Хонда Джаз или Шкода Фабия

prohogii

Участник
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
256
Возраст
69
Адрес
Московская обл.
Приветствую всех на этом форуме.
Хочу купить новую Хонду Джаз, но никогда не было таких маленьких машин (надо же когда-то начинать).
Все машины были бизнес-класса и представительского класса, последняя из л/а Ауди А-8, потом взял внедорожник (в профиле).
1.Сейчас появилась нужда в маленькой машине, из всех осмотренных, больше всего понравилась Джаз в комплектации Элеганс с вариатором (660 тыр.).
Смотрел и Цивик (тоже могу купить), но понравился меньше, неудобно садиться и вылезать на водительское место, задние места тоже хуже по пространству и удобству посадки, про раскладку сидений уже и не говорю.
Единственно, что смущает (сильно) в Джазе, это клиренс.
Низкая машина, особенно передний свес, хотя и не очень длинный, но смотрит вниз.
Боюсь, ездить будет невозможно, дороги-то аховые.
2. Из-за клиренса образовался конкурент, Шкода Фабия с 1,6 АКПП, стоит (620 тыр.).
Несколько дней читал ваш форум, тут даже есть человек (не помню логина), который поменял Джаза (правда 1 поколение), на Фабию в такой же комплектации.
Думаю о возможности увеличения клиренса, хотя бы с помощью шин более высокого профиля (195/65/15), например.
Кто, что посоветует?
 

prohogii

Участник
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
256
Возраст
69
Адрес
Московская обл.
Zalechi написал(а):
Про клиренс не думаю, что стоит беспокоится - дело привычки. Ездим же...
Спасибо за ответ.
Привычка, это конечно, хорошо, но от этого просвет не станет больше, а ямы не станут меньше.
Сразу оговорюсь, речь не идет о каких-то проселочных дорогах, речь идет об обычных, но они по весне очень плохие.
В свое время именно поэтому взял внедорожник, надоело шаркать днищем.
Понятно, что у л/а клиренс ниже (чем у внедорожника), но все-таки модели отличаются (у Фабии повыше и у Киа Соул).
Тему перенесли, нашел только через профиль.
 

ozz77

Участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
63
Адрес
Одесса
Вот если джазз это цель, то киа соул это компромисс. Сам ездил на корейце и знаю что это.
Другой вопрос, а можно ли ставить 195/65/15 такую резину на джазик...
 

Zalechi

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
81
Возраст
43
Адрес
Кишинёв, Молдавия
И всё же настою на своём.
- Мне почему-то удаётся ездить по этим беспонтовым дорогам, как раз по весне.
Но стоит так же заметит, что Джазик жёсткий - это да.

Не буду флудить, - пусть проффи заценят ситуацию.
 

ozz77

Участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
63
Адрес
Одесса
Zalechi написал(а):
Но стоит так же заметит, что Джазик жёсткий - это да.
вы как владелец уточните. жёсткий - это упругий и тихий? или жёсткий - это как табуретка громыхающая?
 

Zalechi

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
81
Возраст
43
Адрес
Кишинёв, Молдавия
ozz77 написал(а):
Zalechi написал(а):
Но стоит так же заметит, что Джазик жёсткий - это да.
вы как владелец уточните. жёсткий - это упругий и тихий? или жёсткий - это как табуретка громыхающая?
Подвеска жестковата, - не громыхает!
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
ozz77 написал(а):
Zalechi написал(а):
Но стоит так же заметит, что Джазик жёсткий - это да.
вы как владелец уточните. жёсткий - это упругий и тихий? или жёсткий - это как табуретка громыхающая?

к сожалению второе.
мне еще в новом не нравится торпедо, убогая шо ппц.

а вообще хомяк был хорош в первом поколении. Второе уже не то получилось, да и цена заоблачная. Машина супербюджетная, пустышка, и за такие деньги. :%) до 500тыр было бы нормально.
 

prohogii

Участник
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
256
Возраст
69
Адрес
Московская обл.
ozz77 написал(а):
Вот если джазз это цель, то киа соул это компромисс. Сам ездил на корейце и знаю что это.Другой вопрос, а можно ли ставить 195/65/15 такую резину на джазик...
Так можно ли ставить такую резину, я и хотел узнать на этом форуме. :wink:
 

prohogii

Участник
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
256
Возраст
69
Адрес
Московская обл.
tie написал(а):
Я бы брал ДЖАЗЗ
А более развернуто, хотя и так тоже хорошо.
Какие вижу плюсы у Джаза:
1. Более просторный салон, в основном в длину.
2. База больше (не намного).
3. Топливо тратит меньше (теперь топливо дорогое).
4. Больше вариантов трансформации салона.
5. Меньше транспортный налог (но до 150л.с., налог маленький, можно пренебречь).
Плюсы у Фабии:
1. Быстрее едет (все-таки 1,6)
2. Клиренс больше (собственно из-за этого попал в конкуренты).
3. АКПП, при прочих равных надежнее вариатора.
4. Цена меньше (тоже комплектация элеганс), при этом сразу идет с литыми дисками.
Пока все, что надумал.
 

prohogii

Участник
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
256
Возраст
69
Адрес
Московская обл.
ARMOR написал(а):
Машина супербюджетная, пустышка, и за такие деньги. до 500тыр было бы нормально.
С этим полностью согласен, но что делать, если размерный класс "В" теперь такие деньги стал стоить.
Именно потому что покупают.
 

ozz77

Участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
63
Адрес
Одесса
prohogii написал(а):
3. АКПП, при прочих равных надежнее вариатора.
если речь у фабы идёт о DSG, то тут очень большой знак вопроса насчёт надёжности. Интересовался этим много, и после всего стало ясно что DSG до сих пор усовершенствуется и доделывается опытным путём за счёт покупателей. Стоимость самой коробки DSG 7 AG - 6000 USD. Представьте поиметь такой гемор после истечения гарантии?

prohogii написал(а):
2. Клиренс больше
что ж там за клиренс такой и насколько он больше джазика, что вы так вцепились за него ? :)
 

prohogii

Участник
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
256
Возраст
69
Адрес
Московская обл.
ozz77 написал(а):
prohogii написал(а):
3. АКПП, при прочих равных надежнее вариатора.
если речь у фабы идёт о DSG, то тут очень большой знак вопроса насчёт надёжности. Интересовался этим много, и после всего стало ясно что DSG до сих пор усовершенствуется и доделывается опытным путём за счёт покупателей. Стоимость самой коробки DSG 7 AG - 6000 USD. Представьте поиметь такой гемор после истечения гарантии?

prohogii написал(а):
2. Клиренс больше
что ж там за клиренс такой и насколько он больше джазика, что вы так вцепились за него ? :)
Не, про DSG речь не идет, на мой взгляд, это просто "дерьмо собачье", во всяком случае сначала, когда пошел в массы, потом исправили (не помню с какого года).
Там накрывалась "штукенция" стоимостью 110 т.р. (АКПП за эти деньги можно полностью отремонтировать).
У Фабии стоит обычный гидравлический автомат с 6 ступенями, это и нравится.

Клиренс 15см. (Фабия), а передний свес существенно выше.
А у Джаза, такое ощущение, что именно передний свес и является самой низкой точкой. :unknown:
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
prohogii написал(а):
ozz77 написал(а):
Вот если джазз это цель, то киа соул это компромисс. Сам ездил на корейце и знаю что это.Другой вопрос, а можно ли ставить 195/65/15 такую резину на джазик...
Так можно ли ставить такую резину, я и хотел узнать на этом форуме. :wink:
У меня стоят такие
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
ARMOR написал(а):
мне еще в новом не нравится торпедо, убогая шо ппц.
Мне то же самое не нравится в первом Джазе.

ARMOR написал(а):
а вообще хомяк был хорош в первом поколении. Второе уже не то получилось, да и цена заоблачная.
Не надо ля-ля. Лично мне Джаз первого поколения не нравится ни внешне, ни внутренне (хотя отличий не так уж много). Поэтому и заплатила заоблачную цену за новый Джаз - ну понравился.
Согласна с одним - дороговат Джаз.

А насчёт громыхать - ничего он не гремит. Какая, нафиг, табуретка? :shock:
Единственное, что шумоизоляция у него никакая. :( Вот переобулась в лето и чуть не глохну :( Зимой потише было.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Ойка
Уважая Ваше мнение,всё-таки хочется напомнить,что здесь не сравнение Джазов 2-х поколений)
Ваше мнение,как и моё,субъективно изначально.Я считаю,что Джаз-1 идеальная городская машина.Когда вышел Джаз-2,даже не рассматривала его как вариант для себя.Уж больно первый хорош !!!Но,повторяю,это ИМХО.
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Dina, про то и речь!
Зашёл разговор типа - Это круто, а это г-но. Высказалась в ответ. Всё нравится-не нравится очень субъективно.
Надо уважать и не цеплять друг друга. Здесь собраны Джазы 3х модификаций.

А то когда владелец фита 2001 года начинает говорить, что новый Джаз г-но, начинаешь сомневаться в его дружелюбии к окружающей среде. Извините мне мой французский.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу