Дворники неплотно прилегают к стеклу

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Дворники плохо чистят стекла, потому что неплотно прилегают к стеклам. Особенно проблемный - задний.
Ситуация ухудшается в мороз. При этом проверяю их пальцами - льда на них нет и они вполне себе мягкие.

Стоит ли в этом случае купить зимние дворники или проблема в другом?
Если купить, то подскажите какие (материал, размер, принадлежность марке авто) и сориентируйте в этом вопросе, плз!
С дворниками я еще не разобралась :oops:

UPD: нашла тему, почитала, но ясности все равно нет... :(
 

prog

Интересующийся
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
31
Возраст
44
Адрес
Москва
У меня такая же проблема(((
Передние если не прилегают после обильного и длительного поливания водой вроде все становиться на место ... так же и с задним
Поменял водительскую счетку на обычную зимнюю.. не намного лучше.. теперь хочу попробовать бескаркасную..у кого есть опыт напишите :D
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
У меня тоже проблема в мороз с дворниками, они подмерзают. Я перед тем как ехать их шевелю туда-сюда, очищаю от снега, льда, грязи. И все опять нормуль :wink:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Nastik
Так, втом-то и дело, что мне щевеления эти не помогают. :(
Заднюю всю пальцами оботру - льда нет, мягкая, а все равно полстекла не чистит! :cry: Ту часть, которая должна чиститься при подъему щетки....:(
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
у меня те же проблемы с дворниками.. обычно помогает, если хорошенько очистить каркас ото льда. задний будет чистить только верхней третью, пока не раскачаю и не очищу подвижное соединение щётки и водила. это помогает до примерно -20.. после -20 в подмосковье чистить уже нечего, так что и дворниками пользоваться смысла нет :)

бескаркасные дворники использовал на предыдущей машине - летом нормально, а вот зимний опыт крайне негативный: в мороз они дубеют и скукоживаются, перестаёт чистить средняя часть, фактически они становятся бесполезными... причём если каркасные можно как-то прочистить, раскачать, то бескаркасники не оттаивают... зимние дворники, с закрытым каркасом тоже пробовал. немного лучше чем обычные, но не настолько чтобы действительно считать это панацеей...

для себя решил что лучше поддерживать в нормальном состоянии штатные - следить за состоянием каркаса, менять лезвия...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
После мойки как ни продували щётки, не помогло - замёрзли за 3 минуты. Побрызгал размораживателем стёкол, больше не замерзали. Причём на вид были без льда, а вода, оставшаяся в сочленениях щётки, замерзла - если попытаться пошевелить, они сохраняют форму, которую им придаёшь.
 

СергейВ

Новичок
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
17
Возраст
55
Адрес
Кемерово-Москва
Я вечером когда паркую авто, брызгаю на щетки жидкость для размораживания стекол
На утро, какая бы погода не была ночью, проблем нет :good:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Jah-zone
Подвижное соединение - это где конкретно? Что именно шевелить? :)

...а по Москве и в -20 в стекло с дороги взякая вязкая хрень летит, а жидкость превращается в замазку на стекле...Если еще и щетки не справляются - то вообще труба. :(((

Добавлено спустя 53 секунды:
raze1
что надо шевелить и какую форму придавать? :oops:

Добавлено спустя 39 секунд:
СергейВ
прошу прощения, а что это за жидкость? :oops:
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
vesta написал(а):
Jah-zone
Подвижное соединение - это где конкретно? Что именно шевелить? :)

...а по Москве и в -20 в стекло с дороги взякая вязкая хрень летит, а жидкость превращается в замазку на стекле...Если еще и щетки не справляются - то вообще труба. :(((

ну говоря языком сугубо техническим, дворник = палка + щётка. вот именно палку я назвал водилом в своём предыдущем сообщении. соотвецтно для избавления от проблем очищаю ту пластмаску, которая находится в месте соединения щётки и палки, отогнув при этом щётку относительно палки на максимально возможный угол. правда повторять манипуляцию в холодную погоду приходится довольно часто: по меньшей мере каждый раз после более чем получасовой стоянки.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
raze1
что надо шевелить и какую форму придавать? :oops:
По тому, что дворники сохраняют форму и не выпрямляются можно определить, что они замёрзли. Может замёрзнуть и одно из сочленений. Проще всего купить размораживатель стёкол за 60-80 р(по сути сильный концентрат незамерзайки с добавками) и хорошенько побрызгать все сочленения щёток - должны оттаять. Мне помогло и больше они не замерзали даже в -15.
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
vesta написал(а):
Nastik
Так, втом-то и дело, что мне щевеления эти не помогают. :(
Заднюю всю пальцами оботру - льда нет, мягкая, а все равно полстекла не чистит! :cry: Ту часть, которая должна чиститься при подъему щетки....:(
Так я тебе и говорю, что я ее, заднюю шевелю туда-сюда, не резинку, а саму счетку. Отогни от стекла до упора и пошевели все шевелющиеся части щетки, как бы покачай ее.
Jah-zone написал(а):
Jah-zone
ну говоря языком сугубо техническим, дворник = палка + щётка. вот именно палку я назвал водилом в своём предыдущем сообщении. соотвецтно для избавления от проблем очищаю ту пластмаску, которая находится в месте соединения щётки и палки, отогнув при этом щётку относительно палки на максимально возможный угол. правда повторять манипуляцию в холодную погоду приходится довольно часто: по меньшей мере каждый раз после более чем получасовой стоянки.
вот об этом я и говорю....или попробуй как ребята говорят. Я думаю, что тоже куплю размораживатель для стекол :wink:
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
vesta
Замерзает не резинка а механизмы, отвечающие за равномерный прижим этой резинки к стеклу. Поэтому при замерзании часть резинки "зависает" и начинает пропускать полосы, обычно сразу шириной в несколько сантиметров. После мойки прихватило почти все сочленения. Я пытался шевелить, а резинка из за замёрзших механизмов принимала волнистую форму и не хотела выпрямляться помог только размораживатель стёкол - он так и называется, можно найти в отделе автохимии.
 

Riflelight

Участник
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
161
Возраст
41
Адрес
Moscow
У меня была такая проблема после мойки
В последний раз купила силиконовую мазь с разбрызгивателем. Помогло. Хотя мыла машину в самый мороз и они просто обязаны были замерзнуть.
Единственное, в чем я ступила - когда распрыскивала эту силиконокую хрень, делала это в направлении стекол :) Так что потом очень тщательно пришлось протирать :)
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Riflelight
А на что эту мазь надо разбрызгивать?
 

Чуня

Участник
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
69
Возраст
39
Адрес
Москва
У меня бескаркасные щетки стоят.Я довольна. Чистят хорошо. Единственное что напрягает так это звук щетки по сухому стеклу. Но если побрызгать на стекло, проблема исчезает.
 

Лорик_К

Участник
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
289
Возраст
53
Адрес
Наро-Фоминск (Моск.обл)
Размораживатель для стекол действительно очень помогает. Хочу лишь добавить маленькую детальку, через минутку (чуть меньше) после его применения, протрите дворники сухой салфеткой, чтобы убрать воду (которая оттаяла).
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов
Тоже мучаюсь с этим. Хотел брать безкаркасные, но владельцы таких дворников отговаривают, советуют брать зимние в оплётке.
 

Riflelight

Участник
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
161
Возраст
41
Адрес
Moscow
vesta написал(а):
Riflelight
А на что эту мазь надо разбрызгивать?
На резинки дворников. Разбрызгать и протереть насухо тряпкой
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу