Ассиметричные шины

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Сегодня поставил зимнюю резину - Continental ContiWinterViking 2 175/65 R14. После установки с удивлением увидел, что по левая и правая пара колес отличаются по рисунку протектора, т.е. на левой паре протектор "елочкой" вверх, а на правой вниз. Стоят правильно - Outside на внешней стороне шины, а Inside - на внутренней. Получается, что с разных сторон автомобиля резина будет работать по разному в плане отвода воды? Так и должно быть или все-таки должна стоять разная, "левая" и "правая" резина?

p.s.
т.е. интересует вопрос - Continental ContiWinterViking 2 ассиметричная ненаправленного вращения?
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Я себе воткнул тоже самое, асимметричную резину главное поставить правильно впрочем, как и любую другую! Когда ставили, я проконтролировал чтоб жёлтая полоса, которая стоит по одну сторону от центрального блока, оказалась с наружной стороны. В общем, это должен знать любой монтажник! А разное направление блоков это и есть особенность асимметричной резины, каждая половинка отвечает за определенные свойства.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
НУ и какие ощющения от резины?
 

Вложения

  • 122124.jpg
    122124.jpg
    120.4 KB · Просмотры: 7,399

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
amd238
Т.е. так и должно быть, как описал pavlika?

Просто я тоже прикупил себе Continental ContiWinterViking 2 - 185/60 R15. Сегодня поставил, но не обратил внимание на рисунок.
Поведение нормальное. Разгонялся до 140 км/ч ведет себя отлично. Шума не так много, как ожидал от шиповки.
При резких поворотах немного заходит по большей дуге, исправляется большим поворотом руля. На неровной дороге немного гуляет, но дорогу держит. Тормозит нормально, но резких торможений не делал. Проехал сегодня по грязи, очень понравилось, как тащит, лучше чем на родных Бриджах!
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
InSure написал(а):
Сегодня поставил, но не обратил внимание на рисунок... Разгонялся до 140 км/ч ведет себя отлично.
Зимнюю резину обкатать надо бы, чтобы шипы не вылетели. :wink:
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Behappy написал(а):
Зимнюю резину обкатать надо бы, чтобы шипы не вылетели
не высыпятся. :wink: Главное с места не рвать и резко не тормозить!
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Обкатка заключается не в превышении какой то максимальной скорости! Просто не нужно резко разгоняться и тормозить! А теперь про мои ощущения. Резина пока не обкатана, поэтому не вышла на заданные характеристики, но что касается первых ощущений разгон и торможение сопровождается соответствующим звуком удара шипов об асфальт, правда на скорости акустический комфорт сравним с летней резиной с оглядкой на то что звук шума сместился за задние сидения. При резком повороте руля ощущается небольшая задержка (в принципе, как и говорилось в тесте), потом машина начинает менять направление и при восстановлении возникает ощущение виляния задней оси. В 90 градусный поворот с правой на правую полосу легко входит на 40 км/ч без намёка на занос, это конечно медленней чем на потензе но это же резина для других условий эксплуатации надо это понимать. Хотя когда обкатаю попробую и на стандартах 60км/ч.
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
amd238 написал(а):
.. Когда ставили, я проконтролировал чтоб жёлтая полоса, которая стоит по одну сторону от центрального блока, оказалась с наружной стороны..
Где об этом говорится? Вчера почитал и увидел только то, что при установке необходимо соблюдать соответсвие Outside, Inside. Меня смутило то, что вчера наткнулся и на такое http://www.shinaexpert.ru/articles/70033.html:
Ассиметричный направленный рисунок протектора довольно распространён у зарубежных производителей. Правда, тенденции последних лет таковы, что всё чаще сами шинники отдают предпочтение симметричному направленному рисунку. Тем не менее, вопрос «Как правильно устанавливать шины с ассиметричным рисунком протектора?» звучит довольно часто.
На самом деле всё просто – если на шинах с симметричным направленным рисунком есть лишь одно отличительное обозначение – стрелка направления движения, иногда с надписью Rotation, то на шинах с несимметричным рисунком к ней добавляются дополнительные маркировки. Внешняя сторона маркируется как Outside или Side facing out, а внутренняя как Inside или Side facing in. Достаточно лишь придерживаться этих обозначений.
Не столь просто всё с другой проблемой, о которой чаще всего при покупке таких шин просто не задумываются. Речь идёт о том, что для того, чтобы правильно «переобуться» необходимо не четыре одинаковых шины, как в случае ненаправленного рисунка, а две пары по две штуки – две «левые» и две «правые».
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Чем же тебя они привлекли если столько головных болей ??? Не проще ли было взять симметричную ??? Или легких путей не ищем ??
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
Мне в магазине сказали что ассиметричная лучше входит в поворот.

А вот как узнать, правильные ли мне шины дали? Надписей право-лево не нашла... (Тоже Викинг 2)
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
По поводу попарности возникло недоверие к вышеописанной схеме. Не думаю, что производитель пойдёт на это, тут же практически надо две разных модели выпустить. Надо проверить!
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
19903.jpg


давайте пофантазируем и представим колесо изображённое на рисунке не под левую сторону машины, а под правую, надуюсь все меня поняли?! :oops:
т.е. надо повернуть это колесо в горизонтальной плоскости на 180 градусов...

кто смог предтавить тот поймёт... что рисунок при установке на любую сторону будет один и тот же... 8)


З.Ы. вчера был в Автомаге, видел комплект из 4-х штук и либо там все шины были правы, либо все левые, ну или автор темы что-то напутал или ему не то продали! :(
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
makeenkov
Зачем фонтазировать, когда есть Paint? Берем колесо из Вашего поста, считая, что Outside на рисунке справа, делаем rotate на 180* и получаем (будем считать, что Ваша шина передняя левая, т.е. смотрим со стороны "мордочки"):

shinakb4.jpg


Так как маркировки Left/Right на шинах нет и Outside с наружной стороны, то получается что все стоит правильно, хотя рисунок получается разным. Вот мне и интерестно, к какому случаю тогда относится цитата про левую/правую пару в случае ассиметричных шин. Т.е. есть бывают ли ассиметричные направленного вращения (пара левых и пара правых) или есть только ассиметричные ненаправленного вращения (все левые, или правые)?

p.s.
чтобы не было путаницы - у меня все 4-е одинаковые "правые" или "левые", как удобней называть.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
pavlika написал(а):
у меня все 4-е одинаковые "правые" или "левые", как удобней называть.
у меня тоже все одинаковые!!!
 

Nadushok

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
28
Адрес
Москва
У меня тоже viking2, ставила в выходные, специально поинтересовалось у монтажников по поводу того что есть маркировка только outside/inside. Меня уверили что все ок :)
Думаю, если бы направление вращения имело принципиальное значение, на шинах была бы и маркировка rotation.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Ёлочка действительна у одной вверх у другой вниз, сегодня посмотрел. Но если было по другому тогда это были бы не асимметричные шины, производителю да ещё и такому именитому косячить нет резона, значит протектор работает и как показывают мои испытания, работает очень даже хорошо (круговые съезды со МКАДа на 60 км/ч выдержали с запасом) :good: . Осталось проверить на "шуге", будем ждать снега!
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Спрошу в этом топике - штатная Yokohama A349 асимметричная ненаправленная? Сегодня менял сосок на 2-х колесах, не обратил внимания, а сейчас посмотрел InSide/OutSide не увидел. Заранее спасибо ))
Edit:
То что рисунок симметричный нашел. Как проверить что в сезонной спешке поставили "той" стороной
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
Если ставил на Катукова-поставили правильно:))надпись идёт по боковине,смотри внимательно.
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
это аналог штрих кода товара(шина тоже товар).а почему ты решил,что твоя модель ассиметричная? :)
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
митька07 написал(а):
это аналог штрих кода товара(шина тоже товар).а почему ты решил,что твоя модель ассиметричная? :)
Да меня просто смутило что этот штрих код только на одной внешней стороне присутствует. На остальных наблюдаю толстую жирную красную и желтую точку. а на этом колесе ее нет. Вот и подумалось - а вдруг не той стороной забортовали. На зимнем continental просто проверить - посмотрел inside/outside и все понятно, а тут никак не допрет..
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу