Новый JAZZ такой какой он есть

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Друзья, простите за тупость, но я никак не могу врубиться, что значит "научиться ездить на роботе"????
На механике научили ездить в автошколе - ничего не сожгла и не сломала (теперь так, для души иногда...). Там главное - понять, как и когда работать сцеплением.
На автомате - без специальной подготовки села и поехала, тоже ничего не сожгла и не сломала (муж бы голову открутил за свою машину :) ). Ни с разгоном, ни с торможением проблем нет. Но переключения коробки иногда ощущаются.
На вариаторе - опять никто ничего не объяснял. За год (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не сожгла.
И на автомате, и на вариаторе чтобы принудительно поднять или опустить передачу, нужно определенным образом поработать газом - коробка при этом не сгорает. А если принудительно ничего не менять, то совсем просто - или газ, или тормоз.
На роботе ни разу не ездила, но после постов этой темы за руль нового Джаза и садиться страшно - сядишь, газанешь нетехнично, и угробишь коробку напрочь... Примеры есть - сосед на новой Опель Зафира за 1,5 года эксплуатации коробку-робот дважды ремонтировал, а лихачем его никак не назовешь, и с предыдущей машиной на автомате проблем не было.
Похоже, что в недоумении по поводу робота нахожусь не только я. Так как вливание нового Джазика в наши ряды неизбежно, предлагаю не гадать, что делать с роботом, а поделиться имеющимся опытом.
Предлагаю соклубникам, успешно освоившим роботизированную коробку (Роман, в первую очередь это предложение адресовано Вам, как активному защитнику робота на Джазе), поделиться своими знаниями - что можно, а что нельзя делать на роботе (например, кик-даун можно?). Что нужно делать, чтобы ездить на роботе без толчков? (многие на это жалуются) Как на роботе быстро разогнаться? (тоже многие говорили, что он тормознутый). Подозреваю, что есть особенности в работе газом. Но какие????
Уважаемые модераторы! Если идея проходная - можно сделать отдельную тему про робот (конечно же, на Ваше усмотрение).
Вот разберемся с роботом, и новый Джазик покажется ничем не хуже наших, проверенных :)
 

Brissen

Участник
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
51
Возраст
61
Адрес
Москва, Бибирево
До покупки Джаза периодически ездил на Сивке сына. Сивка 5d на роботе. После покупки Джаза и почувствовав,что есть вариатор "забил" на Сивку и не давал ездить на Джазе сыну (вдруг понравится и отнимет, а я отказать не смогу :D ). Почитав эту ветку на четыре дня взял машинку сына (сын на отдыхе), захотелось вспомнить ощущения от робота и попробовать в деле полученные знания на форумах, посвященных этим роботам. Вощем не так все плохо!
Я не стал ловить моменты переключения передач в автоматическом режиме поигрывая педалькой газа, плюнул на эти клевки...Да и привык к ним быстро.
В пробках в автоматическом режиме очень доставало дёрганье-робот мечется между первой и второй передачами. Стал использовать лепестки, стало почти идеально.
Что касается перестроения с ускорением то это тож дело привычки. Скольку уходит времени и сколько надо произвести действий с педалямиручкаминожками для переключения на пониженную передачу для выполнения обгона? У меня после полугодичного "невождения" Сивки сразу заработала моторная память на этот манёвр и уже подсознательно знал, когда начнётся ускорения после тапки в пол. Я считаю, что здесь проявляется не тупость робота,но законы механики. Ну не могут в мгновение ока сцепиться две железяки в коробке! На своём опыте убедился, что при начале обгона с перестраиванием на соседнюю полосу главное не идти в прилипочку к впереди едущему ))). Оставить место для торможения после ускорения, вдруг перестроится не получится.
Вроде только эти ситуации вызывают много нареканий. Так шо после четырёх дней т.н. "тестирования" отрицательных эмоций нет.
Вот только покупать новый Джаз на роботе только из-за того,что это Джаз я не стану (это годика через два будет).
p.s.
За год эксплуатации Civic 5d проблем с роботом не было...тфу-тфу-тфу. Правда пробег не большой - 18,2т.
 

Romarian

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
36
Возраст
41
Адрес
Moscow
Kirzh написал(а):
http://all.auto.ru/list/?quick%5Bcategory_id%5D=15&quick%5Bsection_id%5D=2&quick%5Bmark_id%5D=104&quick%5Bgroup_id%5D=492&quick%5Bprice%5D%5B1%5D=&quick%5Bprice%5D%5B2%5D=&quick%5Byear%5D%5B1%5D=2009&quick%5Byear%5D%5B2%5D=2009&quick%5Bcountry_id%5D=1&quick%5Bregion_id%5D=87&quick%5Bcity_id%5D=1123&submit=%CD%E0%E9%F2%E8
В инете уже вовсю принимают заказы на новый Джаз, цена смешная, скорее всего нерастаможенного авто и составляет 470-500 тысяч

:laugh2: :laugh2: :laugh2: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :D :D :D Ржу не могу!!! ))))
Да не может он быть дешевле!!! Мои что-то нехотят разглашать цены :unknown:

Borisovna написал(а):
На роботе ни разу не ездила, но после постов этой темы за руль нового Джаза и садиться страшно - сядишь, газанешь нетехнично, и угробишь коробку напрочь... Примеры есть - сосед на новой Опель Зафира за 1,5 года эксплуатации коробку-робот дважды ремонтировал, а лихачем его никак не назовешь, и с предыдущей машиной на автомате проблем не было.

Нуууу!!! Opel и Honda начали сравнивать :shock: :%) :shock:
Ничего в эксплуатации сложного нет! Вот пример из жизни (когда люди боятся и не боятся ;) ):
1-й вариант: человек садится на автомат, я спрашиваю : - Когда нибудь ездили? ответ: - Нет и не боюсь! (результат "ОТЛИЧНЫЙ ТЕСТ ДРАЙВ")
2-й вариант: ответ: - Нет, но ужасно боюсь не справиться (перепутать педали и т.д. и т.п.) (результат "ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ" в лучшем случае перепутают тормоз и сцепление)

Самое важное не бояться и быть уверенным за рулем машины!!! :Yahoo!:
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Romarian написал(а):
Да не может он быть дешевле!!! Мои что-то нехотят разглашать цены :unknown:
Я вообще-то думал что его цена начнется от 600 тысяч, они специально взвинтили цену на старый джаз, чтобы дать потенциальным покупателям привыкнуть к цене не 454 тысячи а 570 тысяч, а потом всего лишь поднять на 5-10% и получить цену в 590-625 тысяч за механику. К роботу расчет будет примерно такой же только цены сами считайте. Не претендую на 100% вероятность но некий здравый смысл ( для Honda) в этом есть
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Читал, читал и тоже решил высказаться.
На новом Джазе я не ездил. Ездил на Ярисе, на Астре, катали на новой Королле . Все эти машны были с роботами. Не понравилось.
Возникли вопросы....Почему человек купивший машину с роботизированной трансмиссией ( и заплативший за это! причём доплата за робот не 100-200$, а сопоставима с с доплатой за честную АКПП) должен ездить так как "хочет" коробка?
Человек берёт "автомат" не для того чтобы в нужный момент сбрасывать газ, чтобы машина меньше дёргалась, или переходить на ручное переключение ( лепесками или рычагом - без разницы ) чтобы не кивать головой в такт переключениям. Человек берёт "автомат" для того чтобы РАЗ И НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ ПРО КОРОБКУ! Вариатор это, АКПП или современные роботизированные коробки с двумя сцеплениями ( SMG-2 и пр.)- покупателю должно быть до лампочки! Машина ДОЛЖНА ездить так как хочет водитель, а не так как хочет КПП или автомобиль.
Не может "робот" учесть всего. У него есть одна программа - как правило, рассчитаная на плавную и равномерную езду. А при смене "стиля" вождения - коробка начинает "тупить". Адаптироваться она не умеет, а навешивать на неё дополнительные "мозги" - дорого, выйдет дороже обычного автомата. Для чего эту коробку делают? я считаю, что это просто бюджетная альтернатива традиционным АКПП. Добавили пару моторчиков и блочёк с "мозгами" - и готов "автомат"! Причём ставят "роботы" на недорогие машины. Похоже на то, что производители просто наживаются на тех, кто уже покатался на "ручке" и дорос до новой машины с "автоматом". Будут брать "робот", и будут ездить. И будут люди довольны - рычаг дёргать не нужно! Коробка сама переключается! Как нибудь поездит человек на таком "ущербном" автомате пару-тройку лет, разбогатеет и купит другое авто с нормальным "автоматом" и снова будет радоваться! Как хорошо! не дёргается, плавненько едет! Маркетологи всё просчитали!
Вывод прост: хочешь нормально ездить - бери машину с АКПП, с вариатором, робот с ДВУМЯ сцеплением. Но никак - не бюджетный "робот". Или традиционную "механику".
А то скоро придётся вспоминать навыки езды на несинхронизированной коробке, вспомнить про перегазовки и двойной выжим сцепления...
Мне очень нравится новый "Джаз" и я очень хочу ошибиться! Очень хочу чтобы машина была лучше прежней . И роботизированная коробка пусть работает лучше варика! Я только "ЗА"! Посмотрим, время покажет.
Но почему на Сивик 5Д больше не ставят робот? Теперь ставят АКПП.
Почему японцы оставили себе варик?
Почему в Америку идет АКПП на Джазах?
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Romarian написал(а):
Нуууу!!! Opel и Honda начали сравнивать
Ничего в эксплуатации сложного нет! Вот пример из жизни (когда люди боятся и не боятся ):
1-й вариант: человек садится на автомат, я спрашиваю : - Когда нибудь ездили? ответ: - Нет и не боюсь! (результат "ОТЛИЧНЫЙ ТЕСТ ДРАЙВ")
2-й вариант: ответ: - Нет, но ужасно боюсь не справиться (перепутать педали и т.д. и т.п.) (результат "ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ" в лучшем случае перепутают тормоз и сцепление)

Самое важное не бояться и быть уверенным за рулем машины!!!

1. Сравнивала я не Опель и Хонду, а робот со всем остальным (автоматом, механикой, вариатором). Если руководствоваться Вашей логикой, то здесь еще с Ярисом и Короллой некорректно сравнивали...
2. Я хоть и женщина, но неплохо разбираюсь в технике, и ездить давно уже не боюсь ни на чем (хоть на тракторе :) ).

Роман, Вы мое сообщение до конца дочитали? Я ведь просила Вас рассказать всем об особенностях езды на роботе, о которой Вы, судя по предыдущим постам, неплохо осведомлены. Но об этом Вы почему-то не сказали ни слова... :unknown:
Может все же поделитесь Вашим бесценным опытом, а?
 

Lum

Гость
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
1
Адрес
Tel Aviv
Сделал тест-драйв на новом Джазе - комплектация Executive,ручка. Из отмеченного-обилие подстаканников-дань американской моде,реально нужно 1 подстаканник на одного человека, ИМХО, трудно представить себе пассажира,который меняет три напитка за поездку, хотя все возможно. Панорамная крыша-прикольно,в условиях мягкого умеренного климата может быть востребована, у нас климат жаркий и лишнее солнце никчему. Индикатор работы климата на ярком солнце нечитаемый совершенно, но самая засада-это подлокотник водительского сидения. При моем росте 175 он расположен так,что чтобы положить на него руку, руку приходится оттопыривать в плече, иначе на подлокотник не попадешь,высоко. Ездить долго совершенно невозможно в таком положении. Новая машина издавала скрипящие звуки в консоли (возможно, особенность конкретного экземпляра). ОБщая шумоизоляция недотягивает до проклеенного старого Джаза-после покупки придется добавлять шумоизоляцию.
О хорошем - сцепление работает точно и мягко, переключения передач отменные. Устойчивость и маневренность улучшились, но двигателю, чтобы раскатиться на свои 100 л.с. придется проходить тыс.10-15,как и на предыдущем Джазе.
Все вышесказанное - сугубое ИМХО. Возможно, в России будут другие варианты исполнения. Но все вместе ,по совокупности, возбудило во мне сильные сомнения о целесообразности смены старого Джаза на новый. В комплектации Executive новый Джаз стоит с ручной коробкой 33550 долларов (не опечатка!), на 500 долларов дороже Сивика-седан и хетчбэк с автоматом. Ниссан Тиида стоит на 4 тыс. долларов дешевле в максим.комплектации. А также и И-30 юндаевский. Так что сообщите,какой уровень цен в России и ваши впечатления об обновленном Джазе.
 

Andy_Piter

Гость
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
4
Адрес
Санкт-Петербург
В комплектации Executive новый Джаз стоит с ручной коробкой 33550 долларов (не опечатка!)
Какая-то космическая цена... в пересчёте на рубли получим 1.073.600 !
Неужто кто-то за такую цену купит такую машину?
 

world

Участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
146
Возраст
42
Адрес
Москва
ну ладно налоги, но то что больше по цене чем цивик да к тому же хетч - это явный перебор - чтото маркетологи явно перемудрили!
Интересно что ж нам за ценник выставят!
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
world написал(а):
о то что больше по цене чем цивик да к тому же хетч - это явный перебор -
Все совсем не так, я же говорю у них цены другие совсем, из-за налогов.

Для сравнения в Израиле цена
- на новый Джаз
от 116,000 до 144,000 не знаю сколько это будет в рублях или долларах
- на новый Сивик 4д
от 134,000 до 154,900
- на Сивик 5д
от 133,900 до 163,900
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
admin написал(а):
новый Джаз
от 116,000 до 144,000 не знаю сколько это будет в рублях или долларах
Получается от 29 до 36 тыс.дол.(1 доллар около 4 с чем-то шекелей).
И разница с Цивиком 4D в макс.комплектации всего 2,5 тыс.дол. :shock:
Или я чего-то не так поняла :%)
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
А меня все-таки волнует, почему робот. То, что не автомат понятно, маленькая мощность. А вот почему не вариатор? А вдруг с ним что-то не так, а мы не знаем? :(
 

Andy_Piter

Гость
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
4
Адрес
Санкт-Петербург
имхо, о роботе рано волноваться, щас как выкатят цену под 800 тыров (китайской-то сборки!), можно будет сразу расслабиться... :) , подождём... да и инфа есть, что к осени цены просядут, кризис усугубится, скидки будут на авто...
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Andy_Piter написал(а):
(китайской-то сборки!)
Почему китайской? Может япы пойдут к нам, может англичане (английский завод выпускает новые Джазы, пойдут ли они в Россию как и Цивики 5д?)
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Посидел я в новом Джазе сегодня (комплектация Sport). Понравился :) . Это не значит, что прежний плохой. Что явно отличается:
- диапазон регулировки сидения по высоте стал намного больше,
- регулировка руля по вылету лично мне не нужна, он и так близко к водителю. Отодвинул максимально к панели.
- пластик на руле хуже, чем на первом поколении.
- зеркала заднего вида стали больше (в основном по высоте).
- комбинация приборов понравилась. Но это "в статике". Все решено в красном цвете (не одобряю), но выглядит дороже и как-то "визуальнее" что-ли.
- внутри стал больше похож на Сивик, чем на первый Джаз. Да и по цене тоже. Мне видится изменение концепции: Джаз теперь будет не самой дешевой Хондой, а практичным Сивиком (меньше затраты на расход топлива и налоги).
 

Romarian

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
36
Возраст
41
Адрес
Moscow
:( Все цены известны :(
начинаются они с 615 000,00 за comfort
и кончаются :( 742 613,00 executive

8) Завтра 23.05.2009года в нашем салоне состоится презентация.
Напитки, закуски, автомобили :) (в шоу руме и на тест драйве)
Желающие подъезжайте с 09:00 до 18:00

ПЫ СЫ меня зовут Роман ;)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу