Так нужны ли шипы?

alex777

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
193
Адрес
Московская область
Сегдня утром лишний раз убедился, что шипы нужны. Рано утром, Минское шоссе ничем не обработано, местами бОльшую часть крайней правой полосы занимает ледок. Притормаживая, слышался звук трения шипов о лед, срабатывает АБС. При этом машина идет четко, не дергаясь, без каких-либо заносов. Супер!
А впреди ехал джип. типа Хюндай Туссан, видимо без шиповки, так его заметно заносило, что вынуждало его водителя заметно притормаживать.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
alex777 написал(а):
А впреди ехал джип. типа Хюндай Туссан, видимо без шиповки, так его заметно заносило, что вынуждало его водителя заметно притормаживать.
Ну так он небось на летней ехал.)))
 

alex777

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
193
Адрес
Московская область
Надюхин написал(а):
alex777 написал(а):
А впреди ехал джип. типа Хюндай Туссан, видимо без шиповки, так его заметно заносило, что вынуждало его водителя заметно притормаживать.
Ну так он небось на летней ехал.)))

То есть без шипов!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
alex777, без шипов не всегда = летняя, и не всегда = заносило. :) 5 лет езжу на нешипованной, занесло один раз, да и то сама по большей части виновата.
 

Rich

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
185
Адрес
Москва
при нашей зиме шипы нужны(возможно они понадобятся всего раз за зиму,но этот раз поможет не попасть в ДТП)Сейчас на джазе хакка 5 липучка(с такой взяли),великолепная резина,но на льду сильно уступает шипованной.В остальное же время липучка конечно комфортнее.в семье три машины..две друге на шипах..я катаюсь на всех..
 

2kpoko

Участник
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
193
Адрес
Башкортостан респ. UFA
у меня хакка 7=шикарная резина и даже не шумная ни разу_
но проездив уже почти всю зиму=заснеженных дорог и не увидела,кроме когда на покатушки ездила и в снег собственно
нврн следующей резиной будет липучка,чтоб сравнить просто-хотя шипы оч хороши у нас съезд с главной дороги по городу всегда в горку и я вторым рядом всегда залетала без проблем(остальные тихонько ползли боясь скатится друг в друга),но был случай когда шипы тоже повели себя не ахти_
ехала 85-90 по дороге плохо знакомой,входила в поворот там видно за ночь снег подморозило=меня не слабо крутануло-слава богу встречных не было,АБС ЕПС и что там еще+шипы не помогли=не знаю справились бы липуны интересно :pardon:
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
2kpoko написал(а):
ехала 85-90 по дороге плохо знакомой,входила в поворот там видно за ночь снег подморозило=меня не слабо крутануло-слава богу встречных не было,АБС ЕПС и что там еще+шипы не помогли=не знаю справились бы липуны интересно :pardon:

"Липуны" бы ИМХо не справились ! У вас отличная резина (Хакка 7) - лучшая по продольному сцеплению (разгон, торможение).
Видимо газ бросили в поровоте либо притормаживать стали вот и ушли в занос. Такого делать нельзя, шины в данной ситуации не помогут.
 

Rich

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
185
Адрес
Москва
подтверждаю..хакка 7 великолепна..на рабочей авто стоит..и несмотря на задний привод,даже в подмёрзжую горку вкарабкивается легко,а на своей переднепривдной и тоже н шипах..ели ели заползаю...
 

Macuk777Macuk

Гость
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1
Адрес
СПб
Этой зимой взял себе бриджстоун из последних. 7 тысяч за колесо. ОЧЕНЬ доволен, за всю ЗИМУ ни разу не буксанул ни разу не занесло. До этого ездил на девой резине, понял почему скупой платят дважды. ни одного шипа не потерял=)))) С со всех светофоров первый уезжал.
 

blacks1000

Участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
64
Адрес
москва
Шипы нужны только в определённый момент и дают то необходимое перед непоправимым,те несколько сантиметров дистанции перед столкновением.Всё остальное время они условно не работают.Пусть дороже,пусть более шумно,но ради этих сантиметров стоит её поставить...Всегда юзаю шипы и не обращаю внимания на скептиков...Одно но,выбирать нормальную резину,а не дешёвую и менять вовремя по износу и сезону.Сам пользую Бридж айс 7000 на двух Джазах и я и жена довольны...A по поводу льда то вот что скажу,на даче брата что бы подъехать к дому нужно преодолеть подъём те же 10-15 градусов местами круче и длинной 250 метров,с разгона не въехать так как он имеет четыре поворота три из них под 90 градусов...После ледяного дождя въехать в такую горку просто нереально без трактора...Въехать удалось с десятого раза на шипах задним ходом внатяг, т.к. передом не хотела заезжать,срывалась...Ни какие липучки и не шиповки въехать так и не смогли,пока песок не подвезли. За рулём я с 84 года,езжу каждый день,управлял разными автомобилями на разной резине,в том числе и ракетным тягачём 'Ураган',а у него зимой и летом одна и та же резина)))))) Если понимаешь что делаешь и физику процессов то и на летней резине можно зимой ездить делая необходимые поправки...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу