Действительно не могут или просто не хотят отдать мне деньги

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Ситуация следующая.
Машина кредитная(сумма кредита 260т.р.,1.5года, на сегодняшний день осталось 70т.р., опережение графика на 2-3 мес.). Машина в декабре ремонтировалась в одном сервисе( сумма ремонта была согласована), но из-за банкротсва сервиса так и не была отремонтирована. Позднее другой дилер выставил огромный счёт, в результате чего машина была списана(конструктивная гибель). Позднее автомобиль был поставлен на мой "сервис", где его благополочно могут отремонтировать за 140~170т.р.
По договору страхования страховая компания готова выплатить 173т.р.(227т.р. - годные остатки.) мне или банку на погашение кредита. Других вариантов нет. Банк в свою очередь не может/не хочет дать согласие на выдачу мне "в руки" денежных средств.В банке ни на какой пункт договора не ссылаются, а лишь говорят - "не можем, так никто не делает."

Выдержки из документов.
---------------------------------

Соглашение.
Выплата страхового возмещения по договору страхования транспортных средств....
-при отсутствии просроченной задолженности по кредитному договору - сумма страхового возмещения перечисляется Страхователю по реквизитам, указанным в Договоре страхования, или по иным реквизитам, им указанным(в т.ч. в счёт досрочного погашения задолженности замщика пр кредитному договору)

Выгодоприобредателем по договору страхования является Банк.
Никаких иных реквизитов в договоре страхования нет...ну разве, что есть приписка - "ремонт на сто оф. дилера" - но это уже не про меня.


В соглашении никакой речи о тотальной гибели ТС и действиях при этой ситуации нет.
--------------------------------

Итак, вопрос: Действительно не могут или просто не хотят отдать мне деньги? Стоит ли идти к юристу и составлять какую-либо претензию/письмо? В суд не пойду точно, быстрее и проще будет погасить кредит и отремонтировать авто.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Нужен совет специалиста :)

Imp
ну когда я общался со Сбером мне сказали, если наступил страховой случай и у вас есть просрочки по кредиту, то сумму перечисляют в банк на погашение, а оставшуюся отдают владельцу авто. В твоем случае вообще просрочки нет.

Но может как вариант, пусть СК перечисляет 70 т.р. в банк, а остальное тебе? Правда надо будет найти еще 40-70 т.р. :(
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Нужен совет специалиста :)

Выгодоприобретателем является банк, СК перечисляет деньги ему, банк погашает кредит, оставшуюся сумму отдает тебе. Еще вопрос кому принадлежат годные остатки.
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Re: Нужен совет специалиста :)

InSure
Они предложили погасить этот кредит и тут же выдать новый на эту же сумму, чтобы отремонтировать авто. Я и так хотел досрочно погасить кредит, но не так быстро...

Светище
Годные остатки мои. Я не зря это указал, т.к. цена годных остатков многократно превышает сумму кредита. :unknown: . Светлана, вы точно уверены в своих словах? Уже сталкивались с такой ситуацией или просто думаете, что так должно быть.

---
при отсутствии просроченной задолженности по кредитному договору - сумма страхового возмещения перечисляется Страхователю по реквизитам, указанным в Договоре страхования, или по иным реквизитам, им указанным
---
Я же правильно понимаю, что страхователь - это я. "или по иным реквизитам, им указанным" - А это те реквизиты, которые я могу указать?! Или я совсем тормоз?) :sorry:
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Нужен совет специалиста :)

Imp
Андрей, а у тебя было 3-х стороннее соглашение между Тобой, Банком и СК?
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Re: Нужен совет специалиста :)

InSure
Да, я из него выдержку и привел. Мне надо на юридическом языке расшифровать эту единственную фразу в соглашении -

Выплата страхового возмещения по договору страхования транспортных средств....
-при отсутствии просроченной задолженности по кредитному договору - сумма страхового возмещения перечисляется Страхователю по реквизитам, указанным в Договоре страхования, или по иным реквизитам, им указанным(в т.ч. в счёт досрочного погашения задолженности замщика пр кредитному договору)


Что это значит? Кто дожен указывать реквизиты я или выгодоприобретатель, т.е. банк? Чувствую дорога моя лежит всё же к юристу. Просто помнил, что у нас на форуме точно были юристы, но не помню их ники.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Нужен совет специалиста :)

Когда я брала кредит на машину, то почему-то именно на этом вопросе сосредоточилось моё внимание. Ты привел абзац про просто страховое возмещение, например фару разбил-крыло погнул. А про тотал есть отдельный абзац и из него конкретно следовало: сумму возмещения банку, а остатки банк перечисляет по указанным страхователем реквизитам.
 

Dux

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
42
Адрес
Москва
Re: Нужен совет специалиста :)

Если в договоре выгодоприобретателем является банк то в случае конструктивной гибели, угона или других ущербов когда страховая компания полностью исполняет свои обязательства в обьеме застрахованной суммы, деньги переводяться в банк. При оплате кредита банк выдает документ где указывает о исполнении заемщиком своих обязательств перед банком и передает все свои права владельцу автомобиля.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу