ОСАГО и ТехОсмотр

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Решил этот вопрос в отдельную тему. Частный (т.е. мой) случай.

3-го числа у меня закончилась страховка ОСАГО и амнистированный талон ТО.
По новому законодательству я не могу получить полис ОСАГО без талона ТО. Вчера поехал в офис Росгосстраха. Объяснил, мне сказали не переживайте и начали оформлять полис. До этого слышал истории, что они направляют на свои станции тех обслуживания для прохождения ТО (в течении месяца).

А мне было предложено докупить ДСАГО (с любым расширением). Я все равно собирался, поэтому купил. И сказали тогда ТО проходить не надо. В чем подвох?

Меня не волнуют ГАИшнки, Полицаи...им теперь наш талон ТО не нужен. Вот если (т-т-т) случиться ДТП по моей вине не придется ли мне выплачивать пострадавшему из своего кармана, если РГС откажется выплачивать так как у меня нет ТО (диагностиционной карты). Если не по моей вине, получу ли я выплату по ОСАГО, опять же если страхоыве будут проверять наличие диагностиционной карты?

p.s. стоит ли все таки делать тех.осмотр?

Вот.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
InSure
Вот если (т-т-т) случиться ДТП по моей вине не придется ли мне выплачивать пострадавшему из своего кармана, если РГС откажется выплачивать так как у меня нет ТО (диагностиционной карты). Если не по моей вине, получу ли я выплату по ОСАГО, опять же если страхоыве будут проверять наличие диагностиционной карты?
26 августа прошел краш тест на своем пепелаце. Ментам нужно только права, страховка, тех паспорт- ВСЕ. Ни доверки, ни ТО им не нужно.
По поводу РГС- к ним уже были пертензии по продаже полисов без ТО.
Знаю точно, что РЕСО требует ТО обязательно. Ну или по знакомству полис тебе сделают на довери, но копию ты обязан все равно предоставить.
Я бы все равно прошел ТО от греха подальше. ИМХО.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
мибо написал(а):
Ментам нужно только права, страховка, тех паспорт- ВСЕ
Это понятно. Это даже не волнует.

мибо написал(а):
Я бы все равно прошел ТО от греха подальше
Тоже склоняюсь к данному убеждению.
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
попробую порассуждать в слух... практики пока таковой не сложилось...
Полис ОСАГО от РосГосСтраха (РГС), это полис осаго который заводится в РСА.
Т.е. по сути монополист в этом РСА, страховые компании выступают как агенты продаж.
Если идти по правилам, то вначале ВАМИ, заполняется заявления. а потом агент на основании него выписывает полис.
На практике, чтоб клиент заполнил заявление. ему нужно часа полтора, поэтому как правило все заполняет агент, а клиент подписывается.
В заявлении вами указывается номер талона ТО или Диагностическая карта.
Заявление вам не остается.
Теперь к правилам ОСАГО:

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме согласно приложению N 1; б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо); в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ); д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц).
15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16. По соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования. Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.

Теперь кто должен или не проходить Технический осмотр:
Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра
1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) легковые такси;
б) автобусы;
в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;
2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска) (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):
а) легковые автомобили;
б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
г) мототранспортные средства;
3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части):
а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;
б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;
4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):
а) легковые автомобили;
б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
г) мототранспортные средства.

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
4) мототранспортные средства.
3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска транспортных средств, указанных в данных пунктах.
4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты.
6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

Ряд клиентов у нас так же идут не осознанно в РГС по ОСАГО. Практики пока нет, но можно предположить что будет если:

- если вскроется, что у вас нет ТО и вам выписан полис не законно, то скорей всего в вашем случае примут следующие санкции:
1. повышающий коэффициент - М, нарушение условий страхования;
2. не выплата по осаге и в этом случае, потерпевший вправе обратится и взыскать сумму ущерба по суду с вас,

- вскроется/не вскроется, рассуждения не понятно в чью пользу... В теории если РГС лопнет, то вероятность того, что в РСА могут сравнить в случае обращения по вашему полису ваше заявление и диагностическую карту, вероятно высока.
База по полисам ОСАГО и диагностическим картам в одних руках, у РСА. Правда в них пока ни кто не наведет порядок)))
Если же у РГС все в порядке, то думаю что можно будет не забивать себе голову.

Вот как-то так :oops:
 

feofan

Опытный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
553
Адрес
Москва, САО.
При пролонгации ОСАГО и КАСКО в Ингосе талон ТО у меня не спрашивали, хотя он есть. Юридически договор не законен?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Динамит
Но на станцию ездил?
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
feofan написал(а):
При пролонгации ОСАГО и КАСКО в Ингосе талон ТО у меня не спрашивали, хотя он есть. Юридически договор не законен?
Ингос в этом очень педантичен. Предполагаю, что у Ингоса в базе есть ваш талон при оформлении предыдущих полисов.
В противном случае агент ошибся и его ожидает штраф в районе 10 000руб.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Динамит написал(а):
Получил и страховки и карту диагностическую талона нет
Ну если вы как станция, то должны знать, что диагностическая карта=талону ТО на данный момент.
Более того с 1го августа диагностическая карта важнее, а талон выдают по привычке.
В заявление на полис ОСАГО надо вписывать именно диагностическую карту, если ТО проходилось после 30го июля.
До 1го августа вписывается талон ТО.

Выдержка с сайта РСА:
1. Документом, оформляемым по результатам проведения технического осмотра и содержащим сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности, является диагностическая карта, а не талон технического осмотра.
2. С РСА снята обязанность по организации обеспечения операторов технического осмотра бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра.
3. Обязанность по обеспечению учета, хранения, и уничтожения диагностических карт возлагается на Оператора технического осмотра.
4. Порядок учета хранения, передачи и уничтожения диагностических карт должен быть установлен федеральными органами исполнительной власти с 1 января 2013 года.
Представление отчётности в РСА не требуется.
 

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
Кто нибудь из дилеров уже начал давать диагностические карты?
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Я прошла ТО в Автотемпе на Тульской (они сейчас дилеры уже не Хонды, а Киа), выдали диагностическую карту на
2 года. У меня закончился амнистированный талон ТО. Только после этого выписали полис ОСАГО. Осмотр 720 р.
 

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
olalanik написал(а):
Я прошла ТО в Автотемпе на Тульской (они сейчас дилеры уже не Хонды, а Киа), выдали диагностическую карту на
2 года. У меня закончился амнистированный талон ТО. Только после этого выписали полис ОСАГО. Осмотр 720 р.
Спасибо, т.е они уже не офицалы?
Из официалов только Аояма зарегистрировалась, но пока не проводит техосмотры и когда начнет неизвестно.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Они уже официалы Киа, но в КАСКО мне прописали, что ремонт по КАСКО делать у них (я, как обычно, страховалась у них с удаленным урегулированием).
 

xndsnowman

Участник
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
153
Адрес
Москва
Как и olalanik прошел ГТО в Автотемпе на Тульской. Точно проверяют все лампочки снаружи авто, огнетушитель и знак аварийной остановки. Заняло 20 минут и 720 руб.
P.S. У Автотемпа и Аоямы оказывается один учредитель, поэтому Автотемп переквалифицировался в дилера КИА. Мол незачем иметь столько представительств Хонды в Москве.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
По новым правилам страховая компания обязана продать полис ОСАГО, даже если до окончания действия талона остается несколько дней. У меня ОСАГО заканчивается 24 января. Техосмотр должна в январе проходить. Т.е старый талон действителен до 31 января, и я могу в течение января в любой день ОСАГО оформить по старому талону? Я правильно поняла?
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
Ирина написал(а):
По новым правилам страховая компания обязана продать полис ОСАГО, даже если до окончания действия талона остается несколько дней. У меня ОСАГО заканчивается 24 января. Техосмотр должна в январе проходить. Т.е старый талон действителен до 31 января, и я могу в течение января в любой день ОСАГО оформить по старому талону? Я правильно поняла?
Все верно!
 

ваваныч

Новичок
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
19
Возраст
42
Адрес
Красногорск
Вчера застраховал по осаго своего клопа, и четсно говоря в замешательстве от суммы за страховку- 3700! класс у меня по их базе оказался 3, тоесть без скидок, страховая "ресо", я у них кучу машин страховал, вожу без аварий более 10 лет, водитель профессионал категории В,С, че за фигня я так и не понял, они тоже не поняли почему, пол часа по базе у себя шарились, ничего сказали поделать не могут, в базе у меня 3 клас, тоесть по базе я "блондинка с купленными правами вообще без стажа вождения"
 

Wenator

Участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
203
Адрес
г.о. Балашиха
Что сейчас стоит сделать в Москве техосмотр ( диагностическая карта) ? Официально и удаленно ....
Можно поделиться координатами в личку , желательно с расценками , теперь нужна эта карта уже каждый год будет
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу