный отсек ухожен и относительно чист (от масел).
 

snk

Участник
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
76
Адрес
Москва
yah001986 написал(а):
Перестал холодить климат контроль . В автокайфе сказали, что у них сейчас отстутствует компрессор и не известно, когда он появится. Может кто-нибудь посоветовать сервис, куда не страшно отдать машину для диагностики и заправки фреоном? Спасибо!

Недавно столкнулся с такой же проблемой. Заехал в ситиглуш.ру(несколько автосервисов в Москве), без очереди заправили кондей, сделали диагностику, проверили салонный фильтр, продули его... За все про все отдал 2000 руб. Ценник приблизительно одинаковый везде 1500-2000 в зависимости от сезона видимо )))
 

alex63

Опытный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
319
Адрес
Тольятти
Вынимаете салонный фильтр, если холодит Ок, то меняете либо очищаете фильтр, если не Ок, то на диагностику и ремонт... . Была еще темка с чистокой испарителя где то.
Зы. Проверять холодит или нет надо на ходу (покататься с полчасика).
 

Banzai

Участник
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
60
Адрес
Муром Владимирская область.т.89042553443
В первую очередь включить кондей открыть капот и посмотреть крутится компрессор на работающем двигателе(он находится под генератором) или нет.Также можно посмотреть стеклянный глазок(если он есть и чистый)Если видно в глазке что то напоминающее молоко то скорей всего мало фреона и поэтому холодит не важно.Если ничего не видно то скорей всего фреона нет и он пустой.Надо обращаться к специалистам на предмет поиска утечки и ее устранения.Если нужен совет то пишите в личку.Опыт общения с данными системами есть.
 

yah001986

Новичок
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
13
Адрес
Королев
У меня в этом смотровом глазке вообще чистота и пустота) Я думал фреон бесцветный...
 

Banzai

Участник
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
60
Адрес
Муром Владимирская область.т.89042553443
Значит два варианта!Первый кондей заполнен на 100% и просто не влючается компрессор(муфта.предохранитель.проводка неисправны) или там нет фреона.Соответственно присутствует утечка и ее надо искать и устранять.За зимний период часто от реагентов и камушков нарушается герметичность и ее надо найти и устранить.(причем как можно быстрее чем жарче на улице тем дороже запчасти.Сам попадался на этом.Они дорожают чуть ли не в 3 раза в жару и становятся дефицитом)А фреон действительно бесцветный газ но глазок установлен в магистрале высокого давления где он сжижен и наличие пузырьков(создающих эффект молока)говорит о его недостаточности в системе и соответственно малой производительности кондея
 
  • Like
Реакции: Hrom

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Делюсь опытом.
На днях, когда наступили редкие теплые апрельские денечки в Москве, заметил что кондиционер вообще не холодит.
Подумал, что надо заправить хладагент. Да и все знакомые автолюбители сразу отправили на заправку. Тем более, что за 6 лет ничего с кондишеном не делал, работал и работал. Зимой при температуре не ниже нуля периодически включал на 10 мин, согласно инструкции.
Нашел рядом с домом сервис, где заправляют. Откачали 307 грамм, при норме для Джаза 370-400 гр. Закачали новый. Утечки не обнаружено. Но кондишен все равно не холодит. Ребята сказали, что наверно либо проводка, либо что то с муфтой.
Дальше было смешно. Спрашивают меня: а где у Джаза реле расположено? Я говорю, а фиг его знает! Ребята минут 15 возились в капоте и безуспешно искали реле)) Даже полезли в Гугл за информацией. Потом говорят, мол, будем разбирать фару и передний бампер, чтоб найти реле. После чего я сказал, что тороплюсь и спешно ретировался с данного сервиса.
В итоге приехал к оф.дилеру, где за 5 минут определили что полетело реле кондиционера. Поставили новое. Цена детали 1790 руб. Кому интересно, вот номер детали 39794-SDA-A05
Насчет снятия бампера и фары поржали, конечно.
Довольный уехал с холодящим кондиционером ))
Блин, забыл только спросить, где же все таки расположено у Джаза реле кондиционера? ))
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Цена детали 1790 руб. Кому интересно, вот номер детали 39794-SDA-A05
Цена детали 93,19 на али. Или 400-500 р. в магазинах. Реле находится рядом с левой передней фарой, но нужно снимать аккумулятор (так удобней). Там пластиковая крышка закрывающая 3 реле (Муфта кондиционера, вентилятор кондиционера и вентилятор сист. охлаждения. А теперь посмеемся мы.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Ну 1790 это с установкой. На экзисте 1000-1200 руб, под заказ 8-10 дней. Разница 500-700 рублей - в Москве время дороже этих денег.
Ну а китайские штучки на али и за 400 руб. не рассматриваю.
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Ну а китайские штучки на али и за 400 руб. не рассматриваю.
Ну да! В японских же процессор помощнее. И КЭШ в три раза больше. А от Эпл так и за 60 т.р. купить не грех.
С Ума не сходите. Это обыкновенное рыле. У меня заводское рыле вышло из строя из-за хреновой пайки. В магазине за 500 я покупал тоже фирменное, в заводской упаковке, разобрал и проверил, как и те что купил на Али про запас. Ничем они не отличаются. А цену можно какую угодно нарисовать. Вот пример.
Кстати Российский аналог стоит вообще 60 рублей, отлично работает, но из-за того, что оно на 6 мм выше не позволяет закрыться крышке.
 

Inklusive

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
33
Возраст
61
Адрес
Berlin
Цена детали 93,19 на али. Или 400-500 р. в магазинах. Реле находится рядом с левой передней фарой, но нужно снимать аккумулятор (так удобней). Там пластиковая крышка закрывающая 3 реле (Муфта кондиционера, вентилятор кондиционера и вентилятор сист. охлаждения. А теперь посмеемся мы.
Добрый вечер! Добрался сегодня, наконец-то, до моторного отсека машины. Обыскал всё в районе аккумулятора, но реле, или крышку, которая их закрывает, не нашёл....:( Батарею, правда, не снимал. Зато на пенели предохранителей обнаружил кучу реле. Их там около десятка, даже фотку сделал. И, самое смешное, почти все G8HL-H71. Т.е. именно те самые... Теперь просто и не знаю что делать. Может есть фото этой самой крышки с релюшками?
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Обыскал всё в районе аккумулятора, но реле, или крышку, которая их закрывает, не нашёл....
Я по мануалу искал. И тоже матерился, что нету там никакой крышки. Но стоило было снять аккумулятор и пластиковый кожух. Так сразу все нашлось. Она ближе к бамперу. И небольшая.
Фото будет после того, как телефон починю
 
Последнее редактирование:

EREKTRIK

Участник
Регистрация
24 Дек 2016
Сообщения
60
Адрес
Советский Союз
Добрый вечер! Добрался сегодня, наконец-то, до моторного отсека машины. Обыскал всё в районе аккумулятора, но реле, или крышку, которая их закрывает, не нашёл....:( Батарею, правда, не снимал. Зато на пенели предохранителей обнаружил кучу реле. Их там около десятка, даже фотку сделал. И, самое смешное, почти все G8HL-H71. Т.е. именно те самые... Теперь просто и не знаю что делать. Может есть фото этой самой крышки с релюшками?
У леворуких справа от АКБ
1.jpg

у праворуких
2.jpg
 

Inklusive

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
33
Возраст
61
Адрес
Berlin
Стрелка вообще показывает на батарею:sorry:.Наверное, как GarryR выше написал, батарею нужно снять и тогда всё будет понятно. Завтра займусь этим делом и фотки выложу
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
стрелка показывает правильно-на блок предохранителей и реле. Они доступны без демонтажа АКБ.
 

Inklusive

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
33
Возраст
61
Адрес
Berlin
P_20170520_151818.jpg
,
P_20170520_151818.jpg
P_20170520_160013.jpg
Всем привет! Хочу отчитаться по поводу поиска реле магнитной муфты кондиционера. Коробочка с 3 реле находится справа внизу. Практически под батареей, без съёмки батареи к ней никак не подобраться. Да и потом было очень сложно достать из неё реле. Реле муфты оказалось нерабочим. Сейчас закажу новое, а там посмотрим. Кстати, в автосервисе мне давали 100% гарантию, что неисправен кондиционер, так что и в Германии разводят на бабки. Хорошо, что не поверил им. Сейчас попробую выложить фото коробочки с реле и само неисправное реле
[doublepost=1495294648][/doublepost]Ещё раз огромное спасибо GarryR. Ваши подсказки оказались самыми точными!
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Ещё раз огромное спасибо GarryR. Ваши подсказки оказались самыми точными!

С Вас, как жителя Германии, бутылка ШНАПСА! Ваще то я GarriR.
[doublepost=1495305015][/doublepost]
стрелка показывает правильно-на блок предохранителей и реле. Они доступны без демонтажа АКБ
На 2 джазе там стоит комп.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу