Вандалы портят машины!

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Сочувствую...очень очень... Сама была в абсолютно такой же ситуации:

Моя первая машина тоже стала жертвой нападения вандалов. Во дворе стояла на полянке. Других машин рядом небыло. Сначала сломали замок водительской двери (наверное хотели угнать), потом обошли по кругу и всю попинали, помяли двери, ножом разрезали все колеса (восстановлению не подлежали), поцарапали стекла и сломали лючек бензобака. Стресс ужасный. сигнализация почему -то не сработала, да и если сработала, неужели бы я решилась выйти на улицу и разогнать группу пьяных хулиганов. Утром приехала милиция, криминалисты, все на месте оформили и повезли меня в отделение, где я должна была продолжать давать показания. Душу там из меня вытресли. "А кому вы помешали? А может это связанно с деятельностью ваших родственников? А справочку для страховой мы просто так не дадим......" Никому я не мешала. Наоборот соседок - пенсионерок возила за овощами и за сахаром, да и врагов у меня нет!!
Мне повезло,что страховая находилась почти в одном дворе с Отделением Милиции. Я раз пять сбегала туда- обратно, надоела им, зато все оформила в один день. Вечером договорилась с ребятами из шинмонтажа, они подобрали и помогли мне поменять покрышки на более или менее подходящие из своих. Я стала ставить авто на платную стоянку.
Примерно через неделю машину отремонтировали, купили новые колеса. Еще через месяц машинка снова обосновалась во дворе(очень лениво было ходить на стоянку)
С тех пор прошло почти четыре года...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Возможно, такие набеги спонсируют хозяева местных стоянок, на которых есть свободные места. Мой брат ставит свою машину на территории военного госпиталя на всякий случай, получается дешевле, чем на обычную стоянку ставить.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Наталка написал(а):
Надо как-то защищать наших хомяков!Я вот уже думаю,может куклу ростовую сажать на ночь,чтоб думали,что в машине кто-то есть и подходить боялись.Надо что-то придумать,как ее сделать,(в секс-шопе купить?..) или слабый свет в машине оставлять от фонарика или лампы на батарейках...
Самый распространенный метод защиты: сигналка с пейджером. У меня машина под окном стоит. Если пейджер заорал, я включаю китайский прожектор на батарейках. Пару раз видел мелькающие пятки подростков. У молодежи только один друг - темнота, а у меня пол-дома жильцов.
:)
Насчет милиции и страховой. Решение о том, возбуждать дело или нет, принимают в УВД. Перед тем, как разбираться с милицией, внимательно изучи условия страхования, прилагавшиеся к твоему договору. Там, обычно, есть отдельный пункт про "противоправные действия третьих лиц". В большинстве СК эти убытки покрываются договором после представления справки о возбуждении дела. Т.е., обычно милиция заинтересована в закрытии дела, ты - нет. Если ты заявление о возбуждении дела уже подала, то самый распространенный способ закрыть дело "за незначительностью ущерба". УВД сравнивает нанесенный тебе ущерб и твою зарплату. Если ты сама оценила свой ущерб намного меньше, чем твой доход за один месяц, то они имеют все основания закрыть дело. Справок, подтверждающих доход, обычно не требуют. Второй вариант: закрыть дело, в связи с тем, что ущерб нанесен неустановленными лицами. Не нравится милиции этот вариант: статистика раскрываемости портится. Поэтому, они уговаривают всех забрать заявление и больше у них не появляться. В милиции я сделал бы всё, чтоб заставить их побегать; в страховой - надо постараться максимально сократить сроки ремонта. Лучше заранее пару раз съездить в сервис, где будут делать ремонт, чем потом полгода ждать его окончания...

У меня был похожий случай. Машину расстреляли из духовушки. Пацанов нашел участковый с соседнего участка. Наш - пальцем о палец не пошевелил. Дети местного священника расстреляли 9 машин. Стекла вдребезги, по корпусам вмятины, краска отвалилась... Дело закрыли. Как посадить 10 приемных детей представителя духовенства? Мы с "отцом" поговорили - больше такого не повторялось. Тьфу*3.
Держись. У машинок бывают не только ножевые ранения. Чаще всего, они своими телами закрывают нас от всевозможных неприятностей. :)
 

Оксана

Участник
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
176
Возраст
52
Адрес
Москва
Вот уроды!
Как я тебя понимаю. У меня тоже типа такого было (сбросили какую-то хрень на крышу моей ВАЗ 2113 и помяли).

А сегодня ночью мне приснился сон, что в мою припаркованную машину въехала другая. Проснулась вся в слезах.
Ну ладно, сильно не переживай, если КАСКО есть, то всё сделают.
 

Наталка

Участник
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
199
Возраст
50
Адрес
МО.Подольский район.
Наталия написал(а):
сигнализация почему -то не сработала, да и если сработала, неужели бы я решилась выйти на улицу и разогнать группу пьяных хулиганов.
А я бы решилась,но думаю,что если сигналка и сработала бы,пока я спустилась бы(15 этаж!),хулиганов бы и след простыл.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
SVG написал(а):
Самый распространенный метод защиты: сигналка с пейджером.
Есть у меня пейджер,но дело-то в том,что сигналка не сработала,как-то все по-тихому сделали.Да и пейджер не везде откликается.Машина была не в зоне видимости,в торце дома,думаю сигнал не прошел бы.Тем более 15 этаж...
С ментов мне теперь нужно взять справку по форме 3 и определение,страховая говорит не важно- о возбуждении уголовного дела или об отказе.Они все равно дадут направление,а менты пусть ищут,но скорее всего особо и искать не будут,не ночевать же им у дома.Я написала,что ущерб для меня является значительным,поэтому думаю дело откроют.А в сервисе сказали,что могут ничего не менять,а просто отремонтировать,дырки в кузове заварят.Вобщем,вопрос времени.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Наталка написал(а):
А в сервисе сказали,что могут ничего не менять,а просто отремонтировать,дырки в кузове заварят.Вобщем,вопрос времени.
Не соглашайся! За всё заплатит страховая. Пусть лучше сделают попозже, но так, как положено. Раньше или позже Хомячка придется продавать. Качество ремонта очень сильно скажется на цене. Здесь даже размышлять не о чем: ремонт - за счет СК; потеря в цене - твоя личная проблема...
 

Наталка

Участник
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
199
Возраст
50
Адрес
МО.Подольский район.
SVG написал(а):
Наталка написал(а):
А в сервисе сказали,что могут ничего не менять,а просто отремонтировать,дырки в кузове заварят.Вобщем,вопрос времени.
Не соглашайся! За всё заплатит страховая. Пусть лучше сделают попозже, но так, как положено. Раньше или позже Хомячка придется продавать. Качество ремонта очень сильно скажется на цене. Здесь даже размышлять не о чем: ремонт - за счет СК; потеря в цене - твоя личная проблема...
Я подумала,что так даже лучше будет...Герметичность кузова не нарушится,а красить в любом случае...Ведь в случае замены крыло заднее придется вырезать и приваривать другое.Да и дверь новую могут посадить криво,а сразу и не поймешь.Наверно в каждом виде ремонта есть свои плюсы и минусы.Как же лучше для машинки сделать,есть у нас специалисты по кузовщине? Вот фото повреждений.:unknown:
 

Вложения

  • IMG_1424.JPG
    IMG_1424.JPG
    43.4 KB · Просмотры: 1,537
  • IMG_1421.JPG
    IMG_1421.JPG
    30.9 KB · Просмотры: 1,598
  • IMG_1418.JPG
    IMG_1418.JPG
    30.3 KB · Просмотры: 1,617

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня была глубокая царапина на двери, и СК и сервис хором сказали менять. Металл у нас тонкий, могут и зашпаклевать, но смысла нет,рекомендуют менять. Насчет крыла не знаю. Поменяли, открасили - красотища.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Отчасти ты может быть и права. Но, лишь отчасти...
Заднюю дверь я бы поменял, однозначно (как любит говорить Владимир Вольфович) :)
Насколько я знаю, в Хондах при замене двери варить ничего не надо. В худшем случае, у тебя образуются неравномерные зазоры. Это не приятно, но не смертельно. На передней двери плохо видно. Если краска содрана до металла, то надо что-то делать. Иначе - будет ржаветь. Металл у Хонды не только тонкий, но и сильно подвержен коррозии, если нарушено лакокрасочное покрытие. Если ЛКП цело, то я таким повреждениям только радуюсь: внешний вид страдает не сильно, риск угона падает в несколько раз. Хотя, опять же , КАСКО рулит...
С задним крылом всё несколько хуже: если заделать, зашпаклевать, покрасить, то при продаже всё равно будет заметно. Если крыло менять, то сварной шов будет ржаветь через несколько лет. Я бы исходил из того, через какое время планируется продавать машинку. Шов покупатель может и не найти, а шпаклевку профессионал находит сразу...
Сигналка, скорее всего, просто плохо настроена. Датчик удара сработал? При таких повреждениях машинка орать должна была благим матом, а не пищать себе под нос. Хороший пейджер принимает сигнал через стенки домов. Расстояние для связи с машиной разное. У лучших моделей - до двух километров. Действительно, ни спуститься с 15 этажа, ни пробежать 2 км не успеешь. Но, вандалы бояться самого факта, что на них обратили внимание. Они же совершают противоправные действия. Кто знает, вдруг вы вызовете 02? А за углом случайно окажется патрульная машина...
Специалисты по кузовщине тебе помогут больше. Можешь и сама попробовать себе помочь. Я заехал бы в хороший сервис, сказал бы, что не хочу ремонтироваться в фирме, которую рекомендует СК. И попытался бы проконсультироваться: как лучше качественно сделать ремонт и сколько это будет стоить по их расценкам? Обычно, сервисы заинтересованы в потенциальных клиентах. Если вероятность ремонта у них не 100-процентная, то вешать лапшу на уши точно не будут. Можно сказать, в конце концов, что попытаешься получить деньги со страховой и отремонтироваться у них. Чем черт не шутит?
Вот, собственно говоря, и всё...
Чем могу, тем и помогаю :)
 

насдвое

Интересующийся
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
33
Возраст
47
Адрес
В районе Подольска
СОЧУВСТВУЮ О ПРОИШЕДШЕМ :shock:
По повреждениям я бы сделал так
крыло заднее замена
дверь задняя замена
дверь передняя ремонт
если конечно СК платит
 

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
Наталка Держись!!! Не дай Бог ни одному Хомяку больше подобных уродов на пути своём повстречать!!!
 

Наталка

Участник
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
199
Возраст
50
Адрес
МО.Подольский район.
Страховая-то платит,написали замена зад.крыла и двери,ост.ремонт.Но в сервисе вот посоветовали не менять,а отремонтировать,типа зачем менять родные детали,если можно починить.Действительно наверно заеду завтра в др.сервис и спрошу совета.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
SVG написал(а):
Сигналка, скорее всего, просто плохо настроена. Датчик удара сработал? При таких повреждениях машинка орать должна была благим матом, а не пищать себе под нос. Хороший пейджер принимает сигнал через стенки домов. Расстояние для связи с машиной разное. У лучших моделей - до двух километров.

Сигналка норм.настроена,хотя может чуточку чувствительности можно добавить.Если резко сложить зеркало рукой-орет.Пейджер с радиусом до 2-км.
За совет про сервис-спасибо.Заеду,проконсультируюсь.Но вот уже все же склоняюсь к замене и надеюсь на хороший подгон двери,а то действительно,дадут гарантию год,а на второй-начнет шпаклевка отваливаться.Минимум 2 года я не собираюсь расставаться с машиной.Тогда лучше новую деталь.Правда ждать придется долго.Я вот бампер жду уже 2 нед,а его все нет.И это не у дилера,у тех вообще запись на март(Мейджор-авто),а страх.в другую контору и не дает направление.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
В Алан-Z, если детали есть, то в тот же день принимают машину в ремонт и делают хорошо. Моя страховая туда тоже направление не давала, я с ними смету согласовала, оплатила сама, сдала бумаги, они мне все на карточку перевели. Тебе к ним ехать далековато, но если речь стоит об очереди на полгода, то лучше съездить.
 

Наталка

Участник
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
199
Возраст
50
Адрес
МО.Подольский район.
Светище написал(а):
В Алан-Z, если детали есть, то в тот же день принимают машину в ремонт и делают хорошо. Моя страховая туда тоже направление не давала, я с ними смету согласовала, оплатила сама, сдала бумаги, они мне все на карточку перевели. Тебе к ним ехать далековато, но если речь стоит об очереди на полгода, то лучше съездить.
У меня по договору только направление на ремонт,было возможно выбрать только оплату наличными или направление,выбрала второе-чтоб голову не ломать хватит денег-не хватит...
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Так в том-то и дело, что у меня сначала смету составляешь, согласовываешь её с СК,ремонтируешься, сдаешь в СК все бумаги и они до копеечки оплачивают. Хорошая у меня СК.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Наталка написал(а):
У меня по договору только направление на ремонт,было возможно выбрать только оплату наличными или направление,выбрала второе-чтоб голову не ломать хватит денег-не хватит...
Если голову не ломать, то может получиться еще хуже. Почитай "Отрицательные отзывы о страховых компаниях". То страховая деньги не перечисляет, то сервисы косячат. Поскольку деньги платишь не ты, то считается, что не будешь особенно придираться к качеству работ...
Попробуй решить эту задачу с хвоста, т.е. из сервиса, в котором будут делать ремонт. Спроси тех, кто получает отремонтированные машины: "Выдерживаются ли сроки? Довольны ли качеством работ?" Что касается длительности очереди, то это малозначительный параметр (ИМХО). Если детали всё равно будут менять, то какая разница заменят их через месяц или через три? Будут они к тому времени ржавыми или нет? Я залепил бы пластырем ножевые ранения и гордился бы таким Джазиком: "Боевая машина! Вся израненная, а хозяину служит верно!"
:)
P.S. Со страховой можно "передоговориться": обменять направление на деньги. Если собираешься ездить еще пару лет, не пожалей времени на ремонт Джазика. И он ответит тебе взаимностью.
:)
 

Наталка

Участник
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
199
Возраст
50
Адрес
МО.Подольский район.
Как говориться,знать бы где упадешь,соломки постелила бы.Постараюсь быть внимательнее при приемке.Передоговориться не получится,да и не надо мне это,зачем мне деньги,я же не собираюсь обогащаться,мне бы отремонтировали и ладно.
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Я после вандального нападения ремонтировалась за свои деньги, Страховая потом мне зпалатила даже больше ( рублей на 700). Но все прошло с проблемами. Сначала дали калькуляцию, я ее отвезла в мастерскую, там дня два все пересчитывали, перезвонили, сказали суммы не хватит. Аргументировали по каждому пункту. А еще : уже не помню сколько - но очень дешево оценили новую резину. У меня под замену четыре колеса.( пробег на момент страхового случая был всего 3000 км.) Я вернулась в страховую, сказала что пусть ремонтируют в своем сервисе, и колеса сами покупают, раз такие умные... Подождала еще четыре дня, все пересчитали расписали уже нормально, по тем ценам, которые назвал сервис.
Кстати а тебе за испорченную резину деньги вернут?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Наталка написал(а):
я же не собираюсь обогащаться,мне бы отремонтировали и ладно.
Обогатиться не получится, даже если очень захочешь. Возможно, еще доплачивать придется. У Светище был очень неплохой вариант: деньги платила не она, но она грамотно использовала все свои возможности. Деньги - инструмент воздействия на сервис, в случае появления неприятностей. yersha 6 месяцев пытается отремонтироваться в сервисе, рекомендованном СК. Сейчас уже решила деньги получить с них. Даже, если это удастся сделать, полученных денег, скорее всего не хватит на ремонт: цены за полгода выросли, договор на скидки между сервисом и СК не сработал. Светище, конечно, повезло, что у нее такая хорошая СК. Но и сама она не пошла по пути наименьшего сопротивления...
Результат: ремонтом довольна.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу