Общественность восстала против Windows

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Тем, кто играет от случая к случаю, встроенное графическое ядро Intel вполне подходит, и GMA X4500 не станет в этом смысле исключением.
Еще интересное в этом чипсете то, что Intel предусмотрела возможности по разгону :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Windows и Office в России: Microsoft под ударом
12.03.09, Владислав Мещеряков
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/03/12/340502

В Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) отправлена жалоба на компанию Microsoft. Ее автор, соучредитель и председатель Центра свободных технологий Виктор Алкснис, просит ФАС признать Microsoft компанией, занимающей доминирующее положение на рынке и выдать ей предписание о злоупотреблении своим доминирующим положением.

Глава Центра свободных технологий (ЦеСТ) выдвигает в письме три основные претензии как к Microsoft, так и к производителям ПК.

Первая относится к повсеместной практике предустановки Windows, которую Виктор Алкснис характеризует как «навязывание операционной системы семейства Windows и сопутствующего программного обеспечения», в котором он усматривает «признаки картельного сговора».

О первой удачной попытке покупателя вернуть деньги за лицензию при отказе от предустановленной на ноутбук Windows CNews писал в прошлом году. С тех пор, как полагает Виктор Алкснис, в России имело место не более 10 аналогичных случаев (достоверно ему известно о трех). По его словам, ЦеСТ за это же время получил «более 540 жалоб граждан, которым производителями или продавцами ноутбуков было отказано в замене ОС».

Хотя возврат денег за навязанный товар принято решать между продавцом и покупателем, Виктор Алкснис говорит, что «главным виновником ситуации с навязыванием программ является именно Microsoft, а не производители компьютеров». Лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA) об использовании Windows, заявляет Алкснис, носит противоречивый и «притворный» характер. Так, например, возможность отказа от использования операционной системы и компенсации ее стоимости в нем предусмотрена, однако при этом в «стандартном OEM-соглашении» (п.13) Microsoft запрещает производителю ПК указывать в явном виде цену на предустановленное ПО.

В качестве выхода из ситуации Виктор Алкснис предлагает обязать Microsoft и производителей «продавать технику изначально отдельно от ПО (то есть с раздельным указанием цены на ПО и собственно ПК — CNews)», информируя покупателя, что он вправе купить компьютер, отказавшись от ПО уже в магазине.

Сложности с возвратом денег за неиспользуемую Windows попали под расследование ФАС еще месяц назад, когда ведомство начало изучать возможности компенсации при покупке ПК шести вендоров: Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba (как сообщили CNews в ФАС, процедура возврата денег Asus нареканий не вызвала). По словам Виктора Алксниса, этой проблемой, которой антимонопольщики уже заинтересовались, письмо не ограничивается.

Вторая основная претензия главы ЦеСТ относится к предустанавливаемым триальным версиям прикладного ПО: Microsoft Office и «коммерческим программным продуктам других производителей (Nero AG, InterVideo, Symantec)». Удалить ненужное ПО зачастую довольно сложно, и это становится серьезным препятствием для выбора других программ, что напрямую нарушает «Закон о конкуренции», говорит Алкснис.

Наконец, ФАС поставлен в известность о предпочтениях вендоров к драйверам для Windows Vista в ущерб драйверам для остальных операционных систем, включая Windows XP. Автор письма предлагает обязать производителей на выбор комплектовать свои ПК драйверами «как минимум для двух семейств ОС – Windows и Linux, либо открывать спецификации своих устройств в степени, достаточной для разработки драйверов».

Начальник управления ИТ ФАС Владимир Кудрявцев в разговоре с CNews сообщил, что само по себе занесение Microsoft в «Регистр хозяйствующих субъектов, занимающих долю рынка более 35%», не грозит компании ничем, кроме разве что «более пристального внимания» со стороны ФАС. Однако, если будет доказано злоупотребление компании монопольным положением, ей могут грозить штрафные санкции в размере «процентов от прошлогоднего оборота».

Интересно, что при всей очевидности монопольного положения Microsoft на рынке ПК в России, его еще придется доказать: «Кроме Windows у нас используются Linux и другие ОС», — говорит Кудрявцев, — «они распространяются свободно, поэтому проследить их введение в оборот и вычислить рыночные доли довольно не просто».

«Вопрос с Microsoft требует изучения. Надо понять, как нам работать с компанией, которая не торгует в России», — поясняет Кудрявцев. По его словам, Microsoft ведет торговые операции в России из представительства в Ирландии. — Так или иначе, ФАС очень внимательно изучит проблемы, поднятые в письме Алксниса».

Сам Алкснис ожидает ответа на свое письмо не позже, чем через месяц, «но, возможно раньше, поскольку ФАС уже занимается Microsoft».

В Microsoft письма Алксниса в ФАС не испугались и не стали «прогнозировать решения и выводы» антимонопольной службы. В российском представительстве сообщили CNews, что порядок возврата ОС Microsoft, при котором возвращается стоимость ОС, действительно существует, и действует «например, в случае отказа покупателя принять условия лицензионного соглашения Microsoft». При этом «порядок возврата определяет производитель компьютера. У каждого производителя может быть своя, на его взгляд, более удобная схема».

Статистики возврата ОС Microsoft не ведет, но утверждает, что «в России такие случаи единичны, и в компании не видят предпосылок для сколько-нибудь заметной активизации покупателей по этому поводу».

Производители ПК, к которым обратился CNews с просьбой прокомментировать проблемы, поднятые в письме Виктора Алксниса, воспользовались правом воздержаться от ответа, неформально пояснив, что «это острые и сложные вопросы, ответ на которые потребовал бы нескольких дней».
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Asus вернет деньги за предустановленную Windows
http://lenta.ru/news/2009/03/26/result/

У компании Asus в России предусмотрена процедура возврата денег за предустановленную на новый ПК операционную систему Windows, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление представителей Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По данным ФАС, у Asus есть документы, регламентирующие возврат денег за предустановленную на новый компьютер Windows. В соответствии с ними, пользователь может получить за отказ от этой ОС от 20 до 77 долларов, в зависимости от версии Windows. У компаний Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba российские антимонопольщики таких документов не обнаружили.

Представители ФАС сообщили "Коммерсанту", что в настоящее время результаты проверки изучаются на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Какие санкции ждут производителей в случае обнаружения нарушений, не уточняется.

Предполагается, что если ФАС признает производителей компьютеров виновными в нарушении антимонопольного законодательства, то им придется заплатить штраф в размере от одного до 15 процентов выручки.

Не исключено, что антимонопольщикам, в случае обнаружения нарушений, придется возбуждать дела в отношении иностранных юридических лиц. Дело в том, что большинство производителей работают в России как маркетинговые представительства и не имеют юридического лица.

Напомним, что в феврале текущего года ФАС начала проверку в отношении компаний Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba. Цель проверки - выяснить, могут ли россияне при покупке ПК с предустановленной Windows отказаться от этой ОС и вернуть деньги.

По данным компании "Финам", в настоящее время около 70 процентов компьютеров в России продаются с предустановленной операционной системой Microsoft Windows. Если десять процентов покупателей компьютеров с Windows откажутся от этой ОС, потребовав возврата денег, то выручка производителей может снизиться на 100 миллионов долларов в год.

Ссылка по теме:
- ФАС облегчит отказ от Windows - "Коммерсант", 26.03.2009
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу