АВТОРУСЬ - Хонда на Севастопольском

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
barleria написал(а):
В автотемпе интересуются (у них покупал машину, потом звонили, интересовались мнением, ощущениями.
Они все интересуются после покупки, за этим ХМР следит.
barleria написал(а):
А тут - и претензии есть , и даже в книге жалоб написал 2 страницы (координаты оставил), так никто не шевелится.
Может и позже позвонят. Мне звонили тогда, когда я уж и вспомнила с трудом, что мне делали-то.
 

Videogroove

Участник
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
52
Возраст
39
Адрес
Moscow
Был вчера на то-1 (масло+масляный фильтр+проверки) в авторуси на севастопольском, первоначально хотели 7600р. (писал выше), попросил скидку - сделали без проблем, как по бронзовой карте, в итоге отдал 6800р., саму карту так же выдали после (безо всяких карт в замен) - респект манагерам! Машину помыли, делали 2.5 часа, в сервисной книжке - штамп, с машиной все отлично! Хорошая зона ожидания с телеком, диванами и аппаратами с закуской-кофем. Рекомендовали дополнительно (помимо регламента) за деньги: долить антифриз (хотя и сейчас в норме, но якобы он устаревает ))), продуть фильтр салона, заменить фильтр двигателя и почистить суппорта, от всего отказался! Сумма самого то с этими не нужными (развод на мой взгляд, официальный регламент был с собой) работами зашкалила бы за 11 штук. Впечатления от дилера и сервиса положительные - рекомендую!
 

Jazzephina

Участник
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
213
Адрес
Moscow
Страховая перепутала авторуси и дали мне направление сюда, а не в бутово... посему вопрос: как тут красят? :D
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Мне красили не раз, без замечаний.
Правда, у меня темно-серый.
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Вчера (11.02.2010) приехал в Хонду на Севастопольском чтобы внести 1-й взнос. Попросил у менеджера, с которым работаю, распечатать мне актуальный прайс на доп. оборудование. Распечатала, сказала, что актуальней просто нет. Я поблагодарил, положил в сумку.

Потом подошёл непосредственно в отдел "доп. оборудования". Попросил у них тоже точно такой же прайс, но с указанием цены на установку (во взятом 5-ю минутами ранее их не было). Менеджер распечатал, ответил на мои вопросы. Я поблагодарил, положил в сумку.

После приезда, на работе решил сверить 2 прайса, взятые в одном и том же месте, с разницей в 10 минут, но в двух разных отделах. И с удивлением обнаружил, что цены отличаются. И причём в той версии, что мне дала менеджер по продажам - в бОльшую сторону, местами в 2 раза.

Имхо, однако, это как то не правильно. Я понимаю, конечно, что ОД накручивают цены и т.д. и т.п., но разве трудно синхронизировать хотя бы цены в смежных отделах? Просто по версии менеджера отдела "доп. об." брызговики стоят 1100 р. + 450 р. установка (это цена без скидки по клубной карте) - и это еще разумная цена. А вот по версии менеджера отдела "продаж" они же стоят 2287 р. (и наверное 450 р. за установку). И это уже, простите какая-то разводка.

Которая, увы, не добавляет доверия этому дилеру. Надо признаться, первое впечатление от общения с местным сейлом осталось хорошее. Вот только оно им и ограничилось.
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Надо сказать, что косяки на этом не кончились. По приходу банк обнаружилось, что счёт выставлен январем - по дате заключения предварительного договора (т.е. на момент внесения задатка). С тех пор прошло 3 недели, а сам счёт валиден 5 дней. Позвонив по телефону менеджеру, с которым работаем (у нее был в четверг выходной, но мобильные никто не отменял), сообщив, что возникла проблема и описав ее я услышал, примерно, следующее: "Ой, даааа. Кажется я поняла в чём дело. Иногда наша программа, которая выставляет счета, берет старую дату. Вы, мол, извините".

Спрашивается - а что, разве сложно было проверить с ее стороны (а она, уточню, готовила пакет документов заранее, за сутки, а не при мне), чтобы все они были составлены правильно и корректно? Из-за этого косяка я потерял 2 дня. Машину хотел забрать во вторник-среду, теперь раньше следующей пятницы не получится никак.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
bartman, около моего Ю.Бутово три ОД Хонды. И все они называются Авторусь. А я на ТО ездил на другой конец Москвы...
Не догадываешься почему? :)

(Я не говорю, что Авторусь - это всегда плохо. Но, если хочешь качественных услуг за свои деньги - это, явно, не к ним...)

Кстати, машинку покупал в Аояме. И тоже не без приключений. ОД у Хонды не умеют нормально работать. А, может, просто не хотят...
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
В Авторуси на Севастопольском по КАСКО меняла зеркало заднего вида.Из косяков,который и озвучила представителям ХМР,когда они звонили,озвучу один-осмотр зеркала(!!!!!!!)ждала почти 3 недели...Но когда приехала всё оперативно посмотрели(по-моему,Алексей смотрел),5 мин и через неделю после согласования со страховой зеркало поменяли.

и ещё один косяк,сугубо индивидуальный,рядом нет ни ТЦ,ничего другого развлекательного.Хорошо,что ждать мне пришлось 1,5 часа,а если бы больше,то совсем грустно.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Dina написал(а):
озвучу один-осмотр зеркала(!!!!!!!)ждала почти 3 недели...
Дина, я еще в прошлый раз при встрече была удивлена этими сроками, поскольку когда я у них меняла зеркало по КАСКО, то осмотр был в один день - день приезда по направлению, и через 5 дней было заменено зеркало. У них там смены разные: попадаешь в одну - все нормально, а вот другая - ходят-бродят, грязь разводят.
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
SVG, не поверите - догадываюсь. У меня тоже - по локации от дома вроде близко, а когда столкнулся с подобным (признаюсь, новую машину покупаю впервые) как-то уже фактор "близости" не то чтобы уже на первом месте. Насчёт "не умеют-не хотят" - тоже согласен. Плюс может еще и менталитет совковый еще бродит в крови. С одной стороны 20К убитых енотов отдаешь (которые, может, зарабатывались не самым легким путём), с другой стороны не хочется с другой стороны (продавца) ожидать кидалова, разводилова и попыток убедить клиента, что он лопух и лучшего дилера днем с огнем не найти....
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Вынужден поделиться новым радостным впечатлением о АВТОРУСЬ на Севастопольском :pardon:
цитата из предыдущего сообщения размещенного здесь
L-mich написал(а):
Качество проведеных ТО оставляет желать.
ТО0 - залили двигатель маслом. Около 2-3 тыс наслаждался ароматами.
ТО1 - Перелили масла в двигатель - 700мл свыше отметки MAX.
ТО2 - Почистили инжектор и дросельную заслонку - Машина стала дергаться, двигатель рычит, . Новые фильтры ДВС и салонный были неглядя отправлены в помойку. время затраченое на ТО 5 часов(13:30-18:40).
Кузовной ремонт - пропал набор с балонным ключем, отверткой и буксировочными проушинами. Бампер не поставили на место. Отсутствуют крепежные элементы бампера
Теперь добавим следующее:
Кузовной ремонт - замена лобового стекла и переднего бампера
Забыли подключить шланги к омывателям лобового стекла. Жена весь день на перекрестках и в пробках выходила из машины и мыла стекло руками. Все содержимое бачка осталось на дорогах Москвы.
Пропал буксировочный крюк (Дубль два !!!)

БУДУ ИСКАТЬ БОЛЕЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОФИЦИАЛА
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Михаил, спасибо за информацию. Лично я укоренился в понимании того, что допустил ошибку при выборе дилера уже на момент работы с ним. И выдохнул, когда забирал новую машину из салона.

BTW, спустя где-то неделю после этого, мне позвонили то ли из офиса Хонды, то ли кто-то из центра на Севастопольской, поинтересоваться, мол, доволен ли я покупкой, что могу сказать об этом дилерском центре и посоветую ли я этот центр другим (друзьям, коллегам т.д.).

Я не стал подслащивать пилюлю и всё сказал как есть. Что да, машиной доволен. Менеджерский состав (с кем мне довелось "поработать"), бойцы из отдела доп. оборудования - все они работают из рук вон плохо (я писал об этом чуть выше) и что с клиентом, который именно ИМ готов принести деньги они работать не умеют (как этого ожидаешь). И под финал сказал, что не просто не буду к ним приезжать на ТО (на то есть более клиенто-ориентированные представительства в Москве), но и буду друзьям-коллегам рекомендовать обратиться в другие места. Всё же деньги, время и нервы если и инвестировать, то с максимальной пользой для клиента. И уж эта песня совсем не про "АВТОРУСЬ - Хонда на Севастопольском".
 

Полина

Новичок
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
19
Адрес
Moscow
У меня тоже есть претензии к качеству ТО и честности обслуживающего персонала Авторусь.
ТО-2 30 000 делала в ноябре, самой расходники покупать было некогда, по накладной поставили салонный угольный фильтр (80291-SAA-505HE*) за 2000 руб - на прошлой неделе меняла сама салонный фильтр и что же я вижу?? НЕВСКИЙ фильтр, который поставлен "вверх ногами"... :evil:
на ТО-2 поменяли также передние колодки и сообщили, что срочно нужно менять задние, т.к. износ уже 70% и "проедете Вы на них ну максимум 2-3 тыс км"

Вчера прошла ТО-3 45 000, со своими расходниками полностью (спасибо http://hondaworld.ru ). В итоге - Колодки, внимание -ИЗНОС 40%. Спросила, а как же прошлое ТО с износом 70%? "Ой, видимо, там ошибка была". И вот я задумалась, а не было ли ошибки на предыдущем ТО-2 по поводу износа и передних колодок???

Итог: непрофессионализм персонала во всем и стремление развести. Буду искать другого дилера (эх, жалко, этот самый близкий к дому...)
 

Dizel

Интересующийся
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
44
Возраст
45
Адрес
Москва
как я удачно заглянул в ветку форума. собирался к ним на ТО-2, но теперь - нунафиг, поеду в любимый мной ФК-Моторс.. 8--)

p.s. в развитие темы Севастопольского - есть опыт обращения к ним по кузовному ремонту. Замена бампера и чего-то внутри, покраска задней двери. Всего где-то тысяч на 40 рублей ингосстрах попал. В принципе, я всем доволен. Поставили на место парктроники. Ставлю им 5- . Минус - потому что плохо закрепили провод датчика парктроника, провисает... :twisted:

p.p.s. слесарный цех и кузовной - все-таки сильно разные структурные подразделения.....
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Dizel написал(а):
поеду в любимый мной ФК-Моторс..
Небольшой офф, почитав отзывы о ФК, тоже можно сказать
Dizel написал(а):
:D
На самом деле лучше везде делать только регламентные работы, а воздушные фильтры, колодки менять своими силами. Ну это конечно в случае, если денег лишних нет. :D
По отзыву возмутило даже не то, что фильтр поставили Невский, а то, что вверх ногами. Это уже верх непрофессионализма и разгильдяйства.
 

Полина

Новичок
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
19
Адрес
Moscow
Надюхин
Ну, теперь то я меняю все своими силами :) но воздушный по регламенту меняется на ТО-2.
А меня возмутило не только вверх ногами - как-то за Невский фильтр я 2 тыс.р. не готова платить... :)
При таком подходе возникает закономерный вопрос - а масло-то они мне мое льют или тоже какое-то левое, а мое оставляют себе и перепродают? :shock:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Полина написал(а):
При таком подходе возникает закономерный вопрос - а масло-то они мне мое льют или тоже какое-то левое, а мое оставляют себе и перепродают?
Ну, по ТВ показывают, показывают передачи про развод в сервисах. Не помогает! :unknown:

Неужели так трудно ПОСМОТРЕТЬ, что именно льют они на ТО, какие фильтры ставят...
Надюхин выкладывала на сайт обоснование нахождения в рем. зоне,
ссылки на этот документ давала не однократно...
Не помогает! :pardon:
 

Полина

Новичок
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
19
Адрес
Moscow
SVG
В итоге вопрос свелся к тому, что сама виновата. Спасибо! :good:
К сожалению, не всегда есть возможность проверить все досконально, по разным причинам. И, заметьте, я не жаловалась (тогда Ваше "сами дураки" был бы обоснован), я всего лишь констатировала факт нечестности дилера.
По-моему, тема все-таки о том, насколько качественно дилер проводит работы и насколько он честен с клиентами.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Полина написал(а):
В итоге вопрос свелся к тому, что сама виновата. Спасибо!
Полина, я этого не говорил! И даже не думал об этом...

Полина написал(а):
По-моему, тема все-таки о том, насколько качественно дилер проводит работы и насколько он честен с клиентами.
Тема о том, что были случаи не качественного обслуживания у ЭТОГО дилера. Можно было как выбрать другого ОД, так и проверить насколько честно обслуживают клиентов в этом сервисе. Почему сразу разговор надо сводить к вопросу: "Кто виноват?"
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Почему сразу разговор надо сводить к вопросу: "Кто виноват?"
SVG, я бы сказала, что это уже просто к "а пофлудить"... Отзыв есть, а уж проверять дальше на честность этого ОД или пойти к другому - нам решать... За отзыв спасибо Полине.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу