АВТОРУСЬ - Хонда на Севастопольском

King-Shadow

Авторитет
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
748
Возраст
23
Адрес
n/a
Почитав эту тему и несколько соседних, крепко задумался: а есть ли в Москве официальный дилер Хонды, нормально выполняющий регламентные работы?

ЗЫ Пожелание к соклубникам, оставляющим отрицательные отзывы о сервисах: прицепляйте по возможности сканы заказ-нарядов. Хотелось бы прочитать имена и фамилии мастеров-приемщиков и слесарей. Страна должна знать своих "героев"!
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
King-Shadow написал(а):
Почитав эту тему и несколько соседних, крепко задумался: а есть ли в Москве официальный дилер Хонды, нормально выполняющий регламентные работы?
Для того что бы ОД выполнил все работы по регламенту, нужно стоять рядом и смотреть что они делают.
К примеру, хронология моего последнего ТО:
13-30 Загоняют машину в ремзону
13-35 подходит мастер, проверяет электроприборы. уходит
13-40 подходит другой мастер, поднимает машину на подьемник, подставляет бачек для отработки, откручивает пробку для слива масла.
14-45 (!!!) машина на подьемнике в том же состоянии. Отхожу на 2й этаж налить кофе. Спускаюсь (по времени где то 3-5 минут отсутствовал) Спускаюсь вниз а меня уже разыскивает менеджер-приемщик со словами - Вам требуется чистка инжектора, и дросельной заслонки. Мой ответ - Делайте А теперь внимание: Машина на подьемнике в том же состоянии что и 5 минут назад, т.е. капот никто не открывал а тем более двигатель не запускал.
В этом состоянии машина находилась на подьемнике до 17-00 . Я наблюдал в окошко, изредка отходя на 2й этаж налить кофе. Затем к машине подошел мастер, завернул пробку, опустил машину, залил масло, повыкидывал неглядя все фильтры поставив новые. На вопрос менеджеру зачем он это сделал, они же новые и прошли максимум 1 тыс км. Он ответил -Регламент.
В итоге фильтры вернули на место.
до 18-40 наблюдал как чистили заслонку и инжектор. Кофе уже не пил. Если бы не стоял, то хрен бы заявленое делалось.
Износ колодок 50% передние и 40% задние (передние колодки прошли 2-3 тысячи задние 30тыс. колеса мастером не снимались. Наверно изнутри разглядел :unknown: )

з.ы. К стати:
после замены лобового стекла обнаружил что левое крыло в районе стекла плохо прилегает к кузову, проваливается при легком нажатии . :pardon:
На 2м этаже убрали кофейный автомат и открыли бар. :cry:

Я люблю тебя РУСЬ (в смысле Авто) :suicide:
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
41
Адрес
Москва
Был вчера на ТО 60000 обслуживание понравилось)
Перезвонили через некоторое время, сказали отходит контакт в лампе подсветки номера (она то горит то нет) и перегорела противотуманка, предложили поменять.
С собой привез только воздушный фильтр (оригинал) + салонный сказал не менять (невский намного дешевле).

P.S. так же заправил кондиционер, почему-то у дилера заправка выходит дешевле чем у многих неофициалов...
 

olunya77

Гость
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
7
Адрес
Котельники
Печальный опыт покраски авто в Авторуси на Севастопольском.
Машина была сдана в кузовной ремонт и покраску, джаз оранжево-коричневый по птс. В цвет мягко сказать не попали, наверно расчет на плохое зрение клиента или дальтонизм. Потом долго ждали "другого" колориста, который в итоге сказал что вообще подобрать цвет не может, далее после еще пары перекрасок сказали что будет применено распыление на другие детали, от этого я отказалась, так как не хочу чтобы автомобиль был покрашен в разные цвета с двух сторон («вы же не будете смотреть на машину с двух сторон одновременно»). А еще многочисленные оправдания: это российский менталитет, машина после ремонта не должна быть в цвет, в европе на это не смотрят, то что не могут попасть в цвет это не вина колористов и не зависит от профессионализма, и по документам мы в цвет попадаем по винкоду, это вам не нравится. А не нравится мне что разница в цвете за 20 метров видна! Еще сказали что мне повезло, у одной дамы два месяца сивик красят!
Эпопея длится уже почти месяц, после многочисленных звонков в страховую и руководству центра с угрозами подать в суд, сказали что вопрос взят под контроль и через два дня автомобиль будет готов, жду.
Так что выводы очевидны, советую хорошо подумать прежде чем красить там машину.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
olunya77
какая "обнадеживающая инфа" :D у меня как раз машина на покраске - вот вот должны отдать.
Не знаю, что будет с подбором цвета, но о их работе у меня уже не мало слов припасено :%)
 

olunya77

Гость
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
7
Адрес
Котельники
Сегодня забираю свою машинку..... позвонили сказали что готова, приезжайте смотреть, но вот бампера не трогали так как там типа оттенок не так важен, потому что пластик, но цвет все равно отличается и на других деталях (дверь и капот) но лучше не будет, и перекрашивать больше не будем, если только всю машину за ваш счет. Вот так. Позвонила юристу и в страховую, рассказали порядок действий, так что если цвет отличается буду действовать дальше.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
olunya77
Блин,не повезло... :(


Cathy
Мне покрасили там нормально.Может,засада в цвете у olunya77?Хотя у меня голубой,и предупреждали,что с первого раза могут не попасть в цвет.Но попали.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
У меня машина с 27-го июля все еще в ремонте, поэтому по поводу качества пока не могу сказать. А о процессе у меня уже накопилось достаточно слов.
19-го июня приезжала на дефектовку (направление на ремонт заднего бампера). Машину посмотрели и отправили в страховую (Цюрих) запрос на согласование. На ремонт записали на 19-го июля (понедельник).
16-го июля (пятница) звонит приемщик и сообщает, что дату ремонта придется сдвинуть, т.к. страховая до сих пор не прислала ответ. После долгой игры в футбол между сервисом и страховой выясняется, что сервис отправлял запрос на несуществующий мейл :%) При этом даже соответствующие уведомления приходили, но до этого дела приемщику не было. Сообщила им в итоге на какой мейл Авторусь должна слать в Цюрих запросы (это при том, что на сайте Авторуси заявлено, что они сотрудничают с Цюрихом и даже готовы без участия владельца машины все согласовать).
В итоге, 27-го июля отдаю машину в ремонт, плюс появляется 2-е направление на ремонт крыла и покраску переднего бампера.
29-го июля Авторусь опять направляет запрос в Цюрих (на этот раз на нужный мейл) о замене бампера - было давнишнее небольшое повреждение с совершенно с другой стороны. 3-го августа Цюрих в замене отказывает и в дополнение снимает бампер с покраски.
Ок, чиним и красим только крыло.
Сейчас вдохновляют постоянно сдвигающиеся сроки - 4-го числа "ориентировали" на 5-е. 5-го сказали, что будет готова 6-го вечером или 7-го. Сегодня же сообщили, что раньше 10-го августа машину мне не отдадут :%)

Продолжаю наблюдать.... :%)
 

Riflelight

Участник
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
161
Возраст
41
Адрес
Moscow
Я сегодня забрала из кузовного, замена бампера, ремонт и покраска двери и крыла. Покрасили отлично. Даже заремонтировали доаварийную царапину :) Долго только :( 2 недели
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Вчера забрала машину, не без боя конечно :)
После того, как срок с 10-го августа мне в очередной раз передвинули, на этот раз на 12-е августа, терпение лопнуло... :%)
Благодаря помощи lexx и Надюхин, машину удалось забрать 11-го августа.
Итого, машина на ремонте находилась с 27.07 до 11.08 - 16 дней

По поводу ремонта - с виду все прилично, правда в цвет, как я поняла, им удалось попасть только со второго раза :%) Ну и на том спасибо... Надеюсь, что к этому дилеру больше ни ногой, ни колесом...
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
ВСЕ!!!
НАБОЛЕЛО!!!
Я заканчиваю свою эпопею с этим дилером НАВСЕГДА!!!
надеюсь мои предыдущие посты были прочитаны, добавляю завершающий.
Машина сдана была 13 сентября на замену заднего бампера и правого заднего подкрылка.
По предварительным срокам должна была быть готова в пятницу 17 сентября. Дожидаться звонка не стали, позвонили сами. "Завтра вы можете забрать свою машину" - сказали нам. Звоним в субботу - "Завтра заберете обязательно" Звоним в вскр -"завтра заберете обязательно" звоним в понедельник "В принципе машина готова ее полируют, но лучше завтра" Не выдержали, приехали к 19 часам. Машина стоит на улице.
Осмотр - В цвет похоже попали. К бамперу перетензий нет. Поцарапана дверь багажника, в переднем правом колесе, в боковине, торчит саморез. После перепалки с менеджером нам сказали что все исправят в течении 15 минут. Через 15 минут выкатывают машину. Саморез остался в колесе, они его побоялись извлекать. + пока полировали дверь багажника, поцарапали пассажирскую. В салоне грязь. По сервису накатали 3 километра. В этот раз ничего не пропало, т.к. кроме докатки и ковриков из машины перед ремонтом было вынуто всё.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Ну вот и начались проблемы... Сдал машину в субботу, сказали покраска не больше недели, сегодня звоню, а её ещё и не брали в покраску - колориста не было. Самое страшное, что мне, возможно, придётся уезжать от них в снег на летней резине.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ну разве это проблемы.. До субботы еще масса времени, если сегодня-завтра начнут красить - так как раз к субботе и отдадут машину. Касаемо летней резины - забирайте ее днем аккуратненько, еще плюсовые температуры. А вообще, если хотите чтобы срок не стал резиновым - правильно делаете, звоните им почаще. Плавали, знаем авторусь эту...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Cathy написал(а):
Надеюсь, что к этому дилеру больше ни ногой, ни колесом...
Я тоже надеялась, что больше там не появлюсь.))))) Но придется теперь, да еще и в качестве клиента.)))) Завтра еду на предварительный осмотр.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
raze1 написал(а):
Самое страшное, что мне, возможно, придётся уезжать от них в снег на летней резине.
Пока они зашевелятся, может еще и погода наладится :)
Долбать их надо, как показала практика, ежедневно....

Надюхин написал(а):
Завтра еду на предварительный осмотр.
Схема "работы" с ними нам уже известна, какие там работнички - тоже. Бум надеяться, что у тебя все пройдет более гладко :wink:
 

Setevoy

Интересующийся
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
36
Возраст
44
Адрес
СВАО отрадное
Красили две двери с левой стороны, заднее левое крыло и оба бампера. В цвет конечно же не попали.
Когда забирал автомобиль, лил дождь и было пасмурно. Сразу ничего не разглядел и подписал акт.
Когда машина просохла, обнаружил что цвет отличается. Позвонил в автосалон и пообщался с начальником кузовного ремонта.
Начальник кузовного ремонта сказал что перекрашивать авто они не будут, потому что покрасили в желтый цвет и он может и должен отличатся от оригинала.
Предложил написать мне претензию. На все мои предложения решить вопрос мирным путем и просто снова покрасить машину отвечал категорическим отказом и,
даже отказался посмотреть на авто и убедится что машина плохо покрашена. В общем глупые отговорки и нежелание идти на встречу. Я упомянул что на покраску есть гарантия пол года но начальник кузовного ремонта стоял на своем и продолжал бубнить, что машину покрасили в желтый цвет и нет никаких стандартов, и цвет может и должен отличатся.

В продолжении темы. 16.10.2010 приехал в Авторусь на севастопольском. Максимов Евгений, начальник кузовного цеха, осмотрел автомобиль и принял все мои претензии (может звонок в ХМР помог ?). Назначил дату перекраски авто на 1 ноября. Но предупредил что перекрашивать будут только левую сторону а передний и задний бампера не будут перекрашивать, потому что они пластиковые и все равно не попадут в цвет . На что я ему сказал что меня это категорически не устраивает и что нужно все перекрашивать. Сейчас то бампера совпадают по цвету с другими отремонтированными и покрашенными деталями. Он пригрозил мне судом и что я 8 месяцев так и буду ездить на не перекрашенной машине.
Я ответил что меня такая ситуация вполне устраивает и я готов потерпеть, лишь бы решить этот вопрос в мою пользу.
Предложил Максимову Евгению принять претензию. Евгений обещал ответить на претензию в указанный срок.
Если откажет в перекраске бамперов, то придется иск подавать и проводить назначенную судом независимую автотехнологическую экспертизу.

Чуть позже присмотрелся к переднему номеру и понял, почему мне поменяли номерные рамки. Гос. номер имеет физические повреждения и видны следы правки молотком . Походу либо въехали в чего нибудь на моей машинке или чем нибудь в мою машину и поломали переднюю номерную рамку и погнули номер.

Это просто КОЛХОЗ. Ни в коем случае не делайте кузовной ремонт в "авторусь" на севастопольском.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Сложно назвать мою историю общения с авторусью эпопеей, но история была нетривиальной.
Выше в постах указал, что сдал им машину на ремонт и покраску заднего бампера. Ну что могу сказать, по срокам уложились, через неделю поехал забирать авто, правда не мог дозвониться в субботу в течение часа, все приёмщики были заняты. Оставил телефон - не перезвонили. Позвонил сам, договорился на 10 утра в воскресенье. Приехал с братом. Вижу, что машину загоняют на мойку и сразу бросилось в глаза, что В ЦВЕТ ПОПАЛИ! Машину помыли, осматриваю - местами на лаке замутнения, как будто одеждой тёрлись, но в целом качество покраски в норме. Выгоняю машину на улицу, убеждаюсь, что с цветом всё ОК. Менеджер предлагает зайти в здание и подписать приёмку и уходит. Я хочу закрыть машину и понимаю, что отсутствует брелок от сигналки. При передаче ключей приёмщику уточнял, что в брелке быстро(через неделю) садится батарейка, и передал ключи с ПРИСТЁГНУТЫМ брелком (замок быстросъёмный) .
Брелок пропал...
Искали в машине, спрашивали в цехе, никто ничего не знает. И тут "windows завис и в его ОЗУ появились плохие мысли..." КАСКО кончилась, машина в сервисе, брелок пропал, паранойя разыгралась - подозрение на попытку угона. Предложили написать претензию, дали бланк, обещали рассмотреть в течение 10-ти дней. Машину забирать не стал. Пока писал претензию, брат вызвал милицию, чтобы написать заявление по факту возможной кражи брелка и заодно, чтобы жути нагнать. Позвонил другу с которым вместе сдавал авто и кто является свидетелем передачи брелка, попросил приехать, потому как приёмщик разговор про батарейку помнит, но факта наличия брелка не подтверждает. Приехала милиция, подошёл начальник СТО, который сказал, что искать брелок никто не будет и им проще заменить блок сигнализации на такой же. Претензию приняли, обещали, что заменят блок к завтрашнему дню.
Примерно 8 вечера. Звонок из авторуси: "Мы нашли ваш брелок. Он валялся на сиденье сивика. Клиент забирал машину из ремонта и сказал, что брелок не его и вернул".
Сегодня съездил, забрал машину, получил извинения от приёмщика и от начальника СТО, поэтому зла на них не держу, но при этом ни по каким вопросам не поеду больше в авторусь!
Я почитал тему про этого дилера, поэтому вынул из машины всё, даже пепельницу, оставил только докатку и коврики. Будет мне уроком, что не стоит оставлять брелок, а надо ставить на valet и забирать его.
По сравнению с авторусью, во флайте-марьино просто шикарный сервис. Раздолбайство и безответственность в авторуси процветает. Конечно, понятно, что при желании угнать машину проще было незаметно склонировать брелок, но всё же неприятно.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
raze1 написал(а):
При передаче ключей приёмщику уточнял, что в брелке быстро(через неделю) садится батарейка, и передал ключи с ПРИСТЁГНУТЫМ брелком
Александр, а без брелока сигналки нельзя было отдать ключи? Или стоит опция автозакрытия дверей, или как-то на иммобилайзер завязана сигналка? Я, например, уже раза три при общении с различными сервисами брелок не отдавал им.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу