HDMI-кабели: развенчание мифов

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
В принципе так и должно быть.
Это как осетрина. Она или свежая или нет.
Так и здесь. Либо работает, либо нет.
Приятно только, что из тестеров никто не нарвался на неработающий кабель.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
лохотроны отменить невозможно. В противовес этой статье может появиться опус, с приведением аргументов строго наоборот.
Профессия "развода кроликов" весьма востребована, ибо количество "кроликов" не уменьшается.
Кабели за штуку баксов покупать будут, такая статья подобным спецам-глашатаям кристально чистого звука, как красная тряпка.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Рад , что все единодушны в ответах ... Увы моё мнение похоже из категории упёртых , ещё с древних времён приучен не экономить на кабелях . Возможно тесты и правы , но АКАДО HD TV после замены их "родного" кабеля на нормальный стало показывать лучше !!! Никого ни к чему не призываю , но буду поступать как привык . ИМХО
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
TOL написал(а):
Рад , что все единодушны в ответах ... Увы моё мнение похоже из категории упёртых , ещё с древних времён приучен не экономить на кабелях . Возможно тесты и правы , но АКАДО HD TV после замены их "родного" кабеля на нормальный стало показывать лучше !!! Никого ни к чему не призываю , но буду поступать как привык . ИМХО
Анатолий! То что в "древние времена" действительно качество кабеля очень влияло на звук-картинку - правда. Аналоговый сигнал весьма чуток к материалу кабеля и его экрану. Однако с приходом цифры, всё реально сходится только к качественным контактам на кабеле. P.S. В своё время была возможность поэкспериментировать с проводочками на "аналоге" (крутой LP-проигрыватель с дорогущим качественным винилом) и "цифре" (сидюк hi-end NAD с качественным забугорным CD)...
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Это я в курсе . но вот наши или китайские кабели по 100 р это откровенное г.... !! я не призываю покупать по штуке баксов . но должно быть какое то разумное соотношение цена-качество !
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
Кто дочитал до конца - поймет в чем разница. Все преимущества и недостатки проявляются на большой длине.

конечно я считаю больными на голову людей которые покупают метр кабеля за 3тыс р.
Но и самые дешевые кабели тоже брать не стоит.

Когда мне понадобился 7-ми метровый HDMI кабель я столкнулся с 2-мя проблемами - в магазинах более 3м кабелей нет. (в нашей деревне)
везде где я находил они стоили по 5 тыс.р.

В итоге поехал в царицыно и купил за 2000р 7,5м кабель. И могу сказать что я таки смог без особого труда навести помехи и на него. просто кинул рядом с ним силовой провод и антенный коаксиал. В результате в углу моей панели появились небольшие артефакты. Потом конечно все нормально разложил и никаких проблем.
Если удастся найти кабель такой длины и за 500р - не удивляйтесь если смотреть по нему вообще ничего нельзя будет. Там даже экран может быть не припаян к разъему.

Так что как сказал TOL должен быть разумный компромисс.
для HDMI 300р за метр кабеля и по 100р за каждый разъем - это нормально.
 

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
Боюсь, меня не до конца поняли.
Я, например, нарвался на кабель для PS3 (SCART), который игры передавал нормально, а при передаче фильмов терялась цветность. В чем там была фишка, я не разбирался, поскольку вскоре купил телевизор с цифровыми входами и перешел на HDMI. Я это и имел в виду, когда говорил, что либо работает, либо не работает.
Конечно, у каждого из нас свое понятие о том, что значит работает.
А у каждого устройства есть свои особенности. На заре развития CD-ROM в ходу было такое понятие как jitter.
Боюсь теперь не все в курсе, что это такое, поскольку жизнь идет и техника не стоит на месте.
Для кабеля важна его длина в совокупности с удельным сопротивлением и сопротивлением контактов.
Плюс подверженность помехам.
А «бинарный», по сути дела, подход к доставке цифровой информации — данные либо получены в целостности, либо нет — воспринимается такими людьми скептически и с большим недоверием.
.......
А видеосигнал в кабеле HDMI (как и в DVI)– это однонаправленный поток, который течет непрерывно, без каких-либо пауз для проверки и исправления ошибок передачи.
Здесь все сказано. Это как с оплатой через интернет.
Адресат либо получил деньги, либо не получил. Частично они дойти не могут.
Надо просто пользоваться такими платежными системами, чтобы адресат их получил. :)
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
ARMOR написал(а):
И могу сказать что я таки смог без особого труда навести помехи и на него. просто кинул рядом с ним силовой провод и антенный коаксиал. В результате в углу моей панели появились небольшие артефакты.
Слова "угол панели" сразу возвращают нас к разговору о природе цифрового сигнала и помех.
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
watergad написал(а):
ARMOR написал(а):
И могу сказать что я таки смог без особого труда навести помехи и на него. просто кинул рядом с ним силовой провод и антенный коаксиал. В результате в углу моей панели появились небольшие артефакты.
Слова "угол панели" сразу возвращают нас к разговору о природе цифрового сигнала и помех.

И что? не понимаю суть замечаний
я понимаю природу цифрового сигнала и какие там могут быть помехи. И во что это может вылиться на экране.
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
ARMOR написал(а):
И что? не понимаю суть замечаний
я понимаю природу цифрового сигнала и какие там могут быть помехи. И во что это может вылиться на экране.
Наведение помех стабильно (!) именно на ту часть цифрового сигнала, которая отвечает за конкретный угол картинки (!) - очень маловероятно, и практически невозможно для случайного шума (наведения).
Помехи наведения породят артефакты абсолютно случайные по изображению, либо артефакты совсем никак не связаны с кабелем, и дело в источнике/приемнике/обработке.

P.S.
Я имею в виду, что конкретный угол картинки - это информация, хранящаяся внутри цифрового сигнала (картинка, "карта" ее составляющих и пр.). Соответственно, постоянные изменения только одного угла - это "интеллектуальное", нешумовое воздействие, чтобы это делать, надо "собирать" сигнал в картинку и только тогда узнавать, где там угол. Поэтому для наведенного шума (аналоговой, так сказать, природы) это нехарактерно. Вот для кодирования-декодирования в сигнал, к примеру - это возможно.
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
watergad
ну это понятно все в теории. Но тем не менее, я еще раз уточняю, помехи были наведены именно на кабель, т.к. убрав все лишние провода артефакты пропали.

Цифровой сигнал конечно более помехозащищен, а в двунаправленой связи с коррекцией ошибок вообще можно сказать абсолютно надежен. Сигнал HDMI идет только в одну сторону. и исправлять ошибки некому. Тем не менее и на любой цифровой сигнал можно навести помехи, только проявление их совершенно непредсказуемое. Там просто рассыпается блок информации, какой блок и за что он отвечает мы узнаем только взглянув на картинку. По ней сразу станет ясно если что-то не так.
Цифровая картинка в случае проблем начинает сыпать артефактами а не ухудшением качества или привычными помехами на экране.

А постоянность глюка можно объяснить тем, что во первых мы не знаем алгоритма кодирования и раскодирования, во-вторых помеха была определенной частоты и возможно она накладывалась через определенные интервалы времени и попадает на один и тот же блок информации. опять же неизвестно какой составляющей сигнала.
К тому же угол хоть и один но положение артефактов немного менялось. так что уже не абсолютно одинаковое воздействие.
Ну и еще как вариант это может быть реакция именно декодера панели на потерю любых бит информации. Неизвестно как он там обрабатывает ошибки.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу