17220-RB6-Z00 - оригинальный ли воздушный фильтр?

Jonuniv

Участник
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
248
Адрес
Palo Alto, California
Менял на днях воздушный фильтр и сравнил старый с тем, что сейчас приехал как оригинал.

Старый (надпись Honda на пластике):
IMG_1645.JPG
и новый:
IMG_1644.JPG

Резинка вообще страшная (некачественная), даже со старого переставил, она в разы лучше, про сам фильтр не знаю. Кто-нибудь видел ТАКОЙ оригинал? Или может я зря беспокоюсь и это нормально. Машина Китай хорошо собирает, но вот фильтры...
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Интересная статья.
Я вот после окончания гарантии и ухода от дилера перестал ставить оригинальные фильтры.
Хондовские дорогие, но самое главное, не факт, что это именно оригиналы будут, а не подделка.
 

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
Лучшие фильтры, делает компания MANN-Filter, всё остальное компромис)))
Кстати, купил их(воздушный и масляный) на Jazz первый раз, в салон взял Невский угольный.
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
вот и я теперь хз... а есть у кого инфа - какой вес оригинала?
 

Вложения

  • P5226746.JPG
    P5226746.JPG
    159.4 KB · Просмотры: 694

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
Jonuniv, не по-Хондовски дёшев этот фильтр 17220-RB6-Z00.
Honda 17220-PWA-J10, этот номер Экзист за оригинал выдаёт и он стоит 1700р.
И смысл покупать Honda, если делает кто-то другой для них?
P.S. Ой, у нас машины разные))) может и фильтр другой.
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
Jonuniv, не по-Хондовски дёшев этот фильтр 17220-RB6-Z00.
Honda 17220-PWA-J10, этот номер Экзист за оригинал выдаёт и он стоит 1700р.
И смысл покупать Honda, если делает кто-то другой для них?
P.S. Ой, у нас машины разные))) может и фильтр другой.

я всё же рискнул и поставил тот что мой на фото, по артикулу именно 17220-RB6-Z00 (кстати салонный поставил Kujiwa KUK8503), но вот что удивило - т.к. прошлый фильтр ставили официалы, думаю вытащу и как раз сравню - какого же было моё удивление, что фильтр установленный ими вообще не имеет никаких надписей, по которым можно было бы понять что да как.... По каким соображениям поставил - если верить информации от белорусских официалов (по ссылке выше) "Будьте внимательны, так как на рынке зачастую предлагают аналогичные воздушные фильтры по более низким ценам, но без масляной пропитки. Это так называемые фильтры «сухого типа». Они предназначены для грубой очистки, когда главная задача воздушного фильтра удерживать основную массу загрязнений. Использование таких фильтров без пропитки в наших климатических условиях не обеспечивает эффективную фильтрацию и приводит к тому, что мелкая пыль и грязь оседает на датчике массового расхода воздуха, что приводит к его некорректной работе и выходе из строя; попадает в камеру сгорания, что приводи к преждевременному износу двигателя. Кроме этого? ресурс фильтров без пропитки меньше, их замену следует производить в 1,5-2 раза чаще регламентных сроков замены." т.е. по логике допускается то использование "сухих фильтров", но менять их чаще необходимо... Кстати с завода стоял с масляной пропиткой, а следующий (который как раз заменил) официалы поставили без пропитки....
 

bellkin

Участник
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
79
Адрес
Саратов
Кроме этого? ресурс фильтров без пропитки меньше, их замену следует производить в 1,5-2 раза чаще регламентных сроков замены." т.е. по логике допускается то использование "сухих фильтров", но менять их чаще необходимо... Кстати с завода стоял с масляной пропиткой, а следующий (который как раз заменил) официалы поставили без пропитки....
Как на сайте VIC пишут фильтры с пропиткой задерживают более мелкие микрочастицы но в отличие от сухих не подходят для тяжёлых условий эксплуатации . У сухого фильтра больше ресурс в условиях запылённости и песка . Это производитель фильтров написал . Как-бы никто не мешает купить баллон пропитки и набрызгивать на любой купленный фильтр ))) У нас вот пылища , у сухих фильтров альтернатив нет .
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
Друзья, вы, по-моему, слишком загоняетесь этим вопросом. Я на все машины ставлю BluePrint за 200 рублей и не парюсь. Меняешь вместе с маслом раз в 7.5к км и этого достаточно. Если углубиться в этот вопрос, то можно дополнительно померять через OBDII давление во впускном коллекторе и вычислить сопротивление воздушного фильтра, сделав предварительно запуск с пустой коробкой воздушного фильтра. Фильтр с большим сопротивлением снизит давление в цилиндрах и украдёт две-три лошадки из вашего и так небольшого табуна...
Вы 10 раз продадите машину, прежде чем засорите датчик объемного расхода. Это надо с драным фильтром ездить, чтобы его засорить, или вообще без фильтра.... :cool-58:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hrom

bellkin

Участник
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
79
Адрес
Саратов
А на джазе2 разве ДМРВ ? На первом датчик давления во впускном коллекторе , а эта штука можно сказать практически вечная в отличие от ДМРВ .
А по давлению на впуске так я могу сказать что за два года использования фильтра на первом поколении давление во впускном коллекторе практически не изменяется , правда и фильтр нестандартный использую , 26-29 кПа держится на холостых . Заменил фильтр и те-же самые цифры . На втором поколении размер фильтра больше раза в два на глазок , что должно благоприятно на ресурс влиять .
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
И в салон, и в двигатель ставлю фильтры Asakashi или Sakura. Воздушный меняю раз в год на ТО, салонный меняю сам раз в полгода.
Цена воздушного 350-380 руб, салонный 380 руб, если угольный 480р.
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
я что-то не пойму, а воздушные фильтры теперь не предусматривают пропитку? :scratch_one-s_head: В частности я про 17220-RB6-Z00 - не могу даже аналогов именитых найти с пропиткой... Либо второй вариант - в целях привлечения потребителя наши поставщики перестали их закупать по причине повышенной цены....
 

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
а воздушные фильтры теперь не предусматривают пропитку?
На сколько я знаю, с пропиткой так называемые фильтры, нулевого сопротивления(типа спортивные). Все что покупал на Jazz, были сухие.
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
На сколько я знаю, с пропиткой так называемые фильтры, нулевого сопротивления(типа спортивные). Все что покупал на Jazz, были сухие.
два первых были с пропиткой, но кода нет - т.к. у официалов брал и не задумывался, а затем ставил у них же сухой с записью кода 17220-RB6-Z00 . По ссылке инфа по оригинальным фильтрам https://paritet-auto.by/service/tips/znayte-vozdushnye-filtry-honda-v-litso/ . Но смысл в том, что раньше прям в том же емексе, эксисте писали "с пропиткой", сейчас этих надписей нет.
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Раньше Блюпринт были с пропиткой.
Надо проверить
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу