Тарахтит при движении после переобувки на зиму

zariponchik

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
114
Возраст
41
Адрес
Москва
Я не блондинка, я только учусь... Но надеюсь, за глупый вопрос не огребу тапок :wink:

Несколько дней назад надели зимнюю шипованную Хакапелиту 4. Ясен пень, стало шумнее, шуршим шипами как положено. Но начал напрягать появившийся прерывистый звук вроде тарахтения "тррррр". Не можем понять, сзади идет он или спереди, а с увеличением скорости он не только громче становится, но и частота увеличивается. Причем первые километра 2-3 этот звук почти не слышен, а потом проявляется. И с закрытыми окнами лучше прослушивается. В прошлом сезоне мне казалось тоже нечто похожее наблюдалось, но не было настолько сильным.

Может не в самих шинах дело, а в руках "мастеров", которые нам на диски их надевали? Сервис был "гаражный", но мы там не первый раз, вроде раньше не было заметных косяков... Мне купить беруши или все-таки сгонять в нормальный сервис? Я и без этого их на ТО достаю параноидальными просьбами "у меня там что-то постукивает..."
 

nps

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
39
Адрес
г.Балашиха
Возможно не оцентрованы диски или потерялись грузики, если раньше их центровали, тогда чем выше скорость, тем сильнее чувствуется вибрация
 

zariponchik

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
114
Возраст
41
Адрес
Москва
Раньше грузики нам не навешивали, может уже стоит проверить и навесить... а вот на одно колесо на клапан камеры монтажники забыли накрутить колпачок.. но не думаю, что это из-за него, даже не пойму, от какого колеса звук, и от колеса ли... ощущение, что он от всего сразу :) Гайки проверим, спасибо.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Вполне возможно звук от резины.
Вы себе представить не можете на какие звуки способна шиповка в зависимости от производителя :)
Хотя может и диски кривые - грузиками не поправишь
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Если, кроме звука, еще и вибрация ощущается, то бегом в шиномонтаж - либо недокрутили, либо не сбалансировали.
Лично я перед каждым сезоном полную "ревизию" колес делаю - и балансировку (это к вопросу "проверить и навесить"), и подкачку (если надо), а после замены - "круг почета" по близлежащим к монтажу улицам - чтобы сразу поправить, если накосячили.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Обалдеть!Чё обсуждаем!?Вот главная цитата:
zariponchik написал(а):
Раньше грузики нам не навешивали, может уже стоит проверить и навесить...
:shock: :shock: :shock:
Не думаю что Вам до этого выставляли "по нулям" переворотом резины!Я бы тоже взял себе такой комплектик,чтоб без балансировки! :D
Бегом на балансировку!!!!!
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
да этот звук у любой шипованной резине, у кого то меньше у кого больше, если нет вибрации то не парьтесь, а балансировку при обувке разве не делали?
 

zariponchik

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
114
Возраст
41
Адрес
Москва
Отбалансировалась, но звук не исчез...

Спасибо большое всем за ответы и советы! Сделала балансировку.
Как уже писала в начале, в автомобильных делах я сама невиность :oops: , и никогда не смотрела, ЧТО там делают с колесами на шиномонтаже. Конечно же, оказалось, что грузики нам навешивали и раньше, но... Мастер сильно удивился, сняв мне колеса, что навешано было как попало, с перевесом, давление в шинах разное. Короче, как сказали бы классики "ключница наверное водку делала" :D В итоге, хомяку навели шинный марафет, а мне, соответственно, достался ликбез :)
Машина стала более устойчивой в движении, плавной. Но звук остался, откуда-то из-под капота. Появляется только в движении после прогрева движка через первые несколько километров. Вибрации нет.
Может SLK и прав, во всем виноваты шипы... в конце-концов, ТО проходила 2 месяца назад, если б что с ходовой было, заметили бы.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу