Эксплуатация зимой Jazz II

yuri71rus

Гость
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
7
Адрес
москва
всем привет, джаз купил в апреле 2011. до этого был старый форестер. расскажите, пожалуйста, как джаз зимой себя ведет. резину хочу не шипы. и самое главное, как он заводится в морозы.)) стоит ли его прогревать по ночам???))) ну и разные особенности, тоже пишите.))
 

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
Re: скоро зима

Я купила Хаккапелиту R - липучку, дороговато, но ни разу за зиму не пожалела, дорогу держит хорошо и в гололед и в снежную кашу (ездила как в Москве, так и в областных городах, где дороги не чистили). VSA выручала пару раз, особенно в пресловутой каше, в любые морозы машина спокойно заводилась (однажды только в самый морозный день прошлой зимы с автозапуска не завелась, но с ключа - влегкую). Автозапуск, кстати, отличная штука, хотя сиденья и без него очень быстро нагреваются :) Каких-то особенностей не заметила, стекла только потели, но это просто я по незнанию не отключала внутреннюю циркуляцию воздуха :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А, забыла, еще по началу я прогревала машину до тех пор, пока синий градусник ни выключится, с морозами ожидание затягивалось до 15-20 минут :%) но потом умные люди подсказали, что не стоит так с этим заморачиваться и через 3-5 минут можно спокойно ехать, в движении градусник гораздо быстрее выключается )))
 

yuri71rus

Гость
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
7
Адрес
москва
Re: Скоро зима

спасибо.)) всё учту. автозапуска у меня нет, поэтому эта проблема мне не грозит.)) этой зимой пару машин прикуривал, после автозапуска.))) решил что ключ надежнее.)) по поводу прогрева, думаю в сильные морозы 5 минут мало. масло мне кажется за это время не нагреется. а вот еще вопрос. ручник не примерзает??
 

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
Re: Скоро зима

yuri71rus написал(а):
ручник не примерзает??
у нас же дисковые тормоза, их эта проблема в меньшей степени затрагивает, как мне объяснили, поэтому я ставила на ручник и не парилась - все на месте :)
 

Idler

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
69
Re: Скоро зима

Советую обратить внимание на стеклоомывайку. Форсунки у нас нежные, сопла тонюсенькие (веерное распыление), поэтому не все жидкости одинаково полезны. От -10 уже не раз подумаешь - брызнуть и размазать грязь, либо не стоит. Пока остановился по совету форумчан на HiGear синего цвета в 5-ти литровых канистрах. Не супер конечно, но это лучший вариант.
Насчет подогрева сидений - особенность в том, что пока не сядешь они не греют.
Прогревать после ночной стоянки лучше с включенной рециркуляцией - быстрее тепло пойдет, да и движок быстрее прогревается - невероятно, но факт.
Ну и контроль за охлаждающей жидкостью - в морозы она имеет свойство "усаживаться". У меня на 2-ю зиму уровень опустился до минимума.
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,143
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Есть такая особенность, когда в лютые морозы, 3 дня -35, ночью до -42, машинка 2 дня не заводилась. Когда, с утра попытался завести, такое впечатление, компьютер не дает завести. Днем прогрелся воздух до -32, машинка завелась с первого раза. По ходу какая то защита срабатывала. А многие фиаты которые в то утро завелись, на следущий день встали на ремонт, сальники выдавило и все масло вытекло.
 

yuri71rus

Гость
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
7
Адрес
москва
знаю что в сильные морозы авто лучше не трогать, износ двигателя порядка 5-10000 пробега только с одного пуска, дешевле переждать пока не поднимется до -15, -20 (если конечно есть такая возможность).
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
AviaNereida написал(а):
у нас же дисковые тормоза, их эта проблема в меньшей степени затрагивает, как мне объяснили, поэтому я ставила на ручник и не парилась - все на месте

Когда затронет, мало не покажется. Никаких ручников зимой! Только на передаче.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ойка написал(а):
Когда затронет, мало не покажется. Никаких ручников зимой! Только на передаче.
4 года ставлю на ручник ни разу не примерзло. :unknown:
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Надюхин написал(а):
4 года ставлю на ручник ни разу не примерзло
Это как тема про робота. Ставить на нейтралку или нет.
Пока не клюнет...
Здесь я лучше на чужом опыте буду учиться. Причём не интернетном, а опытом знакомых.
У меня тоже никогда ничего не примерзало, но если примёрзнет...
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
у меня давно выработалась привычка, - оставлять машину на передаче (1-й, или задней). На С4, с АКПП, понятно, в положении парковка.
На джазе, как на машине с механикой - на передаче. Ручником пользуюсь, но достаточно редко, вроде подстраховки. Зимой , в сухую погоду, ставить машину на ручник совершенно безопасно. При существенном ходе дневных температур (днем тепло, ночью мороз), лучше на передаче оставлять.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Надюхин написал(а):
4 года ставлю на ручник
Если нет горки,то зачем? :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Ойка написал(а):
я лучше на чужом опыте буду учиться
И это правильно! :D

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
M2-V написал(а):
Ручником пользуюсь, но достаточно редко, вроде подстраховки
Аналогично
 

Fox86

Участник
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
220
Адрес
Сургут
Хорошая ветка, спасибо автору.
У меня ещё вопрос к владелцам Джазз 2, на форуме по этому вопросу темы читал, но так душевного спокойствия не приобрёл.
А вопрос такой. Какую всё -таки резину брать на зиму 175 65 15 или 185 влезет?
Почему спрашиваю, когда узнал цену на этот размер 175 65 15 шиповки, я, если сказать более мягко,обалдел.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
с покупкой машины, бонусом были зимние шины
http://www.bridgestone.su/shini_bridges ... _60_z.html
185х65хR15
Думал, что неплохие, но замечал некоторую неустойчивость авто.
Два колеса пробил. Стал искать такие же, безуспешно. Но, надо же купил эти
http://www.shinamir.ru/tires_card_16870.html
того же размера, и отметил ,что машина стала заметно устойчивей и лучше управляемой.
На них и проездил прошлую зиму.
ps
кстати, два бриджстоуна, фактически нулячие, так и остались. Если у кого-то есть пара ,- заберите 2000 х 2.
Доставка за мой счет.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир написал(а):
Если нет горки,то зачем? :unknown:
А у меня 90% парковки наклонная поверхность. Ну не примерзают дисковые тормоза. :pardon: Вот барабаны да, там вляпаться на раз-два.))))
 

Homyachok

Участник
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
141
Адрес
Москва
Барабанные тормоза у меня прилипли этим летом. Утром просто машина не поехала. Я так испугалась)) Снимали колеса и отстукивали.
А дисковые, да, тоже слышала, что не прилипают.

А вот еще раз насчет ручника. На механике - понятно, первая передача и ручник не нужен. А на роботе как? Все равно получается нейтралка и ручник - без вариантов?..

И еще: сколько обычно зимой машина прогревается?
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Не знаю как на джазе, но на сивках, если оставлять на передаче, бывает, что коробка(робот) "теряет" нейтралку и дальше только на эвакуаторе в сервис на переобучение коробки.
Сам три года ставил на ручник всегда. Один раз колодки примёрзли, тронулся с места и они сразу отлипли (понял по звуку).
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Homyachok написал(а):
А вот еще раз насчет ручника. На механике - понятно, первая передача и ручник не нужен.
Я как раз на механике и на ручнике. На роботах слышала, что ручником тоже не все пользуются, но я бы этого не делала.
Homyachok написал(а):
И еще: сколько обычно зимой машина прогревается?
Прогревать или нет авто?
 

yuri71rus

Гость
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
7
Адрес
москва
по поводу постановки на ручник (АКПП,и т.д.). лучше ставить всегда. потому как, если обращали внимание, рычаг приходиться выдергивать из парковки, а это для коробки не очень хорошо(!) даже если дорога кажется без уклонов, тормоз отпустить, она подкатится(!)
на счет прогрева. я прогреваю всегда не менее 5 минут. уверен хуже не будет.))))
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Homyachok написал(а):
А на роботе как? Все равно получается нейтралка и ручник - без вариантов?..
:shock: Почему?
Глушите машину, не ставя на нейтралку. На панели горит А1 или просто 1. Всё. Машина на передаче. Ручник можно оставить в покое. Дальше ручкой можно вертеть как угодно, всё равно передача останется А1 (1).
Если машина ставится с уклоном вперед, то, прежде чем заглушить, включаем заднюю. Теперь машина на задней передаче. Всё как на механике.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу