Чиновники и ДПС

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Прокуратура и Следственный комитет начали проверку скандальной истории – «человек, очень похожий» на главу Бузулукского района Владимира Садового, оскорблял нецензурными словами сотрудников ГИБДД и угрожал им неприятностями по службе, передает «Российская газета». Инцидент произошел еще 12 октября, однако стало известно о нем только сейчас.

Скандал произошел после того, как сотрудники ГИБДД остановили для проверки внедорожник Toyota Land Cruiser с номерами «111», который имел наглухо затонированные передние боковые стекла. Согласно ПДД, за это нарушение гаишники должны снимать номера.

Однако до этого не дошло. Мало того, чиновник был шокирован тем, что сотрудники ГИБДД его не узнают. «Вы что, серьезно меня не знаете? Гоняетесь за мной, как за преступником! Я... вот, так вставлю вам, чтобы знали на будущее». Причем весь монолог сопровождался постоянной бранью. Затем «слуга народа» позвонил начальнику местного ГИБДД:
- Иди сюда, лейтенант, на трубку, командиру своему говори...
- Алло, Андрей Николаевич... да тонированный ездит вообще... ладно... да, сейчас приеду...
- Иди сюда!..
- Дай, сейчас Романову позвоню.., совсем! Дай с Романовым поговорю... Ну, что ль, совсем..!
- Да первый раз я вас вижу!
- Слушай, я протру глаза в понедельник... я сейчас еду к Романову, мы сейчас едем встречаться... Всё! (К другому инспектору.) Ты-то меня знаешь на... соблюдай субординацию...

Затем руководитель района уехал, заявив гаишникам: «Я - глава, и мне все по.., я не знаю даже, где у меня документы лежат, а вы позорите меня на весь город...».

«Прокуратура Оренбургской области организовала проверку информации, размещенной в сети Интернет на сайте YouTube, о недостойном поведении в отношении сотрудников ГИБДД, остановивших личный автомобиль чиновника. Бузулукский межрайонный прокурор пришел к выводу о законности действий сотрудников ДПС. Автомобиль главы района остановлен правомерно, полицейские действовали в пределах предоставленных законом полномочий. Постановление о привлечении Садова к административной ответственности признано прокуратурой законным и обоснованным», - заявила позже старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.



Брянск ГИБДД VS Администрация Анатолий Требунов
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
admin написал(а):
ДПС остановили главу Бузулукского р-на за тонировку
Проще было штраф за тонировку заплатить, тем более, что у него и прибор не факт, что есть. 2008-й год, это ж даже не снятие номеров.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
В Брянске это конечно вообще звездец.. Интересно, чем закончилось. :twisted:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
admin написал(а):
дата на регистраторе неправильная)
Ну в таком случае видео они видимо для ютуба исключительно снимали. :%)
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Главе района еще отвечать перед губером( т.к.он извинился за главу перед руководством ГБДД), ДПСника поощрили за работу.
 

Freud

Опытный
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
329
Возраст
41
Адрес
Ногинск
и чем же все в Брянске закончилось?прям интересно.
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Побольше бы таких принципиальных сотрудников ГИБДД. Рада, что они ещё не все вымерли.
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Глава Бузулукского района Владимир Садов, оскорбивший сотрудников ГИБДД за то, что они посмели его остановить, официально раскаялся в содеянном и выразил желание лично попросить прощения у инспекторов. Областная прокуратура проводит проверку по факту заявлений полицейских, которые требуют привлечь Садова к административной ответственности за оскорбление.

Глава Бузулукского района Оренбургской области Владимир Садов признал, что повел себя неподобающим образом, когда обматерил и отказался показать документы сотрудникам ГИБДД, остановившим машину, которой он управлял. Таким образом, Садов воспользовался настоятельной рекомендацией губернатора региона Юрия Берга, который после громкого скандала с участием чиновника посоветовал тому публично извиниться перед полицейскими и жителями района.

Напомним, что резонансный инцидент с участием чиновника произошел 12 октября, видеозапись инцидента появилась в интернете спустя две недели. На записи видно, как инспекторы остановили дорогой внедорожник Садова за превышение допустимых норм тонировки. В ответ чиновник начал грубо материться в адрес сотрудников ДПС, возмущаясь тем, что они его не узнали, посмели остановить и требовать показать документы на машину. Оскорбив полицейских и намекнув им на возможные проблемы по службе, чиновник так и не показал документы и без разрешения полицейских уехал по своим делам.

Появление видеозаписи спровоцировало громкий скандал. Садов подвергся жесткой критике со стороны губернатора области, который сам от лица власти извинился перед местной полицией. Берг посоветовал подчиненному «подумать, как выйти из этой ситуации», а также извиниться перед патрульными.

Во вторник вечером чиновник в своем блоге на сайте районной администрации сделал заявление. «Мое обращение к вам сегодня очень личное. Без долгих предисловий скажу, что связано оно с событиями 12 октября, когда в Бузулуке меня остановили сотрудники ГИБДД и последовал наш… диалог, — написал он. —

Признаться, сейчас, посмотрев на ситуацию со стороны, понимаю, что это даже разговором назвать нельзя.
Понимаю, что любые попытки объяснить, как так получилось, будут выглядеть нелепо. Но я действительно очень сожалею. И хочу принести извинения всем, кто вольно или невольно стал свидетелем этой истории».

Садов сообщил, что разослал письма с официальными извинениями руководителю ГУ МВД Оренбургской области Ефрему Романову, а также главе областного ГИБДД и начальнику полиции Бузулукского района.

Кроме того, в блоге чиновник принес извинения губернатору области Юрию Бергу и своим избирателям. «Как никто другой, понимаю, что произошедшее, мягко говоря, не добавляет мне симпатий земляков. Но я бы просил вас, уважаемые бузулукчане, не судить строго и понять, что не всегда удается сладить с эмоциями. Поверьте, урок усвоен. А это действительно урок на всю жизнь», — написал он. Эта фраза привлекла внимание блогеров, которых удивило обращение «бузулукчане». Грамматически правильным в данном случается является обращение «бузулучане».

«Уважаемые земляки! Честно говоря, давно в жизни не было настолько стыдно за себя. Прошу принять мои извинения. Поверьте, они искренние. Очень надеюсь, что своей работой, делом мне удастся загладить произошедшее и вернуться к нормальной работе. И еще. Требования ГИБДД о снятии тонировки лобового стекла и двух передних боковых выполнено», — заключил Садов.

Этими извинениями чиновник не ограничился и в среду пригласил журналистов в администрацию района, чтобы сделать аналогичное заявление перед телекамерами.

В своей речи он заявил готовность лично принести извинения остановившим его сотрудникам ДПС: «Думаю, они будут приняты».
Садов извинился «за тот поступок, который стал достоянием общественности, поступок, который дискредитировал не только меня, но и бросил тень на Оренбургскую область, на всю власть». При этом видно, что глава района заметно нервничает и почти весь свой текст читает по бумажке.

«Мне стыдно, что губернатору Оренбургской области, человеку, которого я очень уважаю, пришлось извиняться за мои поступки. Захлестнувшими эмоциями всего не объяснишь, но поверьте, это действительно был сложный день, не все клеилось на работе. В итоге, когда остановили машину, не сдержал эмоций», — заявил он.

После своего выступления он попытался уйти, но журналисты задержали его вопросами. С готовностью вернувшись на место, Садов в ответ на соответствующий вопрос заявил, что добровольно покидать свой пост из-за инцидента не намерен. «Я не преступник. Каждый человек живой, у каждого есть эмоции, каждый может просто не сдержаться. Электорат, я думаю, меня поймет. Я электорат прошу еще раз вникнуть в ту ситуацию. Впредь такого не повторится. Для меня это большой урок.

Как для меня, так и для моих коллег, которые мне звонят и говорят: мы бываем в таких ситуациях. Я хотел бы, чтобы ни у кого такого не повторилось на территории Оренбургской области, на территории Бузулука», — заявил чиновник.
Глава района также заверил журналистов, что на запечатленном 12 октября видео он впервые обратился к главе ГУ МВД области Романову с просьбой избавить его от внимания инспекторов ДПС.

Сотрудники ГИБДД на извинения Садова пока не отреагировали, получить комментарий у представителей областных ГИБДД и УМВД не удалось. Тем не менее на сайте прокуратуры области еще в понедельник появилась информация, что полицейские написали заявление о привлечении чиновника к ответственности за оскорбление. В надзорном ведомстве тогда сообщили, что по данному факту проводится проверка. Еще одна прокурорская проверка к тому времени уже полностью подтвердила правоту сотрудников ДПС, остановивших автомобиль чиновника.

Как сообщила «Газете.Ru» старший помощник прокурора Оренбургской области по взаимодействию со СМИ Ольга Аникеева, Бузулукская межрайонная прокуратура в настоящий момент еще не завершила проверку по факту поведения Садова. В ведомстве не смогли подтвердить, что чиновник действительно избавился от тонировки. «В протоколе об административном правонарушении Садов написал, что согласен с ним, за этим, скорее всего, последовали некие действия. Но подтвердить мы этого не можем», — пояснила Аникеева.

Пресс-секретарь губернатора Оренбургской области Елена Шевченко сообщила «Газете.Ru», что ей известно только о письменных извинениях Садова полицейским. «О факте личной встречи с сотрудниками ГИБДД пока ничего не сообщалось. Он заявил о твердых намерениях лично принести извинения, но следует помнить, что для этого необходимо обоюдное желание сторон встретиться», — сказала пресс-секретарь. По ее словам, информации о реакции губернатора на извинения чиновника в настоящий момент нет: Юрий Берг находится в отъезде и должен вернуться в Оренбург в четверг вечером.
 

Darth

Опытный
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
439
Адрес
Москва
Если без шуток, то у меня разрыв шаблона, член ЕР, выдает такое, а потом извиняется.
Без стеба: он реально пересмотрел свое отношение или его по партийной линии заставили?
 

Fox86

Участник
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
220
Адрес
Сургут
Не много не в тему , но про ДПС.
Происходило на моих глазах два дня назад в двух метрах. Со двора выезжала машина на дорогу за ней ехала машина ДПС, водитель включает левый поворот хотя по знакам там можно только на право, я даже на это внимание не обратил, пока тишину не прирвал громкоговоритель ДПСников, каторые ему объяснили что поворот только на право, после этого мужик включил пр.поворот и поехал.
Меня это удивило, ведь он могли за ним поехать и штрафануть, а здесь просто придупридили да еще и на всё улицу, хотя это может такой гаишник попался, но всё равно приятно, что не стал сразу у человека деньги из кармана вытаскивать.
 

xndsnowman

Участник
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
153
Адрес
Москва
Fox86, у меня был похожий случай. Забыл включить ближний свет в центре города. Проехал метров 500, сзади машина ДПС через матюгальник попросили остановиться. Когда ко мне подходил инспектор - я понял причину моей остановки и включил свет.
Подойдя к машине и проверив документы, сказав, что я ехал без включенных габаритов, но потом исправился, пожелал хорошего пути и ушел. Я был немало удивлен :)
 

Darth

Опытный
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
439
Адрес
Москва
:D Да уж, в историю можно попасть, а можно вляпаться....

Вот и ответ на мой вопрос. Товарищ верен себе и пживу.
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва


Update:
Шофер представительского BMW, не пропустивший патрульную машину на МКАД, лишился работы.

Спор между двумя водителями сняли на видеорегистратор

Водитель заместителя министра внутренних дел Игоря Зубова понес первое наказание за свое поведение в скандальном инциденте, произошедшем на Московской кольцевой автодороге во вторник, 13 ноября.

Шофер, сидевший за рулем BMW с номером А 099 МР 97, пытался подрезать ехавшего с вкюченой мигалкой "ВАЗ-2114".

- Материалы по нарушению сотрудником Правил дорожного движения переданы в соответствующее подразделение по месту совершения правонарушения, - сообщили в пресс-центре МВД России. - Сам водитель отстранен от должности.

Как выяснил Life News, полицейский за рулем "ВАЗ-2114", который сошелся в дорожном споре с водителем замминистра МВД Игоря Зубова на МКАД, охранял радиоактивный груз и действовал согласно инструкции.

За рулем полицейской легковушки ехал лейтенант полиции, инспектор одного из отделов вневедомственной охраны ГУ МВД по Московской области Александр Т.

Во вторник, 13 ноября инспектор, как обычно, выполнял свои служебные обязанности. В тот день ему было поручено сопроводить грузовик с радиоактивными отходами.

- Этот груз относится к категории особо опасных и требует обязательной охраны во время транспортировки, - рассказали Life News в ГУП МосНПО "Радон".

Грузовик направлялся из больницы на западе Москвы на полигон в Сергиев Посад для утилизации.

Инцидент с министерским BMW произошел как раз на середине пути - в районе Сходненского моста на Московской кольцевой автодороге.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Депутат ГД признает, что его авто задержали в Подмосковье за нарушение
20:17 13.11.2012

Во вторник в СМИ появилась информация, что сотрудники ГИБДД задержали автомобиль Напсо, сняли с него тонировку и обнаружили, что стекла машины забронированы, а необходимых документов, разрешающих такое переоборудование, у водителя нет, после чего сняли с автомобиля номера.
760720300.jpg


МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Напсо подтверждает, что сотрудник ГИБДД остановил его автомобиль в Подмосковье из-за нарушения правил тонировки стекол, и отмечает, что водитель на месте подчинился требованиям полиции устранить это нарушение.

Во вторник в СМИ появилась информация, что сотрудники ГИБДД задержали автомобиль Напсо, сняли с него тонировку и обнаружили, что стекла машины забронированы, а необходимых документов, разрешающих такое переоборудование, у водителя нет, после чего сняли с автомобиля номера.

"В начале разговора, когда (сотрудник ГИБДД) остановил мой автомобиль с водителем, (он) сказал, что стекла затонированы, и это было действительно так. После того, как я позвонил в дежурную часть ГАИ, чтобы проконсультироваться, насколько правомерны действия этого сотрудника, я сказал своему водителю снимать пленку, иначе могут снять номера", — сказал РИА Новости Напсо, который является первым заместителем председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

По его словам, водитель тут же снял пленку, однако инспектор обследовал стекла с помощью прибора измерения светопроницаемости стекол и сказал, что стекла не соответствуют ГОСТу, и после этого снял с машины депутата номера.

Депутат отметил, что у него есть справка от официального дилера, которая свидетельствует, что стекла в автомобиле соответствуют заводским стандартам.

Представитель ГУМВД по Москве подтвердил, что на Рублево-Успенском шоссе был остановлен Mercedes с несоответствующей нормативам тонировкой, однако не уточнил фамилию владельца.

"Одиннадцатого ноября около 12.00 на восьмом километре Рублево-Успенского шоссе сотрудником ДПС была остановлена автомашина Mercedes в связи с наличием сильно затонированных стекол. Сотрудник ДПС, подойдя к машине, представился и объяснил водителю причину остановки, после чего потребовал предоставить ему возможность измерить светопропускаемость боковых передних стекол специальным прибором. После первичной проверки водитель в связи с выявленным нарушением удалил световозвращающую пленку, однако повторным измерением было установлено, что стекла по-прежнему не соответствуют техническому регламенту. В результате государственные номерные знаки указанной автомашины были приобщены к административному материалу, оформленному по части 3.1. статьи 12.5. кодекса об административных правонарушениях", — сказал представитель пресс-службы ГУМВД по Москве.

Соответствующая статья — "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" — влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Источник
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу