Мобильные и компьютерные мошенники

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Re: Мобильные мошенники

Sabor написал(а):
Возможно, МТС поставили на место, не знаю. В новостях искать эту инфу не пытался.
Все же заинтересовался, зашел на сайт МТС (mts.ru).
3 декабря они известили в разделе новостей, что абоненты после 150 дней будут переведены на тарифный план "Европейский", без указания суммы абон.платы. А это 9800 р./мес если "Прямой" или 8500 для "Федерального".
4 декабря "Европейский" заменен на "Базовый", с абоненткой 3,35 руб в сутки: "компания МТС приняла решение изменить условия акции" (с).
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Re: Мобильные мошенники

1. Нововведение коснется не более 3 000 абонентов Московского региона, которые пять месяцев не производят никаких действий по своим SIM-картам, включая прием бесплатных входящих звонков и проверку баланса. Эти пользователи были оповещены о новых правилах за десять дней до их вступления в силу путем рассылки индивидуальных sms-уведомлений, электронных сообщений и информации на сайте МТС.

Для сохранения своего номера абоненту нет необходимости производить какие-либо платные действия. Достаточно, например, принять бесплатный входящий звонок и отправить USSD-запрос о состоянии баланса.

Абонент имеет возможность абсолютно бесплатно перейти на любой из тарифов, открытых для подключения. МТС вернет в обязательном порядке средства абонента, списанные по тарифу, по его первому обращению в контактный центр или салон-магазин.

2. Опасаться больших счетов за связь не стоит, списание средств по тарифу «Европейский» будет производиться только при положительном балансе, в минус никто не уйдет, накопления задолженности у абонентов не происходит.

3. Автоматическое переключение тарифа предусмотрено после пяти месяцев молчания за месяц перед блокировкой неиспользуемой SIM-карты, чтобы напомнить «молчащим» абонентам о том, что они могут потерять свой номер и стимулировать их к каким-либо действиям.

4. Данные меры предпринимаются всеми операторами. В отличие от конкурентов, мы даем возможность абоненту сохранить свой номер шесть месяцев, а не три месяца. Конкуренты дают абонентам только 90 дней в соответствии со своей учетной политикой и вводят плату уже после того, как абонент «теряет» номер, МТС изменяет тип тарификации ДО официального срока блокировки, что позволяет абоненту вовремя принять решение – остаться с МТС и бесплатно перейти на устраивающий абонента тариф или потерять номер.

инфо отсюда http://forum.butovo.com/viewthread.php?tid=39390
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
Re: Мобильные мошенники

А Мегафон ко всем тарифам без абонентской платы тихонечко приписал, что если нет платных услуг на номере, то они будут брать абонентскую плату.
 

SokoL

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
24
Адрес
Екатеринбург
Re: Мобильные мошенники

В Мегафоне в посленее время сильно обсчитывают. Перешел на Билайн - здесь вроде бы пока такого нет
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Мобильные мошенники

SokoL написал(а):
В Мегафоне в посленее время сильно обсчитывают.
У меня с МТСа дважды списывали левые суммы. Оба раза возвращали после жалоб...
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

расскажу про один случай, с телефоном правда не связан.
Поздно вечером иду я домой от метро. Вдруг из темени домов меня окликает мужчина, на вид приличный, обеспокоенный сильно, подбегает. "Не могли бы вы мне помочь, очень нужна ваша помощь. Я вам за это потом букет цветов подарю" Я конечно в легком шоке, не понимаю что происходит. Далее... "я человек приличный, я директор строительной фирмы, меня остановили гаишники (показывает в сторону метро) Вон там стоит мой туарег, у меня не оказалось с собой документов, у меня через полтора часа самолет (показывает на поблескивающие часы) не могли бы вы мне дать 50 баксов, чтоб я от них отмазался?" Тут ко мне приходит сознание, отвечаю- "у вас есть 3 часа на то чтобы довезти документы". Он -"у меня самолет через полтора часа". Я -"Извините, но я не смогу вам помочь, я денег не даю"
Все было очень быстро, говорил он очень быстро, все время жестикулировал, извинялся, чтоб жалко его стало и т.д.

Уже потом я осмысливала всю ситуацию. Допустим, у него действительно все это случилось... 1. Гаишников у метро я никогда не видела и вообще в округе. 2. Туарега я тоже с гаишниками не видела, куда он показывал - это просто для отвлечения от моих собственных мыслей. 3. Если он едет в аэропорт, чтобы улететь, почему у него не было с собой денег? 4. Допустим, у него не было наличных, но там в 50 метрах был банкомат! и у самого метро тоже есть. И так далее... фактов достаточно.

Будьте бдительны! И не будьте лохами!
з.ы. ЛОХ - лицо обманутое хулиганом
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Re: Мобильные мошенники

elenstone написал(а):
расскажу про один случай, с телефоном правда не связан.
Тоже маленький :KidRock_05: : Постоянно заправляюсь на Риге,в районе Мейджера.Так ОДЫН товарищ просто задолбал;"Уважаемый,не выручите хоть сколько нибудь денюжек.Менты-собаки ободрали как липку,доехать уже бензина не осталось..."На третий его подход ко мне в течении одной недели,чуть не дал ему в пачку.Говорят по Москве и ближайшей области очень часто такие стали попадаться,причем машинки совсем не бедные."Подставщики" обнищали? :D
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: Мобильные мошенники

владимир
elenstone
Ко мне, возле Ашана Теплый стан, раз в неделю подходит один и тот же мол.чел с просьбой дать хоть сколько нибудь денег так как у него слили весь бензин пока он был в магазине
:D
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
Re: Мобильные мошенники

Не давно почти попался мой папа, пришла смска "Папа, не звони, телефон украли, срочно кинь 1000 руб на ...такой то... номер, я потом объясню"...

Какова должна быть реакция родителей, если они всегда ждут от единственного ребенка весточку, ведь они меня, да и вы, знают/ -ете, что обычно меня где-то носит, где-то далеко от дома, и не всегда с бюджетом, чтобы хватило на всяческое "мало ли что"
Папа и без того седой, перепугался, начал названивать маме, чтобы она не переживала раньше времени.....Благо примерно в это же время я позвонила папе я, просто так поинтересоваться как дела/здоровье, а он мне стал рассказывать уже им надуманные картины с похищением, заложниками....

Ладно мы, более уже современные и наученные люди, но как уберечь от мобильных мошенников старшее поколение???
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Мобильные мошенники

Yula написал(а):
Ладно мы, более уже современные и наученные люди, но как уберечь от мобильных мошенников старшее поколение???
Стикер на мобильник:
Папа, если от моего имени с тебя просят деньги - это мошенники. ПОЗВОНИ МНЕ!!!
:)
 

JKB

Гость
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
1
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

Да, мошенники, конечно, задолбали… Я уже научился на всяки попрошаек в стиле «Молодой человек, можно Вас на минуточку» смотреть ТАКИМ взглядом, что они говорят «извините» и уходят. С мобильными – сложнее. Вот тут писали, что Мегафон обсчитывает – не могу согласиться, пользуюсь уже 8 лет – ни разу ничего лишнего не сняли. А вот непонятно с какого номера СМСки приходили, но тут, думаю, не оператор виноват, ему никак подобное не отследить. Всех родственников предупредил, все в курсе, папе как раз недавно пришло такое – он мне перезвонил и мы вместе поржали. З.Ы. Честно говоря, я бы руки-ноги повыдергивал таким «СМСерам». Сколько крови людям попортили…
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Мобильные мошенники

SMS-мошенники добрались до банковских карт
Максим БРУСНЕВ — 22.03.2010
http://www.kp.ru/online/news/637077/

В последнее время на сообщения типа: «Мама, телефон украли, срочно положи 300 рублей на такой-то номер», - народ уже реагирует слабо. А потому мошенники изобретают все новые способы жульничества. Недавно похожие послания стали приходить не от имени незадачливых «дочурок» и «сыновей», а якобы от службы клиентской поддержки держателей банковских карт. Об этом своих клиентов предупредил Промсвязьбанк.

Действительно, «пластик» теперь есть у всех, и услуга SMS-информирования подключена практически у каждого. А стало быть, рассылая такие сообщения, мошенники уверены, что попадание будет стопроцентным. В SMS говорится о том, что карта заблокирована и для ее разблокировки предлагается перезвонить на указанный мобильный номер. В результате либо звонок может оказаться платным для вас, либо мошенники норовят выведать номер карты и другие конфиденциальные данные, а затем увести деньги со счета. Поэтому перезванивать, получив подобную SMS, ни в коем случае не стоит.

Как отличить настоящее сообщение из банка от SMS-разводки? Довольно просто. Во-первых, когда вам пишет банк, SMS приходит со специального короткого номера (4 цифры), а не с обычного (11 цифр). Во-вторых, в SMS банк указывает только городские телефонные номера или же специальный бесплатный номер, начинающийся на 8-800. При желании их можно проверить - телефон службы поддержки клиентов указан и на вашей карте, и на интернет-сайте банка. Третье важное отличие - в тексте SMS сообщения банк всегда указывает первые и последние 4 цифры номера вашей карты. Мошенники номеров карт не пишут, потому что они их просто не знают.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Мобильные мошенники

Ян написал(а):
Во-первых, когда вам пишет банк, SMS приходит со специального короткого номера (4 цифры), а не с обычного (11 цифр).
не всегда так. У Сбера есть как и короткие номера, так и обычные
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

А мне тут с утра пораньше тоже пришло сообщение "Мама, положи мне на этот номер 1200 руб. Не перезванивай, я потом все объясню!" Это я, конечно, посмеялась - мне написал мой несуществующий ребенок :D Тут же удалила это сообщение и забыла о нем.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
Re: Мобильные мошенники

Funky написал(а):
А мне тут с утра пораньше тоже пришло сообщение "Мама, положи мне на этот номер 1200 руб. Не перезванивай, я потом все объясню!" Это я, конечно, посмеялась - мне написал мой несуществующий ребенок :D Тут же удалила это сообщение и забыла о нем.
а может она из будущего прислала :D
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

SLK написал(а):
а может она из будущего прислала :D
Сергей, Вы предсказываете будущее и утверждаете, что у меня будет девочка? :D :D :D
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Мобильные мошенники

Сотовые операторы ожидают активизации мошенников в связи с терактами

Операторы "большой тройки" ("Мобильные ТелеСистемы", "ВымпелКом" и "МегаФон") предупредили абонентов о возможной активизации мошенников, предлагающих "помочь жертвам терактов"...
http://top.rbc.ru/special/metro/29/03/2010/386045.shtml
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Re: Мобильные мошенники

Еще один вид мошейнечества!!!
с http://zu-yazan.livejournal.com/303149.html
Это еще ладно...
У ИКЕИ целая банда пасется. Схема очень простая: ты идешь с покупками к машине, неподалеку от тебя в том же направлении двигаются две симпатичные стройные девицы (я видел блондинку в миниюбке и шатенку в брюках). Подходишь к машине, они оказываются рядом. Ты пакуешь шмотки в багажник, садишься в машину. Девицы неожиданно начинают протирать тебе лобовое стекло. Естественно, ты достаешь бумажник, дать им денег. Но они отказываются, говорят "довезите нас лучше до Уралмаша, пожалуйста" Ну фиг с вами, садитесь. Одна - вперед, другая назад. Неожиданно, та, которая сидит на переднем сиденье, расстегивает тебе ширинку и начинает делать минет. В это время вторая (та, что сидит сзади), потихоньку тырит бумажник. Будьте внимательнее!
У меня украли бумажник на прошлой неделе, вчера, сегодня, и завтра еще украдут.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Re: Мобильные мошенники

GarriR написал(а):
У меня украли бумажник на прошлой неделе, вчера, сегодня, и завтра еще украдут.

Делай проще! Купи несколько бумажников (попроще) наложи туда фантиков и пользуйся их услугами на здоровье :D
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу