ДТП, помогите, ребята!!!

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
хома
Под домом стоит?! :unknown: А как же они калькуляцию делали? С него же там всё снимать надо...
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
Ха! Калькуляция это был вообще прикол.
Приезжаем в Лахту...выходит такой унылый дядяечка и говорит, ну щас я тут пофоткаю (а было не очень светло уже)...и все будет путем.
АААА...еще прикол был раньше, когда я звонила туда и записывалась и умоляла пораньше записать..ну они записали и я ответственно приехала к этому времени. Когда подошла к стойке сервиса, меня даже не спросили...записана я или не записана, просто вызвали дядечку унылого и он начал машину смотреть.

Когда дядечка решил пофоткать машинку на улице, перед этим он мне сказал, что , якобы, СК оплачивает только одну собрку и разборку авто...и типа он тут только пофоткает, но когда в темноте он понял, что мало , что тут можно разглядеть...он говорит, щас я машину в бокс отгоню и там пофоткаю.
Через 30 минут приходит и говорит, что, мол, не все просто....и надо бы подразобрать кое-что...оставьте машину до завтра.
Я киваю и говорю ОК.
НА другой день приходим, а они там сняли обшивку багажника и бампер отрезали, чтобы получше заглянуть во внутрь....вот тогда впервые прозвучала фраза о гибели машины, но, Слава Богу, в итоге нассчитали всего 300 чтоли тысяч (укладываемся в ремонт).
Так что теперь все внутренности у меня навалены в багажнике и машина стоит под окнами и ждет деталей из *уево-кукуево, а я уже тоскую все больше и больше.
Ребят, может кто знает, как можно ускорить с официалами доставку запчастей. Может кому-нить там надо коньяк или какой другой презент приподнести? Никто не сталкивался?
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
надо было у них машину и бросить....пусть бы им глаза мазолила и места занимала. А про 300 тысяч....Ну, Ань, им же не выгодно списывать твою машину...навярника насчитали тысяч на 20 меньше, чем твой "лимит". Страховая им даст добро на ремонт машины...ну а потом появяться "скрытые" косяки, которые доберут остатки страховой премиии =)))
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Читала-читала, теперь пишу. Потому что страховщик.

хома написал(а):
Мадам вызвала скорую
Скорая фиксирует травму в ДТП, извещает милицию, она обязана это сделать. Милиция возбуждает уголовное дело, в ДТП есть пострадавшие. Мадам сама напросилась.

yasha написал(а):
При обращении по Каско, следующий полис будет стоить в нашем случае(250-280 тр) намного дороже, поэтому я за осаго
sercio написал(а):
По ОСАГО однозначно пролетишь,с виновницы через суд,долго очень и не факт что она в состоянии заплатить.
ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Цитата:
III. СТРАХОВАЯ СУММА, СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ И ПОРЯДОК ЕЕ УПЛАТЫ
10. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред,
составляет:
...далее пункт в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего,— не более 120 тысяч рублей.
Думаю понятно, что по ОСАГО Аня не может претендовать более, чем на 120 тысяч рублей.

SVG написал(а):
Я бы 10 раз подумал перед тем, как отказаться от восстановления авто
- это решает не Страхователь, а Страховщик, на основе заключения экспертов о стоимости восстановления автомобиля.
Правила страхования РЕСО-Гарантия (как и любые правила страхования), являющиеся неотъемлемой частью Договора страхования, цитата:
12.20. При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 80% его действительной стоимости на момент заключения договора страхования, выплата страхового возмещения производится на условиях “ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ”.
12.21. При урегулировании на условиях “ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ” возможна выплата возмещения по одному из 2-х вариантов:

12.21.1. Либо в размере страховой суммы по риску “УЩЕРБ” с учетом износа застрахованного ТС за время действия Договора (п. 5.9. настоящих Правил страхования), при условии передачи поврежденного ТС Страховщику. В этом случае ТС должно быть снято Страхователем с учета в органах ГИБДД и растаможено для передачи Страховщику. При этом затраты Страхователя по сня­тию ТС с учета страхованием не покрываются. При передаче ТС Страховщику должен составляться акт осмотра с указанием комплектации.

12.21.2. Либо в размере страховой суммы по риску “УЩЕРБ” с учетом износа застрахованного ТС за время действия Договора (п. 5.9. настоящих Правил страхования), за вычетом стоимости годных остатков ТС, при условии, что остатки ТС остаются у Страхователя.

12.22. Вариант выплаты страхового возмещения на условиях “ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ” определяется соглашением Страховщика и Страхователя.

Вполне верю, что тут может быть тотал, вот здесь А моего джаза вот так обновили... я описывала свое ДТП, ремонт на 130-150 тысяч.

SVG написал(а):
Если СК откажется оплатить восстановление, то можно добиться этого через суд.
Можно... Попробовать. Если проведена и правильно оформлена экспертиза, можно попробовать сделать встречную независимую экспертизу, СК не согласится, тогда эксперта назначит суд. Будет проведена еще одна экспертиза, у эксперта, назначенного судом. А машина стоит... ждет...

хома написал(а):
Как ее ремонт может влететь в 350-400 тон?
Может. Стоимость деталей, стоимость работы. Стоимость нормочаса Хонды не менее 60$.

SVG написал(а):
Но, добиться от СК возмещения каких-либо расходов на здоровье очень трудно
В своей компании невозможно, если не застрахован риск НС. По ОСАГО - можно.

Imp написал(а):
косяки, которые доберут остатки страховой премиии =)))
Эммм... прошу прощения. Что значит эта фраза?

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
хома, условия выплаты в Полисе какие? Ремонт на СТОА по направлению Страховщика? Или по выбору Страхователя? Если по выбору Страховщика, то ты можешь выбирать только тех дилеров, с которыми у Питерского РЕСО заключен договор. Если вариант 2, то СК обязана оплатить ремонт у любого дилера по твоему выбору.
Смотри полис, это условие там указано.

И еще, пожалуйста опиши на какой стадии все сейчас. Вот что меня интересует.
Машину разобрали где? У дилера? И отдали обратно тебе? Уточняй, оплатит ли СК стоянку на СТОА. Если машина ждет деталей, то ждать их она должна на СТОА, т.к. ее уже должны принять на ремонт. Направление на ремонт было?

И еще меня интересует какие документы ты подписывала. Пожалуйста, читай внимательно все, что подписываешь, не стесняйся спрашивать, если что-то непонятно.
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Ollja написал(а):
Эммм... прошу прощения. Что значит эта фраза?

Предположим лимит 300'000. Насчитали ремонта на 250 т.р. В процессе ремонта выявляется скрытый дефект, который до этого не был замечен. Дальше идёт процесс согласования этого косяка....верно?
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Imp написал(а):
Предположим лимит 300'000. Насчитали ремонта на 250 т.р. В процессе ремонта выявляется скрытый дефект, который до этого не был замечен. Дальше идёт процесс согласования этого косяка....верно?

Ага, понятно. Это не страховая премия, а страховая сумма. Страховая сумма равна действительной стоимости автомобиля на момент страхования. В приведенном выше примере явно случай полной гибели ТС, насчитанный ремонт в 250 тыс - это 83,33% от страховой суммы (у некоторых компаний тотальная гибель ТС считается от 70%), поэтому здесь и добирать ничего не будут. Выплатят стоимость ТС за минусом износа, если годные к реализации остатки остаются у Страховщика или стоимость ТС за минусом износа и за минусом годных к реализации остатков, если остатки остаются у Страхователя.

А насчет выгодно или невыгодно списывать... все всегда индивидуально. Скажу только, что ремонтникам скрытка видна сразу, соответственно, предварительная стоимость ремонта тоже известна.
Имхо. Я в такой ситуации даже не задумываясь согласилась бы на тотал. Машина стоит 500 тысяч, отъездила она сколько? Ну, предположим, полгода. Смотрим правила:
5.9. В период действия договора страхования Страховщиком применяются следующие нормы износа застрахованного ТС и застрахованного дополнительного оборудования (в процентах от страховой суммы):

- за 1-й год эксплуатации - 20% (за первый месяц – 3 %, за второй месяц – 2 %, за третий и последующие месяцы – по 1,5 % за каждый месяц);


Итого, за полгода 11%. 500 тыс - 11% = 445 тыс рублей.
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Ollja
Ольга...речь о другом немножко. Я говорю о том, что у Ани попа смята и ей насчитали "впритык", чтобы машинку не списать...и рабочим была работа.
У меня абсолютно другие повреждения...но, как ни странно мне насчитали точь-в-точь с лимитом :)) А чтобы страховая моя не рыпалась - они насчитали на 20 т.р. меньше, чем уст. лимит. Так вот эти 20 т.р. они доберут, когда будут делать машину...

Ollja написал(а):
Итого, за полгода 11%. 500 тыс - 11% = 445 тыс рублей.
И стал у вас джаз с ручной коробкой, вместо автомата. Ну да ладно...это не главное. Сигналку не прибавили к потерям? Берите калькулятор. Страховочку прибавляйте сюда...номера повесить, защиту картера, замок капота...сложили?) А, что если машинка была хоть чуть-чуть, но кредитная?) За обслуживание, оплату процентов прибавляем....и почему-то мне кажется, что у людей повторно...спустя всего лишь пол года денег на это не будет. Как следствие и машины не будет.
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Imp написал(а):
Так вот эти 20 т.р. они доберут, когда будут делать машину
А СК при согласовании возьми и скажи, что это тотал. И получаете вы то, что указано в правилах.
Андрей, в договорах страхования есть пункты, которые противоречат нормативно-правовым актам, и, соответственно, являются в этой части недействительными, но если машина тотальная, то с этим спорить трудно. Я не говорю о сговорах и другом криминале, разумеется.

Imp написал(а):
Сигналку не прибавили к потерям? Берите калькулятор. Страховочку прибавляйте сюда...номера повесить, защиту картера, замок капота
Сигналку и механическое ПУ включаем в стоимость машины и страхуем вместе с ней. Защита картера страхуется как доп.оборудование. Номера повесить что-то стоит? :shock: Или вы о гос.регистрации транспортного средства? :shock:
Ну тогда и налог давайте считать, бензин, который вы залили за полгода...
А насчет страховочки, забавно. Вы платите эти деньги за что, по-вашему?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ollja, платим за достойное обслуживание, а не за то, когда машина явно подлежит ремонту, а СК совместно с дилером ее списывают.. А потом эти авто почему-то всплывают в объявлениях о продаже... И такое встречается, бывает.. Ну да ладно, не про это здесь, сорри за ОФФ...
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин написал(а):
А потом эти авто почему-то всплывают в объявлениях о продаже
конкретные примеры есть? Или это очередная страшилка про СК? Также сорри за офф.
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Стас... InSure, посмотрела, да. Это на самом деле догадки. Если бы Енот посмотрела Вин-номер машины, то все было бы конкретнее. Но мы в режиме "если бы" не живем ;) И в том, что СК продает машины нет ничего криминального. Ситуация: человек получает полную выплату, отказывается от машины, потому что битая она ему не нужна. Куда ее девать? Есть такие случаи, когда машина утилизируется (за счет СК), машина сгорела, например, в остальных - продают, разумеется. Для этого многие страховщики создают собственный институт реализации.

Надюхин, кстати, а о каком обслуживании идет речь? Че-т я еще раз прочитала, и не понимаю, какое отношение имеет обслуживание к списанию машины.
ОБСЛУЖИВАНИЕ — предоставление услуг клиенту за определенную плату. (Экономический словарь)
И, еще раз, вопрос подлежит или не подлежит машина ремонту решает эксперт. Не согласны с решением СК - боритесь за свои права, обращайтесь в независимую экспертизу.

P.S. Про износ в КАСКО сделаю отдельную тему.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ollja, оффтопить больше не хочется, могу только сказать, что сервиса в полном смысле этого слова в нашей стране мы не скоро дождемся, в том числе и в СК.
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
Ollja
Итак....ситуация в следующем:
Насчитали мне 340 тысяч на весь ремонт. Ремонт у меня по направлению от СК на то СТО, с которыми они работают (выбрала ближайшее к дому, где и покупала машину).

Машину разобрали у дилера на СТО...там же и калькуляцию эту на 340 тысяч составили, со СК уже все согласовано, детали заказаны..а машина стоит под окнами дома и ждет эти самые детали. На ремонт машину не приняли еще, сказали ЖДАТЬ! По поводу того, что машина должна стоять на СТОА мне никто ничего не говорил.

ЧТо касается там выплат по ОСАГО виновницы. Я полежала в больнице перед НГ, потом отвезла бумаги в ГИБДД (выписка из больницы) и они все это направили на комиссию...когда эта комиссия вынесет решение о причиненном вреде здоровью, тогда они мне дадут заключение с которым я еду в ОСАГО виновницы и с них получаю эти деньги.

ЧТо подписывала: в ГАИ подписывала объяснительные свои и все.

В РЕСО мой страховой агент нассчитала немного совсем при условии гибели машины....там за износ 4 месяца минус еще 50 тысяч за недоплаченную страховку и в итоге получалось что-то порядка 400 тысяч, но мои доп. опции не застрахованы...сигналка, защиты, колеса так что это для меня нерентабельно и совсем невыгодно, поэтому я очень хотела ремонта машины. Человек, котоый мне продавал ее сказал, что если вдруг машину признают гибельной, то можно будет с ними договориться и они чуть уменьшат сумму, чтобы мы уложились в ремонт, но, когда сказали 340 тысяч, то я успокоилась.

Единственное, что хочется...так это , чтобы быстрее уже все закончилось и я смогла бы ездить.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ollja написал(а):
Читала-читала, теперь пишу. Потому что страховщик.
Урра! Теперь и от страховщика хома получит реальную поддержку!

Ollja написал(а):
Думаю понятно, что по ОСАГО Аня не может претендовать более, чем на 120 тысяч рублей.
Согласен на 100%.

SVG написал(а):
Я бы 10 раз подумал перед тем, как отказаться от восстановления авто.
Ollja написал(а):
это решает не Страхователь, а Страховщик, на основе заключения экспертов о стоимости восстановления автомобиля.
Как хорошо, что страховщики живут в мире иллюзий :)
Та процедура оценки "унылым дядечкой", которая описана Аней, скорее правило, чем исключение.
Пару дней назад по ТВ выступал один из руководителей Росгосстраха. Он обещал в 2009г. "апокалипсис" на рынке автострахования.
Одна из причин: "Отсутствие единой методики оценки повреждений при ДТП"...
Сорри за отступление. Вернусь к теме.

Во-первых, оценка повреждений "унылым дядечкой" зависит от личности потерпевшего, от освещения, от квалификации и много от чего еще...
В этом конкретном случае сумму его оценки можно было и уменьшить, и увеличить в зависимости от настроения потерпевшего. Дядечке ничего не будет, если он добавит или не заметит скрытое повреждение. А разница в 20-30 тысяч становится решающей для СК. Не буду говорить о том, что отрезать от машины куски, увеличивать сумму ущерба и лишать возможности потерпевшего обратиться к независимому эксперту с повреждениями, полученными в результате ДТП, противозаконно. Если бы на месте Ани был юридически грамотный человек, ему не составило бы труда получить у такого "эксперта" то заключение, которое необходимо потерпевшему...

Во-вторых, в большинстве СК правилами предусмотрен возврат поврежденного ТС и выплата части страховой суммы. Это предполагает ремонт ТС страхователем, независимо от правил СК. Вы сами же пишете:
12.22. Вариант выплаты страхового возмещения на условиях “ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ” определяется соглашением Страховщика и Страхователя.
Но кто сказал, что "ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ" по правилам СК означает действительную гибель машины?

SVG написал(а):
Если СК откажется оплатить восстановление, то можно добиться этого через суд.
Ollja написал(а):
Можно... Попробовать. Если проведена и правильно оформлена экспертиза, можно попробовать сделать встречную независимую экспертизу, СК не согласится, тогда эксперта назначит суд. Будет проведена еще одна экспертиза, у эксперта, назначенного судом. А машина стоит... ждет...
Никто и не говорит, что получить от СК сумму, покрывающую ущерб по ДТП легко. Примеры есть. И не один:
http://www.greycardinal.ru/

Я не хочу погружаться в дискуссию о судьбах "списанных" страховыми компаниями машин. Если кто-то верит, что машина, у которой нет повреждений жизненно-важных органов, не всплывет на рынке через 2-3 месяца - его личное дело. Поинтересуйтесь стоимостью вариатора (больше 200 т.р.), движка (точно не меньше 200 т.р.), навесного оборудования (никак не меньше 100 т.р.) и Вы поймете, что сказки об убыточности СК не мешают процветать отдельным сотрудникам этих СК. 3 года назад я получил предложение от одного знакомого: застрахованную Тойоту Камри после удара в зад восстановленную и отремонтированную (на вид - как новенькая!) реализовали по сходной цене (слава богу, не мне!). Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы списать машину, исходя из стоимости работ офф.дилеров, выкупить её за копейки у СК и восстановить в хорошем, недорогом сервисе...
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
SVG написал(а):
Как хорошо, что страховщики живут в мире иллюзий
вот ответ
Ollja написал(а):
Не согласны с решением СК - боритесь за свои права, обращайтесь в независимую экспертизу.
Есть пункт в правилах, согласно которому все спорные вопросы разрешаются в соответствии с законодательством РФ.

SVG написал(а):
Но кто сказал, что "ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ" по правилам СК означает действительную гибель машины?
вот ответ
Ollja написал(а):
При полной фактической или конструктивной гибели ТС
Конструктивная гибель транспортного средства по страхованию КАСКО ​понимается как нецелесообразный ремонт транспортного средства.

SVG написал(а):
Одна из причин: "Отсутствие единой методики оценки повреждений при ДТП"
Это так.

P.S. Как бы эти споры вынести в отдельную тему?
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
Что-то я уже в вашей беседе потерялась совсем...=0(
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
хома, да, нафлудили мы тебе тут...
я повторюсь
Условия выплаты в Полисе какие? Ремонт на СТОА по направлению Страховщика? Или по выбору Страхователя? Если по выбору Страховщика, то ты можешь выбирать только тех дилеров, с которыми у Питерского РЕСО заключен договор. Если вариант 2, то СК обязана оплатить ремонт у любого дилера по твоему выбору.
Смотри полис, это условие там указано.

И еще, пожалуйста опиши на какой стадии все сейчас. Вот что меня интересует.
Машину разобрали где? У дилера? И отдали обратно тебе? Уточняй, оплатит ли СК стоянку на СТОА. Если машина ждет деталей, то ждать их она должна на СТОА, т.к. ее уже должны принять на ремонт. Направление на ремонт было?

И еще меня интересует какие документы ты подписывала. Пожалуйста, читай внимательно все, что подписываешь, не стесняйся спрашивать, если что-то непонятно.
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
Ollja
ээээ...Оля, я же написала уже это выше...перед постом SVG.=)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Действительно за день понаписали много. Давайте в дальнейшем все-таки применительно к конкретному случаю хома. Остальные вопросы по страхованию в соответствующий раздел обсуждать пойдем. :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу