Когда надо менять машину...

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
ИМХО, машину надо менять:
А. Когда действительно надо
Б. Когда хочется, и можешь себе это позволить

К "действительно надо", на мой взгляд, можно отнести ситуации:
1. стала сыпаться - т.е., действия, связанные с ремонтом и обслуживанием стали напрягать - морально или материально. Здесь планка у каждого своя - кто-то много чего умеет сам, а кто-то не знает, какой стороной отвертку в винт вставлять нужно :), и за все приходится платить.
2. Срочно понадобились деньги - продаем то, что имеем, покупаем экземпляр подешевле (или вообще на время остаемся без колес).
3. Машина перестала удовлетворять жизненно важные потребности - семья выросла, дача появилась, из города в пригород переехали или наоборот и т.п.
4. Разбили то, что имели - тут без комментариев...
Все остальное - "когда хочется". Здесь и престиж, и появление новых моделей, и прочее - когда машина еще в принципе устраивает, а вот хочется чего-то другого, новенького. Сюда же относим ситуацию, когда купили машинку не "по любви", а "на что денег хватило", а потом материальное положение изменилось в лучшую сторону. Окончание гарантии тоже здесь - ИМХО, не причина это, чтобы с авто расставаться.

Может, какие ситуации и забыла перечислить. Но в целом как-то так.
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
владимир написал(а):
Почитал,подумал...Я наверно что-то недопонимаю.Кто из вас брал джазика вынужденно, а не по "любви"?Менять машину только потому что ПОРА....Пора что? Пересмотреть свои вкусы?Поменять приоритеты?Или за три года выйдет Т-А-К-О-Е!!!По мне машина как и другая любая ЛЮБИМАЯ вещь,которая занашивается "до дыр".Есть у нас 14 летняя альмерка,конечно маленькие "грешки" присутствуют,но пока она мне нравится и полностью меня устраивает-ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛ НА ТО, КАК НА МЕНЯ СМОТРЯТ ИЗ ДРУГИХ МАШИН.Вы же не станете выкидывать собаку только за то,что ей стукнуло 10 лет?Я могу еще понять тех,кому по статусу уже положено ездить на более "крутой" машине.Я не говорю,что буду до старости на ней (джазик) ездить,но чтоб через три года...
Конечно все ИМХО.
Я могу про себя написать.
Слежу за машиной я сама, и для меня важно, чтобы она была на гарантии. Езжу на большие расстояния с детьми и более-менее спокойствие в плане поломок для меня важно.
Далее За пару месяцев до окончании гарантии цена за машину еще очень даже ничего и доплата за новую того же класса не так велика
Престиж для меня никакой роли не играет
И, наконец, обожаю в салоне запах новой машины :Yahoo!:
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Надюхин написал(а):
У меня что-то похожее, точнее даже не так, а скорее всего просто хочется новую "шмотку". :D

Ахахаха))) точно про меня)))

Хотя у меня есть несколько машин - мечт. Появится возможность или просто вариант за деньги, которые я могу себе позволить, поменяю машинку. Хотя Джаз меня устраивает более чем на 100 процентов.)) Ну вот ооочень мне хочется "белый пропеллер в голубом небе" на капоте, и сзади шильдик "120"...... :oops:

Только Джазу моему не говорите - а то он обидчивый что-то стал. То колесо подспустит, то обе лампы фар ближнего света перегорят... :unknown:
 

m1rage

Участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
182
Адрес
Москва
Девятый вал написал(а):
Слежу за машиной я сама, и для меня важно, чтобы она была на гарантии. Езжу на большие расстояния с детьми и более-менее спокойствие в плане поломок для меня важно.
Прочитал - интересно стало: машина остановилась из-за поломки рядом с деревней Большие Васюки например где-нибудь в Рязанской области в 150 км от Москвы. Неужели есть какое-то принципиальное различие для владельца машины в данной ситуации - на гарантии машина или нет?
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Девятый вал написал(а):
и более-менее спокойствие в плане поломок для меня важно.
А что мешает просто заезжать в сервис на диагностику машины?На альмерке так и делаю,за это она мне платит БЕЗСЮРПРИЗНОЙ работой.
Девятый вал написал(а):
И, наконец, обожаю в салоне запах новой машины
Это вообще не проблема-освежитель все решит. :)
m1rage написал(а):
Прочитал - интересно стало: машина остановилась из-за поломки рядом с деревней Большие Васюки например где-нибудь в Рязанской области в 150 км от Москвы. Неужели есть какое-то принципиальное различие для владельца машины в данной ситуации - на гарантии машина или нет?
:good: :good: :good: Даже добавить нечего!Хотя....Есть один большой плюс у не гарантийной машины.Там,в селе "Кукуево" я могу влупить себе в машину хоть запчасть от КАМАЗа,лишь бы подошла.
Dina написал(а):
Майбах так и останется,наверное,фетишем
Продай ....цати комнатную квартирку,купи Майбаха.Продавай еще по одной для оплаты за каждое ТО. :D
antilopka написал(а):
Только Джазу моему не говорите - а то он обидчивый что-то стал.
Телеграмку отбил :twisted:
JazzeR написал(а):
Всем, наверное, хочется ездить на качественных и хороших авто - многие так и делают: те машины, что они купили и что у них служат верой и правдой порой по десятку и более лет и являются для них качественными и хорошими. А другие забивают себе голову придуманными стереотипами, что де, машина уже устарела, они радуются каждой поломке, считая, что она уже стала ломаться, даже делают все для того, чтобы она чаще ломалась, чтобы найти подтверждение и оправдание своим мыслям сменить машину.
А и делать для этого ни чего не надо.Будете смеяться,ОНА ЭТО ЧУВСТВУЕТ!И отвечать будет тем же...
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Borisovna, спасибо за четкие границы между "надо" и "хочется". Согласен полностью. Последнее время всё чаще наблюдаю такую картинку: машинка, которая полностью устраивала хозяина, продана, а новая на каждом шагу разочаровывает владельца. Почему-то особи мужского пола чаще попадают в эту ловушку.
:D
Еще обнаружил любопытную закономерность: повышенную тягу Джазовладельцев к кроссоверам. :)
Можно опрос создать. Но результат, мне кажется, будет предсказуем: очень многие предпочтут кроссоверы другим типам авто.
Объясняю это психологией: после маленького хочется большого и везделазающего... :D
Но - это уже из других тем. Здесь же я соглашусь с JazzeRом: чем меньше стереотипов, тем лучше...
P.S. А про конкретные модели авто лучше отдельные темки создавать (ИМХО). :)
 

dmitr77

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
109
Адрес
Санкт-Петербург
Для себя уже решил что менять не буду. Есть нужда купить второе авто. Что-то типа киа спортедж. Пока точно не знаю. Подумаю когда деньги будут. Возможно даже б/у. Для дачи/снега и пр. Что-то повыше побольше и с автоматом. И чтоб не очень крутое. А городская машинка только джаааазик :)) Устроила б даже нива. но нужен автомат.
 

JazzeR

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
193
Возраст
110
Адрес
Атомоград
владимир написал(а):
...А и делать для этого ни чего не надо.Будете смеяться,ОНА ЭТО ЧУВСТВУЕТ!И отвечать будет тем же...

Смеяться не буду как владелец, восемь лет ездящий на самаре. ;) Она все чувствует, и отношение к себе, и даже обещания, что де, "вот наступит время потеплее - обязательно вымою" и т.п..
Как ты к ней - так и она к тебе. Машины - они, как люди, только железные. :)

p.s. Баварские Моторные Заводы делают карошие машины, но копье не для нас. Нам Хыадын подавай.
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
m1rage
Это лично мои мухоморы в голве и только, и пусть они мне дают мнимое чувство безопасности - меня это устраивает, я ж не удтверждаю, что я делаю правильно, я делаю так, как мне нравится
 

Zayz

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
50
Адрес
Санкт-Петербург
Мы сейчас меняем Джазз автомат на Киа Спортаж на ручке с полным приводом. Джазз так жалко продавать :cry:
Прошлым летом ездили на нем на юг, все ок. Только для дачи он не подходит совсем...
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
C какой скоростью ваша машина теряет в цене
Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU — 21.10.2010
http://kp-avto.ru/article/10361/

Пока мы радуемся приобретению нового авто, оно дешевеет буквально на глазах. На примере двух наиболее популярных* в России моделей предлагаем оценить, как время ест ваши деньги.

Новый автомобиль, выезжающий за ворота автосалона, сразу же автоматически становится дешевле на 10 - 15%. И вообще в первый год жизни машина обесценивается быстрее всего, в один голос говорят эксперты вторичного авторынка. Это для владельца она все еще новая, а для всех остальных - бэушная. Значительное снижение цены автомобиля обычно наблюдается и после окончания срока гарантии, в итоге пятилетнее авто уже почти вдвое дешевле нового. Причем комплектация машины отражается на цене уже не так заметно.

6847.jpg
Инфографика Дмитрия Полухина.

Но у этого таяния цен есть и другая сторона: чем быстрее подешевела машина, тем выгоднее ее можно купить. Спецы советуют покупать машины не позднее чем за 3 - 5 месяцев до окончания гарантийного срока. Напомним: гарантийные сроки сейчас колеблются от двух (например, Chevrolet) до пяти (Kia) лет, продолжительность гарантии также может зависеть от пробега.

Если машина все еще на гарантии, это позволит проверить ее на технические неисправности и в случае их обнаружения обслужить автомобиль у дилера. В любом случае при выборе автомобиля нужно соотносить запрошенную цену с реальным техническим состоянием, количеством владельцев и пробегом. Нормальный пробег для автомобиля составляет 15 - 20 тысяч километров в год. Хотя попадаются годовалые и с пробегом в 60 - 70 тысяч километров: из корпоративных автопарков, служб доставки. Если именно эта машина вам понравилась, ее, конечно, можно купить, но только после тщательной технической диагностики. Иначе она начнет сыпаться быстрее, чем вы того ожидаете.

Еще один момент: траты первых лет, связанные с автокредитованием. Если на покупку машины пришлось наскребать с помощью банка, то к быстрому удешевлению авто еще и выплаченные проценты по кредиту и цену полисов КАСКО (банк потребует застраховать) прибавляйте. Точнее, вычитайте эти суммы из своего бюджета. А деньги это нешуточные - до 20% цены машины ежегодно!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Артем ГОНЧАРОВ, начальник отдела продаж компании «Формула-91»:

«Годовалое авто выгоднее покупать»

- В первый год машина максимально теряет в стоимости. Даже установка дополнительных опций, таких как сигнализация, музыка или защита картера, равно как покупка аксессуаров и резины, сильно на цену автомобиля не повлияет. Большое падение цены объясняется низким спросом на автомобили возрастом до года. Это связано как с опасениями приобрести битый или находящийся в залоге у банка автомобиль, так и с желанием многих покупателей доплатить 10 - 15% и купить новую машину. В результате автомобили этого возраста предлагают по крайне выгодной цене.

* - По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса за сентябрь этого года, самой продаваемой новой машиной в России стала ВАЗовская классика - Lada 2105/2107. А бестселлером среди иномарок - Ford Focus.

Не совсем корректное сравнение, т.к. Ford обновляет свой Focus, а вот Лада, боюсь, может выступать этаким эталоном стабильности в палате мер и весов :)
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Когда-когда... Вот сегодня почувствовала - когда машина за тобой не успевает. Вот понимаю, какой маневр хочу сделать, с точностью до сантиметра. А джазик не может... ни на подрульке, никак...
Все больше понимаю, что мое - это "зажигалки" на механике. Но пока расстаться со своим "шумахером" не готова (в основном морально - вот держит что-то, уж больно для городской езды хорош...).
 

Funtik

Интересующийся
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
27
Возраст
43
Адрес
Москва
Прикольно! Я свою как раз в Формуле 91 и брал, правда мне другой менеджер продавал :D Мы тогда с ним разговорились и он действительно меня убедил, что новую машину брать смысла вообще никакого нет. Главное, все проверить внимательно. Тогда получится и выгодно, и проблем в дальнейшем не возникнет.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу