Замена ламп переднего головного света и лампочек габариток.

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Вчера поменял лампы головного света на OSRAM NIGHT BREAKER.
beam.jpg

Светит реально ярче и дальше. Свет на 10% белее стандарта, но не совсем белый, говорят при мокрой дороге белый свет не виден.
632_1_small.jpg

С правой фарой справился через пространство подкрылка, отогнув его. А вот с левой так и не смог тем же способом: пришлось частично снимать бампер, чтобы открутить блок фары. Затраченного времени минут 40, денег 680 рэ. В след. раз буду сразу снимать бампер - это намного быстрее. Фоток пока нету, вложил из описания лампочек :pardon:
 

Freud

Опытный
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
329
Возраст
41
Адрес
Ногинск
На днях заметил,что перегорела лампа ближнего света!купил Филлипс Кристал Вижн (бело-голубой свет),в комплекте продавались 2 лампы Н4 и 2 габаритки. Вчера все-таки нашел время и решился поставить лампочки,через подкрылки на самом деле не удобно совершенно менять,пришлось снимать верхние крепления бампера и боковые саморезы откручивать,отгибать бампер и снимать фару (весь бампер можно не снимать,если меняются только ближний и габаритки).Все это дело заняло около 1,5 часа (дольше разбирался откуда к фаре подлезть).
Света стало больше (как мне кажется),очень похоже на ксенон (пока жене не сказал,что это обычные лампы,она так и думала,что это ксенон).
Постараюсь сделать фотки в темную погоду и выложить.
PS. Стоимость такого комплекта 1150 руб.
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Поменяю, кто не осилил, лампочки через подкрылки - 20 мин и пару шоколадок. :D
 

JazzeR

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
193
Возраст
110
Адрес
Атомоград
Из-за того, что перегорела через три года эксплуатации правая лампа, заменил обе, заодно и габариты именно через подкрылок. По трудоемкости процедура, наверное, сравнима с частичным снятием бампера. Фото нет, но на словах будет понятно. При съеме лампы через подкрылок я "наловчился" поначалу из-за крупной и волосатой руки, делать так:
- вывешиваем машину передней осью (я для этого ставил ее задом в гараж, а передние как бы свисали);
- поворачивал колеса соответственно, если меняем левую фару - вправо, и правую - влево.
Но! Установил, что данная процедура применима лишь при смене габарита (почему-то его проще снять, несмотря на то, что он выше) и только летом, зимняя шиповка крупнее малость и ранимее, нежели, летняя резина (да и грязнее, как правило).
Отсюда пришел к выводу, что либо снимать бампер (это долго и неудобно), либо снимать передние колеса (только левое - что делается гораздо быстрее, т.к., места в гараже немного, положить бампер некуда, а опирать его не особо и хочется на бетонный пол). Со снятым левым колесом, с лампами машины можно делать все, что угодно. ;) Правая лампа меняется просто улетно, можно даже колесо не снимать - места много.
 

JAZZMAD

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
100
Возраст
36
Адрес
Новокузнецк
А вот вопрос, к тем, кто поставил более мощные лампы на 100-120w. Контакты не горят??? Когда у меня сгорели лампочки я так и не решился поставить больше чем 65w.
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
лампы менял в 2 захода. в первый заход понял как снимать пистоны, удерживающие подкрылки :D и что не поддомкратив машину поменять лампы способом, описанным в мануале, нереально. поскольку дело было в 10 вечера и на улице - решил с остальными открытиями подождать до выходных и совершить их в гараже.
ставил Philips Diamond Vision 4300K комплект поставки включает лампы головного света и лампы передних габаритных огней того же цветового оттенка. 1370 рублей я отдал за него интернет-магазину.
вся процедура замены заняла примерно 1 час и 10 минут. из них левая фара и габарит - 50 минут, правая фара и габарит - 20 минут. слева доступ к фарам очень сильно затруднён жгутами проводов. благодаря им процесс снятия/установки штекерной колодки, резинового уплотнительного кольца, лампы H4 сопровождался непрерывным потоком матерной брани :evil:
результатом остался очень доволен. свет стал значительно более приятного оттенка. мягкий белый свет, с голубоватым оттенком. внешне тоже выглядит поприятнее чем со штатными лампами.
окончив работу заметил что тюнингу подверглись так же и руки! правая рука отличалась изысканной ободранностью, припухлостью и краснотой. всё дело в том, что с левой фарой возможно работать только правой рукой, в то время как к правой фаре удобно подлезть можно только левой рукой. а так как манипуляции приходится выполнять довольно тонкие и часто только наощупь то использовать для работы перчатки нет никакой возможности. поэтому, дамы, если вы решите при замене ламп обойтись без услуг автосервиса - возложите эту радостную процедуру на своих кавалеров, они вам будут бесконечно признательны :Implication:

...и прожили они 9 месяцев. и умер ближний свет правой фары. и поставил я на замену вот такия
ценой 700 рублей + 100 рублей доставка. светят точно так же как предыдущие. менял так же как и в прошлый раз, то есть через подкрылок, но уже со знанием дела, быстро и без проблем.
 

sova

Новичок
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
12
Адрес
Мончегорск
ДАРАГОЁ ты мой человек что ж я раньше не посмотрел твоё творение, я делал по мануалу, столько новых речевых оборотов произнёс
 

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
Михи написал(а):
Во-первых. тыльная часть Блок-фары скрыта от взора, и все прейдется делать на ощупь. Во-вторых, большое количество проводов не позволяют комфортно и быстро все сделать. Данные обстоятельства могут привести к смене лексики человека производящего замену, на период замены или к непроизвольному дотрагиванию к колбе галогенной лампы
Недавно, всё так и было :%) :x . Пока лексику менял, чуть лампочку внутрь фары не уронил :oops:. Справа меняется на раз-два :good: .
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
кстати, если снять с крепления блок предохранителей и немного оттянуть его вверх - то менять левую лампочку проще и удобнее :) проверил лично :)
 

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
йцукен написал(а):
кстати, если снять с крепления блок предохранителей и немного оттянуть его вверх - то менять левую лампочку проще и удобнее проверил лично
В двух словах, если можно, как этот блок снимается?
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Михаил76 написал(а):
йцукен написал(а):
кстати, если снять с крепления блок предохранителей и немного оттянуть его вверх - то менять левую лампочку проще и удобнее проверил лично
В двух словах, если можно, как этот блок снимается?

Со стороны крыла железный кронштейн для блока прикручен болтом к кузову. Но сам блок держится за этот кронштейн чем-то типа защелок. Как именно я точно не помню, но в целом ничего откручивать не надо - система а-ля как в контактных разъемах на проводах - оттягиваем защелку и тащим блок вверх (только не слишком усердствуем чтобы не вырвать из него разъемы с проводами). При одевании обратно защелкивается сам. Это позволяет немного отодвинуть толстый жгут проводов вверх и получить больше места для маневров. Места появляется немного - 1-2 см, но как раз хватает чтоб пролезть лампочке без особой акробатики.
 

imax

Участник
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
69
Возраст
39
Адрес
Москва, ЗАО
Поменял лампы на PHILIPS Vision plus, т.к. пропал ближний свет на левой фаре. Менял с частичным снятием бампера, ничего сложного:
1. Снимаем 4 клипсы под кромкой капота (поддеваем центральную часть клипсы плоской отверткой).
2. Выворачиваем 2 самореза, крепящие бампер в арках колес (крестовой отверткой).
3. Снимаем бампер с фиксаторов в верхней его части, потянув на себя.
4. Откручиваем 4 болта крепления блок-фары (ключом на 10), вынимаем её.
5. Снимаем разъем лампы (он в центре).
6. Снимаем защитную резинку-кожух.
7. Отводим прижимающий лампу усик.
8. Заменяем лампу.
9. Собираем все в обратной последовательности.
Необходимые инструменты - плоская отвертка, крестовая отвертка, ключ на 10. Времени ушло минут 40. ИМХО, менять лампы через подкрылок без опыта сложнее, места там мало.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
imax написал(а):
...Менял с частичным снятием бампера, ничего сложного...
Все таки хочу добавить - дабы не создавалось впечатление что частичное снятие бампера это как два пальца об асфальт...

Нюанс номер раз. Советую запастись пистонами, которые держат бампер сверху. Они на удивление хрупкие (конечно не сразу рассыпаются, но шляпка вставной части имеет сильное желание треснуть)

Нюанс номер два. Саморезы по углам очень геморройные. Насечки под отвертку (не знаю как еще назвать) в них очень неглубокие, а так как торчат они головкой в колесную арку то забиваются грязью практически намертво... Чтобы нормально закрутить их на место выковыривал шилом окаменевшую грязь... Щеткой подлезть (чтобы прочистить их до откручивания) нереально.

Нюанс номер три. Советую брать трещетку для откручивания болтов, спрятанных под бампером. Простым ключом крутить придется долго и неудобно. Передние болты почемуто откручиваются с большим натягом.

Нюанс номер четыре. Бампер отгибается достаточно мало. Советую запастись трещеткой, у которой ручка может ставиться под углом к плоскости механизма трещетки.

В целом - не сказал бы что это проще или сложнее. Примерно тоже самое, тока вид сбоку...
 

jazz_note

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
75
Адрес
Москва
Добавлю свои "пять копеек" :oops:
Ну просто для меня технические моменты все еще в новинку.
На прошлой неделе обнаружила, что не работают оба габарита. А на повестке еще было переоформление ТО.
Решила с заменой габаритов поменять и лампы. Захотела белый свет - нашла здесь на форуме ))))) Форум - бесконечный источник знаний и идей :D
Купила Philips Blue Vision. Прочитала все соответствующие темы. Заглянула за подкрылок - ничего не разглядела и морально подготовилась к снятию бампера 8--) Распечатала отсюда все темки, с фоточками. Пришла в гараж, разложилась. Под бампером обнаружила не 4 а 8 клипс, "потеряла" винты крепления в колесных арках....И таки решилась на замену через подкрылки..... Главное - это не выходить из медитативного состояния)))) иначе можно покрушить все вокруг :ROFL:
И у меня получилось! :Yahoo!: Возилась я наверное больше часа. когда вытаскивала штатный свет - искорябала все лампочки)))
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
jazz_note написал(а):
Добавлю свои "пять копеек" :oops:
Ну просто для меня технические моменты все еще в новинку.
На прошлой неделе обнаружила, что не работают оба габарита. А на повестке еще было переоформление ТО.
Решила с заменой габаритов поменять и лампы. Захотела белый свет - нашла здесь на форуме ))))) Форум - бесконечный источник знаний и идей :D
Купила Philips Blue Vision. Прочитала все соответствующие темы. Заглянула за подкрылок - ничего не разглядела и морально подготовилась к снятию бампера 8--) Распечатала отсюда все темки, с фоточками. Пришла в гараж, разложилась. Под бампером обнаружила не 4 а 8 клипс, "потеряла" винты крепления в колесных арках....И таки решилась на замену через подкрылки..... Главное - это не выходить из медитативного состояния)))) иначе можно покрушить все вокруг :ROFL:
И у меня получилось! :Yahoo!: Возилась я наверное больше часа. когда вытаскивала штатный свет - искорябала все лампочки)))
Молодец!Главное конечный результат :D
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Юлия! Молодец! Прямо таки гордость просыпается за нашу прекрасную половину форума!!! :good: :Yahoo!:

Как там у классика...."слона на скаку остановит, и хобот ему оторвёт!" :D
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
jazz_note
Юлия, ну ты молодец! Высший пилотаж однако! 8--)
Сам когда менял, вымозался, поцарапал руку, поматерился на ХМР, :d108: только после этого заменил лампочки.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
jazz_note написал(а):
.И таки решилась на замену через подкрылки..... Главное - это не выходить из медитативного состояния)))) иначе можно покрушить все вокруг И у меня получилось! Возилась я наверное больше часа.
МОЛОДЕЦ!!!!!
:Bravo: :Bravo: :Bravo: ОБАЛДЕТЬ!!!!Ну нет других слов!!!!
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
jazz_note написал(а):
Главное - это не выходить из медитативного состояния)))) иначе можно покрушить все вокруг
КЛАСС!!! Научиться бы входить в такое медитативное состояние... :good:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу