Новые водительские медсправки

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Новые водительские медсправки получат водяные знаки
Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU — 27.10.2010
http://kp-avto.ru/article/10421/

Минздравсоцразвития выпустил приказ, ужесточающий требования к здоровью водителя. Теперь вводится новый бланк справки, который будет защищен водяными знаками. Кроме того, в медкомиссию помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога добавятся еще лор и невролог. При этом осмотр у психиатра и нарколога человек должен посетить именно в специализированных диспансерах, а не в любом коммерческом медкабинете. В перечень «запрещающих» болезней теперь добавлены задержки умственного развития, эпилепсия и аневризм, за руль не пустят людей с тяжелой формой варикоза или ревматизма.

Изменением бланка справки дело не ограничилось. Министерство оговаривает, как эту справку правильно заполнять. В ее «шапке» должно быть указано полное наименование медучреждения, его адрес, телефон, номер лицензии и срок ее действия по всем видам медицинской деятельности. Подписывать новую справку должен и председатель, и все члены врачебной комиссии. Причем не неразборчивыми закорючками, а с расшифровкой фамилии. Более того, каждая выданная справка будет в обязательном порядке регистрироваться в специальном журнале. И запись об этом будет храниться 10 лет.

6883.gif

Новая форма водительской медсправки, приложение к приказу Минздравсоцразвития. Источник: rg.ru.

Новые медицинские требований к водителю - это выполнение поручения президента Дмитрия Медведева, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулем, не допустить наркоманов и алкоголиков к управлению пассажирским транспортом и грузовиками. В ГИБДД совместно с минздравсоцразвития создается специальная база, в которую вносят граждан, страдающих этими недугами. Автомобилисты будут проходить медосмотр раз в пять лет (обязанность предоставлять ее при ежегодном техосмотре с 1 ноября отменяется). После получения у медиков медсправки информация о ней в течение недели будет поступать в базу Госавтоинспекции. Все эти меры нацелены на то, чтобы покупка липовых медсправок стала невозможной.

ЗВОНОК В МИНЗДРАВ

- Приказ министерства вступил в силу с момента опубликования (с 27 октября – прим. ред.), но пока выдаются справки старого образца, и новый бланк вам пока показать не можем, - объяснила Екатерина Жадан, руководитель направления здравоохранения пресс-службы министерства. – Теперь решения о введении новых бланков справок будут принимать местные власти. Но только после того, как все лицензированные медучреждения будут обеспечены новыми бланками, и после согласования с местной ГИБДД, так что в милиции не начнут требовать новые справки преждевременно.

А дополнительные врачи в комиссию добавлены в соответствии с ограничениями по здоровью: с эпилепсией водить запрещено, поэтому кандидату в водители пройдется пройти осмотр у невролога.

КСТАТИ

В мае этого года российская прокуратура начала проверку причастности ряда сотрудников ГИБДД и медицинских работников к незаконной выдаче медицинских справок и прав лицам, которые по закону не могут быть допущены до вождения. На тот момент подобные нарушения уже были выявлены в Кабардино-Балкарии, республике Коми, Татарстане, а также в Курганской, Челябинской и Ярославской областях. Но воз и ныне там.

Сейчас приобрести медсправку – дело элементарное, проще пареной репы. Набираешь в интернет-поисковике «Справка ГИБДД», и тебе вываливаются тысячи адресов. С пометками «Обвал цен», «Счастливый час», «За 15 минут»… И никаких комиссий и очередей, только деньги плати – от 500 рублей в среднем. Особо расторопные даже доставят справку по нужному адресу.
 

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
Интересно, а на автомэйлру пишут: "Однако есть и «пряник» - новый документ будет действовать уже пять лет. А еще с 1 ноября этого года при прохождении технического осмотра не надо будет показывать медицинскую справку. Ее надо будет предъявлять только при получении водительских прав".
Где бы выяснить, нужна-таки будет справка для прохождения ТО или нет?
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
По сути дела и ментам эта справка нужна так же для галочки.
ТО прошел - у него была справка. А то что пациент в линзах, по фиг.
Просто выяснять факт натуральности справки ни кто не будет.
Разве что повод вытащить еще из умника пару тысяч сверху.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
С 1 ноября мед. справки отменили при прохождении ТО. Тогда зачем они нужны? Права обменивают раз в 10 лет. :unknown:
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
У меня был случай на маразм похожий. Купила машину, для ГТО нужна была справка. Пошла "легально" получать. Мне задают вопрос "были ли за последний год операции?", а я Сдуру и сказала, что 5 мес назад было кесарево. Все, справку не дадим, вам не положено. Я им, "девушки, я машину буду водить независимо от того дадите вы мне справку или нет, вот мои права, а справка мне нужна для оформления машины"
- Вам не положено
_что мне не положено? Машину покупать и ставить на учет не положено?
Короче не дали, пришлось получать более легким путем
 

Artuhoff

Участник
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
152
Возраст
41
Адрес
Москва
А я знаю случай, когда проверяли натуральность справок и народ лишился прав. Так что решать каждому.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Artuhoff написал(а):
А я знаю случай, когда проверяли натуральность справок и народ лишился прав.
А как их проверять, если их нигде предоставлять не требуется? :unknown:
 

Artuhoff

Участник
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
152
Возраст
41
Адрес
Москва
Надюхин написал(а):
Artuhoff написал(а):
А я знаю случай, когда проверяли натуральность справок и народ лишился прав.
А как их проверять, если их нигде предоставлять не требуется? :unknown:
Предоставлять при замене и выдаче водительского удостоверения по-прежнему надо.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
а при прохождении ТО разве не предъявляют?
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
на прошлой неделе ХОМЕ исполнилось 3 года и пришлось вести его на ТО...нашел справку 3-х летней давности, на кот. написано, что следующее переосвидетельствование в 2010 году - решил сойдет...
приехав на СТО, был послан за новой справкой, типа эта уже просрочена...пытался уболтать их, что типа через 10 дней их вообще отменят, что типа и эта сгодица, они стояли на своем, типа им надо вбивать все данные в базу...
пришлось за 600 рэ купить её, кстати они сами и сказали где рядом их штампуют....
странная система - лишь бы была, хоть серая хоть белая, но для галочки, так ПОЛОЖЕНО :pardon:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Ирина написал(а):
С 1 ноября мед. справки отменили при прохождении ТО. Тогда зачем они нужны? Права обменивают раз в 10 лет.
При возврате прав из ГИБДД требовалась года два назад...
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Еще немного про медсправки...

Новые медсправки отнимут два рабочих дня
http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 02/1604962

Появление новых медицинских требований к водителю – это поручение президента Дмитрия Медведева, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулем. Поэтому в ведомстве Татьяны Голиковой резко поднажали и выпустили сразу несколько документов: приказ Минздравсоцразвития о введении единого для всех образца справки о допуске к управлению транспортным средством; бланк справки и образец ведения журнала, куда должны вписываться данные справки; инструкция по заполнению медсправки для водителя.

Все это указано в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 сентября 2010 г. № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами», а в силу закон вступил только что.

Кстати, в скором времени ГИБДД вообще отменит обязанность автомобилиста предъявлять медсправку при каждом обязательном техническом осмотре его транспортного средства. Даже официальный рупор власти «Российская газета» сообщала ранее, что предъявление медсправок для ТО отменят с 1 ноября 2010 года, но это не так. Отмена медсправки для ТО предусмотрена только в готовящемся документе «О внесении изменений в Положение о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». То есть после принятия этого документа водителю не надо будет каждый год тратить уйму своего рабочего времени и отвлекать врачей для получения заветной бумажки. Она понадобится при получении прав. Автомобилисты будут проходить медосмотр раз в пять лет. После получения у медиков медсправки информация о ней в течение недели будет поступать в Госавтоинспекцию. Сейчас права выдаются сроком на десять лет, и пока они действуют, проходить медкомиссию совершенно нет необходимости. Но теперь, похоже, медсправку заставят таскать вместе с другими документами водителя, а гаишники будут следить за ее наличием и актуальностью.

По словам руководителя ГИБДД Виктора Кирьянова, новая медсправка для водителей существенно отличается от предыдущей тем, что ее невозможно подделать. Что, впрочем, не помешает ее купить. Причем сейчас справки покупаются не потому, что человек наркоман и алкоголик, а потому что в очередях к врачам придется потерять уйму времени. Вот правда, стоить теперь пресловутые медсправки будут дороже. Как минимум их стоимость приравняется к новым штрафам: теперь за незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица будет предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Да к тому же платить придется не одному человеку, как раньше, а целому отряду. Дело в том, что подписывать новую справку должен и председатель, и члены врачебной комиссии. Причем они теперь обязаны ставить не только подпись, но и свою фамилию разборчиво, а не своим непонятно-докторским почерком. Хуже будет самим водителям: за внесение в документ ложных сведений придется очень дорого заплатить – от 30 до 50 тысяч рублей.

Теперь для получения медицинской справки, а она пока нужна и для предъявления при прохождении ТО, нужно пройти хирурга, окулиста, терапевта, психиатра, нарколога, а еще отоларинголога (ухо-горло-нос) и невролога. Очередь из трех человек в каждый кабинет, плюс десятиминутное пребывание у каждого врача, плюс формальности – итого пять часов минимум (это при самой хорошей организации процесса) уйдет на получение медсправки, если получать ее в одном месте. Но в документах уточнено, что психиатра и нарколога человек должен посещать именно в специализированных диспансерах, а это значит, что на получение справки нужно выделить не менее двух рабочих дней.

Кстати, основная задача всех этих странных новшеств, по словам Кирьянова, – не допустить наркоманов и алкоголиков к управлению пассажирским транспортом и грузовиками. А мы вообще-то думали, что за этим обязаны следить автотранспортные предприятия и проверять своих водителей каждый раз перед выходом в рейс, а не раз в пять лет...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Девятый вал, слух проверить.)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Девятый вал, ну смотря насколько плохо наверное.))) Ограничения какие-то точно есть.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Проходил техосмотр 30 окт , про мед справку даже не заикнулись ... а два года назад пришлось второй раз ехать ...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу