Госдума готовится запретить иностранные платежные системы

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
http://www.izvestia.ru/economic/article3152743/
Евгений Арсюхин

Законопроект о национальной платежной системе исчез из повестки ближайших заседаний Госдумы. Все дело в том, что, как выяснили "Известия", документ ко второму чтению изменился до неузнаваемости. Он фактически запрещает россиянам пользоваться картами VISA и MasterCard.

России нужна своя платежная система. Мы отказались от доллара во внутренних расчетах (вспомните "у.е." времен 90-х), но оказались в зависимости от международных систем. Что это значит? Получаете ли вы зарплату на пластиковую карту, покупаете ли с ее помощью духи или продукты в России - все эти переводы идут через Лондон и другие центры, где расположены расчетные центры VISA и MasterCard. Даже если карту выпустил российский банк.

Нехорошо, решили чиновники и принялись за разработку закона о собственной платежной системе. Документ даже приняли в первом чтении в Госдуме, и тот вариант устроил всех. Но ко второму чтению законопроект предстал в ином виде. Теперь "операционные центры не вправе передавать информацию... на территорию иностранных государств или предоставлять доступ к ней с территории иностранных государств", говорится в законопроекте. Понятно, что в ближайшем будущем "русской VISA" не будет, а зарубежные системы оказываются вне закона. Как в этой ситуации быть, не ясно.

Интересный факт: принять закон в новой версии планировали еще на прошлой неделе. Его чуть не поставили на второе чтение, даже несмотря на то, что с текстом не ознакомились комитеты.

Однако не решились. Банкирам дали срок внести поправки, он истек в понедельник. Сами банкиры сочли процедуру "иезуитской".

- По закону мы можем вносить правки в текст первого чтения, - заявил "Известиям" один из них. - Но тексты кардинально различаются, этот жест в нашу сторону показной, неисполнимый.

Именно поэтому ассоциация региональных банков "Россия" проигнорировала формальности и собирает теперь мнения банкиров к новому тексту законопроекта, рассказал "Известиям" источник в ассоциации.

В повестке дня Думы законопроекта нет, однако некоторые опрошенные нами депутаты не исключают, что оно появится там внезапно. Между тем проблема приобрела международное звучание. Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс раскритиковал самоизоляцию платежной системы России и отметил, что этот шаг "вызывает разногласия в зарубежном сообществе".

Между тем скандал с VISA лишь маскирует другие "подводные камни" документа. Так, законопроект фактически запрещает юрлицам переводить зарплату гражданам, рассказывает Борис Ким из Ассоциации участников электронной торговли.

- В тексте сказано, что юрлицо может передать гражданину лишь средства в пределах ранее полученных, зарплату уже не выплатишь, - говорит Ким. - Есть и другая странная новелла. Если вы сделали денежный перевод, вы вправе от него отказаться без объяснения причин. Считаем, что это открывает простор для мошенников.

- Платежная система нам нужна, - говорит Павел Салин из Центра политической конъюнктуры, - но под эту сурдинку идет шантаж других платежных систем.

- Отсечение иностранцев обойдется нам очень дорого, а что даст, не знаю, - признается топ-менеджер одного из госбанков.

- Я вижу серьезные риски, что лоббисты все уничтожат ради проталкивания своей системы, - говорит руководитель Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Десятки миллионов граждан в один прекрасный день будут сильно удивлены тем, что их карты не работают.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Я бы в первую очередь отобрал бы все карточки у этих законотворцев и у родни, и у их семей!
Просто так - забрал бы и чешитесь как хотите!
Думаю вариант быстро будет пересмотрен))) :ROFL:
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
Блин, что за бред? Весь мир, понимаешь ли, пользуется, а России нельзя? Мне кажется, подчеркивать индивидуальность нашей страны стоит уж точно не таким способом.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Да не будет этого... подняли волну ..побудоражили народ и опять в болото.. как всегда.
 

pr0ger

Опытный
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
350
Возраст
47
Адрес
Москва
очередная раскачка банковской системы. Сейчас все ринутся снимать деньги, у какого-то банка наличных не хватит и его продадут за копейки более крупному, остальные наварятся на повышенных комиссиях за снятие наличных.
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу